Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:52
Поле битвы - русский язык

Российская империя и даже СССР собирали народы, цементируя их в единую цивилизацию русской духовностью, русским словом и русской мыслью. С утратой сакральных смыслов ареал русского языка начал стремительно уменьшаться, а борьба за родной русский язык превратилась в маркер подлинной русскости

...Он твой наставник — великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

...Мир разобщенных безрадостно тесен,

Спаянных мир необъятно велик.

Сын мой, работай, будь людям полезен,

Выучи русский язык!

узбекский поэт Сабир Абдулла

Сабир Абдулла, к счастью, не застал того времени, когда его потомки, добившись независимости, стали уничтожать все русское как препятствовавшее наступлению их светлого национального завтра. В одночасье было забыто про предприятия, больницы, школы, построенные в пустыне специалистами с русскими фамилиями, а также возрожденный из руин землетрясения Ташкент. Сами же работавшие на этих предприятиях инженеры с русскими фамилиями, равно как педагоги и врачи, в одночасье стали париями. Процесс начался с изуверских погромов турок-месхетинцев, в ходе которых впервые, как своего рода дополнение к основной ксенофобской повестке, появился лозунг: «Русские - в Рязань, татары - в Казань!».


А завершилось все уже в последующие десятилетия логичным переименованием местными «самостийными» властями всех русских топонимов, отказом русскому языку в государственном статусе, переводом узбекского языка на латиницу, разрушением храма Святого Александра Невского, памятника Гагарину, парка Боевой славы. Ну, а монумент «Защитнику Родины» был «усовершенствован» и доведен до комплекса «Клятва Родине»,  исполненном в китчево-ориентальном стиле.

И это на земле, где еще век назад, в русском городе Ташкенте, на факультете вполне себе русского университета, в обычном православном храме начинал свою деятельность ученый-медик и будущий святитель Лука Войно-Ясенецкий.

Памятник святителю Луке Войно-Ясенецкому. Фото: Mikhail Markovskiy / Shutterstock.com

И таких примеров более чем достаточно, отличился не один только Узбекистан. Сейчас уже мало кто вспоминает, что Львов был когда-то столицей Русского воеводства в составе Речи Посполитой. Что на разделённой ныне между Киевом и Варшавой Волыни было некогда самое многочисленное - миллионное отделение Союза русского народа. Что Молдавия в средние века называлась Русовлахией, и местная епархия, подчинявшаяся Константинопольскому патриархату, носила аналогичное название. Что в Одессе действовал Новороссийский императорский университет, а в Варшавском императорском университете преподавали на русском, что когда-то таблички на улицах нынешнего Вильнюса, тогда еще Вильно, были исключительно на русском языке...

Наш мир утекает от нас, словно песок сквозь пальцы, он еще достаточно велик, но процесс его сокращения и ужимания более чем нагляден, и, к сожалению, идет по нарастающей. Вслед за соседним Узбекистаном равной степенью успешности борьбы с русскими топонимами и переводом «титульного» языка на латиницу отметились Молдавия и Казахстан. А Прибалтика еще до этого применила инновации в деле выдавливания своего русского населения в категорию «неграждан», теперь же Латвия намеревается запретить и уцелевшие русские гимназии.


Дошло до того, что теперь на Украине проводят показательные акции, устраивая истерики на видео, если с так называемыми активистами изъясняются на русском работники магазинов, ресторанов и кафе, проводники в поездах и самолётах. А недавно один профессиональный махатель теннисной ракеткой даже признался в ненависти к русскому языку.
Но самая жуть происходит на Украине - в сердце русской цивилизации, которой большевистские экспериментаторы подарили слепленный наспех из сельских диалектов, жаргонизмов и полонизмов «язык». Это позволило в советские годы заниматься насильственной украинизацией никогда не входивших в Малороссию, но пристегнутых к советской Украине земель Донбасса, Новороссии и Слобожанщины (Харьков). А после распада СССР изъять русский язык из делопроизводства, перевести на мову обучение, забить ею все таблички, «перевести» на нее все топонимы, запретить показ в кинотеатрах фильмов на русском языке без дублирования на украинский...

Но, опять же, зачем ходить далеко: еще несколько лет назад в средних школах Татарстана царила такая картина: шесть уроков татарского в неделю, и два - русского. В целом же ученики региона получали на 40% русского в школах меньше, чем в подавляющем большинстве остальных субъектов России. И только после знакового выступления Путина на Совете по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, где он четко дал понять, что государственный язык в России один – русский, а национальные языки можно изучать в школах исключительно на добровольной основе, не в ущерб государственному, и последовавших за этим поручений Генпрокуратуре, ситуация стала меняться.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Но говорить, что проблема снята, еще рано. Сейчас лоббисты интересов республики в Госдуме, а также местные парламентарии ополчились на зарегистрированный 10 апреля этого года в нижней палате парламента законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации), который вышеупомянутую добровольность должен закрепить законодательно: инициируют круглые столы, бурные обсуждения, где трагически вещают о «гибели языков народов России». Одновременно с этим в самом Татарстане местные активисты, видимо, перенявшие опыт своих украинских товарищей, вручают антипремию «Тяжело с татарским» тем учреждениям, которые не используют этот язык в своей работе: под раздачу уже попали театры, концертные залы, а также контора, занимающаяся междугородними железнодорожными перевозками.

Сегодня, в День русского языка, можно, безусловно, наслаждаться языком великого Пушкина, декламируя его стихи. Можно и вспоминать о былом величии России, раздуваясь от исторического пафоса. А можно обратиться к сухим фактам.


Разброс в 200 миллионов, конечно, занятен. Но есть еще одна информация из открытых источников, согласно которой к 2005 году количество русскоговорящих граждан, проживающих на бывшей территории Советского Союза, сократилось практически на 80 миллионов.... Да и среди тех, кто сейчас говорит, пишет, думает на русском, хватает космополитов, чей язык постепенно превращается в англо-русский суржик. А также товарищей, которые, правда, нам совсем не товарищи, призывающих «развалить рашку», а также кары небесные на «клятых кацапо-мокшанцев».
На сегодняшний день русский язык входит в число шести официальных языков ООН, является он и официальным языком ЮНЕСКО. Также русский язык - рабочий язык Совбеза ООН. По данным W3Techs, русский язык на сегодняшний день занимает почетное второе место по используемости в интернете. Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая предполагает, что в мире русским языком в той или иной мере владеют 300-500 миллионов человек, то есть он занимает третье место по популярности на земном шаре после английского и китайского. Правда, она же уточняет, что «численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек, 130 миллионов из которых живут на территории России».

Поэтому для тех, кто сейчас задумывается о будущем Русской Цивилизации, День русского языка - не совсем праздник. Точнее, не только праздник. А еще и день, полный тревожных дум. О том, что русский язык - это то последнее, что нам следует беречь и преумножать, чтобы сберечься и преумножиться самим. 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://tsargrad.tv/articles/pole-bitvy-russkij-jazyk_137490| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1135 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Русский, поле, язык, Битвы | Рейтинг: 4.2/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Warrior  
2
Говорящие на Русском - в состоянии творчески мыслить, что вызывает жгучую зависть у тех, кто мыслит практически.
Чтобы не сдохнуть от ревности носители прочих языков и наречий предпочтут убить Русский, а русских превратить в рабов, но при этом самые изощренные или дальновидные из них продолжат изъясниться на языке наследников пантеона русских богов.

2 Anatoliy  
0
А что происходит в самой России, государственным языком, которого является русский язык. Сократились часы преподавания в школах. Но увеличились часы по английскому языку. Когда Ольга Васильева решила сделать реформу преподавания русского языка и литературы, то её решили убрать представителями ВШЭ России.

4 надёжа  
-1
А с 5 класса детям будут вдалбливать и второй иностранный язык. У нас в соседнем селе дети китайский изучают. Это в Курской области.

3 Anatoliy  
0
www.nashaplaneta.su/news/vsheh_lezet_v_kolybelki/2018-04-07-32059

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+