Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 14:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Три обалденных кулича: Творожный кулич без дрожжей, простой кулич без замеса, кулич Краффин (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (0)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (0)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (0)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Роль религии в жизни россиян (0)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (4)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (1)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:01
Мамочка, я очень тебя люблю!

Раскатистое, р-р-р-р! как гром, неожиданный на спокойной лазури неба, проваливается в захватывающее дух, восхищенное о-о-о-о, а потом резко звенит острое, опасное, как шипы на гордом цветке З-З! и апофеоз - восторженный выдох в одобрительное брависсимо а-а-а-а!

Ро-за…

Почему отец назвал тебя этим именем? Неужели он тогда, в малышке, рожденной в сложное, тревожное время, разглядел необыкновенно привлекательную будущую девушку? Великолепную, опасную в спокойной и будоражащей воображение аристократической красоте женщину? И не потому ли она способна мгновенно покорить сердце мужчины на всю жизнь, и стать ему верной преданной женой.

Не знаю…

Возможен и другой вариант выбора имени, более прозаический – отец с головой погрузился в революционные идеи зарождающейся новой страны, а имя Роза отчасти было символом новой свободной женщины.

Тебе было 12 лет, когда ты узнала, что твоя мама тебе чужая. Нашлись «добрые» люди, которые пожалели сироту и раскрыли ей глаза. Зачем? Детям твоего поколения хватило сиротства сполна. Отец погиб в первые месяцы на фронте, а теперь и мама, которая никогда не была ласковой - вечно в заботах, тревогах – оказалась мачехой.

«Кто я, расскажи, мама, откуда, чья?» - вопросы не находили ответа. Мама/мачеха так и не раскрыла тайну рождения Розы.

И тогда ты решила, что тебя бросили…

Спустя многие годы, мы решили найти твое прошлое. Сестра кропотливо, по крохам, по единственной открытке о гибели на фронте нашего деда, выяснила правду. Настоящая твоя мать умерла при родах, отец женился вторично и увез семью далеко от родных мест. После войны мачеха вышла замуж и связи с семьей нашего деда были потеряны окончательно.

Твои родные искали тебя, мама, после известия о гибели отца, но сделать это было в послевоенные годы крайне трудно. А потом ты вышла замуж за военного летчика, сменила фамилию и началась долгая кочевая жизнь.

Мама, помнишь, как ты вспоминала свое первое знакомство с семьей мужа - смешное, непривычное для тебя испытание. Ты очень волновалась. Незнакомая всем девушка - как ее примут в этой огромной семье с давними традициями? Выбрала свое самое красивое платье из светлого хлопка. С удивлением заметила, что папа надевает старые рубашку и брюки.

Когда молодую жену представили всем членам семьи, ты обратила внимание, что все были одеты, мягко говоря, не совсем празднично. В самый разгар веселья наконец-то поняла почему. Во время бурного семейного спора один из двоюродных братьев не выдержал, схватил ведро с водой и вылил на оппонента.




Только в этот момент молодая жена и заметила, что во всех углах большого сада были размещены эмалированные и жестяные ведра, огромные чаны, деревянные бочки с водой. Мгновенно завертелось все вокруг, закружилось: сплошные потоки воды со всех сторон, женская половина семьи с заразительным хохотом плескалась кружками и ковшами, мужчины грозно и гротескно хмурясь, хватались за ведра, кто-то легко, как пушинку, поднял тебя и просто посадил в огромную бочку с водой, погрузив по самую макушку

«Дочь, а я обрадовалась - летом в городе всегда стояла такая удушливая жара» - улыбаясь, вспоминала ты…

Самое яркое воспоминание с торжественных смотрин: дед мужа, всеми уважаемый человек, седой аристократ в пенсне на инвалидной моторизованной коляске с ведром воды в ногах, азартно и весело потрясая руками, несется по дороге за кем-то из сыновей или внуков, улепетывающих от него со всех ног.

***

Мои родители поженились, не оповещая никого о своих намерениях. Семья строила относительно отца серьезные матримониальные планы, ему уже нашли невесту, отец которой был каким-то высшим партийным чином. Вместо этого, сын женился на бесприданнице, практически сироте, он - любимец всей семьи, единственный сын родителей и старший внук! Но маму они приняли - искренне, открыто - она перестала ощущать себя сиротой и наконец-то обрела большую и дружную семью.

Папа любил свою жену всю жизнь, считая самой красивой и умной женщиной в мире. И она действительно была очень привлекательна. Синие глаза, которые становились фиолетовыми в солнечные дни и темнели в моменты гнева или страха, правильные черты лица, аккуратный носик с легкой горбинкой, красиво очерченные губы, белая кожа, нежная-нежная. Очень заразительно смеялась, удержаться не мог никто, все начинали безудержно хохотать.

Прекрасно пела – у нее был абсолютный слух. Мгновенно обучалась любому делу, за что бы ни бралась. Хотя по характеру мама была скорее властной, в отдельные моменты бескомпромиссной, но никогда не была грубой. Если кто-то задевал ее любимых дочерей или мужа, просто закрывалась, и этот человек переставал для нее существовать. Прощать умела. Но только тех, кого любила.

Мама всю жизнь была труженицей. Она смогла, непрерывно переезжая за мужем по гарнизонам, окончить школу, институт. В доме всегда была великолепная библиотека, мама сама много читала и приучала к этому увлекательному занятию всю семью, а еще она любила устраивать шумные и веселые праздники. Мои друзья приходили к ней просто так - на чай, чтобы поговорить о жизни. Помню, в нашем доме постоянно появлялись чьи-то дети, которым негде было жить во время поступления в ВУЗ. Наш уютный дом был открыт для всех.

***

Жизнь как витраж. Сплошь из разноцветных стеклышек, сквозь которые мы всматриваемся в свое прошлое. С грустью или радостью, нежно или яростно, с теплом или ознобом.

Мне десять лет. Баку. Жарко, влажно, пахнет нефтью, нафталином и чуть-чуть сливочным маслом. У бабушки нет холодильника. Я склонилась над «Сагой о Форсайтах». Мама моет полы. Чувствую, почему-то ей плохо, одиноко, обидно. Неловко задевает плечом угол дивана - очень скользко - грузно оседает на пол. И, вдруг, беззвучно плачет, тыльной стороной ладони вытирая слезы с лица. Хочется подойти к ней, обнять. Но я не делаю этого, мама не любит, когда мы показываем свои эмоции, ей будет неприятно, что я вижу ее в минуту слабости.
Сейчас я бы подошла и долго-долго плакала вместе с ней.

Мы с мужем получили квартиру и въехали в новый дом. Уложила детей, муж на службе, в комнатах везде коробки с книгами, какие-то баулы, мешки с посудой, вещами. Магазины далеко, да и продуктов в них практически нет, и молока для детей тоже нет. Смотрю из окна на грязь, слякоть, морок на улице. Вдруг, вглядываюсь в одинокую фигуру там, на другом конце поля. Мама. В руках сумки с молоком…

Мама в больнице, врачи не дают надежды на ее выход из комы. Мы с сестрой вечером пробираемся в отделение реанимации, за банкноту в карман медсестре нас пустили к маминой кровати. Белое, безжизненное лицо, застывшее, но все равное красивое, даже сейчас. Тихо шепчу: «Мама, если ты еще здесь, вернись, мы любим тебя и ждем, вернись, мамочка!». И мгновенная реакция зрачков под веками влево-вправо, влево-вправо…забегали медсестры, вызвали врача, нас быстро удалили из палаты. Утром она вышла из комы.

Мама после инсульта лежит у меня, впереди долгий период реабилитации, учу ее ходить - обнимаю сзади, чтобы она чувствовала упор на меня и не боялась упасть назад, шаг, другой, третий… пока не получается. Но обязательно получится. Кормить тоже приходится с ложки, руки плохо работают.

Я устала, не высыпаюсь, каждую ночь жду стука в стенку от папы, потому что маме может стать плохо, нужно немедленно колоть препараты. Помню как-то кормила ее обедом, почему-то очень торопилась, а она не может быстро глотать. Ей неприятна собственная беспомощность и меня жалеет, знает, что устаю. Вдруг, поймала себя на раздражении, ну, что же ты так медленно глотаешь? И сразу жаркая волна по телу и стыдно, неприятно за себя, страшно. Что же это я? Это же моя мама. Моя мама.

Она была с нами еще четыре года, но однажды осторожно попросила меня: «Женя, ты не зови меня, если это случится опять... я так жить не умею».

***

После твоего ухода я не могла плакать, будто окаменела. Знаешь, я просто боялась, что не смогу остановиться. Спустя полгода села перебирать старые бумажки: квитанции, открытки, конверты от писем. Вдруг - все вдруг! - наткнулась на твои записки мне в роддом, когда я рожала младшего сына. И услышала твой голос сквозь почерк: «Дочура, с Аленкой все в порядке. Не волнуйся. Я испекла тебе чебуреков. Они теплые, папа обещал сейчас завезти. Что ты еще хочешь?»

И вот тут я заревела, раскачиваясь из стороны в стороны, слезы - потоком по лицу - вытираю тыльной стороной ладони, как ты когда-то. А в груди как будто лопнул тяжелый, шершавый шар. Простила, ты мне все простила…

Как же мне сейчас не хватает нашего с тобой вечернего чая, когда вся семья собиралась после работы дома. Ты расставляешь приборы, достаешь любимый тобой сервиз, белый, с голубыми васильками, а металлическую хлебницу – подарок прабабушки - мы называли серебряной. Сахарница - тоже твоего любимого синего цвета прозрачная. А какие вкусные ты варила конфеты из сливок с сахаром…

И мы говорим долго-долго, все новости обсудим: папины, мои, твои…А потом, годы спустя, ты с таким же интересом ждала внуков из школы или из университета, которые тоже любили поболтать с тобой о своем, секретном. Они тоже скучают по тебе. Ты будешь жить, потому что мы будем помнить тебя всегда.

Нет, я уже не плачу, когда думаю о тебе. Мне легко вспоминать тебя молодую и полную сил, красивую и веселую, в домашнем халате и в строгом деловом костюме, поющую вместе с нами любимые песни у фортепиано и ожидающую моего ежедневного телефонного звонка. Пусть даже две, три минуты, но они были наши.

«Ты как там, дочь?»

«Все хорошо, мамочка, не волнуйся за нас, все в порядке».

Я так люблю тебя, мама...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: http://oppps.ru/mamochka-ya-ochen-tebya-lyublyu.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 937 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: очень, люблю!, тебя, мамочка | Рейтинг: 4.8/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12916
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+