Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:29
Тайны прорицаний Дельфийского оракула

При расположенном в Дельфах храме Аполлона находилось одно из самых известных прорицалищ, называемое Дельфийским оракулом. В мифах древней Греции утверждается, что  храм был основан самим Аполлоном в ознаменование его победы над ужасным змеем Пифоном. Жрица, называемая Пифией, была одной из главных прорицательниц эллинского мира...


Древние полагали, что жизнь человека определяется роком, предназначением. Даже боги были в значительной степени подвластны велениям судьбы, хотя в обязанности Зевса, главы греческого пантеона, входило следить за тем, чтобы их жизнь шла по предначертанному пути. Люди верили, что можно приподнять завесу будущего, и в случае необходимости обращались за советом к разного рода оракулам. Самым знаменитым был оракул бога предсказаний Аполлона, расположенный близ Дельф.


Развалины Дельфийского оракула. Греция

Храм Аполлона был воздвигнут на южном склоне Парнаса на высоте около семисот метров над уровнем моря. Прибывающие в Дельфы паломники или шли туда пешком из Афин, или, приплыв на кораблях, высаживались в порту на северном побережье Коринфского залива, и оттуда  направлялись к Парнасу.

В древние времена прорицания давались только один раз в год – в день рождения Аполлона. Но с VI века до нашей эры их стали проводить ежемесячно седьмого числа, исключая три зимних месяца. Еще позже Пифия стала принимать посетителей ежедневно, кроме «нечистых дней». Пифия имела право отказать человеку в прорицании. К примеру, если он был осквернен совершенным им преступлением.

Допущенный к сидящей на золотом треножнике Пифии, паломник задавал свой вопрос, предварительно внеся определенную плату, совершив обряд очищения и жертвоприношения. Вопрос записывался на вощеной дощечке, а ответ Пифии передавался через храмового служителя в стихотворной интерпретации жрецов.

Древние греки считали, что все жизненные события человека определяются роком, и можно заглянуть в свое будущее, обратившись за помощью к оракулу. Изречения оракула считались откровением божеств. Поэтому попасть на встречу с оракулом стремились огромные толпы страждущих.



Пифию выбирали из жителей Дельфы, независимо от социальной принадлежности. Единственным требованием была личная преданность Аполлону и целомудрие. Поэтому первые Пифии были девственницами. Но, после случая, когда один из посетителей во время приема соблазнил Пифию, их стали выбирать из замужних женщин и даже старух.

Перед прорицанием Пифию одевали в роскошные одежды, давали пить воду из источника Кассотиды и жевать листы священного лавра. После чего сажали на золотой треножник. Пророчествовала Пифия, впадая в экстаз от вдыхания одуряющих сознание паров. И эти пары были вредны для здоровья. Одна из Пифий, прорицая, упала с золотого треножника и умерла.

Действие паров на сознание человека было открыто случайно. Как-то люди заметили, что бродившие по скалам Парнаса козы приблизились к отверстию, из которого исходили испарения и, надышавшись, стали странно и судорожно двигаться. Прибежавшие на помощь люди, вдохнув пары, пришли в помешательство и стали произносить бессвязные слова. Эти слова были приняты за предсказания, а выходивший из отверстия пар за божественное откровение.

О том, что Пифии пророчествуют, находясь под воздействием паров, свидетельствовали многие древнегреческие мудрецы. Об этом писали Плиний, Платон, Цицерон, Плутарх и многие другие. Из их текстов следует, что треножник, на который сажали Пифию, располагался над глубоким и узким отверстием, из которого поднимался газ, или пар. Вдыхая его, Пифия начинала пророчествовать.

Джон Кольер, «Дельфийская пифия»

Плутарх писал, что газ источал запах «сладкого аромата», который ощущался не только в камере пророчеств, но и в примыкавшем к нему помещении, где собирались жрецы. Уже во времена Платона выход газа был слабым и нерегулярным, что, по его мнению, снижало достоверность выдаваемых Пифией пророчеств. Причем, по свидетельству Платона, вещали Пифии измененными голосами.

Выдаваемым Пифиями пророчествам безоговорочно верили вплоть до V века до нашей эры. Репутация бесстрастного Дельфийского оракула сильно пошатнулась после того, как толкователи речей Пифии стали действовать в интересах того или иного города или государства. А во II веке до нашей эры на Дельфы распространилась власть Рима, и прекрасный храм постепенно стал разрушаться, а влияние оракула ослабевать.

В начале девятисотых годов прошлого века, английский геолог Адольф Пол Оппе, приехав в Дельфы, не сумел найти на месте храма Аполлона ни одной трещины или отверстия, откуда могли выходить пары. Оппе подверг жесткой критике все заявления, касающиеся пророчеств Дельфийского оракула.

Среди ученых разразился жаркий спор. Точку в споре поставила Программа развития наук под эгидой ООН, профинансировав исследование геологических разломов в Греции. Исследованиями было установлено, что разломы подходят к Дельфийскому святилищу, как с запада, так и с востока. Позже выяснилось, что храм стоит над вертикально поднимающимся потоком токсичных газов, в которых в большом количестве присутствует и углекислота.


Храм Аполлона в Дельфах

Храм Аполлона закрыли в 385 году нашей эры по приказу римского императора Феодосия. Постепенно останки храмового сооружения исчезли под заносившей их землей. На месте некогда широко известного сооружения появилась небольшая деревушка. В 1892 году ее жителей  переселили, а строения снесли. В результате проводимых французским археологом Теофилем Омолем раскопок были обнаружены развалины храма, которые ныне и демонстрируют посещающим Грецию туристам.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Предсказания и астрология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1134 | Добавил: Планета| | Теги: прорицаний, Оракула, Дельфийского, Тайны | Рейтинг: 4.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Когда смотрю 300 спартанцев, всегда думаю, чего Леонид этим выродкам-жрецам шеи не свернул прямо там.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+