Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 06:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:55
Куда несёт нас рок событий?

К большому сожалению, мало кто знает, что в начале XX века попытался объяснить прошедшие этапы жизни нашей страны и заглянуть за далёкие горизонты удивительный человек – генерал-лейтенант, действительный член Императорского Русского географического общества, коодинатор общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете, кавалер орденов Святого Александра Невского, Святого Владимира, Святой Анны, Святого Станислава – Валентин Александрович Мошков.

В послужных списках значился...

Род Мошковых, судя по родословным книгам Костромской, Московской и Пензенской губерний, известен с начала ХVII века. Основатель рода Иван Яковлевич Мошков служил царским степенным ключником, а сын его Пётр Иванович занимал высокую должность гоф-интенданта при Петре Великом. Валентин Александрович, родившийся 25 марта 1852 года, относился к костромской ветви рода. Учёба во второй Петербургской военной гимназии предопределила его будущее. Далее следовала служба в Константиновском училище и перевод в Михайловское артиллерийское, после окончания которого поручика Мошкова прикомандировали к Санкт-Петербургской крепостной артиллерии.

Его увлечение историей и этнографией, вероятнее всего, началось с момента назначения на должность артиллерийского приёмщика на Олонецких горных заводах. Здесь он нашёл своё семейное счастье, женившись на дочери петрозаводского купца Александре Ильиной. Здесь написал свою первую научную работу «Пермяцко-карельские параллели». И куда бы по службе судьба ни бросала пытливого офицера, он всюду занимался исследованиями быта, верований, преданий и обрядов коренных народов. Впечатляет уже одно перечисление его трудов: «Скифы и их соплеменники фракийцы», «Черемисская секта «Кугу сорта», «Гагаузы Бендерского уезда», «Материалы характеристики музыкального творчества инородцев Волго-Камского края». Кстати, Мошков обладал, как отмечали знавшие его, абсолютным музыкальным слухом и великолепно играл на духовых инструментах. Так что его исследования музыкальной культуры татар, марийцев, мордвы, удмуртов и чувашей отнюдь не дилетантские.

В 1892 году Мошкова переводят из Казани в Варшаву. Именно здесь ставший к 1905 году генерал-майором Валентин Александрович создаёт двухтомный труд «Новая теория происхождения человека и его вырождения, составленная по данным зоологии, геологии, археологии, антропологии, этнографии, истории и статистики». Первый том «Происхождение человека» вышел в Варшаве в 1907-м, второй – «Механика вырождений. 1912 год – начало «железного века» – был опубликован в 1910-м.

Судя по названию, Мошков при создании своей системы исторического развития исходил из положений ряда наук, а не «откровений».

Согласно воззрениям автора, все великие и малые государства совершают непрерывный ряд оборотов, которые называются «историческими циклами». Каждый цикл длится четыреста лет. И народ возвращается к тому, с чего начал. Каждый из четырёх веков цикла при этом имеет название: золотой, серебряный, медный и железный. Каждый из веков делится на отрезки по пятьдесят лет, которые отличаются друг от друга своим характером. Первые пятьдесят лет – упадок, вторые – подъём. Исключение – век «железный». В этом веке и первые, и вторые пятьдесят лет характеризуются упадком. Границами между циклами, веками и полувеками, по мнению автора, «являются события, характер которых резко отличается от предыдущего направления государственной жизни, что позволяет определять в истории каждого государства даты начала и окончания его цикла».

Как же соотносил Мошков свою теорию с историей России? За начало первого исторического цикла он взял 812 год – год объединения славянских племён в союз, ставший впоследствии основой древнеславянского государства – Киевской Руси. Это, по Мошкову, первый «золотой век» русской истории. Конечно для того, чтобы проследить соотношение всех циклов с событиями российской истории, необходимо стать современным Нестором и написать не одну «Повесть временных лет». И всё же…

Согласно теории Мошкова, в 1612 году в России начался третий четырёхсотлетний цикл, который закончился в 2012 году. До 1712-го длился «золотой век» (время возрождения страны после Смуты, время правления «тишайшего» Алексея Михайловича и реформатора Петра I); затем «век серебряный» – до 1812-го (время дворцовых переворотов – время упадка; время Екатерины II и молодого Александра I, вплоть до разгрома наполеоновских «двунадесяти языков», – время подъёма). Следующим был «век медный» – до 1912 года (первая половина – «николаевское время», до поражения России в Крымской войне, – упадок; вторая половина – правление Александра II и Александра III – подъём). И вот тут-то наступает «век железный», длившийся до 2012 года. Этому веку автор посвятил отдельный том и выступил уже в роли не комментатора истории, а прорицателя, «футуролога». Как говорится: вот отсюда, пожалуйста, поподробнее…

России век железный

«Через два года, – писал исследователь в 1910 году, – мы вступаем в железный век. Читателю остаётся только наблюдать действительность и сверять с нею данные истории. Для ближайшего к нам времени можно с большой вероятностью предсказать: постоянное вздорожание всех предметов первой необходимости, и в особенности съестных припасов, которое будет усиливаться с каждым годом. В результате его последует расстройство финансовой системы и задолженность всех слоёв общества, а особенно городских жителей и интеллигенции. Промышленные и торговые учреждения будут банкротиться одно за другим и прекращать свою деятельность или переходить в руки иностранцев. В результате таких явлений начнутся голодовки, особенно среди беднейших слоёв городского населения… Голодная чернь, доведённая до отчаяния… будет искать виновников своего несчастья и найдёт их в правительственных органах, в состоятельных классах населения… Начнутся бунты, избиение состоятельных и власть имущих людей… Провинции, населённые инородцами, воспользуются этими замешательствами и будут поднимать то здесь, то там знамя восстаний, но все эти попытки нарушить целостность государства успеха иметь не будут… Внешние враги также будут пользоваться нашими внутренними замешательствами и попытаются отобрать у нас часть территории. Может быть, они иногда и будут иметь удачу, но потери наши… будут незначительными».

«Русский Нострадамус» предвидел и революцию, и гражданскую войну, и попытку интервентов растащить империю на части. Но это не всё. В канун 300-летия Дома Романовых генерал предрёк и трагический конец Николая II: «В порядке постепенности беззаветная любовь к правительству сменяется любовью и привязанностью к личности правителя. Эта последняя уступает своё место полному равнодушию. Далее следует уже ненависть сначала к личному составу правительства, а потом к правительству вообще, соединённые с непреодолимым желанием его уничтожить. Когда упадок бывает очень сильным, это чувство достигает своего высшего напряжения, и тогда редкий государь умирает собственной смертью, всё равно – хорош он или нехорош, виновен в чём-нибудь или нет. Ненависть в этом случае также дело инстинкта, а не разума, как любовь во время подъёма».

Рубежом между полувеками «железного века» (1912 – 2012 гг.) Мошков определил 1962 год. Почему? Только теперь мы осознали, что 1962-й мог стать из-за Карибского кризиса (установка советских ракет на Кубе и действия американской администрации) «последним годом истории».

И уж совсем не в бровь, а в глаз слова Мошкова о деградации морали, культуры и искусства к концу «железного века»: «Изучение наук сводится к бессмысленному зазубриванию мудрости прежних времён и к погоне за дипломами, дающими преимущество в борьбе за существование… В литературную область врываются в качестве чего-то нового декадентщина и порнография. Охота к чтению исчезает… У многих погоня за наслаждениями становится единственной целью жизни. Люди делаются падки до всякого рода игр, в особенности азартных, предаются пьянству, употреблению всевозможных наркотиков, кутежу и разврату. Честность у людей исчезает, ложь и обман становятся добродетелями… Офицеры теряют чувство чести, энергию и уважение солдат».

Напомню, это было написано в 1910 году, за три года до пика развития Российской империи (1913-й).

Второй том учёный завершил следующими словами: «Участь, которая предстоит русскому народу в ближайшем будущем, конечно, печальна и при наших современных знаниях совершенно неустранима, а потому лучше бы было совершенно не знать её. Но, к счастью, вместе с законами исторических циклов для нас открылась истинная причина вырождения и безошибочное средство к его устранению. В наших руках есть верное средство, уже испытанное и указываемое нам самой природой, обратить «железный век» в «золотой». Но об этом мы поговорим в отдельной книге, которая последует вскоре за настоящей».

Такая книга не появилась. В 1913 году Валентин Александрович Мошков подал прошение об отставке и был уволен со службы с производством в генерал-лейтенанты. Немногочисленные авторы, писавшие об этом удивительном человеке, считают, что после отставки его следы теряются. На самом же деле генерал Мошков, убедившись в точности своих прогнозов, в 1921 году эмигрировал в Болгарию, где и скончался в 1922 году в возрасте семидесяти лет.

До недавнего времени его имя находилось под гласным и негласным запретом. И я, сорок пять лет назад учившийся на историко-филологическом факультете Петрозаводского государственного университета и изучавший такие спецкурсы, как «Антропология и этнография» и «История Карелии», не могу похвастать тем, что слышал о Валентине Александровиче. Да и как можно было говорить о тяготах «железного века», когда с высоких трибун звучали совсем иные предсказания, к примеру, что к 1980 году мы построим коммунизм.

В ожиданьи века золотого

Если верить нашему Нострадамусу, с 2013 года начинается новый четырёхсотлетний цикл истории. И начинается он с «золотого века». Правда, его первая половина – до 2062 года – не самая лучшая. Но всё познаётся в сравнении. Ведь худшая половина века «золотого» должна быть лучше любой из худших половинок века «железного».

И вот как писал Мошков о грядущем подъёме в «золотом веке» русской истории (2062 – 2112 гг.): «Вражда между людьми исчезает и заменяется согласием, любовью, дружбой и уважением. Партии уже не имеют никакого смысла и потому прекращают своё существование. Междоусобия, бунты, восстания и революции отходят в область преданий, так как человек подъёма миролюбив и не стремится к власти… Чужое имущество начинает пользоваться таким же уважением, как и его хозяин… В науке народ спешит догнать своих цивилизованных соседей, от которых сильно отставал во время упадка… Злоупотребления власти прекращаются. Чиновники делаются честными. Дети в это время любят и высоко чтут своих родителей. Армия реформируется и приобретает неоценимые качества. Человек держится веры своих отцов, видя в ней знамя своей национальности. Граждане страны связаны между собой общим патриотизмом, безграничной, безотчётной и инстинктивной любовью к общей родине…».

Александр Обухов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 918 | Добавил: Pantera| | Теги: Нас, Куда, жнецы., событий?, Рок | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Проблемная еда (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Всемирный день тапира (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+