Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 04:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:45
Размышления о раскулачивании олигархов...

Популистский лозунг «отнять и поделить» будет актуален всегда. Ведь как так? Они там, понимаешь, кушают хорошо, в то время как простой народ последнюю рубаху доедает, запивая настоем из ежей. Но что будет, если завтра перевести все олигархические активы «в народ»?

Во-первых, надо понимать, что $19100 млн. В. Лисина – не состояние его личного счёта в банке, а активы. И $15500 млн. А Мельниченко – это ценные бумаги и имущество, движимое и недвижимое, дома и заводы, земли и машины, а не то, что он таскает в бумажнике.

Во-вторых, мы уже проходили периоды «отнять и поделить»: Александр II «отнял» у помещиков крестьян, большевики отняли у землевладельцев и промышленников как раз активы (шмотками тоже не побрезговали), демократы отняли у государства всё те же активы, а у народа вообще всё. Во всех случаях ни к чему хорошему этот метод не привёл: крестьяне РИ оказались в ещё худшем положении, много потеряли и помещики.

Советские крестьяне были объединены в колхозы, в подавляющем большинстве случаев принудительно, ибо своя рубаха завсегда будет ближе к телу, их даже «депаспортизировали», чтобы, значит, на земле сидели и пахали. А 90-е и так все помнят. Справедливости ради добавлю, что советский проект в конце концов заработал (ненадолго), но лишь после того, как появилось новое поколение управленцев, способное руководить, не заботясь о личном благе. Ну и высшее руководство страны зорко наблюдало и карало.

В-третьих, даже если перевести активы в реальные деньги, всё равно много не получится. Для примера возьмём первую десятку российских олигархов из списка «Forbes-2018», чьё суммарное состояние составляет примерно $161 600 млн. В рублях это составит 10827 млрд. с копейками. Две трети расходной части бюджета России текущего года.

Действительно: вложить эти деньги в российскую экономику, вот тогда… Позвольте, а они не в российской экономике? Разве ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» платит налоги за рубежом? Разве АО «Сибирская угольная энергетическая компания» не платит зарплату 30 с лишним тысячам рабочих? То есть, эти деньги и так здесь.

Ах, да, про оффшоры забыл. Там тоже что-то лежит. На чёрный день. Чтобы не отняли очередные доморощенные радетели об общем благе, по странному стечению обстоятельств являющиеся не олигархами, а вполне обычными людьми, которым не хватает на что-то круче, чем у соседа.

А если действительно «раздать всё бедным», под которыми у нас обычно подразумеваются все 146 миллионов населения, за вычетом сотни олигархов и менее ста тысяч чиновников, тогда что получится? Тогда каждому достанется по 74 с копейками тысячи рублей (суммарное состояние первой десятки, переведённое в рубли и поделённое на население), которых, при нынешнем прожиточном минимуме в районе 10 тысяч, хватит на 7 месяцев. При этом налоговые отчисления исчезнут, ибо предприятия встанут, рабочие места пропадут, и останемся снова с голой пятой точкой.

Можно перевести олигархические активы под госконтроль. Однако, как показывает практика, человек охотнее и с большей отдачей работает там, где приумножается его личное состояние, а не «всё вокруг народное, всё вокруг моё». Кто даст гарантию, что вновь назначенный из Москвы руководитель крупной компании не начнёт её разбазаривать, стремясь обогатиться в кратчайшие сроки, ибо он тут сидит временно, а сбежать не проблема, сейчас нет доблестных карацуп с джульбарсами на страже границ?

И как показывает та же практика, самоотверженные люди, радеющие о благе Родины, обычно долго не живут:







Возможно, мы когда-нибудь и вернёмся к тем механизмам, которые были при Сталине. Где каждый руководитель нёс личную ответственность, где были расстрелы с конфискацией. Где все были равны, министр и рабочий. Когда не играет роли, украл ты миллион или пресловутые «три колоска» – возмездие неотвратимо.

Но надо спросить себя: хотим ли мы снова жить в таких условиях? Снова одеваться только в вещи от «Большевички», ездить только на «Жигулях», смотреть репортажи только о рекордных урожаях и слушать только идеологически правильную музыку от идеологически правильных исполнителей?

Надо понять простую вещь: платить приходится за всё на свете. И за финансовое равенство тоже. Невозможно сделать всех богатыми и счастливыми, ибо человеку всегда будет чего-то не хватать, это аксиома. Есть хлеб – хочется зрелищ, есть хлеб и зрелища – «Сказку о рыбаке и рыбке» все ведь помнят, правда?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@Galder/1087280| Просмотров: 1344 | Добавил: yogainter| | Теги: олигархов..., раскулачивании, размышления | Рейтинг: 3.1/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 nikolaiparasochko  
1
Но превратили Колхозы и совхозы в ООО теперь барин в совхозе не живет Он прилетает на вертолете за сотню км. Но раздали колхозникам землю на паи Все раздробили,размельчили Он что ХОЗЯИНОМ стал. Он больше ХОЗЯИНОМ был в колхозе Потому что работал на СЕБЯ,а сейчас на барина

2 tata95  
2
Кто в колхозе работал на себя? Не смешите.

3 надёжа  
-2
ОЛигархи находятся за границей. НУ как их раскулачить можно. Это может сделать только власть наверху. А они что сами себя раскулачивать будут. Вот когда страна получит независимость через независимую Конституцию, тогда можно будет что-то сделать.И то осторожно, а то олигархи за их деньги устроят нам очередную Чечню или Украину.

4 Geda  
-2
Для начала, перекрыть вывод денег за рубеж. Только через Торговую Палату, исключительно по проверенным Договорам и после поставки товара под государственную гарантию оплаты (ибо, деньги за товар, уже должны быть под контролем Торговой).
А для этого, получается, что нужно отвязывать рубль иначе, так и будут "пылесосить" Россию... Чтобы деньги не убегали, у них не должно быть такой возможности.
Оплата товара или западного кредита, это- без проблем, если нужно для бизнеса или предприятий. А вот, все остальное должно работать на развитие и процветание России.
А главное, что если наши предприятия выпускают продукцию, то такой же импорт везти нельзя. Только чуть-чуть, для ассортимента. Иначе, наши не смогут пробиться к прилавкам, даже при хорошем качестве товара. Как это было еще лет 7 назад, до санкций. Замечательной воронежской картошки на прилавках не было!

И никаких оффшоров!
А то, народу, видите ли, пенсии нечем платить, а они лазейки ищут ухода от налогов.
Кто в России хочет заработать денег в бизнесе, платить должны все по прогрессивной шкале.
А то, ЮЮ как на Западе, они нам пытаются протащить (хотя, она НАРУШАЕТ Семейный Кодекс!), а западные налоги они не хотят устанавливать.
Девиз "После нас хоть Потоп" еще никого до добра не доводил...
Но, поймут это, только умные... cool

5 vishenka  
-3
Вся собственность олигархов это иностранная собственность, всё находится в иностранной юрисдикции.
Соответственно и и налоги и вся прибыль остаются вне России.
Нет у колониальной России рычагов, чтобы что-то отнять.
А чтобы что-то национализировать - для этого нужен суверенитет.

6 ЧеLOVEк  
1
опять призывы к революции?
Только прошли сто лет и все повторяется?
Ну и снова те же грабли.
Одна утопия.

7 Gallina  
0
Должна уйти сама Система ЭГО "Предпочтение своих, личных интересов интересам других", разделяющая весь мир на некое избранное меньшинство и остальное человечество, призванное ему служить. А также принципы капитализма - Прибыль любой ценой. Без смены всей паразитической Системы ничего не получится. Должна прийти новая Система ВО БЛАГО ВСЕГО. Тогда и жизнь наладится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+