Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 11:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:13
Личные границы человека: как их устанавливать и соблюдать


Личные границы человека - это особая зона психологического и душевного комфорта, которая очерчивает личное пространство гармоничной жизни и развития человека. Личная граница - это частная территория, которую считается, что необходимо уважать, оберегать и защищать от посягательств других.


Личные границы: насколько мы понимаем, что это значит?

О личных границах человека много говорят, и вроде бы все тут понятно… в обществе существует достаточно много правил общения и поведения, которые касаются личных границ: обычаи делового оборота и нормы морали предписывают нам определенные действия, соблюдение которых считается этичным по отношению к человеку, и предполагается, что следование им избавит человека от дискомфорта и нарушения личных границ. Даже в конституции есть пункт о неприкосновенности частной жизни, но почему же тогда нам все вокруг, начиная с раннего детства и до преклонного возраста, навязчиво рассказывают и показывают, что и как мы должны делать, а мы либо неосознанно привычно соглашаемся, либо возмущаемся и сильно переживаем, что нами управляют, залезая на наши личные границы.

С чем связан данный феномен? Почему то, что всем известно в теории — отличается от практики?

Почему мы редко справляемся с внешним давлением и сами манипулируем личными границами других людей с выгодой для себя?

Ответ очень прост: мы только думаем, что знаем на достаточную глубину этот вопрос, но на практике уровень нашего развития и развития того общества, тех людей, которые нас окружают, часто не соответствует этим высоким принципам добровольности и «ненарушения личных границ человека», принципам доброго и уважительного, любящего и миролюбивого общения и взаимодействия.

Познание личных границ начинаем с себя

Что же с этим делать и кто виноват? Никто в этом не виноват, давайте заменим слово «вина» на слово «ответственность» и начнем с себя… Может пора начать самостоятельное развитие и познание себя? Изучая, изменяя, улучшая себя и свои представления о мире, мы можем изменить мир к лучшему и увидеть его возможности по-другому, с новой высоты, в новом качестве. Увидеть так детально, что причины подобных нарушений личных границ станут прозрачны и очевидны, и, следовательно, методы решения этих проблем больше не составят труда.

Начинается все с элементарной детской и возрастной психологии: как научиться идентифицировать свои личные границы, нас учат родители и близкое окружение. На этапе сепарации от родителей ребенок постепенно обретает самостоятельность и учится делать первые шаги, соизмерять свои хочу и могу, балансировать между могу и надо, отслеживать последствия тех или иных действий и приобретать свой уникальный опыт.

А что если родители не владели достаточным опытом, чтобы научить вас правильно устанавливать личные границы? Что если вас опекали больше чем надо и/или не оказали достаточной поддержки и заботы, чтобы вы чувствовали себя достаточно уверенно для успешного прохождения данных этапов развития? Тогда вы с детства будете привыкать зависеть от других, и то, что вам в качестве семейного опыта взросления передадут по наследству, будет содержать «коды родительских травм». Обычно так и происходит, поэтому говорят «яблоко от яблони не далеко падает», большая часть ваших поступков во взрослой жизни так же остается зависимой от внешнего мира и похожей на зависимости и привычки родителей.

Так происходит до тех пор, пока вы сами не научились правильно работать с личными границами.

Создание личных границ, выравнивание личных границ, защита личных границ – это элементы взаимодействия и общения с окружающим миром. Понимание принципов мироустройства, его энергетических основ и космических законов дает вам шанс увидеть происходящее беспристрастно и выйти из порочного круга «шаблонных реакций» и техник «нормального» общения на уровень реальной свободы действий и независимости от внешних попыток манипуляций вашими границами.

Психологические методы защиты – это лишь первый шаг на пути изучения и правильного формирования личных границ человека, а на следующем этапе начинается формирование энергетических границ, обретается личная сила, и выясняются индивидуальные особенности вашей эволюции Души, которые являются определяющими для взаимодействия с миром энергий. Все многообразие вашего болезненного опыта нарушений личных границ, как правило, имеет свои энерго-информационные причины, которые скрыты в подсознании и/или заблокированы в теле.

Влияние аспекта личных границ на отношения

Вопрос личных границ человека – это один из базовых принципов гармоничного развития взаимоотношений между людьми, от правильного понимания и реализации которого зависит… да, да зависят многие аспекты нашей жизни. Почему так происходит?

Те люди, которые не умеют создавать и защищать свои физические, психологические, эмоциональные, энергетические границы – создают предпосылки для негативного вмешательства в их жизнь и различные зависимости от других людей. Зависимости от мнения, зависимости от оценки, зависимости от поддержки и внимания или от манипуляций на «чувствах» вины, стыда, обиды, страха и т. д.

Обратная сторона этой темы заключается в том, что мы сами регулярно нарушаем чужие личные границы, активно вмешиваясь в события жизненного пути других людей. Нам кажется: «а что такого, если мы дадим «дельный» совет, подтолкнем к действиям и расскажем, как правильно поступать другому», а по факту в этот момент начинается «игра» в спасителя и жертву, которая может продолжаться очень долго, с плачевными последствиями для обоих. Один не берет ответственность за свою жизнь и теряет интерес к себе, снижается радость жизни и жизненный тонус, другая диктует условия, «как правильно», и привыкает возмущаться безответственностью других, делать все за них, командует и даже требует послушания, начинает все больше ограничивать других в свободных и самостоятельных проявлениях.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://mir-real.ru/stati/item/526-lichnye-granitsy-cheloveka| Просмотров: 1283 | Добавил: Artek| | Теги: устанавливать, Как, соблюдать, границы, человека:, их, личные | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Василёк  
0
Исходя из этой статьи, Вы, Артек, нарушаете мои границы, размещая здесь заведомо ложные материалы, а также материалы, направленные на усиление негативных качеств и реакций человека, проще, аморальные, безнравственные. Ближайший пример - статья про паспорт. А тиражирование параноидального бреда и есть нарушение моей личной свободы, свободы на правдивую и вежливо-деликатно оформленную информацию. tongue

4 Artek  
1
Василек, я конечно в корне не соглашусь с вашим категоричным заявлением в мой адрес. На мой непросвещенный возможно взгляд, вы немного путаете понятие вашей личной свободы с понятием личного мнения других людей на окружающую действительность, тем самым навязывая свое личное отношение к изложенной информации другим, считая, что ваше мнение и оценка наиболее верно отражают суть существующей действительности. smile Хочу заметить, что существующая реальность многогранна, как и мнения людей об этой реальности.
Что касаемо "аморальных и безнравственных" размещаемых мною материалов на этом сайте - и здесь вы глубоко ошибаетесь - все материалы взяты из свободных источников интернета (с указанием адреса источника) и соответствуют правилам размещения этого сайта. Если вас лично возмущают некоторые материалы размещенные здесь - пишите жалобу модераторам, будем все вместе разбираться кто прав, а кто нет.
Если вы публично обвиняете меня - будьте так любезны публично привести ваши доказательства т.н. "аморальности" и бреда в материалах, к тому же я не являюсь автором статей и размещаю их в том виде, в каком они опубликованы на сайте-источнике, поэтому ваши возражения и адресовать по логике вещей надо непосредственно авторам статей.
И да,я понимаю ваше желание, как постоянного комментатора статей на "Нашей Планете", навязать свое видение событий, личное мнение как цензуру к публикуемым материалам, но должен разочаровать, ваше личное мнение конечно же ценно для меня и учитывается, как и мнение других комментирующих - всегда, но мнение модераторов сайта мне "ценнее" в этом вопросе и поскольку замечаний с их стороны пока что не поступало в мой адрес, все останется так как есть. Василек, со своей стороны могу только посоветовать, не строить каких то обид, ну не нравятся вам мои материалы, но никто же не заставляет вас кликать мышкой и открывать статью и комментировать ее содержание, просто "проходите мимо". Надеюсь на ваше понимание. tongue

5 Василёк  
0
А с чего Вы взяли, что я навязываю, а не Вы? tongue

Про проходите мимо. Мы и так настолько часто и постоянно проходим мимо, что получили то, что получили. Лучше все-таки вмешиваться и тиражировать добро и помощь вместо злобы и зависти.

7 Artek  
1
Я тоже, за то, чтобы "тиражировать добро", но вот методы и понимание у всех разные. Сколько людей - столько и мнений. Ваше мнение - не разделяю. Не собираюсь вам ничего доказывать, ибо это пустая трата времени и энергии, которую можно пустить на более нужные вещи, все что я хотел, уже расписал в первом своем комментарии и повторяться не стану.
Василек, вам могу только пожелать удачи в вечной битве между "злом и добром", что ж, искореняйте "зло" на "Нашей Планете", по всей видимости вы его лучше всех можете определить, главное расширяйте свой кругозор и мудрость чтобы случайно не перепутать хороших парней и девченок - с плохими. Да прибудет с нами сила воинов Света... biggrin
P.S. Так я что то и не увидел доказательств моей "демонической сущности" от Василька, заявленных в 1-м комментарии. Ждемс...

2 Ferz  
0
.

3 Banipatith  
0
Энергетическая граница человека определяется размером его тонких тел, в совокупности именуемой АУРОЙ и у здорового человека находиться на расстоянии вытянутой руки, образуя кокон вокруг физического тела, внутри которого параметры среды формируются энергией самого человека, а не внешним миром. Если энергия человека не очень, то аура сдувается как шарик и внешняя среда начинает подмывать физическую оболочку через образовавшиеся дыры до полного усыхания в состояние мумии. Когда энергия человека увеличивается, то увеличивается в размерах и энергетическая сфера тела человека, захватывая все большую часть пространства и все, что в нем имеется.
Это ДАННОСТЬ, а не то, что думает каждый как ему ХОЧЕТСЯ. Только вхождение в зону этой сферы человека постороннего человека со своей сферой - происходит наложение энергий с обоюдной обратной реакцией, которая может быть как нейтральной, так и иметь положительные или отрицательные последствия. Именно по этому опасна скученность людей в ограниченном пространстве, так как человек теряет контроль над энергетикой своего тела. wacko

6 Василёк  
0
да, раньше часты были ощущения, что у меня на хвосте кто-то стоит... а сейчас нет такого.. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+