Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 13:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (1)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (0)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (3)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (1)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (6)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (2)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (2)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:05
Предводитель «белых гуннов». Михиракула — бич индийских буддистов

Золотым веком в истории Индии считается правление династии Гуптов в раннем Средневековье. Под их властью находились весь север Индии и часть территории нынешнего Пакистана. Однако в конце V столетия наступили тяжёлые времена. Это было связано с нашествием эфталитов — «белых гуннов». Особенно когда во главе войска кочевников встал Михиракула, прославившийся своей тягой к жестокости.

Главной проблемой для Средней Азии и Афганистана в V веке стало нашествие народа эфталитов. Их прозвали «белыми гуннами», хотя они и не находились в родстве с ордой, опустошавшей Европу. В византийских и латинских источниках гуннами называли всех кочевников. Впрочем, эфталиты своим неудержимым натиском и свирепостью действительно напоминали полчища Аттилы. К концу V века они прочно обосновались в Афганистане и создали собственную могучую державу. Теперь в сферу их интересов попала Индия, где правила династия Гуптов.

Непобедимые кочевники

Систематические набеги на государство Гуптов эфталиты начали в 460 году. Это было далеко не главное направление их ударов. Верховный хан «белых гуннов» был больше занят войной с Ираном и Византией (которая, надо сказать, была весьма успешной для кочевников и принесла великим державам массу проблем). А Северную Индию традиционно атаковал тегин (так называли региональных правителей эфталитов), чья резиденция находилась в Кабуле.
Наиболее серьёзных успехов добился тегин по имени Торамана. Достоверно известна только дата его смерти. Но не приходится сомневаться, что в результате его походов государство Гуптов было почти поставлено на колени. Значительная часть Северной Индии оказалась под властью захватчиков.
Торамана был чрезвычайно доволен собой и своими военными успехами. Он переселился из Кабула в поселение Павваийи на берегу реки Чинаб и жил там в своё удовольствие. Эфталитский тегин не стремился построить настоящее государство под своей властью, он скорее играл в это. В подражание побеждённым Гуптам он стал чеканить свою монету. Их облик практически полностью повторял индийские образцы — профиль правителя на аверсе и павлин с развёрнутым хвостом на реверсе.
Не строя далекоидущих планов на будущее, Торамана совершенно не заботился о том, чтобы как-то управлять завоеванными землями или развивать их.

Вместо этого он безудержно грабил местное население и ради забавы устраивал кровавые расправы над теми, кто вызывал его недовольство. Военная сила эфталитов была такова, что они могли совершенно не беспокоиться по поводу возможного восстания индусов. В такой атмосфере рос сын и наследник Тораманы — Михиракула. Его имя в буквальном переводе с санскрита означает «солнечный род» или «потомок Солнца». Однако некоторые учёные предполагают, что имелся в виду связанный с солнцем бог Митра, и юного тегина звали «порождение Митры». Следует признать, что более подходящим для него именем было бы «порождение тьмы» или что-то в этом роде.

Враг животных и людей

Михиракула стал полноправным тегином после смерти своего отца в 502 году. И сразу продемонстрировал, что желает превзойти Тораману и в завоевательских амбициях, и в жестокости. Вот как описывал его кашмирский историк Нальхана в своей книге «Раджатарангини»: «О приближении Михиракулы бегущему от него населению становилось известно по коршунам, воронам и другим, подобным им, жаждущим насытиться телами тех, кто был вырезан его армией. День и ночь, окружённый тысячами тел зарезанных им людей… невозмутимо жил в своих увеселительных дворцах. Когда этот ужасного вида враг человечества уничтожал людей, он не знал жалости к детям, милосердия к женщинам или уважения к старикам».

Михиракула наводил ужас на окружающих тем, что убивал не ради выгоды или наживы, а ради удовольствия. Одним из его любимых развлечений было сбрасывать в глубокие пропасти слонов и смотреть на то, как огромные животные разбиваются насмерть. Поступая так, он одновременно удовлетворял свою страсть к жестокости и кичился своим богатством перед окрестными владыками. Ведь слоны были чрезвычайно ценными животными, мало кто мог позволить себе убивать их просто так.
Дисциплина в войске Михиракулы держалась на сплаве страха и восхищения, которые воины эфталитов испытывали по отношению к своему полубезумному владыке. Его полчища были многочисленны, и он, не колеблясь, бросал их в бой. Главной ударной силой «белых гуннов» была кавалерия, а также слоны, которых у Михиракулы, по некоторым данным, насчитывалось около 2 тысяч.

Под свирепым натиском тегина эфталитов ослабевшие армии Гуптов были вынуждены оставлять провинцию за провинцией. Вскоре уже вся Северная Индия находилась под властью Михиракулы. Он перенёс свою резиденцию в Восточный Пенджаб и покорил Кашмир. В конце концов, император Нарасимхагупта Баладитья был вынужден признать свою зависимость от «белых гуннов» и выплачивать им дань.

Но это никак не умерило кровавых аппетитов Михиракулы. Он продолжал топить в крови подвластные ему провинции Индии. Особенно жестоко он обходился с последователями буддизма. Вероятно, воинственного гунна приводила в бешенство буддийская философия, запрещавшая причинять вред любому живому существу. Стремясь извести её под корень, тегин эфталитов беспощадно истреблял монахов и разрушал монастыри. В истории буддизма его имя навсегда осталось как пример заклятого врага и жестокого гонителя.
Тем временем Нарасим-хагупта не сидел сложа руки, а постепенно собирал силы для контрудара. Собрав достаточно большое и сильное войско, он выступил против Михиракулы. Тегин пришёл в ярость и двинул против индийского императора все свои полчища. Нарасимхагупта избрал осторожную тактику — он отступал до самого Ганга, заманивая эфталитов вглубь своей территории и создавая у них впечатление полной беспомощности противника. Но стоило эфталитам расслабиться, как последовала быстрая контратака, и кочевники оказались разбиты. Михиракула был взят в плен.

Последний бой

Джавахарлал Неру в своей книге «Взгляд на всемирную историю» описывал дальнейшие события так: «…в отличие от гуннов Баладитья был по-рыцарски благороден: он отпустил Михиракулу и велел ему покинуть страну. Михиракула укрылся в Кашмире и впоследствии предательски напал на Баладитью, поступившего с ним столь великодушно».
Трудно сказать, что сподвигло правителя Гуптов поступить таким образом. Возможно, он и правда поверил в благоразумие «сына Митры», полагая, что тот должен был усвоить урок и больше не пытаться подчинить себе индийские земли. Или опасался, что убийство тегина привлечёт внимание верховного хана эфталитов, воевать с которым ему совершенно не хотелось. Так или иначе, великодушное решение На-расимхагупты стоило его стране ещё нескольких лет войны с сильным и жестоким противником.
К счастью, император сражался не один — его поддержал раджа независимого государства Малва по имени Ясодхарма. Он прекрасно понимал, что рано или поздно эфталиты обратят свой жадный взор на его земли, а потому пришёл на помощь Гуптам, с которыми до этого у Малвы были не самые простые отношения.

К 533 году Михиракула потерпел несколько крупных поражений и был вынужден отступить в Кашмир. Пытаясь выплеснуть владевшую им чёрную ярость, он развернул чудовищные по масштабу репрессии против населения северо-западной индийской области Гандхара, которая полностью оставалась под его властью. Не исключено, что от полного истребления население Гандхары спасла лишь смерть тегина, которая настигла его в том же году. Михиракула умер от неизвестной болезни где-то на территории Кашмира.

Этот затяжной и тяжёлый конфликт подкосил как империю Гуптов, так и державу эфталитов. Последних к середине VI века стал всё увереннее теснить Иран, а вскоре им пришлось противостоять ещё и новым хозяевам степей — тюркам. Начавшиеся внутренние распри довершили дело, и вскоре «белые гунны» могли только мечтать о том могуществе, которое у них когда-то было.
Что касается государства Гуптов, то после смерти Нарасимхагупты оно распалась на части, и власть потомков победителя Михиракулы ограничивалась долиной Ганга.
Виктор Банев



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://window.edu.ru/| Просмотров: 842 | Добавил: Pantera| | Теги: Михиракула, индийских, предводитель, «белых, гуннов»., бич, буддистов | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (6)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+