Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:15
Л.Алексеева "ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННОЕ"

От двадцать первого века человечество ожидало мира и благоденствия. Надежды не оправдались, с каждым годом нарастает напряженность: межгосударственная, межэтническая, межконфессиональная. Мир застыл в напряженном ожидании разрешения множества конфликтов. Никто не может точно сказать, удастся ли разморозить конфликты, наладить отношения, отвести силы от разрушения и направить их в созидательное русло. С высоких трибун говорится много слов о развитии мирового сообщества, международными и общественными организациями принимаются концепции, меморандумы, резолюции, но их влияние на изменение ситуации мало что меняет. Чаще всего гора концептов «рождает мышь», в плане реализации коэффициент их полезного действия крайне низок.

Отсутствие жизненной силы в мыслеформе или, иначе, концептуальный формализм, когда в форме нет её сути, есть причина застоя коллективного мышления, затвердения мировых идей, оскудения жизни. Человеческие мысли мертвы, когда они отделены от силы, благодаря которой происходит их материальная манифестация. Мысли без творческой энергии суть виртуальные миражи, поскольку находятся вне её смыслового поля, без которого создать реальность невозможно. Мысли, в которых нет жизненной энергии – нежить, которой не подвластно развитие жизни цивилизации. Человеческое желание жить в райских условиях на Земле не может осуществиться до тех пор, пока человек не поймёт своё отчуждение от жизненной силы, которая создаёт желаемое счастье. Ибо не существует какого-то отдельно взятого, независимого от сознания, существующего само по себе райского места, мира и процветания.

Исторический вызов современному человечеству сделала сама жизнь. Слишком глубоко был подрублен корень цивилизации - Слово, из корневой системы которого выросло мировое древо человеческой цивилизации. Начало человеческому миру положило корневое Слово системного языка жизни, из которого возникло множество слов и языков. Из священного звука, который неотделим от Слова, возникли все звуки жизни, все её слова. Это звук духовной энергии, или жизненности, фундаментальной основы всех живых миров. Слово жизни и его звучание - жизненная сила человека.

«Вот почему Господь говорит, что он «Поуруша в человеке» … прана, жизненность. Без неё человек лишен силы… Из праны исходит предприимчивость и подвиги - тормозящая сила предшествующих рождений должна уступить ей! Не ведая о такой способности, глупец проклинает судьбу, страшась последствий проявления кармы …. Каждый должен проявлять героизм, ведь без него невозможна жизнь. Жизнь – это борьба, усилие, подвиг. Бог создал человека, чтобы тот мог овладеть даром Поуруши и достичь победы».

Десакрализация человеческой жизни, изъятие из неё святости, священного Слова и навыков взаимодействия с ним, привела к выходу из матрицы жизни, отпадению частей сознания от Целого и отождествлению их с ментальными формами. Вместо управляющей структуры человеческой жизнью появился новый «менеджер» - отделившийся от Разума ум, человек стал «лепить» жизнь по своему разумению, действовать вслепую, говорить пустые слова, превращать свою жизнь в нелепицу. Жизнь вне связи с матрицей жизни (корнем древа жизни, Богом, Разумом – всё суть синонимы) и её многомерностью на Востоке назвали сансарой, колесом страданий.

Сансара – не какое-то отдельное место на земле, это состояние сознания, в котором правит ментальная двойственность его поля, где на всякое действие возникает тормозящая сила противодействия. Конфликт сил или карма как способ выживания человека, организация жизни, в которой сильный побеждает. Для выхода из этого состояния сознания человеку требуются усилия, чтобы противодействовать застою, инерции, формализму, всему тому, что приводит к страданию. Но, в отсутствии связи с источником жизненной силы, сделать это невозможно. Как невозможно из пустого кувшина напиться воды. Форма, в которой нет сути, нежизнеспособна. Поэтому выискивает способы жизни, которые бы дали ей возможность жить. Но это способ жизни паразитарной системы. Человек, потерявший жизненность, уподобляется паразиту, который питается за счёт жизненной силы других существ. Таким образом, он приспосабливается жить, конфликтуя и пожирая окружающую среду. Человек, потеряв связь с источником жизни, потерял дар речи – духовную энергию, стал думать, говорить формальными, безжизненными словами и жить, как паразит.

О потере жизненной силы и культурной мутации пишет С. Кара Мурза: «Происходит десакрализация жизни: естественный язык стал заменяться искусственным, специально создаваемым. Тепеpь слова стали pациональными, они были очищены от множества уходящих в глубь веков смыслов. Они потеpяли святость и ценность (пpиобpетя взамен цену). Это был разрыв во всей истории человечества. Ведь раньше язык, как выразился Хайдеггер, «был самой священной из всех ценностей». Когда вместо силы главным средством власти стала манипуляция сознанием, власть имущим понадобилась полная свобода слова - превращение слова в безличный, неодухотворенный инструмент. Именно устранение из языка святости и «превращение ценности в товар» сделало возможной свободу слова. «Освобождение» слова (так же, как и «освобождение», превращение в товар, денег, земли и труда) означало, прежде всего, устранение из него святости, искры Божьей - десакрализацию. Означало и отделение слова от мира (от вещи). Слово, имя переставало тайно выражать заключенную в вещи первопричину. Разрыв слова и вещи привел к культурной мутации, скачку от общества традиционного к гражданскому, западному.

Язык стал товаpом и pаспpеделяется по законам pынка. Именно деньги опpеделяют, что будет сказано, кто это скажет и тип людей, котоpым это будет сказано. У богатых наций язык пpевpатился в подобие губки, котоpая впитывает невеpоятные суммы. В отличие от туземного, язык, пpевpащенный в капитал, стал пpодуктом пpоизводства, со своей технологией и научными pазpаботками» (52, Кара Мурза, Манипуляция сознанием).

Сейчас вопрос стоит не столько о развитии цивилизации, сколько о её сохранении. Весьма актуально вернуть дар речи человечеству, жизненную силу слова, восстановить смыслы, вернуть святость и ценность языку. Естественный язык жизни - основная культурная ценность человеческой цивилизации. Безжизненные идеи, какими бы хорошими не были, нежизнеспособны. Будущего у нынешней цивилизации при паразитарном способе жизни просто нет. Выход из губительной ситуации в оживлении, наполнении жизненной энергией, миром/светом. И для этого нужны миротворцы, те, кто умеют наполнять миром мир, творить его живым словом. Миротворчеству нужно обучать и учиться. Для этого необходимы теория и практика культуры мира – как основа доктрины жизни взамен устаревшей и деструктивной доктрины смерти.

7 сентября 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/3EE803A2A1D94F1E/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1140 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Утраченное, Вернуть, Л.Алексеева | Рейтинг: 2.9/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+