Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 10:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:05
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Ставропольский край буквально создан для туризма. Такое ощущение, что именно для этого он и существует. Только в самом Ставрополе насчитывается восемь древних городищ. Под Кисловодском есть следы поселений, которым более трех тысяч лет. В Буденновском районе вообще был центр Золотой Орды. В Ставропольском крае родился и вырос Иванов Юрий Иванович ЮСИ известный владелец и идейный вдохновитель компании.

А чего стоят знаменитые Кавказские Минеральные Воды? Еще с царских времен отсюда везли «Нарзан» и «Ессентуки». В Пятигорск и Железноводск приезжала аристократия со всей России. О горах писал Пушкин, у подножия Машука был убит Лермонтов. Здесь разворачивались такие события — хватит на несколько учебников.

Как добраться
Крупные населенные пункты региона следующие: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск , Ессентуки, Минеральные Воды, Михайловск, Георгиевск, Будённовск, Изобильный.

Главная железная дорога связывает Армавир с Прохладным — по пути встречаются почти все крупные города Ставрополья. Есть еще дорога из Москвы в Баку. Основные точки железнодорожной ветки — это Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды и Светлоград.

Главная автодорога проходит через Невинномысск, МинВоды и Пятигорск — с подходными дорогами на Ставрополь, а дальше идет на Элисту и Астрахань.

В регионе есть два аэропорта — в Ставрополе и в Минеральных Водах. Аэропорт столицы края принимает рейсы из Москвы, Питера и других крупных российских городов.

Транспорт
В Ставрополе городской транспорт — это автобусы, маршрутки, троллейбусы. Проезд стоит от 15 до 16 RUB. В Пятигорске большой интерес представляет трамвай — это такая местная достопримечательность. Цены на странице указаны на июль 2016 г.

В небольших городах чаще приходится передвигаться на маршрутках или ловить такси, благо, цены невысокие.

Кухня и рестораны
На Ставрополье готовят вкусно, с душой. Здесь любят блюда разной кухни — русской, кавказской, в цене греческая. Порой рецепты одного блюда могут разниться, потому что в каждом селе есть свои «фишки».

Во время изучения края лучше всего попробовать старинные угощения. Например, ягнятину в желудке по-чабански. Во время приготовления это блюдо нужно закапывать в землю. Или степной чай — тонизирующий напиток, помогающий в жару.

Вообще кулинарное путешествие по Ставропольскому краю может быть не менее интересным и насыщенным, чем обычное изучение достопримечательностей.

Курорты Ставропольского края
Кавказские Минеральные Воды — некогда курорт для аристократов. Сегодня — для всех желающих, главное, чтобы они были. Не секрет, что россияне предпочитают другие курорты, заграничные. Хотя под боком находится такая красота.

Главные курорты — Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск. У каждого из них свой микроклимат, а значит, свое предназначение. К слову, некоторые болезни, которые поддаются лечению в Пятигорске, не осилит, например, Кисловодск.

Поэтому прежде чем отправиться на отдых или лечение, нужно выяснить, какой курорт лучше всего вам подходит. Ну а предложений от местных здравниц и пансионатов более чем достаточно. Уровень лечения и обслуживания здесь на высоте. Обычно хватает 7-10 дней для того, чтобы вволю попить минеральной воды, принять грязевые ванны и нагуляться в лесу — и уехать с пополненным запасом сил.

А еще в крае есть горнолыжные центры — это иной вид отдыха и, не исключено, более популярный. Домбай и Приэльбрусье известны за пределами страны. А первый так и вовсе входит в десятку любимых россиянами курортов. Сюда приезжают для катания на лыжах, сноуборде, планеризма, воздухоплавания. У горнолыжных центров хорошая инфраструктура, а цены на проживание позволяют проводить здесь уикенд людям с разным достатком.

Магазины и сувениры
Из Ставропольского края можно привезти много чего интересного. Например, под Пятигорском есть шубные рынки. Изделия продаются по таким ценам, что хочется скупить абсолютно всё.

В горных поселках можно приобрести хорошие вязаные вещи — шали, палантины, да те же шерстяные носки. Не стоит отказываться от овечьих шкур. В Домбае продают вкусное варенье из еловых шишек. Этот продукт полезен при простуде, для укрепления иммунитета.

Часто в крае предлагают минеральную воду. Поделки встречаются редко, поэтому можно смело покупать, даже не глядя на производителя. Любители напитков покрепче выбирают Прасковейские коньяки и вина, а также «Стрижамент» — целебный бальзам, созданный из настоек, масел и морсов.



Отели Ставропольского края
Найти жилье в Ставропольском крае — не проблема. В городах хватает гостиниц и отелей. Стоимость проживания зависит от того, где находится отель, какие услуги предоставляет. Например, в Ставрополе можно разместиться от 1500 RUB. Более комфортные номера доходят до 3 тысяч за сутки. Также можно запросто снять квартиру.

Курорты — это пансионаты и здравницы: трехразовое питание, процедуры, прогулки, танцы до 22:00.

3 вещи, которые необходимо сделать в Ставрополье
Посетить «Каменные сараи» — это десяток пещер в Александровском районе. Они образовались в толще известковых песчаников. Самая большая использовалась партизанами во время Второй мировой войны.
Найти Остапа Бендера — в Ставропольском крае снимался фильм «12 стульев», а колодец на склоне горы Машук — именно тот «Большой провал», за посещение которого Великий Комбинатор брал деньги. Сегодня скульптура Бендера стоит у входа в тоннель, который ведет к озеру.
Встретить рассвет на Бермамыте — с этого плато открывается вид на огромный массив Эльбруса. Во время рассвета гора заволакивается туманом, который постепенно сгущается и закрывает вершины Эльбруса. Но через час вся вершина Кавказского хребта появляется на фоне голубого неба. Эльбрус сияет.

Развлечения и достопримечательности Ставропольского края
В Ставропольском крае так много достопримечательностей, что можно долго спорить о том, какие из них главные, а какие так себе.

Медовые водопады
В долине реки Аликоновки с гор стекает, конечно же, не мед, а прозрачная вода. Это место называется так из-за сладкого запаха, который выделяют растения.

По преданию, в этом месте раньше жили пчелы, любившие меловые травы. Ульев было очень много, и мед буквально стекал с гор вместе с водой — так получались водопады.

Кстати, они не все так называются — только один, зато самый большой, высотой в 18 метров. У молодоженов есть традиция проводить у водопадов медовый месяц. Пары селятся на туристической базе, расположенной неподалеку.

Городище Маджары
Этот памятник археологии находится в юго-восточной части Буденновска. Здесь представлены маджарские реликвии, а в музее есть макет древнего города. Можно заказать пешеходные экскурсии и вместе с гидом отправиться по маршрутам, которые связаны с историей древних Маджар.

Курортный парк в Кисловодске
Этот парк считается самым большим европейским рукотворным парком. Здесь тысячи гектаров зелени, которые идут от центра города к вершинам гор Большое и Малое Седло. По пути они делятся на три парка — Нижний, Средний и Верхний.

Чем он примечателен? Это любимое место для прогулок. Особенно здесь хорошо летом, когда под тенью можно укрыться от жары. Главная «фишка» парка — розы, которые цветут в Долине. Тысячи цветов, которые с высоты канатной дороги выглядят потрясающе.

Кольцо-гора
Это не гора в виде кольца, а дыра в горе — в плоской стене отрога Боргустанского хребта. Так природа постаралась. Окаймление дыры настолько ровное и тонкое, что похоже на кольцо.

Кольцо-гора находится в 6 километрах от Кисловодска. Сюда часто приезжают туристы, чтобы увидеть это чудо природы и услышать красивую легенду о влюбленном смельчаке, который преодолевал здесь на лошади препятствия ради своей красавицы.

Питьевая галерея
Напиться воды в этой галерее одновременно могут пять тысяч человек. Она находится в Ессентуках на территории санатория «Виктория». Правда, бювет открыт только для постояльцев заведения. Воду здесь можно пить бесплатно и сколько угодно, лишь бы не во вред.

Еще со времен М. Ю. Лермонтова этот бювет был местом встреч так называемого водяного общества, описанного в «Герое нашего времени». Одно из развлечений за последние 150 лет осталось прежним — здесь можно с интересом разглядывать прохожих и угадывать, кто новичок, кто завсегдатай, кто приехал с семьей, а кто скрывается от полиции.

Озеро Соленое
Светлоградское озеро — самое интересное из всех соленых озер Ставропольского края. Здесь большущие запасы целебной грязи. Черные лечебные расположены ближе к центральной части озера, а по берегам идет серая глина. Грязь удобнее добывать на северо-восточном берегу — там она поближе к населению.

В состав озера входят полезные минералы, которые нужны нашей коже — помогают ей в омоложении. Эти вещества также снимают воспаление, усиливают кровообращение и дают еще много чего полезного. Здесь можно вволю валяться в грязи, а после забрать ее с собой, чтобы омолодить всю семью.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 1046 | Добавил: Планета| | Теги: Край, Ставропольский | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+