Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 24.03.2025, 20:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Генечка (0)
Над cедой равниной моря ничего не проиcходит (0)
Разграниченность (1)
Что чувствует человек ... (1)
Уровни отношений по Ведам (0)
10 заповедей Януша Корчака для родителей (1)
Зачем НЛО постоянно воруют земную воду (2)
Антиземля (0)
В Госдуме предложили исключить ряд продуктов из списка социально значимых товаров (1)
В Турции не утихают массовые протесты. (2)
Почта на фронте (0)
Человек - обезьяна нaйденный в джyнглиях Бразилии в 1937 году (6)
Пройдет сто лет, пройдет двести.. (4)
«Дом воеводы», Коломна, Московская область (1)
Почему Андрей Боголюбский отказался от Киева? (2)
Опасный астероид может лететь к Земле прямо сейчас, и его невозможно обнаружить (2)
Вселенная может исчезнуть в результате «Большого сжатия», считают астрофизики (2)
почему весной ухудшается сон (0)
Кошки часто изображаются пьющими молоко, но безопасно ли это для них? (0)
Уникальное тропическое растение оказалось на грани вымирания (0)
Народные приметы на 24 марта — Антип-зубник (0)
Чистая Арктика Документальный фильм (1)
Российская делегация прибыла в Эр-Рияд для консультаций с США (2)
Стармер призвал Европу «не чесать головы» в случае мира на Украине (3)
Удар нанесен в районе завода «Мотор Сич» в Запорожье (3)
Трамп поставил под вопрос судьбу военного хаба в Жешуве (1)
Автопробег в поддержку мира между ФРГ и РФ прошел в Кельне (0)
Около 15 млн участников праймериз выдвинули Имамоглу кандидатом в президенты Турции (1)
Определился состав пар плей-офф КХЛ (0)
Для блогеров введут штрафы за рекламу в соцсетях без регистрации в Роскомнадзоре (0)
В CWGC поприветствовали уход за могилами британских бойцов в России (1)
Банкоматы не смогли принять новые пятитысячные купюры (2)
В парламенте Гренландии заявили о неуважении США из-за визита делегации на остров (1)
Продюсер Платонова о кукольном спектакле "Турандот": полноценная драматургия (0)
Эксперт Бражко: новый ГОСТ вернет в магазины полностью натуральные продукты (5)
Вильфанд: в трех округах РФ на неделе ожидается холодная погода (0)

Новости готовят...

Новостей: 37210

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1315

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 883

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:37
США хотят позволить суперкомпьютеру управлять ядерным потенциалом страны

На сегодняшний день суперкомпьютеры уже довольно часто используются для самых разных задач. Вычислительные мощности современных суперкомпьютеров позволяют проводить сложнейшие математические расчеты, помогать в создании новых эффективных лекарств и даже в поиске внеземной жизни. Однако все эти области применения практически не вызывают вопросов, так как нацелены, по-факту, на ускорение получение того или иного результата. Только вот недавно стало известно, что группа компаний США разрабатывает новый (и весьма мощный) суперкомпьютер, который будет управлять всем ядерным потенциалом. Стоит ли нам начать опасаться?

Кто разрабатывает суперкомпьютер для управления ядерным оружием

Как передает издание Еngadget, за создание суперкомпьютера отвечает Министерство энергетики США (DOE) и Национальное управление ядерной безопасности (NNSA). На днях эти организации объявили, что они подписали контракт с компанией Cray для разработки первого военного суперкомпьютера под названием «El Capitan» (также, как и новая версия ОС от Apple. Совпадение?). Cray — это американская компания, одна из основных производителей суперкомпьютеров в США с 70-х годов прошлого века. В списке заказчиков Cray армия США, NASA и ряд НИИ как на территории США, так и за ее пределами.

Зачем нужен суперкомпьютер

Как говорится в официальном пресс-релизе, работа El Capitan будет заключаться в том, чтобы выполнять основные функции для контроля за ядерным запасом страны, отслеживать безопасность и эффективность хранения ядерного оружия, а также разрабатывать меры, необходимые для решения возможных возникающих угроз национальной безопасности, таких как нераспространение ядерного оружия и борьба с терроризмом. Также немаловажным фактором является, по словам заместителя директора Национального управления ядерной безопасности Лизы Гордон-Хагерти, возможность «быть более гибкими в вопросах баланса в рамках программы ядерного сдерживания».



El Capitan будет иметь пиковую производительность более 1,5 эксафлопса, что позволит производить порядка 1,5 квинтиллиона (1 500 000 000 000 000 000) вычислений в секунду. Хотели бы, чтобы такой же производительностьб обладал ваш ностольный ПК?

El Capitan будет запускать приложения в 50 раз быстрее, чем система Sequoia, которая работает сейчас в Национальной лаборатории Лоуренса и в 10 раз быстрее, чем ее система Sierra. Последняя, к слову сказать, в настоящее время является вторым по мощности суперкомпьютером в мире. Ожидается, что работы по созданию суперкомпьютера обойдутся бюджету США в 600 миллионов долларов, а «заступить на пост» суперкомпьютер должен в 2023 году.

Конечно, в целом ожидать мрачного будущего в стиле вселенной фильма «Терминатор» не стоит, ведь суперкомпьютер будет использоваться лишь для вычислений и он не обладает даже зачатками искусственного интеллекта в привычном понимании. С другой же стороны, El Capitan — это все же техника. А техника иногда может давать сбой. И что будет, если произойдет сбой в работе компьютера, который отвечает за весь ядерный потенциал огромной страны, можно только догадываться. Может быть, у вас есть предположения по этому поводу?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://nlo-mir.ru/newnews/superkompjuteru-upravljat-jadernym-potencialom-strany.html| Просмотров: 926 | Добавил: NeAngel| | Теги: потенциалом, хотят, ядерным, позволить, управлять, суперкомпьютеру, США, страны | Рейтинг: 2.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 nikolaiparasochko  
1
А если мозги переклинит

2 Талина  
1
Подарок русским хакерам biggrin

3 Микулишна  
1
Так вот ты какой, пипец света... surprised

5 NeAngel  
0

4 Благородный  
1
Попытка скопировать наш Периметр.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(247)


Интересное сегодня
Пройдет сто лет, пройдет двести.. (4)
Зачем НЛО постоянно воруют земную воду (2)
Человек - обезьяна нaйденный в джyнглиях Бразилии в 1937 году (6)
Удар нанесен в районе завода «Мотор Сич» в Запорожье (3)
В Госдуме предложили исключить ряд продуктов из списка социально значимых товаров (1)
Банкоматы не смогли принять новые пятитысячные купюры (2)
Антиземля (0)
Почему Андрей Боголюбский отказался от Киева? (2)
Стармер призвал Европу «не чесать головы» в случае мира на Украине (3)
Уровни отношений по Ведам (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8234
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4075
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3445
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21710
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 17077
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13305
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11347
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные



18+