Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 09:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:06
СМИ сравнили кино-"Курск" с реальными событиями

Европейский взгляд на катастрофу в Баренцевом море российской атомной подлодки в августе 2000 года представляет бельгийский фильм "Курск" режиссера Томаса Винтерберга и продюсера Люка Бессона. Картина вышла в российский прокат 27 июня 2019 года. Фильм снят по книге "Время умирать" журналиста Роберта Мура. Он взял за основу официальную версию произошедшего – взрыв неисправной торпеды на борту субмарины.

СМИ отмечают уважительное отношение к печальной странице недавней российской истории. Но журналисты "ФильмПро" решили сравнить, что в фильме показано не так, как было в реальности.

Это тяжелое кино с элементами излишнего гламура

Главные герои фильма Михаил Аверин и его супруга Татьяна. Это вымышленные люди, но у них есть реальные прототипы — капитан-лейтенант Дмитрий Колесников и его жена Ольга. В картине у главной пары уже есть один ребёнок – мальчик 7-8 лет, а сама Татьяна была беременна вторым. На самом деле Ольга и Дмитрий Колесников поженились за полгода до последнего выхода "Курска" в море. В момент описываемых в кино трагических событий Ольга ожидала появления на свет первенца. Хотя, конечно, можно считать Михаила Аверина и Татьяну – собирательными образами.

Авторы "Курска", в отличие от авторов сериала "Чернобыль", не стали концентрировать внимание на бытовых подробностях, стараясь максимально точно показать условия жизни россиян на суровом севере. Поселок Видяево, где живут моряки Северного флота со своими семьями, выглядит в кино киношно – излишне гламурно, а дома, в которых обитают главные герои, слишком аккуратны. Правда, видимо, Томас Винтенберг ориентировался не на то, каким был поселок в 2000 году, а на его вид десятью-пятнадцатью годами позже. За это время поселок стал выглядеть немного ярче: здесь покрасили дома и кое-где даже асфальт свежий положили, как отмечают те, кто может сравнить фильм и уличную реальность Видяева.

Не соврали, но приукрасили

Первые слухи о нештатной ситуации распространяются молниеносно, едва достигнув берега. вдова подводника Сергея Ерахтина Наталья узнала про ЧП на "Курске" от свекрови. Главная героиня узнает об аварии в море на детской площадке, откуда забирает сына домой.

Не на шутку испугавшись, главная героиня фильма Татьяна бежит в Дом офицеров. Здесь она надеется разузнать хоть что-то, но никакой информации ей не дают. И этом правда. То же самое говорит в своём интервью Наталья Ерахтина – на тот момент данных не было.

Стук на борту: ложь или реальность

По официальной версии, в первые часы после взрывов на "Курске" часть экипажа еще была жива. Якобы связь с выжившими установили по радио, но затем говорят лишь о перестукивании. Радио в фильме "Курск" не упоминается вовсе, а вот стук кувалды, разносящийся под водой, действительно, слышно.

Женам подводников сначала говорили, отмечает Наталья Ерахтина, что пострадавших в подводной лодке обеспечивают кислородом и питанием. На деле ничего этого не было. К месту, где лежал "Курск", только пытались стянуть спасательные суда, на одном из которых находилось специальное оборудование – мини-батискафы, с помощью которых можно было бы приступить к спасению экипажа аварийной атомной субмарины.

В фильме сначала при помощи мощных гидроакустических систем на кораблях слышат стук кувалды, которым экипаж подлодки обозначает, что на борту есть живые, а уже затем отправляют спасательный корабль. Слышали ли в реальности этот самый стук – не ясно.

К сожалению, спасательная миссия оборачивается провалом – на люке девятого отсека, в котором находились люди, обнаруживают трещину. Повреждение металлической обшивки подводной лодки не позволяет мини-субмарине закрепиться на корпусе "Курска", чтобы открыть люк: нет герметичности.

Авторы кино-"Курска" считают иначе

В фильме "Курска" неудачу списывают на неисправность российского спасательного оборудования. Якобы, мини-субмарина довольно старая, но русские ее героически пытаются починить в перерывах, видимо, между погружениями. В реальности попыток спуска батискафа к лежащему на дне атомному ракетоносцу было несколько, но ни одна из них не увенчались успехом.

Время в кино всегда идет иначе. Иногда весь день на экране длится пару минут, а иногда один глоток воздуха растягивается на 5 минут экранного времени. По официальной версии, спасшиеся в девятом отсеке подводники жили еще около 8 часов. Авторы кино-"Курска" посчитали иначе. Они посчитали, что подводники могли прожить еще несколько дней.

Именно это допущение авторов делает возможной сцену надежды в фильме, где выжившие подводники "Курска" криками и ликованием встречают спасательную субмарину, пытающуюся пристыковаться к их люку.

Шокировавшая мир последняя записка с "Курска"

В фильме освещение "Курска" работает до последнего, а Михаил Аверин записку, текст которой повергнет в шок людей по всему миру, пишет при свете. В реальности Дмитрий Колесников писал на клочке бумаги в темноте. В девятом отсеке субмарины не было аварийного освещения, но теоретически можно было воспользоваться аварийными фонариками, анализирует ситуацию в своей книге "АПРК "Курск". 10 лет спустя. Факты и версии" капитан первого ранга Владимир Шигин.

Авторов фильма опровергает сам Дмитрий Колесников, записку которого удалось поднять после катастрофы на поверхность и расшифровать.

"Здесь темно писать, но наощупь попробую! – писал подводник. — Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает".

Дальше подводник приводит список личного состава, тех людей, кто находится вместе с ним в девятом отсеке, и попытается покинуть лодку. "Всем привет, отчаиваться не надо", — заканчивается записка Колесникова.

Никаких документальных свидетельств того, какие действия предпринимали подводники для спасения своих жизней в затапливаемом отсеке нет. А подробности катастрофы будут засекречены еще минимум десять лет.

Авторы фильма предполагают, что они отыскали специальные картриджи для системы регенерации воздуха, потому и продержались так долго. В реальности эти доводы ничем не подкреплены.

Когда в подлодку удалось проникнуть водолазам, отсек был практически на 99% заполнен водой, пишет в своей книге о катастрофе "Курска" Владимир Шигин. Найденные водолазами тела были с признаками отравления угарным газом. Но несколько тел были повреждены. Вероятно, еще одним взрывом. Предположительно, кто-то из подводников уронил в воду, смешанную с маслом, шашки регенерации. В этот момент и произошел еще один взрыв.

Те, кто находился рядом с системой регенерации воздуха, погибли мгновенно. Остальные вынужденно нырнули под воду. После того, когда они вынырнули, жить им оставалось лишь несколько минут. Вспыхнувший в девятом отсеке после взрыва пожар выжег весь оставшийся кислород. Такой же версии придерживаются и авторы фильма.

Катастрофа, объединившая мир

На ленты информационных агентств за сутки до трагедии просочилась информация об учениях в Баренцевом море: для проведения операции по спасению моряков в район учений 10 августа должна выйти подлодка, которая ляжет на грунт. Никто не был готов к нештатной ситуации на борту субмарины и к настоящей спасательной операции.

На восьмой день после аварии 20 августа 2000 года в зону поиска допустили норвежское судно Seaway Eagle. С него водолазы на следующие сутки не только смогли добраться до корпуса затонувшей субмарины, но и при помощи специальных ключей открыть аварийный люк в хвостовой части К-141. Живых внутри уже не было.

В фильме миссия спасения "Курска" была возложена на британский корабль. Это не ошибка. Великобритания действительно предложила свою помощь на море первой. В кино британцы просто воплощают образ стран, предложивших России помощь.

Люк Бессон обошелся без Путина

В бельгийском фильме обошлись без Владимира Путина, на первый год президентства которого пришлась авария на "Курске". Вместо него с женами подводников в Доме офицеров встречается некий адмирал. И именно с этим высокопоставленный представителем ВМФ России возникает в зале перепалка у женщин, чьи мужья ушли в морской поход.

На самом деле президент России Владимир Путин приехал в Видяево 22 августа, на следующий день после того, как норвежцы отрыли люк девятого отсека. И именно ему отчаявшиеся родственники моряков обращались с жесткими вопросами, женщины на встрече с главой российского государства пытались разобраться в том, что же произошло с их мужьями.

Кино-"Курск" задуман авторами не как классический фильм-катастрофа, а, скорее, как фильм-предостережение. этот фильм — призыв к человечеству, подчеркивает режиссер Томас Винтенберг. Он надеется на то, что возникшее во время просмотра фильма возмущение заставит зрителей противиться любой бюрократии, которая способна раздавить людей.

Люк Бессон признался, что взялся за проект, потому что увидел в истории важное послание для современного мира. Его совсем не интересовало, кто виноват, какая идеология за этим стоит, и кто находится у власти.

"Ведь драмы, подобные "Курску", случаются из-за того, что мир устроен несправедливо и зиждется на лицемерии, жажде наживы, эгоизме", — делает вывод продюсер картины.

Финал фильма известен всем – погибли все 118 моряков, находившихся на подводной лодке. Главным врагом пытавшихся выжить в девятом отсеке подводников оказалось время: его не хватило, чтобы спастись или быть спасенными. Виновато ли в их гибели то время, в которое им выпало жить, решать зрителю



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 700 | Добавил: Pantera| | Теги: сравнили, СМИ, кино-Курск, событиями, реальными | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Lighter1  
0
Наблюдая за действиями создателей "исторических фильмов" можно тоже делать кое какие выводы.
Режиссеры фильмов очень хорошо понимают, что многие люди, которые будут смотреть фильм, не получили "высшего" образования и могут быть восприимчивы к непонятным для них историческим моментам. Могут запросто "поверить" в то, чего не было. Но все равно позволяют себе это снимать и публиковать.
В интернете ходят слухи, что "подлодку" торпедировало судно другой страны. И если это окажется правдой, но не будет об этом заявлено официально - разве режиссеры станут снимать "такое кино".
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+