Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 146
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27779

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:44
Курды обманули не Россию, а сами себя

Африн, Сирия: курды совершили смертельную ошибку

Афринские курды легкомысленно решили, что могут «столкнуть лбами» Россию и Турцию, а сами будут продолжать служить США. Они крупно ошиблись, Россия и Турция договорились, а США позорно сдали назад. Попали курды как кур во щи...

 

В Африне Москва и Анкара показывают, как должны поступать великие державы

Автор – Юрий Баранчик

20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о фактическом начале наземной операции турецкой армии против сирийских курдов в районе сирийского населенного пункта в Африне. При этом он напомнил странам Запада о том, что Анкара — их союзник, с которым необходимо считаться и сотрудничать в регионе.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

 

Это решение турецкого руководства было принято после заявления США о намерении создать 30-тысячную «пограничную армию» из сирийских курдов, которые будут держать территории на севере Сирии, неподконтрольные сирийскому правительству. Хоть американцы и дезавуировали это свое заявление после того, как поняли серьезность намерений Анкары, было уже поздно — Россия и Турция дали им достаточно времени, реагировать надо было быстрее.

Курды тоже убедились в том, как американцы держат свое слово, но, видимо, им надо набить еще больше шишек, чтобы занять правильную позицию в этом конфликте.

Как сообщают СМИ, военная операция «Оливковая ветвь» стартовала с воздушной фазы. По данным ВВС Турции, в результате было совершено более 70 вылетов, в ходе которых поражены 108 из 113 намеченных целей. 21 января в Африн вошла колонна турецких танков, но на подступах к городу курды смогли подбить четыре танка.

Сирийские власти формально осудили нападение турецких ВС на Африн, назвав эти действия поддержкой терроризма. Ну, иначе и быть не могло. На самом деле, операция ВС Турции в Африне является закономерным результатом лимитрофной политики лидеров афринских курдов, которые хотели столкнуть на своей территории две великие державы в борьбе неизвестно за что.

Дело в том, что еще задолго до начала военных действий Анкары Москва и Дамаск поставили перед правящими кругами афринских курдов простой и очень логичный вопрос: «Вы чьих будете?» Те, думая, что Россия, как и раньше, будет неверно понимать свои имперские цели и будет впрягаться за «братушек» по всему миру непонятно зачем и платить жизнями русских парней неизвестно за что, в духе ближневосточного базара долго тянули с ответом, поднимали ставки, а в результате сказали, что мы, типа, с вами, но подчиняться не будем и делать будем, что хотим. В общем, повели себя как польские политические элиты после начала Второй мировой войной с известным уже результатом. Ну, на нет, как говорится, и суда нет.

В результате, если афринские не наши, хоть и вывешивают российские флаги на своих боевых позициях, то и впрягаться за них не имеет смысла, поэтому Россия отдала их туркам. В Идлибе уже произошел размен между Москвой и Анкарой — турки отозвали свои прокси-силы на Африн, САА замкнула котел.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

Турецкий солдат

 

Для такой позиции Москвы в отношении курдов есть и еще довольно серьезные аргументы. Дело в том, что курды в восточной Сирии выступили в роли американских прокси-сил и захватили основные месторождения сирийской нефти. Это тоже вопрос, который необходимо будет решить в будущем.

На тактическом уровне операция ВС Турции в Африне может и затянуться, и даже принести им серьезные потери, но ведь это турецкие проблемы, не наши. Зато теперь курды само смогут убедиться, будут ли их защищать «американские военные советники» и есть ли у них повод оставаться в «проамериканской коалиции» и быть их рабочими лошадками.

Турки смогут убедиться — заберут ли «американские военные советники» у курдов поставленное им ранее оружие, о чем они уже успели заявить. К тому же если бородачи всех расцветок будут активно зачищать друг друга без нашего участия — это тоже на пользу делу. Заодно есть хорошая возможность посмотреть, что собой представляет турецкая военная машина и как она эффективна в деле (видели уже под Аль-Бабом. Прим. РуАН).

Еще один важный аспект состоит в том, а) что США и Турция — члены НАТО, то есть одного военного блока; и б) что у Турции вторая по силе армия НАТО. И любой конфликт между ними будет вести к усилению российско-турецкого сотрудничества и формированию более обширной и устойчивой зоны безопасности в Евразии.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

Блок НАТО

 

Возвращаясь к Африну, можно отметить, что, возможно, турки специально хотят создать 30-километровую зону возле своей границы, чтобы вывезти туда 3,5 млн сирийских беженцев, которые сейчас находятся на их территории. От них в дальнейшем понадобится признать центральную власть в Дамаске, платить налоги в бюджет и соблюсти все иные правила сирийского государства.

Россия же в результате этой комбинации еще больше укрепила с турками стратегический альянс — если афринские не наши, а их «парни», то пусть они с ними и разбираются, а мы им поможем. Соответственно, когда у нас возникнут проблемы с нашими местными «парнями», турки нам тоже помогут. Это взрослый разговор великих держав, которые не должны вестись на разводки вождей туземных племен и ломать из-за них копья и отношения. Сейчас Эрдогану надо показать своим, что он крутой — ради Бога, пусть показывает, наши задачи в Сирии состоят совсем в другом, а помощь Анкары нам еще понадобится — главный враг у нас один.

P.S.

Когда материал был готов к публикации, увидел оценку событий в Африне, подходящую под рубрику «Удивительно рядом». Вот как некоторые эксперты оценивают действия России в Африне:

«Авторы Telegram-канала Directorate4, следящие за военными действиями в регионе, считают, что начало операции «Оливковая ветвь» несет негативные последствия для российской политики:

«Уже давно судьба Сирии решается Россией, Турцией и Ираном. При этом мнение самих сирийских властей либо не спрашивается вовсе, либо полностью игнорируется. Так было с организацией зон деэскалации, когда эти три страны поделили Сирию на зоны своих интересов. Накануне Дамаск пытался договориться с курдами Африна. Жители Африна были согласны на признание сирийских органов власти, но отказались от ввода сирийской армии на территорию кантона. Но без САА, с которой Турция пока не решается вступать в прямые столкновения, защита кантона невозможна. Значит, защитить курдов от вторжения Турции могло бы Минобороны РФ. Но вместо этого оно договорилось с турецкими коллегами о сдаче кантона.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

 

Разрыв связи между российскими военными и курдами Африна показывает, что курды не могут положиться на Россию в решении важных проблем, а значит, в будущем никаких договоров с российской стороной у них быть не может. Это заставляет других участников сирийского конфликта искать защиты у Ирана и США. Именно из-за поддержки США Эрдоган вряд ли станет проводить военную операцию против СДС в Манбидже, хотя и любит об этом говорить. Дальнейшие действия в таком ключе неизбежно приведут к тому, что на Россию в Сирии ополчатся все. А борьба с терроризмом на дальних подступах окажется взращиванием террористов».

То есть данный телеграм-канал защищает точку зрения именно курдов, а не России, подтверждая наши выводы в самом начале материала о том, что курды сами не захотели ввода САА и решили подставить под удар турецкой армии те российские силы, которые находились в Африне с полицейской миссией, то есть грамотно столкнуть лбами Москву и Анкару, а самим сидеть в сторонке и наблюдать, как две мировые державы в кровь бьются неизвестно из-за чего. А когда Россия разгадала данную комбинацию и выдала Анкаре добро на зачистку анклава, они бросились тут же критиковать Россию и угрожать развитием сотрудничества с Ираном (!) и США. Как говорится, вперед и с песней.

Это было бы очень увлекательное зрелище — посмотреть, как американцы впрягаются за курдов и начинают проливать свою кровь в боях с турецкими ВС, но этого не будет, так как американцы также прекрасно понимают курдские расклады.


Макрон начал игру против Эрдогана

Автор – Станислав Тарасов

Франция требует созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, сообщил в Twitter глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан. По всем признакам, заседание пройдет в закрытом режиме и его выводы будут носить консультативный характер.

Это пока что стало наиболее заметной реакцией Запада на боевые действия, предпринятые Анкарой в курдском регионе Сирии. В этой связи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в Ирак заявил, что «желание Парижа созвать экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Сирии отразится на отношениях с Анкарой». Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес официальный визит во Францию и встретился с французским президентом Эммануэлем Макроном. Европейские СМИ называли этот визит «загадочным», хотя внешне всё подавалось как стремление Турции, во-первых, прояснить свои перспективы с интеграцией в ЕС, во-вторых, подписать соглашения о сотрудничестве между компанией Eurosam с французским и итальянским участием и турецкими компаниями Aselsan и Roketsan, занимающимися технологическими разработками в оборонной промышленности.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

Встреча Тайипа Эрдогана и Эммануэля Макрона в Париже. 2017

 

Много говорилось и о подписании протокола о сотрудничестве по приобретению Турцией самолетов. Однако, по имеющейся информации, Эрдоган в ходе переговоров в Париже с Макроном затрагивал тему предстоящего вооруженного вторжения в северную Сирию и пытался заручиться поддержкой Парижа по этому вопросу. Как пишет известный французский специалист по проблемам Ближнего Востока Тьерри Мейсан, Анкара располагает сведениями, что «Париж готовился признать псевдогосударство сирийских курдов под названием «Роджава» по примеру Косово, но при условии, что союзники не будут возражать». Он также указывает на принятые Турцией и Францией в 2011 году (с согласия Великобритании) секретные обязательства «по созданию нового государства на севере Сирии, куда Турция могла бы вытеснить проживающих на ее территории курдов», и подчеркивает, что «данное соглашение не противоречит нынешней политике Великобритании и Турции».

Помимо того, Мейсан приводит так называемую «карту Робина Райта», появившуюся за девять месяцев до вторжения в 2014 году ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ирак и Сирию, на которой были обозначены границы «Роджавы» и «Халифата». Аналитик датирует 2013 годом появление франко-турецкого плана по созданию «Суннистана» на территории Сирии и Ирака. «Париж отказался от обоих проектов тогда, когда президент США Дональд Трамп решил покончить с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не считая больше курдский вопрос оправданием присутствия американских солдат в Сирии», — заключает Мейсан. Это, конечно, проверить сложно. Но версия французского эксперта является интригующей хотя бы потому, что приведенные им сведения до сих пор никем не опровергались. И в любом случае они демонстрируют активную секретную вовлеченность Парижа в события в Сирии в кооперации с Анкарой.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

 

Что касается Турции, то когда Эрдоган после переговоров со своим французским коллегой Макроном заявил, что «выступает за проведение выборов в Сирии без участия президента Башара Асада в соответствии с демократической волей сирийского народа», стало ясно, из какой оперы звучит эта ария. В то же время решение Франции созвать экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Сирии свидетельствует о том, что во французско-турецком альянсе на сирийском направлении что-то пошло не так (и уже очень давно. Прим. РуАН). Теперь всё будет зависеть от того, насколько успешно и стремительно будет развиваться операция «Оливковая ветвь». Если всё пройдет достаточно быстро (что очень сомнительно), то Париж и Вашингтон пойдут на диалог с Анкарой, естественно, с учетом новых реалий. Если же Турция «увязнет» (вероятность такого варианта очень высока), то «курдская карта» в Сирии может разыгрываться без учета интересов Анкары. Правда, есть и другой сценарий: Эрдоган будет стремиться разжечь гражданскую войну между курдами — объявленной в Турции террористической Рабочей партией Курдистана и сирийской курдской партией «Демократический союз», чтобы заблокировать коридор на севере Сирии для доставки оружия в юго-восточную Анатолию из стран Средиземноморья.

Но кто будет контролировать этот коридор — курды или боевики Идлиба? Пока же фактом становится то, что Макрон, возможно, пытается по-новому и в новых условиях обозначить свои интересы в Сирии в публичном пространстве. Посмотрим, что из этого выйдет.


Турция начала военную операцию против курдов в сирийском Африне

 

"Оливковая ветвь": курды ответили туркам ракетами - Россия 24

 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://regnum.ru/news/polit/2370488.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1482 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: себя, ОБМАНУЛИ, сами, Россию, Курды, не | Рейтинг: 3.7/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Mer-Ka-Bah  
0
Одно знаю точно,- нашим ВС туда лезть не надо. Курды нам не друзья. Как впрочем и турки. (Это Восток. Когда выгодно- ты друг, не выгодно- враг. Понимают только силу.) Вот нехай пиндосы их и разнимают. Это они заварили эту блудню. А нам надо осваивать китайскую философию Лао-цзы -старого младенца,- и помнить притчу о двух тиграх и обезьяне на дереве. Эта притча очень кстати к ситуации. (Типа,- с волками жить- по-восточному выть. :))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 146
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+