Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:35
Откреститься от Византии. Православие на грани раскола?

Тысячу лет назад киевский князь Владимир крестил Русь. А теперь русская церковь хочет "откреститься" от Византии. Не поверите, из-за Киева!

Чем это грозит православным всего мира? Спойлер — ничем.

В чём сыр-бор? 7 августа Константинопольский патриархат назначил своих представителей-епископов в Киев для подготовки предоставления автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. В Русской православной церкви выразили решительный протест в связи с этим назначением. В Москве эти действия расценили как попрание церковных канонов и вмешательство во внутреннюю жизнь РПЦ. Представители УПЦ (Московского патриархата) также осудили шаг Константинополя.

В Украине сейчас существуют три православные церкви. УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием является признанной в православном мире церковью в Украине. УПЦ Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом, отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической, а ее представителя еще в 1997 году РПЦ предала анафеме. Украинская автокефальная церковь создана в 1917 году, главой ее является митрополит Макарий.

Когда в 1054 году произошёл великий раскол церквей на католическую (“западную”, в центром в Ватикане) и православную (“восточную”, управляемую из Константинополя), всё только начиналось. На сегодняшний день существует 15 только признанных православных церквей, а ещё самоуправляемые, неканонические и так далее. Суть религии у всех одна, но различаются обряды, каноны и традиции.

Храм гроба господня в Иерусалиме, например, поделён между шестью христианскими церквями, и православная среди них лишь одна: Константинопольская. Остальные пять — римско-католическая, армянская, коптская, сирийская и эфиопская. Все они - не православные. РПЦ, само собой, там не представлена и не имеет на это шансов. Разрыв отношений с “византийским начальством” приведёт лишь к тому, что русских перестанут пускать на церемонию схождения Благодатного огня, которая так важна для православных богослужений.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет совершать поминовения Константинопольского патриарха Варфоломея. По сути это разрыв отношений. Если брать пример из светской жизни, то решение примерно эквивалентно разрыву дипломатических отношений», — сказал митрополит Иларион.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

По словам, церковного спикера, верующие обоих патриархатов по-прежнему смогут причащаться из одной чаши. Однако Московский патриархат будет вынужден «полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским» (то есть совместное причастие), если Константинополь продолжит антиканоническую деятельность на территории Украинской православной церкви. Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет «лично на патриарха Константинопольского Варфоломеяв», цитирует «Интерфакс» Илариона.

Того мнения придерживается и diak_kuraev:

Основание для разрыва фантомное - приезд кпльских легатов в Киев. Ладно бы, они хоть какое-то иерархическое действие совершили (служили литургии, рукоположили кого-то). Но раскол из-за просто приезда послов - это впервые. Право хоть церковное, хоть светское не наказывает за намерение. И еще печальное: мы первые перешли на язык войны (это слово тоже прозвучало в устах Илариона). Типичный самострел. Какое тут каноническое право! То есть синод дал полный набор козырей Кплю для того, чтобы вычеркнуть нас вообще из канонического пространства."Мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристический общение". Именно это "мы" и возлагает всю нравственную и юридическую ответственность за раскол на наш Синод. И, да, - это похоже на 1054-й.

А вы что думаете? Такой раскол - это серьёзно? Москва, конечно, третий Рим, но почему-то кажется, что мы опять бомбим Воронеж.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://macos.livejournal.com/1787577.html| Просмотров: 1046 | Добавил: yogainter| | Теги: Православие, На, от, раскола?, Византии., Откреститься, грани | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Geda  
2
А вот, не надо было Историю на фэнтези заменять. Тогда бы и путаницы не было!

Владимир НЕ МОГ крестить РУСЬ. А если крестил, то КАКУЮ из МНОГИХ?! Ибо, КИЕВСКОЙ Руси не существовало никогда, это- условный термин, а тот регион входил в ЧЕРНУЮ/НЕГРО Русь! Или Хелмско-Полдляшскую, как ее еще называли!
Так, ЧТО "крестил" Владимир? КАКУЮ из них?!

Черная Русь ( Любляна, Хелм, ПОЛЬША) над Трансильванией:
http://www.raremaps.com/gallery....li.html
Львов в Черной Руси
http://www.raremaps.com/gallery....al.html

Холмско-Подляшская Русь (Люблинской и Седлецкой губернии)
http://elib.shpl.ru/ru....1

Мазовецкая Русь: 1535 год
http://www.raremaps.com/gallery....es.html

Дакия Русия 1538 год
http://www.raremaps.com/gallery....us.html

1525 год Русия над Трансильванией, южнее Мазовецкой Руси.
https://www.raremaps.com/gallery....y-fries

1588 год Венгерский ТОКАЙ в России
https://www.raremaps.com/gallery....munster

1640 год Расия
http://www.raremaps.com/gallery....eu.html

1716 год, а тут, хорошо видно, что Польша это- РУССКАЯ ЗЕМЛЯ! http://www.raremaps.com/gallery....li.html
Сербия РАССИЯ

1766 год: http://www.raremaps.com/gallery....ur.html

1858 год Россия в Болгарии
https://www.raremaps.com/gallery....id.html

2 999  
1
Вот будет цирк, всю историю придется переписывать, а это для них смерти подобно, и вся ложь выйдет наружу. Как тогда будут крутиться? Если Константинополь даст автокефалию Окраине, то хохлы окажутся "старшими" братьями. biggrin

4 Geda  
1
Можешь назвать Киевского князя 15 века?
Некого там старшими называть. Ибо, их еще Великий Литовский князь Ольгерд навсегда стер с лица земли! А пришлые ПОТОМ на эти земли народы к Киеву и отношения не имеют! И до 17 века, там был только монастырь с посадом. Города НЕ БЫЛО!
Еще при Ольгерде его население было 1200 душ.
...Небольшой уездный городок имеющий меньшее значение, чем Чернигов...
Именно так писал Ольгерд в своих летописях!

1550 год. Вышгород, Черкассы есть, Звенигород есть, а КИЕВА- НЕТ!!! А еще, есть та самая надпись региона: ЧЕРНАЯ! А не Червоная, т.е. КРАСНАЯ как утверждают украинцы!


https://www.raremaps.com/gallery....munster

3 yogainter  
0
.)))

5 Lada  
0
Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (ИОАННА 13:35).
Иисус Христос подсказал, как определить, кто исповедует истинную религию, а кто нет. «Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? — говорил Христос.— Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. ... Итак, по плодам узнаете этих людей» (Матфея 7:16—20).
«Пророки возвещают ложь, священнослужители правят по их указке... Что ж вы станете делать, когда наступит конец?» (Иеремия 5:31, Смысловой перевод). «Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:21—23).
Признаки истинной религии

Учения и деятельность христиан I века:

* Они искали руководства в Слове Бога (2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:21).
* Они учили, что Иисус не Бог, а Божий Сын, подчиненный Отцу (1 Коринфянам 11:3; 1 Петра 1:3).
* Они учили, что мертвых ждет воскресение (Деяния 24:15).
* Они были известны любовью, царившей среди них (Иоанна 13:34, 35).
* Они не поклонялись Богу поодиночке, но были организованы в собрания и объединены под надзором старейшин, а также руководящего совета старейшин, которые в свою очередь подчинялись Христу как своему главе (Деяния 14:21—23; 15:1—31; Эфесянам 1:22; 1 Тимофею 3:1—13).
* Они были ревностными проповедниками Царства Бога как единственной надежды человечества (Матфея 24:14; 28:19, 20; Деяния 1:8).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+