Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:41
Первый шаг к новому миру

В опубликованном 26.04.2017 года докладе https://www.clubofrome.org/2017....come-onРимского клуба самым интересным после констатации обреченности модели капиталистического «общества потребления», является предложение заняться модернизациейhttps://cont.ws/@omega-techs/832085материализма. Причем как первого условия преодоления развитыми странами глобального кризиса. Хотя, казалось бы, какое отношение философия может иметь к нынешней разборке между лидерами Первого мира? Где материализм и где Трамп?

На самом деле именно в материализме корень проблем развитых стран, потому что без модернизации материализма невозможно решить задачу, определенную в докладе в качестве самой главной: разработки для стран Первого мира новой модели общества – адекватной условиям постиндустриальной эпохи.

Формулирование пути выхода из капитализма является главным стоящим перед человечеством вызовом в ХХI веке.
– Марк Вандепитте
Здесь нужно понимать, что развитие общества – это рукотворный процесс, осуществляемый людьми путем реализации общественных проектов. При этом страны, которые разрабатывают и реализуют проекты новых моделей общества, становятся лидерами общественного развития – великими державами. Ведь на них в своем развитии начинают ориентироваться остальные страны: копировать проекты, чтобы повторить их результаты. Именно проекты сделали сверхдержавами СССР и США: СССР достиг этого статуса проектом «социального государства», США – проектом «общества потребления».

Это правило подтверждает нынешний статус России на мировой арене: запуск пришедшими к власти в 2000 году силовиками консервативного проекта и успехи на международной арене сделали российскую власть авторитетной для заметной части политического класса Запада. То есть, проект в считанные годы превратил стремительно опускающееся на дно европейской цивилизации общество в одного из политических лидеров мирового сообщества. Этот пример показывает, что доклад фактически объявил конкурс на новых лидеров Первого мира. И объяснил, что ими станут страны, которые смогут разработать и реализовать успешные проекты нового общества.

Задача создания моделиhttps://cont.ws/@omega-techs/793455принципиально нового общества является самой сложной и масштабной из всех возможных. А поскольку такая реформа общества по степени тяжести сопоставима с большой и долгой войной, общество способно решиться на реализацию такого проекта только в бедственном состоянии. Поэтому ее удавалось успешно решить считанное число раз. При этом великая держава оставалась лидером своей цивилизации ровно до тех пор, пока была самым эффективным в ней обществом. В этом смысле доклад Римского клуба зафиксировал как раз факт утраты нынешними лидерами https://cont.ws/@omega-techs/690628Первого мира эффективности. Соответственно, объявил лидерские статусы вакантными. Это признал и Д. Трамп, призвав американцев «снова сделать Америку великой».

Наш консервативный проект демонстрирует опасности упрощенного подхода к таким проектам. Нужно понимать, что на мировой арене проект сработал в ситуации полного отсутствия альтернативных модели «общества потребления» проектов – заполнил идейный вакуум. По принципу «на безрыбье и рак рыба». Внешнеполитические успехи России на фоне провалов Запада выглядели результатом реализации проекта. Да и деградация российского общества существенно замедлилась в сравнении с «лихими 90-ми», что тоже выглядело достижением проекта.

На самом деле оба результата обеспечили два не связанных с качеством проекта обстоятельства. Во-первых, после провала в 1998 году либерального проекта власть начала «жить своим умом». То есть перестала быть Буратино, которого США и Евросоюз водят по «полю дураков». Во-вторых, «золотой дождь» экспортных доходов пока позволяет деньгами снижать остроту общественных проблем – мотора деградации.

Проблема проекта, который по своей идеологической концепции может называться либерально-православным, в том, что он в принципе неспособен обеспечить общественное развитие. Причем по нескольким причинам, две из которых являются системными. Первая – проект предусматривал возращение российского общества к организации и общественным отношениям Российской империи начала ХХ века. Иными словами, проект имеет ложную ориентацию – ставит цель возвращения страны в феодальную эпоху. В чем и заключается суть процесса общественной деградации – возвращении к более примитивной организации общества.

Вторая причина – неполноценность содержания проекта, причем начиная с концептуального уровня. По сути, он только муляж, реально представляющий собой соглашение между силовиками и либералами о совместном управлении обществом. Дело в том, что идейной основой проектов общественного развития являются мировоззренческие учения – религии или идеологии. Потому что любое полноценное учение задает обществу цели развития, https://cont.ws/@omega-techs/756731указывает способы их достижения, предлагает адекватную целям и способам систему общественных институтов и ценностную основу правовой системы.

Проект вроде бы соединяет либерализм с православием. Но это в принципе невозможно – они антагонисты в своих ценностных системах. То есть, «великое объединение» только имитируется. С православием теоретически как-то возможно соединить только социализм. Так что проект не имеет полноценного интеллектуального обеспечения и потому способен выполнять лишь функцию идеологического прикида власти.

Что касается философских проблем проектирования нового общества, то здесь нужно понимать, что любая полноценная философская система предлагает модель мироздания – его организацию и действующий в нем миропорядок – и служит концептуальной основой для мировоззренческих учений. Потому что создаваемое людьми общество не должно быть в составе мироздания инородным образованием. Соответственно, его организация должна соответствовать принципам организации мироздания, а общественный порядок должен быть производным от миропорядка. В противном случае общество будет разрушено механизмами эволюционного отбора.

Так что религии и идеологии – это прикладные версии философских систем, предлагающие власти производные от философских представлений идеи о том, на каких принципах общество должно быть организовано и как должно функционировать, чтобы быть естественной частью мироздания в религиях или результатом его развития в идеологиях.

Доклад делает вывод, что общественное развитие продолжается: для Первого мира закончилась лишь очередная эпоха – индустриальная. В русле европейской цивилизации это третья после античной и феодальной эволюционная эпоха. При этом переход к развитию в очередной эпохе осуществлялся единственным способом: созданием принципиально новой модели общества. Соответственно, для преодоления странами Первого мира системного кризиса требуется разработать соответствующий проект. Для понимания степени новизны достаточно сравнить феодальную и индустриальную модели общества. И различие между ними – результат разного миропонимания, для которого основой является философия: у феодального общества христианская философия, у индустриального – материализм.

Именно поэтому для разработки модели общества следующей эпохи требуется новая философская основа. О чем и говорится в докладе: задача модернизации материализма является исходной, а все остальные задачи должны решаться в качестве производных от нее. Вот только решать эту задачу римские мудрецы предлагают на основе нашего вроде бы успешного опыта: считают необходимым соединить материализм с христианской философией, то есть организацию мироздания оставить материалистической, а миропорядок использовать религиозный.

По сути, предлагается продолжить жить в индустриальном обществе по феодальным моделям общественных отношений. Созданное на такой философской основе общество действительно будет принципиально новым. Вот только оно вряд ли воодушевит население развитых стран. Впрочем, скорее всего, мудрецам просто нужно было хоть что-то предложить, а под рукой оказалось только российское ноу-хау: «я его слепила из того, что было…».

К аналогичным сделанным в докладе выводам о причинах кризиса Первого мира и необходимости разработки проекта принципиально нового общества, группа независимых российских интеллектуалов пришла в результате анализа причин краха в 1998 году либерального проекта. И по своей инициативе занялась разработкой проекта принципиально нового общества. Начала с разработки необходимого для проектирования интеллектуального обеспечения. И, как положено, – с его философского этажа. В итоге была создана альтернативная материализму философская система – «Философия эволюции»https://cont.ws/@omega-techs/834277Ее отличие от материализма демонстрирует приведенная ниже таблица сравнения ключевых представлений обеих систем.

Главным элементом созданной философии стала принципиально новая модель эволюции – целенаправленной и конечной. А вся философская система позволила «увидеть» конечный результат эволюции – достижение заданной ей цели. Это понимание дало возможность создать полноценный с точки зрения научной методологии «образ будущего» – позитивный и полностью очевидный.

Новая философия дала возможность последовательно надстраивать остальные этажи интеллектуального обеспечения – идеологический в качестве производного от философского, обществоведческий – от идеологического. В итоге было создано необходимое для разработки проекта принципиально нового общества комплексное интеллектуальное обеспечение. И уже с его использованием были разработаны модель нового общества и проект его создания.https://www.facebook.com/notes....7965377Так что первый проект принципиально нового общества уже разработан и его концептуальная составляющая представлена для ознакомления потенциально заинтересованным в таких проектах общественным силам. При этом Философия эволюции демонстрирует капитальность и глубину проработки фундаментальных элементов проекта. Такие результаты были достигнуты в первую очередь благодаря имевшихся у разработчиков без малого двадцати лет форы. И такие результаты кардинально повышают шансы проекта на успех.

Теперь дело за обществом, которое решится реализовать проект – захочет первым преодолеть глобальный кризис. И получить все причитающиеся такому результату дивиденды – статус лидера новой эпохи. Причем это будет интеллектуальная эпоха, в которой масштаб общества уже не будет иметь значение – статус будет определять исключительно уровень его интеллекта. Соответственно, вполне может повторится история, в которой крохотное монгольское общество в считанные годы превратилось в лидера большей части передового человечества. Тем более, что демонстрируемый нынешними лидерами Запада уровень интеллекта ясно свидетельствует: они де-факто уже бывшие лидеры – сохраняют этот статус в ситуации, когда на него еще не появились полноценные претенденты. Теперь эта ситуация заканчивается – доклад «между строк» констатирует именно этот факт.

I. Метафизическая основа (постулаты)


II. Модель мироздания


III. Модель эволюции



IV. Миропорядок



--



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://cont.ws/@omega-techs/1045804| Просмотров: 1424 | Добавил: Михалыч| | Теги: Миру, новому, первый, шаг | Рейтинг: 3.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Gvar_52  
0
Опять отвлеченная болтовня. Взять хотя бы идею о происхождении вселенной, ведь гипотез вовсе не одна и не две а гораздо больше включая вариант что вселенная была и будет всегда, что вообще не укладывается в человеческом уме.

3 IGOR53  
-1
Нет, не болтовня. Основной посыл статьи следующий: в основе всей Вселенной и ее эволюционного процесса лежит некая основополагающая линия, следование которой позволяет достичь больших успехов, а противодействие ей ведет к деградации и поражению.
А как именно мы назовем эту линию - Бог, Творец, Вселенский разум, энерго-информационный континуум - не играет особой роли.

2 Lada  
0
* Даниила 2:44; « И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно»,
* Откровение 11:15; «И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков».
* Псалом 2 глава; «1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него».
* Псалом 36:10,11; « Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира».

4 Warrior  
-1
Искомое Царство восстановит грядущий Царь на Руси.

5 Gron  
0
.

6 Иваныч  
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+