Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:20
Промежуточные итоги правления Владимира Путина

Хорошо известный вам блогер-государственник genbyhttps://genby.livejournal.comподсчитал, как изменилась наша страна за последние 18 лет. Результаты весьма неплохи, однако я всё же вынужден буду огорчить оптимистов — при более пристальном рассмотрении цифры в табличке получаются не такими радужными, как кажется на первый взгляд.

https://genby.livejournal.com/759058.htmlЧтобы не начинать с недомолвок, прокомментирую спор господина Генби с неким некомми, критиковавшим ранее его выкладки.

Вечные диссиденты, которые при Брежневе мечтали о Путине, а при Путине мечтают о Брежневе, пытаются представить нам сейчас СССР эдаким потерянным раем, до которого современной России надо ещё расти и расти. Проамериканские блогеры из соседних республик, напротив, живописуют СССР «тюрьмой народов», в которой эти самые народы только и делали, что стонали и звякали кандалами под ударами свистящих кнутов.

Суровая правда заключается в том, что СССР не был ни раем, ни тюрьмой. Точнее всего, пожалуй, будет сравнить Союз с человеком, который в 1917 году внезапно решил, что надо ходить на руках и работать ногами. В остальном это был более-менее адекватный (для своего жестокого времени) человек, однако жить вверх тормашками всё же сложно, поэтому этот человек волей-неволей отставал от своих нормальных соседей, которые ходили на ногах и работали руками.

1992 год стал катастрофой, в ходе которой мы потеряли половину своих территорий, однако в процессе расчленительной революции мы всё же перевернулись обратно с головы на ноги и, после некоторого периода болезненного переучивания, с утроенной энергией взялись за навёрстывание упущенных десятилетий.

Наши друзья китайцы поступили умнее. Мао Цзедун победил в гражданской войне в 1949 году, а уже через 30 лет, в 1979, Дэн Сяопин начал мягко переворачивать страну обратно к здоровому капитализму. России, как мы знаем, потребовалось для осознания тупиковости выбранного пути более 60 лет, и когда Горбачёв таки приступил к реформам, эти реформы завершились катастрофой: то ли от того, что личность самого Горбачёва не соответствовала масштабу необходимых перемен, то ли от того, что за 60 лет мы зашли по неверному пути слишком уж далеко. Пожалуй, тут стоит сказать несколько грустных слов в адрес Хрущёва — если бы он по примеру Дэна Сяопина начал реформы в 1955, возможно, судьба СССР сложилась бы совсем иначе.

Повторю ещё раз — было в советские годы много хорошего, много побед и достижений: значение полёта Гагарина или победы в Войне, например, навряд ли будет принижать хоть один адекватный человек. Жили в советские годы и многие талантливые люди. Возьмём хотя бы поэтов: Бродский, Пастернак, Ахматова, Мандельштам, Цветаева… это ведь только те, кто на слуху, чьи имена повторяются по разным поводам ежедневно. Нельзя сказать, что советская власть создавала этим поэтам особенно комфортные условия для творчества, однако жили и работали они уже в СССР, поэтому мы не можем вот так просто взять и повернуться спиной к этому факту.

Теперь, после этого необходимого предисловия, перейдём собственно к таблице. ВВП по ППС действительно вырос в разы, это объективный факт. Даже если учесть долларовую инфляцию и подсчитать размер нашей экономики в реальных единицах, — в кирпичах, в литрах бензина, в куриных окорочках, — она стала за последние 18 лет в разы больше.

С медициной дела обстоят не так просто. Младенческая смертность, да, зависит от работы врачей, поэтому снижение показателя с 19,4 до 5,5 — это целиком и полностью заслуга наших доблестных врачей. Продолжительность жизни однако зависит уже по большей части не от докторов, а от нас самих, от нашего образа жизни и настроения. Сами врачи говорят, что вклад медицины в продолжительность жизни взрослых относительно невелик: куда как важнее, например, сколько взрослые употребляют спиртного, как они питаются, как они двигаются. То же самое относится и к резкому (в 3,5 раза) сокращению количества абортов. Это не заслуга властей — это следствие общего повышения уровня культуры в обществе.

С рождаемостью и смертностью вообще всё сложно для подсчёта. Вот, например, неочевидное обстоятельство: 100 лет назад, в 1917, население России было преимущественно молодым, стариков было мало. После распада СССР, напротив, современной России досталось весьма возрастное население. Разумеется, чем больше доля пожилых, тем выше в обществе смертность, а чем меньше в обществе молодёжи, тем ниже рождаемость. Уже это не так-то просто учесть, а если добавить фактор урбанизации, фактор пенсий, фактор повышения уровня образования и ещё кучу факторов, становится ясно, что делать какие бы то ни было выводы из двух цифр, — «было» и «стало», — категорически невозможно.

Количество туристов в дальнее зарубежье, напротив, очень сильный показатель. Тот факт, что в 2017 году в «развитые капстраны» выехало в 4,5 больше людей, чем в 1999 году, весьма красноречив. То же самое относится и к количеству автомобилей на 1000 человек: жизнь россиянин кардинально изменилась к лучшему.

Средняя зарплата в табличке подсчитана в рублях. Это, конечно, не слишком информативно — рубль сильно обесценился за это время, сейчас на 1000 рублей можно купить гораздо меньше, чем в 1999 году. Правильнее было бы подсчитать в чём-нибудь твёрдом, в тех же литрах бензина, например:

https://ruxpert.ru/Статистика:История_цен_на_бензинhttps://ruxpert.ru/Статистика:История_цен_на_бензинТакой подсчёт покажет, что средняя зарплата выросла примерно в 4-5 раз: как и наш ВВП. В 1999 году средней зарплаты хватало на 215 литров бензина, сейчас хватает уже на 1060 литров. Если скептики скажут, что считать в бензине неправильно, так как мы нефтяная страна, из-за чего цены на бензин у нас нерыночно низки, я предложу им пересчитать в каком-нибудь другом товаре на их выбор: в продуктовой корзине, например. Результат получится примерно таким же.

Очень радует резко выросшее количество мостов и бассейнов. Россия действительно по-взрослому вкладывалась в эти годы в строительство инфраструктуры: и дорожной, показателем чего являются сверхдлинные мосты, и социальной, то есть бассейнов. Как любитель плавания добавлю к этому, что бассейн сейчас и бассейн 30 лет назад — очень разные вещи. Бассейны в Ленинграде хлорировали иногда очень просто: высыпали ведро хлора в воду и размешивали багром. Сейчас представить такое в нашем городе невозможно.

Вот с чем в табличке я не могу согласиться, так это с уровнем инфляции. Указанные там 2,5% годовых — это пиковый, удачный показатель. По итогам 2018 года инфляция ожидается уже на уровне в 4%, и именно на эти 3-5%, полагаю, нам и стоит ориентироваться в ближайшие годы. С одной стороны, по сравнению с дикими 36% инфляции в 1999 году — это огромный шаг вперёд. С другой стороны, цены ещё не устаканились в достаточной степени, чтобы фактор инфляции можно было в бытовых расчётах игнорировать вовсе.

Подведу итог

В целом Россия чувствует себя неплохо, мы имеем полное право испытывать гордость, оглядываясь на 1999 год. Тем не менее расслабляться на лаврах пока ещё категорически рано.

Во-первых, период для сравнения взят довольно длинный, неоднородный — некоторые изменения к лучшему наблюдались с 1999 по 2008 год, другие, напротив, с 2008 по 2017. Так, например, ВВП последние годы растёт очень медленно, практически топчется на месте.

Во-вторых, многие улучшения вызваны не тем, что мы с вами или власти страны как-то особенно хорошо работали: они вызваны просто тем, что мы перевернулись с головы на ноги и начали ходить в нормальной для человеческих организмов позе. Период выздоровления уже практически закончен — мы вернулись к более-менее нормальному капитализму.

Теперь, если только мы хотим расти дальше, нам придётся мотыжить наши участки с особым тщанием и с удвоенной энергией.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1443158.html| Просмотров: 1209 | Добавил: Михалыч| | Теги: Владимира, итоги, правления, Путина, Промежуточные | Рейтинг: 2.7/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 888  
7
.

5 ОтТо  
-4
на счётъ овощей врёшь.

2 888  
6
.

9 Bujhm0709  
1
В одном нашем городе с населением в 200т.ч. закрыто 4
крупных завода, 12 помельче. Табачка,кожевенный, чулочно-носочная фабрика, маслосыркомбинат,сахарный завод где сбывали свеклу все села в округе,конфетная фабрика, железобетонный комбинат,комбинат жилищного строительства ... да всего сейчас и не упомнить.
Остались банки и магазины.
wacko

3 888  
7
.

4 Gron  
3
.

6 Banipatith  
3
При этом Путин не однократно заявлял, что уровень промышленности 90 года уже не будет достигнут никогда. Так для чего тогда все изменения были? Результаты говорят , что для РАЗВАЛА того, что было до 90 года. Почему нет данных об численности населения после многочисленных переписей?. С учетом гигантского роста за прошедшие десятилетия площадей кладбищ можно с уверенностью констатировать, что по этому показателю Путин, как глава ЗАО РФ впереди планеты всей... wacko

7 Warrior  
0
Типичная заказная статья сионистов.
Про Ельцина - ни гугу.
Да много вы понимаете в Советском Союзе, уроды, которых ждёт поголовный накарканный ими самими геноцид.
Так вот же, с ними уже даже инопланетяне воюют:
http://www.fassen.net/video/vWarQWZlxjM/
и, естественно, рептилоиды ссут.

8 kotik  
-3
Путину архисложно работать с той аудиторией,которая сидит в думе и зачастую конкретно саботажничает всем тем начинаниям,что он вводит и которые очень нужны российскому народу.Если с кого и начать чистку,так это именно с некоторых деРЬМОпутатов!!!! Сажать и более НИКОГДА не подпускать к власти!!! dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+