Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 03:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28299

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:27
Путин-Медведев: Расклад на выборы и после.

Материал комментируют:
Константин Калачев
Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит себя кандидатом на выборах президента в 2018 году. «Что касается меня лично, то в текущий политический период, в текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу. Но работать, естественно, я продолжу», — сказал премьер 30 ноября, во время традиционного ежегодного «Разговора с Дмитрием Медведевым», который транслировали телеканалы «Россия 1», «Россия 24», «Россия HD» и радио Вести FM.

При этом премьер отметил, что «в отношении кандидатов на должность президента все будет понятно уже совсем скоро». Медведев также добавил, что если Владимир Путин решит баллотироваться, то партия «Единая Россия» и он лично поддержат его кандидатуру.

«Если действующий президент страны Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру или согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия, и, конечно, я лично как председатель партии, будем его всячески в этом поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом», — сказал Медведев.

Де-факто из этого заявления следует, что Путин выдвинет свою кандидатуру на четвертый срок. Причем сделает это в ближайшее время. Например, в ходе большой пресс-конференции, которая назначена на 14 декабря.

Впрочем, в теории возможны и другие сценарии. Хотя бы потому, что Путин настойчиво тянет паузу — 17 ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что неизвестно, будет ли нынешний лидер баллотироваться на следующих выборах. Наиболее радикальным представляется сценарий досрочного сложения Путиным президентских полномочий и назначение преемника — именно так поступил Борис Ельцин в новогоднюю ночь 31 декабря 1999 года.

В любом случае, гадать, кто станет президентом в случае отказа Путина от участия в президентской кампании — дело неблагодарное. В августе, к примеру, фонд «Петербургская политика» представил рейтинг наиболее влиятельных публичных политиков, которых записывали в возможные «преемники» Владимира Путина. Баллы складывались из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, субъектности (контроль над влиятельным кланом и ресурсными потоками) и наличия контркампании против политика.

Эксперты анализировали также успехи и неудачи политиков и частоту их встреч с Владимиром Путиным за лето. Возглавил тогда рейтинг как раз Медведев, набравший 21 балл. За ним следовал мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов), а замыкал тройку губернатор Тульской области Алексей Дюмин (18 баллов).

Кроме них, в преемники в разное время «записывали» министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, председателя КГИ Алексея Кудрина, первого замглавы АП Сергея Кириенко, руководителя АП Антон Вайно.

Но нынешняя история с «отречением» Медведева, который рейтинг «преемников» возглавлял, говорит об одном. Даже если Владимир Путин захочет выйти из игры, имя кандидата, на которого поставит Кремль, мы узнаем в последний момент. И с большой вероятностью, выбор главы государства удивит нас своей непредсказуемостью.

Что стоит за заявлением Медведева, кто на деле станет новым президентом РФ?

— Путин, безусловно, выдвинется кандидатом в президенты, но есть сомнения, что он не уйдет со своего поста еще в середине четвертого срока, — считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. — Исходя из этого, и заявление Медведева, и слухи о возможных «преемниках» следует воспринимать как элемент драматургии нынешнего избирательного процесса.

Как сказал Сомерсет Моэм в романе «Театр», если уж взял паузу, держи ее, сколько сможешь. Путин как раз взял такую паузу, и его пресс-секретарь не имеет права ее нарушить. На этом фоне имеют место целенаправленные вбросы — дескать, с президентом возможны варианты. Еще недавно, например, всерьез говорили, что свою кандидатуру на президентский пост может выдвинуть премьер Медведев.

При этом в стране ведется подготовка кампании именно Владимира Владимировича Путина — и никого другого. Просто Кремль переживает, что у граждан может не возникнуть интереса к этим выборам, и будет низкая явка. Раз так — интригу надо поддерживать, чтобы примеряя к посту главы государства других кандидатов, люди ощутили, что они могут потерять. Чтобы они еще раз поняли, что Путин абсолютно безальтернативен, чтобы из благодарности за Крым, за победы в Сирии они ощутили бы себя единой нацией, и пришли на избирательные участки.

Другое дело, что драматургия Кремля, на мой взгляд, местами неубедительна из-за элементов переигрывания. К ним, я считаю, относятся заявления того же Дмитрия Пескова, потому что пауза действительно слишком затянулась.

«СП»: — Как теперь будут развиваться события?

— Путин, я считаю, заявит о своем выдвижении в декабре. Я просто не могу представить, что президент, находящийся в прекрасной физической и интеллектуальной форме, вдруг встанет и скажет: «Я устал, я ухожу».

Все остальные версии — не более чем игра. В рамках этой игры Медведеву ранее прочили пост председателя Конституционного суда, а Кудрина «выдвигали» в премьеры. Но на этот раз ничего непредсказуемого не случится: Путин пойдет на выборы, Медведев останется премьером, и все останется на своих местах.

«СП»: — Вы говорите, Путин вряд ли досидит еще один президентский срок. Когда он может уйти, при каких обстоятельствах?

— Я полагаю, что шесть лет президентства — очень большой срок для нынешнего Путина, а уходить ему надо на подъеме. Если перед президентом стоит задача вписать имя в историю, остаться безоговорочным моральным и политическим лидером — уходить надо, что называется, на максимуме.

Думаю, в 2018 году в российской экономике могут заработать механизмы развития. Конечно, темп роста в 2% ВВП, который нам обещает премьер Медведев, — не Бог весть что. С другой стороны, на фоне пессимистичных прогнозов 2014—2015 годов дела обстоят неплохо. Наша экономика, о которой Барак Обама говорил, что порвал ее в клочья, продемонстрировала жизнеспособность — даже в условиях ухудшения внешней конъюнктуры и падения нефтяных цен.

И поскольку Владимир Путин, на мой взгляд, не собирается становиться пожизненным президентом (он может остаться пожизненным правителем) — уход неизбежен. В этом случае никто не сможет сказать, что Путин загнал страну в тупик, или что экономика при нем пошла под откос. Уйти, кроме того, важно еще и потому, что после 2018 года властям придется пойти на ряд непопулярных решений. Например, на повышение пенсионного возраста, и дальнейшее урезание «социалки». В такой ситуации Путину нет резона брать ответственность за эту новую политику на себя.

Да, Путин сейчас — гарант баланса. Но нет вечных систем, и любая система требует обновления. Я не думаю, что Владимир Владимирович, после стольких лет власти, готов быть драйвером решительных реформ. Скорее, ему подходит роль патриарха в тени нового молодого президента, роль политического тяжеловеса, который выступает на стороне населения — там, где интересы государства вступают в конфликт с интересами большинства.

Интуиция подсказывает, что если Владимир Путин и способен нас удивить, то лишь тем, что через 2−3 года после переизбрания заявит, что пора дать дорогу молодым. И найдет благовидный формат, чтобы обеспечить преемственность власти.

http://svpressa.ru/



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 1178 | Добавил: feliks| | Теги: Путин-Медведев:, Выборы, после., расклад, На | Рейтинг: 1.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+