Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:40
Самые необычные деревья в мире

Каких только чудес нет в окружающей нас живой природе! Сегодня мы поведем рассказ о самых необычных в мире деревьях, куда более фантастичных, чем самые фантастические истории. Итак, смотрите, читайте и удивляйтесь .

Австралийское бутылочное дерево

Эти деревья (второе их название Брахихитон наскальный) произрастают на востоке австралийского континента. Ствол такого дерева действительно напоминает по форме пузатую бутылку. В высоту растение достигает 15 метров и может иметь трехметровый диаметр.

Австралия является одним из самых засушливых мест нашей планеты, и ее растительный мир приспособился к жизни в суровых условиях. К примеру, брахихитоны накапливают внутри себя влагу, и именно поэтому их стволы похожи на толстые бутылки, а ветви растут очень высоко.

Местные жители используют все части бутылочного дерева – от его корней до семян: темно-зеленые сочные листья скармливают скоту, а корни и семена молодых растений употребляют в пищу. Помимо этого, деревья дарят людям очень сладкий и вкусный сок, который скапливается в особых полостях верхней части стволов.

В условиях сухого австралийского климата наиболее важной частью брахихитона является ствол – живой накопитель питьевой воды. Ее умело добывают из бутылочных деревьев местные жители.

Огромная секвойя Wawona Tree в США

Дерево Уавона представляет собой секвойядендрон гигантский, произраставший в американском национальном парке Йосемити и рухнувший на землю в 1969г. под тяжестью снега на своих ветвях. Возраст этого великана доходил, по мнению ученых, до 2100 лет. Секвойя имела просто-таки невероятные размеры: высота ее составляла 71,3м, а диаметр основания ствола – 7,9м.

Проезд в дереве сделали в 1881г. - на том месте, куда некогда угодила молния. Получившийся тоннель быстро превратился в туристическую достопримечательность. С развитием автотранспорта особенно популярными стали фото людей, проезжающих через дерево на машинах. Поразительный тоннель имел 2,1м в ширину, 2,7м – в высоту, 7,9м – в длину!

После падения секвойи разгорелись споры о том, что с ней делать дальше. В итоге было решено оставить Уавону на этом же месте: такой массивный древесный ствол может создать собственную, пусть и небольшую, экосистему для множества растений, а также насекомых и мелких животных.

Интересно, что Wawona Tree по-прежнему привлекает туристов, рядом с ней установлена табличка с надписью «Павшее дерево-тоннель».

Камбоджийский тетрамелес голоцветковый

Эти живописные деревья, напоминающие дубы или вековые секвойи, произрастают на территории храма Ta Prohm в Камбодже, создавая впечатление, что люди не до конца отвоевали этот храм у джунглей. Сливаясь с башнями и стенами, они как будто обтекают здания, обнимают своими корнями и ветвями. Кажется, что камень и дерево взаимно проникают, перетекают друг в друга, становясь одним целым…

Гиперион в Америке

Такое имя дали самому высокому (по данным на 2015г.) живому дереву на Земле. Гиперион – это секвойя вечнозеленая, растущая в калифорнийском национальном парке «Редвуд». Высота этого дерева составляет 115,61м (опять-таки на 2015г.), объем – приблизительно 530 кубических метров, возраст – 700-800 лет.

Каждый год Гиперион подрастает на 2,5 сантиметра. В сравнении с другими очень крупными деревьями этот показатель не слишком высок. Данный факт ученые объясняют тем, что верхняя часть ствола была повреждена дятлами, отчего рост Гипериона замедлился.

Как правило, очень высокие деревья растут в центральной части долин, где вода содержится в наибольшем количестве (к примеру, первое по массе и объему на планете дерево – секвойя генерал Шерман). Гиперион же, в отличие от них, растет на склоне, что вызывает еще большее уважение к этому вечнозеленому великану.

Кривой лес в Польше

Неподалеку от польского города Грыфино находится в высшей степени необыкновенный Кривой лес, который был посажен в 1930г. Уникальность этого леса в том, что около 400 его деревьев имеют 90-градусный изгиб стволов у основания. Кроме того, все кривые сосны изогнуты по направлению к северу и не дорастают до стандартной высоты. Несмотря на множество версий о причинах такого феномена, ученые и сегодня не могут однозначно истолковать природу уникального явления…

Африканские баобабы

Баобаб, или Адансония пальчатая, является самым долгоживущим деревом на Земле, поэтому его называют еще древом жизни. В самом деле, растение, «век» которого составляет от 5 до 10 тысячелетий, наверняка знает секрет долголетия!

Есть у баобаба и другие названия, одно из них – «перевернутое дерево». Действительно, сбросив листву в сезон засухи, он выглядит так, словно какой-то великан воткнул дерево в землю кроной, и его корни оказались наверху.

У баобаба съедобные плоды, напоминающие по форме небольшие дыни. Это излюбленное лакомство обезьян, поэтому следующее название баобаба – «обезьянье хлебное дерево».

Африканцы широко используют все части этого гиганта, в том числе из мякоти его плодов варят вкусный, похожий на лимонад напиток, отчего и называют баобаб, помимо всего прочего, «лимонадным деревом».

Есть у Адансонии одна удивительная особенность: с течением времени она делается полой внутри. Местные жители знают об этом и используют деревья очень оригинальным образом. К примеру, самый большой на планете баобаб растет в ЮАР, на ферме Санленд. В 1933г. хозяин фермы устроил в стволе дерева небольшое кафе, способное вместить два десятка человек. Отбоя от посетителей нет до сих пор.

Африканцы устраивают в баобабах хранилища продуктов и даже собственные спальни. Иной раз рядом с дорогой можно увидеть дерево с дверью и оконцем – пристанище для усталых путников. Жители Зимбабве пошли еще дальше, обустроив в стволе могучего баобаба помещение автовокзала, ну а в Ботсване имеется баобаб-тюрьма.

Дерево жизни в Бахрейне

Этот пейзаж вызывает чувство трепетного благоговения. Десятиметровое мескитовое дерево одиноко растет среди знойной песчаной пустыни, являя собой символ жизнелюбия и твердости духа, уже почти 4 столетия! А ученые до сих пор задаются вопросом: откуда «достает» воду этот великан-долгожитель, если водоносные пласты в данном регионе расположены на недосягаемой для растений глубине?

Как бы то ни было, мескитовое дерево, бросившее вызов суровым условиям пустыни с раскаленным солнцем и 50-градусной жарой, одерживает в этой битве внушительную победу.

Видео: Самые необычные деревья в мире







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=0218/11-02-2018-001125.html&dat=news&list=02.2018| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1283 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: деревья, Необычные, мире, Самые | Рейтинг: 4.4/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+