Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 01:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:07
Страсти по тандему: почему Медведев не уволил Путина, а Путин – Медведева?

С известной рокировки Путина с Медведевым прошло уже почти 10 лет. Большинство связанных с ней историй были вызваны иллюзиями ряда прогрессистов в отношении Медведева – который мнился неким "освободителем России" от путинских оков.

Но почему Медведев в годы своего президентства не уволил Путина? Этот вопрос остался непрояснённым, однако ответ на него имеет значение и по сей день.

Российский политолог Алексей Рощин утверждал, что Медведев имел все основания и возможности для решительного шага, но вдруг сдулся по неведомым причинам. Вот его рассуждения на этот счет.

 

Что все же помешало Медведеву уволить Путина и воцарить единолично?

Медведев и Путин – друзья? Но в политике нет друзей – тем более когда речь идет о контроле над страной размером с 1/6 часть суши и с третьим в мире золотовалютным запасом.

Может, Медведев испытывал благодарность к Путину за то, что тот привел его на Олимп? Не менее смешно: со времен Древней Греции известно, что в вопросах высшей власти нет никакой благодарности – во всяком случае она не длится 4 года.

Медведеву просто не нужна была высшая власть, он тяготится постом президента? Но достаточно понаблюдать за ним пару дней, чтобы понять, что это не так. Всякая власть – наркотик, а высшая – тем более. Сперва Медведев, может, с непривычки и робел в стенах Кремля, но уже через год вполне освоился и "поехал набекрень" – чего стоит хотя бы его хлестаковское "мои слова надо отливать в граните!"

Что еще? Что он оказался "не тверд в коленках"? Но истории известна масса случаев, когда слабый и безвольный правитель отправлял на плаху более сильного предтечу. Чаще всего – потому что рядом оказывался кто-то еще, суровый и решительный: жена, фаворит – которые подзуживали слабого властителя "показать себя". Именно оттого слабак и попадал в эти сети, что был податлив на влияние!

И вокруг "слабого Медведева" помалу скучковались жадные до власти и денег личности, считающие себя оттертыми от основной кормушки. Питательный бульон создался, порох был готов – почему же не взорвалось?

Может быть, на то были какие-то законодательные препятствия? Тоже нет. Президенту, желающему уволить премьера, не надо никому ничего объяснять: росчерк пера под коротким указом – и всё!

Ведь Конституция РФ наделяет президента поистине царскими полномочиями. Он вообще всех может отрешать от должностей росчерком пера, пользуясь при этом абсолютной неприкосновенностью.

И это – огромный соблазн. Представьте, что возле вашей входной двери лежит чей-то кошелек с чеком на предъявителя на миллион долларов. Что вы будете делать? Не трогать его? Кто обронил, тот пусть и подберет? А кошелек год лежит. Два. Три. Все на том же месте. Только наклониться и поднять…

Что мешало Медведеву наклониться и поднять?

Таким образом никаких понятных причин того, что Медведев покорно досидел до конца срока, не делая даже попытки взять всю власть, мы не имеем. Политологическая загадка.

А ведь на самом деле этот вопрос не то что не праздный – он сущностный. По сути, разводя в этом месте руками, мы с вами признаем, что Россия вообще не управляется писаными законами. Даже теми, что записаны в Конституции.

То есть в Конституции записано: у Президента практически абсолютная власть. Но на самом деле – ни фига.

При всех указанных мотивах, которые в любой другой стране наверняка толкнули бы ее главу расправиться с предтечей – в России этого не произошло!

Спрашивается – ну и что с такой страной делать? "Свободные выборы", говорите? Но какие выборы, если тут все не то, чем кажется? Если президент – это, оказывается, вовсе никакой не президент, премьер – никакой не премьер? Если все подчиняется непонятному алгоритму, перешибающему все людские наклонности и государственные обычаи?

 

Рощин так и не понял, почему Медведев не захотел увольнять Путина. Но я готов ответить на этот вопрос.

С Путиным у россиян ассоциируются значительные улучшения в их жизни в 2000-е годы. Именно на его рейтинге в значительной мере зиждется устойчивость правящего в России режима, вольготное положение и благосостояние высших чинов.

Но главный бренд Путина – эта коронная "стабильность". И Медведев, не самый глупый человек в стране, хотя бы потому что смог выйти в премьеры и даже в наместники, стоящий ближе всех к Путину – не мог не оценить значение этой вещи, в том числе и для придворной знати. Ведь сторонники Медведева возлагали на него надежды именно как на либерала-реформатора, который раскует чугунные оковы Путина – но он вовремя смекнул, что для такой "езды в незнаемое" сейчас не время. Ибо никто по большому счету, ни в народе, ни во власти, так и не понял до сих пор – "куда ж нам плыть"? А в таком случае лучше всего мяться на месте, пусть даже погружаясь в застой и стагнацию.

Без Путина и без внятного курса следования властная верхушка оказалась бы в ситуации как при позднем Ельцине – при всех своих несметных льготах и богатствах, но в окружении враждебного народа, который лучше не будить. Можно ли так править? Наверняка! При – Ельцине же получилось! Но долго ли такая крайне нестабильная картина может продолжаться? Вот то-то и оно!

Готов ли был Медведев ради желания стать первым оказаться один на один с народом России, прекрасно понимая, что он в его мнении без путинского костыля – пустое место?

Да, тщеславие, как и неутолимая жажда наживы – великие вещи, которые движут "тысячи лет миллионов сердца". Но чувство самосохранения – еще более великий побудительный мотив. Он-то, судя по всему, и перевесил все амбиции Медведева, которого, как уже известно, более легкомысленные заговорщики сильно толкали под руку – да еще и с активной поддержкой Запада.

По этим же причинам и вся высшая власть России, сумевшая за последние годы оценить сполна все плюсы путинской стабильности, будет держаться за Путина до конца.

Ну, а почему Путин не гонит мало популярного Медведева – за-ради той же все стабильности: народный глаз как-то приморгался к этой раздражительной соринке, так зачем ее менять? Другая в ситуации, когда явно не будет ничего лучшего, а все будет только хуже – станет раздражать только еще сильней!


Николай Юренев

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/107999/20319/-






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/107999/20319/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1590 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Путин, Медведева?, Страсти, тандему:, По, уволил, не, Путина, Медведев, почему | Рейтинг: 2.8/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Gron  
4
.

2 QQQ  
-2
Подельники. Кто паровозом пойдёт, думаю, никто не сомневается biggrin

3 vishenka  
-4
Эта статья - очередная ахинея... cool

из текста - "... в Конституции записано: у Президента практически абсолютная власть."

В каком это месте конституции 1993 года автор нашёл, что у Президента есть власть (да ещё и абсолютная... biggrin ), если он не входит ни в один орган власти???!!! cool

Статья 10 конституции РФ 1993 года
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Где здесь Президент? Где здесь администрация Президента?
Президент всего лишь Гарант исполнения конституции, главный нотариус страны.

4 determining  
1
Путин сам ответил на вопрос, что он больше всего ценит в людях - это надёжность. Видимо он был уверен в Медведеве, что тот отдаст ему власть обратно.

5 Василёк  
0
Верность до конца - хорошее качество, если тебя устраивает позиция того, в кого веришь. У многих пишущих здесь даже одного такого человека нет.
Печально, что человек не может видеть вариант развития событий, если реализуются его хотелки. Это многих бы удивило.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+