Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:04
Разрушители национальных мифов

Разрушители национальных мифов по всему миру призваны лишать народы национальной идентичности

В разных странах набор Разрушителей Национальных Мифов - одинаковый. Разрушители, где бы они ни жили, твердят одно и тоже, что ключ к благополучию общества - в снижении его самооценки...

 

Лучшие ученые: пора срочно забыть о «великой империи». Пока не поздно

Автор – Виктор Мараховский

Страна должна на­ко­нец оч­нуть­ся. Она должна пе­ре­стать жить своими им­пер­ски­ми ил­лю­зи­я­ми. Должна начать ори­ен­ти­ро­вать­ся на нор­маль­ные народы, сми­рив­ши­е­ся с утра­той ве­ли­чия и смот­ря­щие в бу­ду­щее. Страна должна осо­знать, что ни­ка­ко­го воз­вра­та в им­пер­ский зо­ло­той век, опла­чен­ный кровью и пре­ступ­ле­ни­я­ми, уже не будет. Пора "де­ко­ло­ни­зи­ро­вать свое про­шлое", чтобы жить дальше.

...Если вы ду­ма­е­те, что это цитата из рос­сий­ско­го СМИ, и ждете, что дальше там про необ­хо­ди­мость отдать Крым Укра­ине и при­знать отрав­ле­ние Скри­па­ля, чтобы нас про­сти­ли и при­ня­ли в семью Нор­маль­ных На­ро­дов, – то нет.

Это из вы­ступ­ле­ния бри­тан­ско­го ис­то­ри­ка-звезды Дэвида Олу­со­ги в "Гар­диан". Это се­го­дняш­нюю Ве­ли­ко­бри­та­нию ее лучший ум при­зы­ва­ет сми­рить­ся и по­ка­ять­ся.

Два слова об авторе. Про­фес­сор Ман­че­стер­ско­го уни­вер­си­те­та Олу­со­га – об­ла­да­тель мно­же­ства наград, "один из глав­ных бри­тан­ских ис­то­ри­ков", со­зда­тель пе­ре­дач на го­су­дар­ствен­ной Би-Би-Си и те­ле­пер­со­на. К тому же он ни­ге­ри­ец по папе, а это в со­вре­мен­ной Бри­та­нии без­услов­но дает +100 очков к карме.

Вы­ступ­ле­ние Олу­со­ги при­уро­че­но к 75-летию от­кры­тия Вто­ро­го фронта, но по­свя­ще­но строго зло­бо­днев­но­сти.

День вы­сад­ки в Нор­ман­дии, из­вест­ный в Бри­та­нии как D-Day, вы­зы­ва­ет у про­грес­сив­ной об­ще­ствен­но­сти в Бри­та­нии ровно те же эмоции, какой вы­зы­ва­ет День Победы у нашей про­грес­сив­ной об­ще­ствен­но­сти. Список пре­тен­зий к празд­ни­ку – тот же, с по­прав­кой на страну.

Разрушители национальных мифов по всему миру призваны лишать народы национальной идентичности

Виктор Мараховский

При­мер­но так:

– Нам, бри­тан­цам, пред­ла­га­ют празд­но­вать в тот момент, когда мы на­хо­дим­ся в со­сто­я­нии явной де­гра­да­ции и Brexit.

– Нам пред­ла­га­ют празд­но­вать миф, в ко­то­ром мы, бри­тан­цы, якобы сами по­бе­ди­ли Гер­ма­нию, с неболь­шой по­мо­щью аме­ри­кан­цев и рус­ских.

– Этот миф о ве­ли­чии под­пи­ты­ва­ет наше неле­пое пред­став­ле­ние о своей ис­клю­чи­тель­но­сти. Мы пы­та­ем­ся спря­тать за ге­ро­и­че­ски­ми мифами наше непри­гляд­ное про­шлое – когда на ко­рот­кий срок сов­па­ла наша, бри­тан­ская, мор­ская мощь и про­мыш­лен­ный по­тен­ци­ал, мы стали им­пе­ри­ей и начали гра­бить и об­ра­щать в раб­ство целые народы. И этим мифом мы пы­та­ем­ся от­го­ро­дить­ся от пу­га­ю­ще­го бу­ду­ще­го.

– По­смот­ри­те на Ни­дер­лан­ды, ко­то­рые сумели сми­рить­ся с тем, что их зо­ло­той век без­воз­врат­но прошел. Ни­дер­лан­ды далеки от со­вер­шен­ства, но их народ, не то что наши ре­ван­ши­сты-"брек­си­те­ры", не меч­та­ет о воз­рож­де­нии пи­рат­ско­го уда­ло­го духа, он при­знал ре­аль­ность и живет дальше.

"Оч­нув­шись от своих грез при помощи ню­ха­тель­ной соли ре­аль­но­сти, Бри­та­ния может начать де­ко­ло­ни­за­цию нашей ис­то­рии и нашего пред­став­ле­ния о себе. Бри­та­ния может стать по­след­ней стра­ной, ко­то­рая по­ки­нет на­ко­нец Бри­тан­скую им­пе­рию", – за­кан­чи­ва­ет про­фес­сор воз­зва­ние к бри­тан­цам.

...Что в этом ин­те­рес­но и ак­ту­аль­но для нас.

Разрушители национальных мифов по всему миру призваны лишать народы национальной идентичности

Мы видим, что в разных стра­нах набор Раз­ру­ши­те­лей На­ци­о­наль­ных Мифов – со­вер­шен­но оди­на­ко­вый. Эти раз­ру­ши­те­ли, где бы они ни жили, твер­дят, что ключ к бла­го­по­лу­чию об­ще­ства – в сни­же­нии его са­мо­оцен­ки.

Мы при­вык­ли тут у себя думать, что непре­рыв­ное жуж­жа­ние: "Россия, по­кай­ся и пойми, как ты на самом деле ни­чтож­на, осо­знай, что в про­шлом у тебя кровь и грязь, а в бу­ду­щем по­ра­же­ния и горе", – это про­па­ган­да уныния, на­прав­лен­ная пер­со­наль­но на нас.

На самом деле нет. Наши "по­ка­я­те­ли" – лишь часть гло­баль­но­го идео­ло­ги­че­ско­го дви­же­ния. По всему миру про­грес­сив­ные умы при ученых сте­пе­нях и с ме­дий­ны­ми име­на­ми за­ни­ма­ют­ся ли­ше­ни­ем на­ро­дов того, что делает их, соб­ствен­но, на­ро­да­ми. То есть их на­ци­о­наль­ных легенд. Не то чтобы нам было жалко ан­гли­чан, но на­блю­дать за их опытом крайне по­лез­но.

Чужой пример по­мо­жет нам понять, зачем, соб­ствен­но, ак­ти­ви­сты-раз­ру­ши­те­ли "им­пер­ских мифов" делают то, что они делают.

На этот счет стоит по­слу­шать их самих. На­при­мер, ку­ра­тор му­зей­ной кол­лек­ции Уни­вер­си­тет­ско­го лон­дон­ско­го кол­ле­джа Суб­хад­ра Дас пишет: "Де­ко­ло­ни­за­ция" про­шло­го (кстати, и г-жа Дас, и г-н Олу­со­га вы­сту­па­ют за воз­вра­ще­ние экс­по­на­тов из бри­тан­ских музеев в Азию и Африку – туда, где они были без­жа­лост­но на­граб­ле­ны. – Прим. ред.) – это просто ин­стру­мент. Ин­стру­мент "де­ко­ло­ни­за­ции об­ще­ства" бывшей им­пе­рии".

А что такое "де­ко­ло­ни­зи­ро­ван­ное" (то есть ли­шен­ное преж­них легенд, героев и ро­ле­вых мо­де­лей) об­ще­ство?

В чисто прак­ти­че­ском смысле – это об­ще­ство, где куда проще за­ме­нять элиты. То есть "за­дви­гать" преж­ние, тра­ди­ци­он­ные группы вли­я­ния и вы­дви­гать новые (под ко­то­ры­ми, по стран­но­му сов­па­де­нию, Раз­ру­ши­те­ли На­ци­о­наль­ных Мифов всегда по­ни­ма­ют себя).

Эти новые элиты всегда по­зи­ци­о­ни­ру­ют­ся как мис­си­о­не­ры и по­слан­цы гря­ду­ще­го. Они непре­мен­но тор­гу­ют неким смут­ным, но го­ло­во­кру­жи­тель­ным "гло­баль­ным бу­ду­щим", в ко­то­ром все будет эко­ло­гич­но, тех­но­кра­тич­но, меж­ду­на­род­но и недо­ро­го. Бу­ду­щим, где можно будет же­нить­ся через Tinder и жить на без­услов­ный ба­зо­вый доход. Бу­ду­щим, где вместо власти во двор­цах и на ли­му­зи­нах будут да­ле­кие без­ли­кие функ­ци­о­не­ры в каком-нибудь Брюс­се­ле, а по­ли­ти­ку будут вы­ра­ба­ты­вать стиль­ные ак­ти­ви­сты на меж­ду­на­род­ных ивен­тах.

Но для до­сту­па к этому бу­ду­ще­му что рус­ские, что ан­гли­чане должны от­ка­зать­ся от своих смеш­ных им­пер­ских ата­виз­мов.

В Ве­ли­ко­бри­та­нии, где к концу века скуч­ные белые ан­гли­чане с их на­до­ев­шей им­пер­ской элитой станут мень­шин­ством, на­до­ев­шую элиту уси­лен­но при­зы­ва­ют не тор­мо­зить и уже сейчас сда­вать пол­но­мо­чия ярким и гло­баль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным "бри­тан­цам 2.0". Тем более что они го­во­рят от имени народа бу­ду­ще­го, от имени всех "недопред­став­лен­ных" мень­шинств – ра­со­вых, эт­ни­че­ских и ген­дер­ных.

У нас боевых мень­шинств, от имени ко­то­рых можно рушить мифы, нет. Но это не пре­пят­ствие. Ведь вместо них в России име­ет­ся родная, очень гром­кая и ме­дий­но ак­тив­ная про­слой­ка "не по­пав­ших в бояре" или "вы­пав­ших из бо­яр­ства". То есть людей со вполне элит­ны­ми ам­би­ци­я­ми, но не сло­жив­ши­ми­ся элит­ны­ми био­гра­фи­я­ми.

Будучи в ос­нов­ном на­след­ни­ка­ми со­вет­ской тех­ни­че­ской и гу­ма­ни­тар­ной ин­тел­ли­ген­ции, эти люди без­оши­боч­но опо­зна­ют друг друга по паролю "в этой стране нет со­ци­аль­ных лифтов" и отзыву "про­изо­шла узур­па­ция власти чи­нов­но-цер­ков­ны­ми и си­ло­вы­ми кла­на­ми". По­сколь­ку стране, ко­то­рой за­прав­ля­ют во­ро­ва­тые кланы, от бу­ду­ще­го ждать нечего, то "на­ци­о­наль­ной иден­тич­но­стью" этого нашего ма­лень­ко­го ква­зи­на­ро­да яв­ля­ет­ся ра­ди­каль­ное уныние.

Эта унылая иден­тич­ность ис­прав­но и ре­гу­ляр­но укреп­ля­ет­ся в нем скан­да­ла­ми вокруг чи­нов­ни­ков, свя­щен­ни­ков или ге­не­ра­лов. Все же, что про­ти­во­ре­чит ис­ход­ной уста­нов­ке на ка­та­стро­фу, обес­це­ни­ва­ет­ся до нуля с по­мо­щью пары пре­зри­тель­ных реплик. На­при­мер: "Новый ис­тре­би­тель? А в Дзер­жин­ске цеха взры­ва­ют­ся и ракеты падают". "В Крыму растет эко­но­ми­ка? Под­карм­ли­ва­ют мест­ных люм­пе­нов за счет наших на­ло­гов". И так далее.

Так вот: в пред­став­ле­нии этого ак­тив­но­го уны­ло­го мень­шин­ства фун­да­мен­том неф­те­га­зо­во-ядер­ной во­ро­ва­той ста­биль­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ет­ся как раз ве­ли­че­ствен­ный и ге­ро­и­че­ский миф о России, скарм­ли­ва­е­мый (именно "скарм­ли­ва­е­мый") рос­си­я­нам вер­хуш­кой. Все эти "Арматы" и Су-57, все эти опе­ра­ции в сириях и крымы, стро­и­тель­ство церк­вей и "Бес­смерт­ный полк" – тот самый за­щит­ный ми­фо­ло­ги­че­ский слой, через ко­то­рый не могут про­бить­ся к власти нор­маль­ные ин­но­ва­то­ры, со­цио­ло­ги, ур­ба­ни­сты и кре­а­тив­ные кадры.

Разрушители национальных мифов по всему миру призваны лишать народы национальной идентичности

По­это­му этот ми­фо­ло­ги­че­ский слой надо обор­жать, дис­кре­ди­ти­ро­вать и вообще сде­лать непри­лич­ным для вся­ко­го куль­тур­но­го че­ло­ве­ка ("де­ко­ло­ни­зи­ро­вать об­ще­ство", говоря в бри­тан­ских тер­ми­нах). Пока он есть, сме­нить на­до­ев­шую элиту трудно, потому что с ее "ци­ви­ли­за­ци­он­ным мифом" кон­ку­ри­ро­вать может только другой смыс­ло­вой проект. А его у ры­ца­рей уныния нет и не пред­ви­дит­ся.

По­это­му у нас юные те­ле­пер­со­ны в 2019-м году от Рож­де­ства Хри­сто­ва рас­кры­ва­ют ауди­то­рии ужасы Колымы. По­это­му люди, ко­то­рых никто не при­нуж­да­ет ни во что верить, ог­нен­но иро­ни­зи­ру­ют над цер­ко­вью. По­это­му эс­эм­эм­щи­ки с ак­тив­ной граж­дан­ской по­зи­ци­ей за­ра­нее по­кло­ня­ют­ся Ше­сти­де­ся­ти Спут­ни­кам Маска, в небе­сах про­си­яв­шим, – и ис­кренне ра­ду­ют­ся, когда что-нибудь не взле­та­ет у "Ро­с­кос­мо­са".

Все, чем Россия гор­дит­ся, в глазах этих людей есть Им­пер­ский Миф, опла­чен­ный кровью и при­кры­ва­ю­щий во­ро­ва­тую вер­хуш­ку. И этот миф у на­се­ле­ния надо отнять.


Почему Россия всегда воюет на стороне Англии. Андрей Фурсов.

 

10 ФАКТОВ навсегда изменят твоё мнение об Англии. НЕПРИЯТНАЯ правда о Великобритании и королеве

 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://genocid.net/разрушители-национальных-мифов-по-всему-миру-призваны-лишать-народы-национальной-идентичности/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 783 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: мифов, национальных, Разрушители | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+