Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 07:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (0)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:32
Сахарный поссум: "На самом деле я ... Бэтмен. Только маленький"

Почему-то среди зоологов бытует мнение, что из млекопитающих особенно плохо привыкают к человеку именно сумчатые. Действительно, среди домашних любимцев чрезвычайно мало представителей этой интересной группы млекопитающих. Тем не менее, в последнее время один из сумчатых зверьков постоянно опровергает это утверждение, поскольку его популярность среди любителей домашних животных постоянно растет. Я думаю, вы уже догадались, что речь идет о сахарном поссуме (Petaurus breviceps) или, как его еще называют, карликовой сумчатой летяге.

Кстати, упоминая его название, я вовсе не сделал ни одной ошибки. Его действительно зовут "поссум", а не "опоссум", который, хоть и тоже принадлежит к сумчатым животным, в близком родстве с поссумом не состоит. Хотя один английский зоолог, который впервые добыл поссума и составил его подробное описание, считал иначе. Он-то как раз определил его как "опоссума", но, составляя отчет, сделал грамматическую ошибку и написал "поссум". И хотя впоследствии родство с настоящими опоссумами и не подтвердилось, но название, тем не менее, за зверьком закрепилось прочно. А что касается родства, то ближайшими родственниками поссума являются хищные сумчатые, среди которых наибольшей известностью пользуются кволлы (сумчатые куницы) и знаменитые тасманийские дьяволы.

Родиной этого зверька, как это ни странно, является вовсе не Австралия, а Новая Гвинея. Правда, в настоящее время он встречается в лесах северо-восточной части "Зеленого континента", но, как считают ученые, скорее всего поссумы были завезены туда человеком. Его излюбленные места жительства — влажные тропические леса, которых очень мало в Австралии, но зато чрезвычайно много на Новой Гвинее. Впрочем, по данным Австралийских ученых, этот зверек очень легко приспосабливается к новым условиям существования — маленькие популяции поссумов отмечены даже в южной части Австралии и на острове Тасмания, где климат отнюдь не тропический, а, скорее, ближе к нашему.



Эти проворные и шустрые животные, размер которых не превышает 40-ка см. (из них 20 приходится на хвост) обитают на деревьях и крайне редко спускаются на землю. Собственно, это им и незачем — прыгая по веткам, они без труда находят себе пропитание — древесных насекомых, фрукты, орешки и сочные листья. Так что, можно сказать, поссум практически всеяден. Причем к новой для него пище он привыкает достаточно быстро — я сам лично был знаком с поссумом, который обожал крекеры с сыром, хотя в природе подобную пищу ему вряд ли доводилось употреблять.

Активен поссум в основном вечером и рано утром, день и ночь этот зверек предпочитает проводить в убежище. Чаще всего это простое дупло, но иногда зверьки могут проявлять архитектурные таланты и строить гнезда их самого различного материала. В неволе поссум использует одно убежище, но в природе, судя по всему, постоянного дома не имеет.

До сих пор не совсем понятно, являются ли поссумы колониальными или одиночными животными. Ученые придерживаются первой точки зрения, поскольку наблюдали колонии, насчитывающие несколько сотен зверьков. В пользу колониальности говорит и тот факт, что поссумы предпочитают отдыхать всей компанией вместе, образовывая иногда шарик размером с футбольный мяч, который состоит из плотно прижавшихся друг к другу зверьков. Однако многие заводчики указывают на то, что и в одиночестве поссум чувствует себя вполне комфортно, а также имеет индивидуальную территорию, которую метит секретом особой пахучей железы, расположенной на лбу.

Скорее всего, поссум действительно является колониальным животным, однако может жить и в одиночестве, если условия окружающей среды не позволяют образовывать крупное поселение. Тем не менее, многие из тех, кто держит этих зверьков в неволе, советуют приобретать как минимум парочку — им так веселее живется. Агрессии друг к другу эти зверьки, как правило, не проявляют.

Одной из самых удивительных особенностей поссума является его способность к планирующему полету. В этом ему помогает летательная перепонка, которая натянута между передних и задних лапок зверька. Когда поссум прыгает, он широко расправляет лапы, натягивает перепонку и, используя потоки восходящего воздуха, может пролететь 8-15 метров (некоторые говорят, что рекордом является полет на 50 метров, но это происходит в том случае, если поссум прыгает вниз с дерева, расположенного на вершине горы).



Все свое свободное время поссумы посвящают играм и развлечениям. Как только не забавляются эти веселые озорники — играют в догонялки, соревнуются в дальности прыжков, борются, устраивают "кучу малу" и даже играют в чехарду! Поссумы, обитающие в неволе обожают возиться с резиновыми игрушками или кататься на специальных качелях (вроде тех, что вешают в птичьи клетки).

Итак, если вы решили завести этого "Бэтмена и Человека-Паука в одном флаконе", то как же следует подготовиться к появлению вашего нового питомца в квартире? Прежде всего, приобрести высокую клетку (примерно 50×50×80 см), которую следует снабдить домиком, а также множеством лесенок, веревочек и качелей. Пол клетки лучше всего покрыть кусками древесной коры — так поссуму будет привычнее.

Помните о том, что эти зверьки не любят яркого света и громких звуков, поэтому клетка должна находиться в тихом и темном месте. Держите своих питомцев подальше от сквозняков, они их очень не любят. Поссумы достаточно сообразительны и быстро понимают принципы работы щеколд или задвижек, могут быстро научиться открывать дверцу клетки — так что желательно обзавестись еще и маленьким замочком, запирающимся на ключ.

Кормушки лучше всего повесить на стенку клетки, поскольку поссумы во время игр постоянно их переворачивают. Также следует поступить и с домиком для поссумов. Лучше всего сделать его из скорлупы кокоса, в которой надо просверлить два больших отверстия (1,5-2 диаметра головы зверька). Если есть такая возможность, снабдите клетку 2-3 жилищами, ведь поссумы — кочевники и часто меняют место жительства. Специального места для проживания самки с детенышами можно не устраивать — ведь поссумы являются сумчатыми животными и самочки вынашивают малышей в особом карманчике на брюшке. Самцы не проявляют к своему потомству никакой агрессии, наоборот, очень любят играть с подросшими детенышами.

Кормить поссумов следует различными фруктами (яблоки, бананы, киви), а также йогуртами, сырыми яйцами и разнообразной животной пищей, вроде личинок мучных червей, кормовых сверчков или тараканов. Но если вам сложно доставать или разводить в квартире этих насекомых, их можно заменить кошачьими консервами или специализированным сухим кормом. Поссумы также не откажутся от фруктовых соков, медового сиропа и цветочной пыльцы.

Для того, что бы ваши питомцы чувствовали себя абсолютно счастливыми. Их нужно хотя бы раз в день выгуливать по квартире. При этом поссумы не испортят ни одной вещи (у них нет привычки грызть все подряд или воровать понравившиеся им предметы), но могут ронять на пол шашки, мобильные телефоны и другие вещи, с полок и стола, поскольку в основном на прогулке они занимаются "учебными полетами". Беспокоиться за них особо не стоит — эти зверьки в полете ловко обогнут любое препятствие и никогда не упадут с высоты на пол. Но вот зеркала и окна могут стать серьезной проблемой — часто поссумы не понимают, что видят лишь отражение комнаты, бросаются на стекло и получают травмы. Поэтому лучше занавешивать эти опасные для них места.

К человеку поссумы привыкают достаточно быстро и через некоторое время сами начинают активно искать его общества. При общении с ними главное — не делать резких движений и не сжимать зверьков. Многие поссумы любят забраться на плечо или в карман своего хозяина и вместе с ним путешествовать по квартире. Некоторые настолько привязываются к своим владельцам, что очень скучают, если долго не видят его.

Поссум обычно издает тихие чирикающие звуки, чем-то напоминающие разговоры воробьев. Однако когда он испуга или злиться, то начинает пронзительно верещать или, скорее, "скрежетать". Видимо, в природе с помощью этих звуков зверьки отпугивают хищников, поскольку они чрезвычайно громкие, и, честно говоря, противные.

На сегодняшний день в нашей стране не так много людей содержит поссумов и, хотя они прекрасно размножаются в неволе, количество зверьков пока еще невелико. Видимо этим объясняется и высокая стоимость "домашних Бэтменов" — цена одного зверька составляет 150-200 долларов. Однако я думаю, со временем количество владельцев этих забавных и интересных животных увеличится и поссум станет таким же обычным обитателем наших квартир как декоративная крыса или хомячок.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://.pravda.ru| Просмотров: 920 | Добавил: Pantera| | Теги: деле, На, Сахарный, поссум:, самом, только, ..., маленький, Бэтмен. | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+