Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 16:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (0)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (0)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (2)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:45
«Сэр, сожгите старушку». Как «разводят» туристов в Индии

Конечно, туристу в любой стране нужно быть крайне внимательным. Сколько людей вокруг хочет вас обмануть или вытянуть с вас «лишние» деньги, зависит от самой страны. Но такие желающие все равно есть везде. АиФ.ru рассказывает о том, какие «разводки» существуют в Индии, где любой не успевший загореть (а следовательно, только прибывший и наивный) турист становится объектом пристального внимания любителей ваших денег.

1. Вездесущий фестиваль

Это часто случается в крупных городах, как Дели и Бомбей. Вы берёте такси в аэропорту (официально, там предоплата в будке Prepaid Booth), после чего таксист на половине дороги вам заявляет — «Проезда нет, перекрыли улицу, сейчас фестиваль», и объясняет: в свой отель вы не попадёте ну просто вот никак. Однако он знает гостиницу куда лучше и дешевле, совсем рядом, её держит его родной брат — и там вам, несомненно, дадут скидку. Как вы понимаете, ничего подобного нет. Он привезёт вас в турагентство, где вас попытаются развести на деньги, поселив у чёрта на рогах, а водитель получит «комиссию». Разумеется, такое происходит не в каждом такси, но и редкостью подобное приключение не является. Есть и другие варианты — вам говорят, что ваш отель вчера закрылся или сгорел. Надо ехать в другой, подороже, выбора нет.

Как бороться: Лучше всего, бронируя гостиницу, попросить их заранее организовать вам встречу в аэропорту, чтобы ждал водитель с вашим именем на табличке. Если обычно такси в центр Дели стоит 450 рупий (рупия на 10 процентов «легче» рубля), то тут обойдётся в 600. В ином случае, можно позвонить в ваш отель (но только с вашего телефона), и пусть там объяснят шоферу, что они не сгорели, и заодно «настучат ему по голове» — такое отрезвляет. Неплохо также «забить» маршрут поездки до отеля в смартфон, и показывать таксисту. Ну и грозитесь прямо сейчас позвонить в полицию: её боятся.

2. «Помогите помереть бабушке»

Известная фишка Варанаси — священного для индуистов города на Ганге, очень красочного и любимого туристами. Когда вы пойдёте смотреть многочисленные храмы на берегу реки, с вами обязательно увяжется провожатый, и скажет, что он бесплатный гид — «нет-нет, сэр/мадам, платить ничего не надо». Рядом с храмами он покажет вам очень бедную старушку, живущую на улице в антисанитарных условиях, и скажет — вот, страдалица мучается от болезней, и давно померла бы, однако не может. Дрова для сожжения слишком дороги, поэтому она собирает на церемонию погребения, дабы вознестись с дымом к богу Шиве. Но конечно, если вы дадите 500 рупий (в отдельных случаях крайней наглости просят все 3 000), сие весьма облегчит бабульке путь к заветной цели. Будьте милосердны, чего вам стоит — узрите, как тяжело старушке...

Как бороться: Просто адресовать провожатого к его маме, и ничего не платить.

3. Фальшивые билетные кассы

На главном вокзале Дели билетные кассы для иностранцев находятся на втором этаже. Но великая вероятность, что вас перехватит улыбчивый человек в форме служащего станции (это ничуть не форма, но вам-то как отличить?), и сообщит — увы, касса сегодня закрыта. Если у вас на руках билеты, он посмотрит их, и с сожалением проинформирует: ваш поезд отменён. Поэтому вам нужно пройти в государственное турагентство за новыми билетами, где их поменяют совершенно бесплатно. В этом агентстве (оно никакое не государственное) вам будут конкретно навязывать туры по всей Индии втридорога, включая билеты по тройной же цене. Там очень вежливо говорят, нежно улыбаются и вообще всячески лезут в доверие, сообщая, что у них полно друзей в России (именно из той страны, откуда вы, у них и будет полно друзей). Их главная задача — продать услуги, за кои вы вообще не собирались платить.

Как бороться: Игнорируйте любых людей, пытающихся вас остановить, и не вступайте с ними в разговоры. Как уже сказано, касса находится на втором этаже, а в случае наличия у вас билета на руках, просто проходите без бесед напрямую к платформе с поездами.

4. Такси по тройной цене

Основное передвижение по Дели — это «авторикша» (мотоцикл с коляской для двух пассажиров). Он должен ездить по счётчику, и цена там смешная — 25 рупий за первые 2 километра, потом — 8,5 рупий за километр, но «белого» по счётчику не повезут, они скорее пополам переломятся. Редко кто назовёт вам честную цену. Развести туриста на деньги в Индии — национальный спорт. Но вы это уже прочли, и не лыком шиты.

Как бороться: В основном делите на два предложенную стоимость проезда, а у туристических мест — в три раза. Лучший метод — медленно уходить. Чем дальше вы продвигаетесь, тем сильнее уменьшается цена (её кричат вам вслед). Если же (в варианте Мумбаи, где «авторикши» запрещены) вы едете в такси, требуйте включать счётчик. Даже при «накручивании» кругов стоимость выйдет меньше, чем с вас попытаются содрать. Нанять машину на весь день стоит 25-30 долларов, «авторикшу» — 20 долларов. Кроме того, есть Uber: вы можете вызвать сами по приложению или попросить сделать это в вашей гостинице. Везут строго по счётчику, и сразу показывают примерную цену.

5. Молочко для ребёночка

В лавке, где вы покупаете воду, добрый хозяин предложит помочь сидящей неподалёку бедной женщине с дитятей, каковой не хватает денег на питание — окажите милосердие, прямо тут купите упаковку сухого молока, и ребёночек будет накормлен на всю неделю. Как правило, «бэби» берут в аренду — нищенство в Индии такая же организованная профессия, как и в России. После вашего ухода молоко без стеснения перепродадут за полцены обратно в лавку. На улицах к вам также будут подходить бедные женщины с детьми, и просить помочь на еду. Это делается по десять раз в день, поэтому даже при вашей доброте и щедрости вы сами рискуете обеднеть. Около достопримечательностей обнаружится изрядное число калек, просящих подаяние — они аналогично на «ставке» у нищенской мафии: людей из маленьких деревень калечат искусственно.

Как бороться: Сделав личность «кирпичом», не отвечая на вопросы, продолжайте свой путь. Рано или поздно они отстанут — у каждого нищего строго своя территория, где он «работает». Если в поле зрения полицейский — идите к нему, нищие сразу исчезнут.

6. «Да что ему эти 20 рупий?»

В некоторых ресторанах и кафе в индийских городах туристов спокойнейше обсчитывают. Как правило, ненамного, 20-50 рупий (18-45 рублей), думая, что богатый иностранец не поймёт, либо не станет поднимать шум из-за мелочи (а вот для местных жителей это как раз не мелочь, Индия очень бедная страна). Кроме того, часто в кафе не указана сумма налога, который беззастенчиво плюсуют к сумме счёта — от 11 до аж 22 процентов, в зависимости от конкретного индийского штата.

Как бороться: Внимательно читайте счёт, и перед заказом обязательно спросите, какой процент в результате будет прибавлен к окончательному чеку. В Агре можно торговаться, и требовать не включать налог: там огромная конкуренция среди туристических кафе.

7. Подмена купюры

В метро, в будках предоплаты такси в аэропорту, а также сами водители и «авторикши» могут подменить вам купюру в 500 рупий, данную им только что (особенно, если в этот момент вы на секунду отвернулись — им времени хватит, там профи работают) другой купюрой — уже в 100 рупий. И на голубом глазу заявить: именно столько вы им и дали. Устали после перелёта, не заметили — ну что сказать, бывает...

Как бороться: Сфотографируйте этого человека телефоном, и заявите: сейчас вы пойдёте в органы правопорядка. Туристическая полиция в Индии всегда на стороне туриста, и с ней предпочитают не связываться — деньги вам в ту же секунду с извинением отдадут.

8. «Я отвезу вас в магазин, там дешевле всего»

Это хит «разводок» — предлагают и таксисты, и нечестные сотрудники отелей, и работники турагентств. Надо ли думать, что цены в магазине будут запредельные, завышенные раз в десять, причём «впаривать» вам станут самые дорогие вещи, а тот человек, который привёз вас, получит от 5 до 25 (!) процентов от вашей покупки, в зависимости от уровня магазина и его владельцев. Имейте это в мыслях. Аналогично — турагентства, куда вам рекомендовали зайти — там попробуют навязать вам посмотреть Тадж Махал или розовый город Джайпур в 3-4 раза дороже, чем если вы бы поехали туда сами, наняв обычного таксиста. Само собой, так дела и с билетами на поезд — агентство с радостью приплюсует к ним 100 процентов своей «комиссии».

Как бороться: Не ехать ни в какие магазины и турагентства. Внимательно прочитать перед поездкой про индийские цены в Интернете, дабы иметь представление. Билеты на самолёты по Индии (кстати, там очень много авиакомпаний-дискаунтеров) можно купить на сайтах в Интернете — если брать за пару месяцев до путешествия, цена на полёт будет очень «вкусной» — в районе 1 200 рублей. И главное — ничего не бойтесь. Индия стоит того, чтобы её увидеть: а вы теперь предупреждены обо всех «разводках». Дерзайте.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1452 | Добавил: Pantera| | Теги: туристов, «Сэр, Как, старушку»., сожгите, «разводят», индии | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
1
Про старушку. То есть дать деньги на дрова для сожжения еще живой? wacko

2 sergielebedev  
0
Одного не пойму, для кого написана эта статья: для тех едет в Индию бороться с жуликами или, все-таки, для тех, кто желает действительно насладиться поездкой? По-русски говоря, прочитав статью, желание ехать в Индию отпало. Понимаю ,что меры безопасности надо принимать, но здесь чересчур все как-то сконцентрировано, как-будто инструкция для спецназа. Это мое мнение.

3 надёжа  
0
Теперь понятно поведение цыган, они ведь бывшие индийцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Ты где шлялась? (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+