Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 05:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28270

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:27
КРЕМЛЬ ПОТЕРЯЛ КОНТРОЛЬ НАД ОЛИГАРХАМИ

Власти нужны показательные порки бизнеса, иначе ситуацию не спасти
Российские миллионеры предпочитают держать свои деньги за рубежом.

В отечественных банках они хранят лишь 30% сбережений. Об этом говорится в отчете «Private Banking в России 2018», подготовленном компанией Frank RG.
Исследование проводилось с апреля по октябрь на основе данных 11 российских банков и их подразделений private banking. Они специализируются на оказании услуг состоятельным клиентам. То есть гражданам, которые владеют финансовыми активами на сумму более $ 1 млн. — в наличных деньгах, депозитах и ценных бумагах, без учета бизнеса и недвижимости.

Таких клиентов оказалось 27 тысяч человек. По мнению аналитиков, общий размер финансовых активов этих граждан составляет $ 455 млрд., из которых $ 315 млрд. хранится за рубежом.

Интересна динамика роста сбережений богатых. В 2017 году Frank RG уже оценивала средства, размещенные в сегменте private banking под управлением зарегистрированных в России банков. Тогда этот показатель составлял 7 трлн. рублей или $ 112 млрд.

По результатам первого полугодия 2018 года он увеличился до 7,72 трлн. рублей. К концу года, по прогнозу Frank RG, показатель вырастет на 22,3% в сопоставлении год к году — до 8,67 трлн. рублей. Правда, c учетом валютной переоценки активов реальный рост будет меньше — 15,1%.

Принципиальный момент: лишь 5% этого роста обеспечит возврат капитала из-за рубежа.

Из этого можно сделать два социологических вывода. Во-первых, богатые в нашей стране продолжают богатеть, несмотря на кризис. Во-вторых, они по-прежнему не связывают свое будущее с Россией.

Заметим, богатых в РФ немного. Согласно октябрьскому отчету Global Wealth Report 2018 банка Credit Suisse, суммарное благосостояние россиян оценивалось по итогам первого полугодия в $ 2,2 трлн. При этом общее число граждан, имеющих капитал свыше $ 1 млн. аналитики оценили в 172,2 тыс. человек.

По мнению же российских экспертов, цифра меньше. Даже если взять всех, кому в России принадлежит собственность, финансовые активы и основные средства производства, то наберется не более 1 миллиона человек. Из них не более 100 тысяч обладают подавляющим большинством богатства. Для страны с населением 144,5 млн. человек — это полнейший перекос.

Эти люди, можно сказать, живут в другой стране. Да они и фактически живут в других странах, и их капиталы находятся в других странах, а не в России, поскольку они всем владеют через офшоры.

Но главная проблема — эти люди не заинтересованы в долгосрочном процветании российского государства. Фактически, они представители транснационального международного капитала, цель которого — выжать из России все что можно, и неважно, каким путем.

Это положение, в частности, зафиксировано в нашем бюджетном правиле: вся страна должна жить на 40 долларов с барреля проданной нефти, хотя на рынке баррель стоит под 80 долларов. А если жить на 40 долларов не получается — надо провести пенсионную реформу и повысить налоги для основной части населения (у богатых в России и налоги другие).

Что стоит за исследованием Frank RG, могут ли капиталы богатых россиян заработать во благо собственной страны?

— Исследование Frank RG подтверждает известный факт: мы в России имеем коррумпированную прозападную элиту, которая рассматривает свою страну как место для «шабашки», а жить предпочитает на Западе, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Собственно, в этом и заключается главная проблема — в отсутствии национально-ориентированной элиты. Замечу, наша финансовая элита и вовсе является клиентелой западных банков и транснациональных корпораций, которые действуют в нашей стране.

Да, президент Владимир Путин вроде бы правильно говорит о национализации элиты. Но начинать главе государства нужно с самого верха, я бы даже сказал, с самого себя. Возможно, поэтому вся национализация ограничится разговорами.

На деле, элита в России настолько глобализована и переплетена с Западом, что страна не имеет экономического суверенитета. А наши заявления о политическом суверенитете, я считаю, на Западе рассматриваются как мелкое хулиганство Путина. Просто потому, что Запад видит в президенте России царька, который хулиганит против мирового порядка вещей, выторговывая себе преференции.

— Почему Запад смотрит на нас под таким уничижительным углом зрения?

— Он считает, что для политического суверенитета у России нет экономической базы. Доля России в мировом ВВП — всего 2%, то есть практически ничего. Ну да, наши военные расходы — одни из самых крупных в мире. Но без помощи экономики тягаться с глобальными центрами силы невозможно.

Я считаю, сейчас руководство России видит своей задачей продаться с наибольшей выгодой либо Западу, либо Китаю — в рамках глобального столкновения между ними. Но и в том, и в другом случае наша роль останется вспомогательной. Хотя бы потому, что ни одной из сторон не нужен конкурент в виде сильной России.

В этом же русле — продаться подороже — Кремль выстраивает политику в Сирии и Донбассе. И все потому, что у него нет собственного проекта — политического, экономического — развития России.

— Представим, что в РФ обновилась элита и появилась стратегическая программа развития. Сколько нужно времени, чтобы поднять страну?

— Для обновления элиты в России нет ни институтов, ни желания. Сейчас модно говорить, что в мире массами овладевает антиэлитный настрой — в частности, антиэлитная волна прокатилась на выборах в Европе и Бразилии. На деле, эта волна во многом искусственно конструируется для победы глобализированной элиты. А национально-ориентированные политики целенаправленно компрометируются.

Все это применимо и к России, поэтому я скептически отношусь к разговорам об антиэлитных настроениях в российском обществе.

Понятно, без зачистки элиты, которая сформировалась в 1990-е, страну ничего хорошего не ждет. Но в этом случае надо формировать новую элиту — а где ей формироваться? Пока еще остается надежда на управленческий корпус ВПК, на те отрасли сельского хозяйства, где рациональный производитель силен. Но в целом мы видим, что система, сложившаяся в 1990-е, настолько инерционна, что робкие попытки Путина что-либо изменить сводятся к имитации перемен.

— Ситуация, при которой элита богатеет, а остальное население держится в черном теле -тенденция эпохи, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Тот, кто контролирует политическую и экономическую ситуацию, само собой, сполна пользуется такими возможностями. И у мировой элиты есть сейчас серьезные ресурсы, чтобы нивелировать и подавлять общественный протест, в том числе социальный.

В России ситуация усугубляется благодаря особенностям национальной элиты. Она космополитична, и находится в скрытой конкуренции с государством. Наша элита держит деньги за рубежом из опасения, что при определенном раскладе внутриполитических сил им, что называется, придется «валить из Рашки». И на такой случай создает запасные площадки за рубежом.

Другое дело, российские богатые до сих пор недооценивают, что эти площадки могут быть заблокированы по инициативе Запада. И в этом случае у богатых соотечественников на Западе неизбежно возникнут проблемы — причем, гораздо более серьезные, чем в России.

— Что в такой ситуации делать Кремлю?

— Пока в нашей власти преобладают идеи сохранения внутриэлитного консенсуса. Этот консенсус был хорош в мирные годы, когда действительно удавалось примирять самые разные силы в рамках единой политической системы. Но сейчас ситуация усложнилась из-за разгорающегося конфликта между Россией и Западом, и ввиду обострившихся социальных противоречий.

В такой ситуации, я считаю, власти нужно выбирать приоритеты. Поскольку дальнейший курс на поддержку консенсуса элит чреват стагнацией, а также отсутствием политической и экономической инициативы.

На мой взгляд, Кремлю необходимо поддавливать бизнес. Возможно, показательно «выпороть» одного-двух статусных предпринимателей с тем, чтобы бизнес стал более социально-ответственным. Иначе олигархи начнут наглеть и диктовать свою волю Кремлю. А это — первый шаг к тому, что нынешняя власть потеряет контроль над страной.

Андрей Полунин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://sobityadnya.ru/| Просмотров: 1532 | Добавил: Забава| | Теги: кремль, над, олигархами, контроль, потерял | Рейтинг: 3.3/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Ангел  
2
Кремль сам себя подставил(дал слабинку) или срубил сук на котором сидит,когда дал добро на увеличение возраста выхода на пенсию и налоги
Теперь олигархи поняли как влиять на кремль и будут делать,что хотят, ....да они и делают.
Интересно...долго это продлиться.?

9 Иваныч  
0
Товарисч предлагает закручивать гайки. Однако сила всегда рождает силу! По другому не бывает. И с какой стороны порожденная сила выпрет - только Богу известно. Там, где тонко... оно и понятно.
Менять надо систему ценностей, а она под контролем нынешних элит. Значит - нужны новые элиты. Если они уже готовы, то им не хватает какого-то события, чтобы встать в полный рост.
А давить на олигархов - оно себе дороже будет. Надо их как-то мотивировать так, чтоб не кнутом, а пряником выходило. Это не текущем этапе, потом - время покажет.

11 ОтТо  
-1
то им не хватает какого-то события, чтобы встать в полный рост. отмена американской конституции для РФ- событiе . По КРФ1993 россияне подчинённые м/н права однополярного мира.

2 Warrior  
0
Олигархат боится появление на Руси предсказанного царя потому что он их всех в бараний рог скрутит.
Откуда у "Великого Гончара" такая сила?
- Его душа в одном из воплощений на этой Земле была Моисеем, который своих клановых родственников убивал, когда возникала необходимость.

14 Geda  
-2
Хватит уже России моисеев! Он, другому народу Судьбой даден! И для другой Земли! angry

3 look-man  
-4
о журналисте "свободной прессы" а.полунине:
https://global-avantur.livejournal.com/917682.html

"...Бездарное, ленивое, глупое и никчемное существо.
Тьфу..."

4 Ferz  
2
.

6 Ангел  
-1
Дааа...Ferz ,оптимизма твой пост не прибавляет.Смирение у нашего народа великое(не у всех),понимает,что жизнь коротка и уже ничего хорошего не ждет.

5 надёжа  
-1
Представим, что в РФ обновилась элита и появилась стратегическая программа развития. Сколько нужно времени, чтобы поднять страну?

А зачем менять одних олигархов на других. Оставить тех кто перейдёт под российскую юрисдикцию, а остальное всё под государственный контроль. Объединить капитализм и социализм.

8 Ангел  
3
надёжа Если кто то попробовал на вкус дормовые,то никогда от этого не откажется.Теперешняя элита испорчена на корню как раковая опухоль на теле государства,лечение не поможет и если она останется то государство умрет.
Элиту убирать,совсем.
Не элиту новую создавать а систему ценностей
Сначала страх от дормодства,а потом идея ради которой стоит жить правильно.

12 Gallina  
0
"Объединить капитализм и социализм." - скрестить кошку с собакой, чтобы жили дружно. biggrin

7 ЯесмьМУСА  
2
3 look-man (Сегодня 09:24)
о журналисте "свободной прессы" а.полунине:
https://global-avantur.livejournal.com/917682.html

"...Бездарное, ленивое, глупое и никчемное существо.
Тьфу..."
..........................................................................

А вот что пишет по этому поводу: ""КРЕМЛЬ ПОТЕРЯЛ КОНТРОЛЬ НАД ОЛИГАРХАМИ"", по-вашему экстремистский ОТЕЦ АБСОЛЮТ:

11.11.18 Катрен “Люди”

Человечество деградирует!
Даже искусство пошло вниз!
Насилие в основном фигурирует,
Над Планетой непредсказуемый бриз!

Насилие только ради насилия!
Будущего нет у людей!
Все человеческие усилия,
Не дадут никакой ответ!

Ответ Есть: надо вернуться!
К Истокам существования!
Но, это на 180 развернуться,
Никто не посмеет дать указание!

Указание могут дать люди!
Если найдут в себе силы!
Но, на пороге уже прелюдия,
Изменения общей картины!

Люди не слышат предупреждения!
Хотя пресса кричит об этом!
У учёных разные мнения,
Главное – не люди в ответе!

Всё, что будет – случайность!
Люди не имеют к этому отношения!

В жизни всегда есть частности,
И есть общее в Мире движение!

Людей ничего не коснётся!
Всё было и будет потом!
Жизнь всё равно пронесётся,
Весёлым галопом!

Что делать, ведь все уходят!
Кто – раньше, кто – позже!
На будущее грехи переносят,
Люди отпустили вожжи!

Полное ко всему безразличие!
Как будут жить дети?
Для большинства достояние увеличить,
Нет внимания к условиям этим!

Страна похожа на бомбу,
Запал уже давно тлеет!

Богатому наплевать на страну,
Бедные давно на мели!

Разделилась страна на кланы!
Сто против миллионов!
Никто не имеет планов,
Как уйти от такого полона!

Есть семьи и есть Рода!
Но, нет самого Народа!
Стонать начала Природа,
Нет людей – осталась порода!

Люди для Бога – не биология!
А, Духовная Сущность!

Но, сложилась в стране патология!
И это – печальная повесть!

Если нет Цели – нет Единения!
Люди сидят по квартирам!
Кухонное идёт волнение!
Нет в стране командиров!

Да откуда они возьмутся?
Враг не вне, а внутри!
Люди так и не могут проснуться,
Не понимают, что всё внутри!

Люди забыли, что всё от Бога!
Что Он – Главный Начальник!
У человечества нет дороги,
Потому и Конец печальный!


Невозможно изменить путь,
Без Цели, нет и маршрута!
Люди не поняли жизни Суть,
В головах полная смута!

Куда людям идти и что делать?
Вопрос не одного поколения!
Сознание уже не переделать,
Если жить в поклонении!


Мамоне поклонились люди!
Что ждать от Моего подобия?
Предупреждаю – вы сами прелюдия,
И сами создали условия!

Выбранные сомневаются!
Хотя сами давали Клятву!
Люди не собой занимаются,
Тьма собирает жатву!

Если лучшие отступают,
Я не вижу прощения,

Если люди Тьме уступают,
Прерывается с Богом общение!

Аминь.
Отец Абсолют

11.11.18

10 demon_is_ada  
2
Дык а кремль вообще их под контроль то ставил? surprised Ну ежели чаво не було никогда, то и потерять то неможно biggrin

13 Ил  
-1
Дык Украйна от сего не ушла. А теперь и Запад, к оному знаменателю приходит.
Ёпт, Жили ж Люди. И все- песец. Давай халявную раб силу.И че. Всегда поставит раб сила их в раскорячку.

Ды я тулерантен конешно. Но все же любопытно смотреть на бюргеров.

http://istoriya.online/bezhene....niha-18

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+