Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:03
Рост Земли по данным точных наблюдений

Феномен растущей Земли является причиной постоянной необратимой трансформации окружающей среды. Наблюдаемые изменения климата и всей биосферы в значительной мере есть продукт развития тела Земли за счет поступления материи из космоса

Доклад профессора географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексея Юрьевича Ретеюма на конференции в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, в котором обобщены результаты многолетних наблюдений, свидетельствующих об увеличении размеров Земли. Мы знакомим читателя с основными выводами этого исследования.

* * *

Имела ли Земля постоянные размеры на протяжении миллионов и миллиардов лет или её масса и объем были подвержены изменениям, отражавшимся на биосфере? Только в самые последние годы наука накопила достаточно сведений, чтобы, наконец, дать ответ на этот принципиально важный вопрос, от которого зависит наше понимание сути процессов, происходящих в окружающем мире, и предвидение будущего. Количественные данные, дополняя многочисленные факты, накопленные палеонтологией, геофизикой, исторической геологией, физической географией и другими дисциплинами, рисуют картину расширения Земли, протекающего, вероятно, с ускорением.

* * *

Введение

В науках о Земле три четверти XIX века и в начале XX века господствовала идея контракции, которая объясняла горообразование и другие глобальные явления сжатием остывающей планеты. Около 100 лет назад возникли представления о движении материков на планете, размеры которой априори принимались постоянными, что казалось очевидным при почти полном отсутствии опытных сведений. На этой основе позднее стала развиваться так называемая тектоника плит, отразившая факты рождения земной коры на срединных океанических хребтах. При этом, к сожалению, был оставлен без внимания целый ряд закономерностей, не укладывавшихся в принятую схему: диссимметрия и симметрия полушарий, остроконечная форма материков, гигантизм животных и растений палеозоя, похолодание климата в четвертичную эпоху и т.д. Устраняет все несоответствия концепция расширяющейся Земли (см. Блинов В.Ф. Растущая Земля: из планет в звёзды. 2011 Электронная монография, созданная на основе одноименной книги: М., Изд.2, стереот. URSS. 2007, 272 с.).

Четкие следы роста нашей планеты увидели практически независимо друг от друга Р. Оуэн в США (1857 г.), А. Шнайдер-Пеллегрини во Франции (1858 г.), А.В. Драйсон в Англии (1859 г.), Р. Мантовани в Италии (1889 г.), О.К. Хильгенберг в Германии (1933 г.) и И.В. Кириллов в России (1958 г.).

Какие же факты говорят нам об увеличении не только размеров, но и массы Земли? Существуют многие десятки различных признаков увеличения размеров и утяжеления Земли — физико-географические, геологические, палеонтологические, геофизические и т.д. Рассмотрим индикаторы, измеряемые с помощью высокоточных инструментов довольно долгое время и потому служащие весомым доказательством реальности описываемого явления. Таких показателей семь:

1. Сила гравитации,

2. Расстояние между фиксированными точками на земной поверхности,

3. Координаты географического Северного полюса,

4. Скорость вращения Земли,

5. Уровень Мирового океана,

6. Абсолютная высота поверхности суши,

7. Положение ядра Земли и земной коры.

* * *

Результаты


Стационарный гравиметр новейшего типа, работающий в Страсбурге с июля 1996 года, фиксирует почти непрерывное увеличение силы тяжести (Рис. 1).



Рис. 1. Увеличение силы тяжести по наблюдениям на сверхпроводящем гравиметре в Страсбурге (Франция) в период 1997–2017 гг

Аналогичная тенденция наблюдается на других станциях в Европе и Азии. Единственное разумное объяснение феномена — рост массы планеты и перемещение её ядра к северу.



Рис. 2. Радиотелескоп РТ-22 Симеизской обсерватории

Материалы наблюдений на радиотелескопах (Рис. 2) при использовании метода радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (VLBI), когда одновременно в двух местах регистрируется излучение квазара, позволяет установить, что материки Евразия и Северная Америка практически непрерывно удаляются друг от друга (Рис. 3).



Рис. 3. Увеличение расстояния между станциями сети радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами — Веттцель (Германия) и Вестфорд (США) в период 1984-2013 гг

В умеренных широтах Северного полушария сравнимые по величине горизонтальные скорости земной коры не зафиксированы, поэтому нет нужды в привлечении средств геодезии с целью проверки вывода о расширении Земли.

Судя по данным дистанционных измерений координат Северного полюса, на протяжении последних десятилетий он смещается по меридиану 78° з.д. в сторону Гудзонова залива (Рис. 4). Это в точности линия физической границы между океаническим и континентальным полушариями, по которой происходит их растяжение.



Рис. 4. Изменения координаты «Y» Северного полюса в 1846–2017 гг

Чутким показателем роста массы планеты служит угловая скорость её вращения, снижавшаяся от века к веку (Рис. 5).



Рис. 5. Угловая скорость вращения Земли

Считают, что так проявляется приливное торможение. Однако лунной гипотезе противоречат факты резких колебаний длительности суток. Наибольшей амплитуды они достигли в начале ХХ века, причем момент перехода от замедления к ускорению отмечен грандиозной Тунгусской катастрофой 1908 года. Между прочим, место взрыва находится на долготе вышеуказанной границы полушарий и на широте проекции ядра Земли на земную поверхность (60−61° с.ш.). Всё указывает на процесс расширения Земли, прерывающийся иногда кратковременным сжатием.

Поведение уровня Мирового океана, в течение многих десятилетий испытывающего повышение большими или меньшими темпами (Рис. 6), также говорит о росте объема Земли за счет дегазации ядра и увеличения массы мантии и земной коры.



Рис. 6. Динамика уровня Тихого океана, пост Сан-Франциско (США)

Одновременно, согласно результатам точных многократных измерений высот фундамента станций сети VLBI и GPS, идет подъем дневной поверхности континентов (Рис. 7). Средняя его скорость имеет порядок 1 мм/год.



Рис. 7. Изменения высоты континентов по данным 2822 станций GPS

При решении проблем геодинамики особого внимания заслуживают ядро Земли и земная кора. Массы поверхностной оболочки перемещаются главным образом в северном направлении (рис. 8). Этого следовало ожидать, учитывая ярко выраженную диссимметрию Северного и Южного полушарий, из которых второе, к тому же, существенно больше первого по объему.



Рис. 8. Распределение 2822 станций GPS по скорости движения к северу

О движении ядра к Северному полюсу свидетельствует увеличение с годами частоты землетрясений на широтах 60−90°, где оно проецируется на дневную поверхность (Рис. 9).



Рис. 9. Частота землетрясений с магнитудой ≥5 севернее 60° с.ш

* * *

Заключение

Нужно подчеркнуть, что совокупность приведенных фактов объясняется только теорией растущей Земли и не поддается никакой иной интерпретации. Отсюда следует, что окружающая среда находится в режиме постоянной необратимой трансформации. Наблюдаемые изменения климата и всей биосферы, судя по имеющимся материалам, в значительной мере есть продукт развития тела Земли за счет поступления материи из космоса.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://regnum.ru/news/2461399.html| Просмотров: 1082 | Добавил: yogainter| | Теги: наблюдений, рост, Земли, точных, По, данным | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Geda  
0
НИ ОДИН из показателей НЕ ДОКАЗЫВАЕТ изменение размеров Земли. Эти параметры могут изменяться по ряду совершенно других причин. cool

2 Карыч  
0
Теория расширяющейся Земли ничуть не хуже теории дрейфа материков. Просто общепринятой сейчас считается вторая

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+