Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:52
Папа римский отказался отвечать на обвинения в покрывательстве педофилов

Папа римский Франциск отказался комментировать заявления бывшего посла Ватикана в США Карло Марии Вигано, который обвинил понтифика в сокрытии случаев педофилии в церкви - и призвал понтифика отречься от престола.

Архиепископ Карло Мария Вигано обвинил главу Римско-католической церкви в том, что он долгое время не принимал никаких мер в отношении кардинала Теодора Маккаррика, который обвиняется в педофилии. В частности, Вигано утверждает, что еще в 2013 году он говорил понтифику о подозрениях в отношении Маккарика.

Журналисты во время возвращения понтифика из Ирландии в Рим попросили его прокомментировать обвинения, высказанные Вигано. Папа Франциск ответил, что он не скажет и слова в ответ на 11-страничное открытое письмоархиепископа.

"Я искренне вам скажу то, что я должен сказать вам и всем, кого интересует этот вопрос. Прочитайте письмо внимательно и судите о нем сами. Я не скажу и слова в ответ на него. Я думаю, что заявление [архиепископа] говорит само за себя", - сказал понтифик.

Письмо экс-посол Ватикана опубликовал в то время, когда понтифик находился с официальным визитом в Ирландии. Во время поездки он обратился к проблеме насилия в Римско-католической церкви.

"У вас есть достаточно возможностей как у журналистов, чтобы сделать выводы. Когда пройдет некоторое время, вы сможете сделать выводы. Возможно я тогда дам комментарий", - добавил папа римский.

О чем говорит архиепископ Вигано?

Архиепископ Карло Мария Вигано утверждает, что понтифик знал об обвинениях в сексуальном насилии в адрес кардинала Теодора Маккаррика в течение пяти лет, но не принимал никаких мер против попавшего под подозрения священнослужителя. Решение о лишении священнического сана Теодора Маккаррика, занимавшего пост архиепископа Вашингтона, было принято лишь в конце июля этого года.

Архиепископ Вигано утверждает, что он сам еще в 2013 году поставил понтифика в известность об обвинениях в адрес Маккаррика со стороны семинаристов и священников, находящихся в подчинении у кардинала.

Вигано утверждает, что как минимум с 23 июня 2013 года понтифик знал о том, что Маккаррик был "нехорошим человеком, но тем не менее покрывал его злодеяния до самого конца".

протесты в ДублинеПравообладатель иллюстрацииEPA
Image captionАкция протеста против сексуального насилия со стороны священников в Дублине

"Папа римский должен быть первым, кто бы подал пример для кардиналов и епископов, скрывавших злодеяния Маккаррика, и [должен] отречься от сана вместе со всеми ними", - говорится в письме экс-посла Ватикана.

Однако архиепископ Вигано, который был послом Ватикана в Вашингтоне с 2011 по 2016 годы, не предоставил никаких - письменных или каких-либо других - доказательств того, что он действительнов июне 2013 года поставил папу римского Франциска в известность относительно обвинений в адрес Маккаррика.

В своем письме Вигано также утверждает, что еще в 2006 году в служебной записке высокопоставленным священнослужителям предупредил о том, что Маккаррика подозревают в сексуальном насилии. По его словам, обвинения касались периода с 1981 по 2001 годы.

Сейчас Маккарику 88 лет.

Что сказал папа римский о случаях насилия во время визита в Ирландию?

Во время мессы в воскресенье в дублинском Феникс-парке папа римский Франциск попросил прощения за насилие и злоупотребление властью со стороны священнослужителей.

Во время мессы понтифик зачитал длинный список грехов, за который церковь просит прощения у своей паствы в Ирландии. В списке было и замалчивание случаев сексуального насилия со стороны представителей церкви. За каждый грех понтифик просил прощения. Присутствовавшие на мессе - около 300 тысяч человек (по оценкам Ватикана) - встретили эти слова понтифика аплодисментами.

В своей речи в Дублинском замке папа римский признался, что ему стыдно за то, что католическая церковь не смогла должным образом отреагировать на, как он выразился, отвратительные преступления, совершенные отдельными священниками.

В субботу папа Франциск встречалтся с жертвами сексуальных домогательств. По словам присутствовавших на встрече, поступки священников, чьими жертвами они оказались, понтифик назвал мерзостью.

С какими обвиненями римско-католическая церковь столкнулась в Ирландии?

В последние годы Католическую церковь в Ирландии потрясли скандалы, связанные с обвинениями ряда священников в педофилии, со случаями сексуального насилия в католических приютах, а также с эксплуатацией женщин в домах для одиноких матерей.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар во время визита главы Римско-католической церкви призвал понтифика принять меры против сокрытия преступлений священников в отношении детей.

В ирландском городе Туам в дни визита папы Франциска состоялась акция в память жертв насилия служителей Римско-католической церкви: участники акции зачитали имена около 800 детей, умерших в местном приюте, который находился в ведении церкви. В основном это дети, скончашиеся в приюте в 1950-х годах.

Большинство из умерших в церковном приюте в Туаме были рождены вне брака. Незамужних беременных женщин отправляли рожать в больницу при этом учреждении, а потом убеждали отказаться от ребенка. Всего в приют за время его работы были отправлены около 35 тысяч незамужних беременных женщин. Всего в Ирландии было десять подобных приютов.

Акция протеста против сексуального насилия со стороны священников состоялась также в Дублине.

Что изменилось в Ирландии?

фестиваль семьи в ДублинеПравообладатель иллюстрацииAFP
Image captionПапа Франциск в Дублине

Отношение людей в Ирладии к ряду социальных проблем - абортам, контрацепции, разводам, однополым бракам - претерпело значительные измненения со времени последнего визита папы римского. До Франциска страну посещал в 1979 году папа Иоанн Павел II.

Страна в 2015 году проголосовала за внесение изменений в конституцию, предусматривающих легализацию однополых браков. В мае 2018 года на референдуме в Ирландии большинство проголосовало за легализацию абортов. Премьер-министр страны назвал это "тихой революцией".

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, который сам является открытым геем, в обращении к понтифику заметил, что традиционное учение католической церкви о семье не соотвествует реальности.

Варадкар сказал, что Ирландия модернизировала свое законодательство, принимая во внимание то, что "не всегда браки оказываются удачными, что женщина должна сама принимать решение [делать аборт или рожать], и что существуют раные типы семей, в том числе и те, где есть только один родитель, или два однополых родителя или родители, находящиеся в разводе и вступившие в новый брак".





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://www.bbc.com/russian/news-45320222| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 889 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: обвинения, папа, На, отвечать, педофилов, отказался, римский, покрывательстве | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+