Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 129
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:47
первый в мире танк

18 мая 1915 года в России был испытан первый в мире танк. Он мог проехать человеку по ноге и не отдавить ее. Но при всей своей легкости «Вездеход» должен был стать полноценной боевой машиной. И стал бы, если бы его изобретателю дали возможность довести разработки до конца.
Первым делом – самолеты

Александр Пороховщиков тяготел к механизмам с самого раннего детства. Еще будучи учеником гимназии, он разрабатывал и собирал модели аэропланов. Причем его разработки коренным образом отличались от тех, что уже были представлены широкой публике.

Саше не было еще и 17 лет, когда конструкцию его аэроплана одобрил основоположник аэродинамики Н.Е. Жуковский. С тех пор имя Пороховщикова не единожды мелькало на страницах популярных журналов начала XX века.

В 18 лет он представил действующую модель моноплана и сам взлетел на нем, совершив круг над ипподромом Золитуде в Риге. В 1914 году известный в России, Канаде и США пилот-испытатель Михаил Григорашвили без опасений проверил в небе сконструированный Пороховщиковым аэроплан «Би-кок», в конструкции которого впервые была применена двухбалочная схема: самолет с двумя хвостами, соединенными между собой поперечиной. В следующем 1915 году этот же «Би-кок» стал первым в мире самолетом, поставленным на гусеничное шасси.

«Би-кок» можно было разобрать на детали в течение пяти минут. И весь этот «набор юного техника» легко помещался в стандартный четырехметровый транспортный контейнер. Необходимость разборного самолета возникла потому, что создавал его изобретатель у себя дома, на шестом этаже.
Палки в колеса

Военное ведомство России не могло оставить без внимания талант авиаконструктора, и Александра пригласили работать в Санкт-Петербург, не давая, впрочем, развернуться в полную мощь. В перспективную игру, сулящую огромные барыши, вступило принятое в высших кругах кумовство.

Полностью разработанный Александром самолет было решено отдать в производство известному киевскому миллионеру Терещенко. Но Александр воспротивился принятому решению и сказал, что будет производить свои самолеты сам. Тем более что финансовое положение семьи Пороховщиковых позволяло подобную авантюру. Но Терещенко приложил все усилия для того, чтобы пресечь изобретателю возможную помощь «сверху» и тем самым разрушить планы будущего конкурента.
С небес на землю

После того как Пороховщикову пресекли все попытки добиться государственной поддержки, ему пришлось вернуться в Ригу. И, раз уж самолетостроение откладывалось, то Александр начал заниматься танком. Еще в конце лета 1914 года Александр подавал заявку на финансирование работ по созданию бронированной вездеходной машины, призванной защитить атакующих на поле боя. Решение откладывали как могли, но у войны свои законы, и предложенную разработку пришлось принять к рассмотрению.

9 января 1915 года Александр все же смог прорваться на прием к генералу Данилову, который был начальником снабжения Северо-Западного фронта. В этот день он подал очередную заявку, приложив все чертежи и смету. Уже через 4 дня проект был одобрен, смета подписана, и постройка «Вездехода» пошла полным ходом.

18 мая того же года машина была успешно испытана. По ровной дороге она развивала скорость до 25 км/ч, что на порядок превосходило зарубежные образцы первых танков, появившихся уже позже.

Первый блин

Конечно, танком назвать созданную конструкцию сложно. Скорее, это был прототип танкетки – самоходной машины, рассчитанной на экипаж из одного, максимум двух человек. К моменту демонстрации в июле у танка была пара существенных недоработок. С барабанов слетало гусеничное полотно, и надо было придумывать систему шипов на внутренней поверхности гусениц и желобов на вращающихся барабанах. Пороховщиков занимался этим уже во время полигонных испытаний. Непродуманной оказалась и система поворота машины – гусеница была всего одна.

Следующий вариант «Вездехода» предполагал переход на колесно-гусеничный ход: на дороге использовались колеса, а для препятствий – гусеница. «Вездеход» просто переползал через препятствия. Ни один танк во всем мире не исполнял подобного еще несколько лет.

Мало того: машина Пороховщикова запросто преодолевала водные преграды поскольку была задумана водонепроницаемой. Александру принадлежит и идея сделать броню многослойной, но полноценно воплотить эту разработку в жизнь смогли только в начале 70-х годов.
Несчастье помогло

Сам Пороховщиков говорил, что если бы ему не мешали, заставляя отойти от проекта, то из-под его рук вышла бы действительно хорошая боевая машина. Но проект свернули, а Пороховщикова обязали вернуть все выделенные на него деньги. Неизвестно, чем кончилось бы финансовое противостояние изобретателя и государства, но тут «помогли» англичане, объявившие о создании «сухопутного флота». Газета «Новое время» тут же выпустила статью, где обвинила Главное военно-техническое управление в задержке русских оружейных разработок.

Следом за вышедшей статьей и волной общественного возмущения в январе 1917 вновь появляется Пороховщиков и предоставляет второй, доработанный вариант «Вездехода». В нем уже исправлены проблемы ходовой части, предусмотрена броня и даже вращающаяся рубка, в которой устанавливались три пулемета «Максим». И снова ГВТУ положило проект под сукно, за что «спасибо» инженеру броневого отделения Земмерингу.

Есть сведения, что оказавшийся невостребованным на родине проект первого русского танка переслали в Англию, где в то время также работали над созданием подобных машин. Но их испытания начались уже позже первых испытаний «Вездехода». Так что можно по праву считать, что первый в мире танк появился в России.

Уже осенью 1916 года в битве на реке Сомме англичане применили новое военное изобретение – боевые гусеничные машины, получившие название танков. Российские изобретатели пытались опротестовать то, что первенство в их изобретении принадлежит Англии, но успеха это не имело, военное ведомство тоже молчал. В России танковая история надолго заглохла.
Расстрелян за шпионаж

Дальше случилась Октябрьская революция. Предприниматель Пороховщиков добровольно национализировал свои предприятия и вступил в РККА летчиком. Конструкторскую деятельность он не забросил, но больше никогда не возвращался к разработке наземных бронемашин. Из его КБ вышли несколько учебных бипланов, было множество предложенных проектов самолетов.

Во время репрессий Пороховщиков был арестован и сослан в СЛОН – соловецкий концлагерь. Там ему пришлось разрабатывать гидросооружения для Беломорканала. Потом последовал новый арест, а 28 июля 1940 года – после обвинения в шпионаже.

А «Вездеход» Пороховщикова хоть и не был принят на вооружение, но стал прототипом последующих боевых машин. Отдельные его механизмы и разработки используются в некоторых танках и до нашего времени.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1010 | Добавил: Pantera| | Теги: мире, первый, танк | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
1
Был еще конструктор танков всеми забытый Василий Менделеев Сын Д. Менделеева

2 Gvar_52  
0
Это скорее первый гусеничный танк. Но вроде как до него было ещё самолазное колесо - прообраз колёсного танка - придуманный неким русским монахом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 129
Пользователей: 122
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+