Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 17.04.2024, 01:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4148

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:12
Уходила под воду разведка

Известный советский писатель Пётр Иосифович Капица – автор 17 книг, большая часть которых посвящена морякам-балтийцам, защищавшим Ленинград в Великую Отечественную. О войне он знал не понаслышке, сам участвовал в боевых операциях. Среди тех, с кем довелось ему встретиться на фронтовых дорогах, были и люди совсем непубличные, как сказали бы сегодня. Об одном из них – командире роты особого назначения (РОН) разведотдела штаба Балтийского флота Иване Васильевиче Прохватилове – писатель смог рассказать только спустя 35 лет после Победы. Да и рассказ этот касался лишь одного эпизода из 200 операций, проведённых его ротой.

Мы пойдём морским путём

Секретное подразделение военно-морской разведки, состоявшее из водолазов-разведчиков, прообраз спецназа ВМФ, было сформировано 11 августа 1941 года, когда фашистские войска рвались к Ленинграду. Проанализировав обстановку, разведотдел штаба Балтийского флота пришёл к выводу, что для проведения полномасштабных разведывательно-диверсионных операций надо выбирать морской путь. Разведчики в лёгком водолазном снаряжении могут пройти там, где не пройдёт обычная разведка, учитывая плотность войск противника и созданные им сложные заградительные сооружения. Основой РОНа стала эвакуированная из Выборга водолазная школа, входившая в состав ЭПРОНа («Экспедиция подводных работ особого назначения»). Контр-адмирал Ф.И. Крылов, начальник ЭПРОНа, беспокоился, что школу расформируют и курсантов просто разбросают по разным пехотным частям. Именно он предложил начальнику Главного морского штаба адмиралу И.С. Исакову создать на её базе спецподразделение для работы в тылу врага. Он же на должность командира роты рекомендовал лейтенанта Прохватилова, которого знал по службе в ЭПРОНе.

Командование поставило перед Прохватиловым почти нерешаемую задачу: за 30 дней подготовить личный состав так, чтобы каждый умел форсировать водные преграды глубиной до 20 метров и шириной до километра, мог стрелять из всех видов стрелкового оружия, знал приёмы рукопашного боя и разбирался во всех видах взрывчатых веществ. Кроме того, бойцы РОНа должны были уметь высаживаться на побережье с любого надводного корабля, из подводной лодки в легководолазном снаряжении, выбрасываться на парашютах. И само собой, уметь работать с навигационными картами и поддерживать радиосвязь с кораблями и морской авиацией. Ясно, что пройти через такое «игольное ушко» отбора мог далеко не каждый. Вот почему при штатной численности роты в 146 человек в её составе никогда не было более 119 бойцов.

Конец связи

Первая встреча Капицы с командиром РОНа произошла в декабре 1943-го. Вот как писатель вспоминал о ней: «Вид командира отряда меня поразил. Это был морячина сказочного калибра: ростом около двух метров, плечистый, с крепкой загорелой шеей и мощным торсом… „Весит не менее 120 килограммов, – подумалось мне, – это действительно тяжёлый водолаз“… Я попросил рассказать о каких-нибудь операциях отряда, которые сейчас уже не являются тайной. „Операций интересных прошло много, – сказал Прохватилов, – но кое-что даже от меня в секрете держат… Ведь самое трудное было отряд сохранить, особенно – в 41-м году. Один в телефонную трубку требует: „Немедля построить бойцов и форсированным ходом отправить на пополнение в стрелковый полк. За неисполнение – расстрел“. А кто он, этот крикун, я не вижу. Флотским звоню. А оттуда голос ещё грозней: „Не сметь! Сохранить водолазов для флота!“ И тоже расстрелом грозится. Потом звонок из третьего места. Всем мои хлопцы нужны. Вижу, так и так расстрела не избежать, вызываю связиста и приказываю: „Оборвать телефонные провода и сделать вид, что не можете найти обрыв“. Только такой хитростью и удалось сохранить отряд“».

Ясно, что говорить о том, как проводились десантные операции, в том числе шлиссельбургская, во время которой погибли наиболее опытные водолазы-разведчики, командир РОН не хотел, да и не имел права. Как не имел права говорить и о том, что именно бойцы РОН в двухдневный срок произвели разведку маршрута ледовой трассы (Дороги жизни) через Ладожское озеро.

Просьба Черчилля

После войны писатель разыскал отставного капитана третьего ранга Прохватилова в деревне Черново под Гатчиной. Тогда и узнал об одной из операций РОНа, связанной с получением образца секретной самонаводящейся торпеды.

30 июля 1944 года в Выборгском заливе катер МО-103 обнаружил и потопил глубинными бомбами немецкую субмарину. Вынырнувших шестерых немецких подводников, среди которых был и командир подлодки U-250 капитан Вернер Шмидт, подобрали. На допросах он вилял, утверждая, что поднимать лодку опасно, что на ней установлено взрывное устройство и его успели включить. Но разведку очень заинтересовала активность вражеской авиации, каждодневно бомбившей место гибели подлодки. Было решено найти её и обследовать. За дело взялся Прохватилов с десятью своими водолазами. Лодка лежала на глубине 36 метров, добраться до каюты капитана удалось Сергею Непомнящему. Он сумел поднять шифры, коды и карты секретного фарватера немецких лодок, который шёл от Свинемюнде до Ленинграда.

U-250 подняли и отбуксировали в Кронштадт. В её торпедных аппаратах обнаружили акустические (самонаводящиеся) торпеды Т-5, именовавшиеся в Германии «Цаункёниг» («Король заборов»). Такие торпеды могли сориентироваться на корабль даже при выключенном гребном винте. Их сняли с лодки и передали для изучения в лабораторию Института автоматики и телемеханики АН СССР (руководитель Б.С. Сотский). А потом было письмо премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Главнокомандующему Красной армии И.В. Сталину (за № 356): «Советский Военно-Морской Флот информировал Адмиралтейство о том, что в захваченной подводной лодке были обнаружены… германские акустические торпеды Т-5. Это единственный тип торпед, управляемых на основе принципов акустики, и он является весьма эффективным не только против торговых судов, но и против эскортных кораблей. Хотя эта торпеда ещё не применяется в широком масштабе, при помощи её было потоплено или повреждено 24 британских эскортных судна, в том числе пять судов из состава конвоев, направляемых в Северную Россию». А далее Черчилль просил поделиться секретами самонаводящейся торпеды. Просьбу союзников удовлетворили.

Александр Обухов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: https://vk.com/fakt| Просмотров: 1070 | Добавил: Pantera| | Теги: под, УХОДИЛА, воду, разведка | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Gvar_52  
0
Просьбу Черчиля удовлетворили, а именно Черчиль предлагал напасть на СССР сразу по окончании ВОВ - вот жеж союзничек. cool

3 Иваныч  
0
Бизнес и только бизнес (по крупному)!

2 ОтТо  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12659
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+