Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:13
Кошки против собак

Современное человечество делится на два примерно непримиримых лагеря: «кошатники» и «собачники». Даже если люди говорят, что в равной степени любят и тех, и других – это не так. Слишком разные модели поведения у кошачьих и псовых, чтобы подстроить свою любовь под тех и других.

Популярная психология утверждает, что кошек заводят люди независимые, самодостаточные и целеустремленные. А еще любители усатых и полосатых – замкнутые и нелюдимые интроверты. Поклонники собак, наоборот – любят общение, обожают быть в центре внимания, открыты для новых знакомств.

Упрощенная схема не совсем верна: собак не обязательно заводят экстраверты. Наоборот, я лучше поговорю по душам со своим псом и погуляю в одиночестве по боковым аллейкам сквера, чем заведу ненужную пустую беседу с себе подобными. И, поверьте, собака гораздо умнее многих людей. Заметьте, я рассуждаю, как интроверт, то есть тот, кто предпочитает шумной вечеринке одиночество. Но я – собачница до мозга и костей. Кошек не выношу на дух и не понимаю повального увлечения в интернете «котиками».

Псина – бесхитростна, открыта, предана. Легко прощает обиды, и всегда готова пожалеть хозяина. Выйдите из дома на пять минут в магазин, когда вернетесь, собака встретит так, как будто не видела год.

Покиньте дом на месяц, оставив кошку на попечение друзей. Поверьте, она не заметит вашего отсутствия, даже если вы сгинете в пути. Кошки тупые, мстительные и злобные твари. Не зря Святая Инквизиция истребляла поголовье черных котов так же люто, как и мнимых ведьм! Черным собакам, да и вообще всем псинкам, тоже досталось в те далекие недобрые времена. Но обо всем – по порядку.

Период расцвета культа кошек пришелся на времена древнего Египта. История донесла до нас имя богини Бастет. В традиционной мифологии она изображалась женщиной с кошачьей головой. Покровительствовала Луне и тайным силам. А вот Анубиса, хранителя загробного царства, ваяли с головой собаки или шакала. Но при этом ‒ собака у древних египтян животное «солнечное». Кошка представляла мир Луны и ночи, собака – дня и Солнца.

Самые древние представления о собаке у наших предков связаны с загробным миром: они верные стражи страны теней, и безмолвные провожатые на другую сторону бытия. Например, в традиции индейцев майя собака – защитник душ. Одна из легенд гласит, что из-за оплошности, допущенной стражем, человек потерял вечное бессмертие.

В традициях многих народов, собаки спутники целителей и добрых странников. В позднем фольклоре это верование трансформировалось в иное представление о псах: они стали сопровождать ведьм и колдунов.

В православной мифологии псы – животные «нечистые». Так же считает и ислам. Согласно канонам, если собака забежит в храм, его закрывают и освящают заново. Кошкам же разрешается беспрепятственно расхаживать там, где они хотят и даже заходить за алтарь.

Отношение к собакам, как к слугам Дьявола нашло отражение в классической литературе. На знаменитую встречу с Фаустом Мефистофель явился в образе черного пуделя. Вспомним, как Булгаков описывает внешний вид Воланда: примечательным аксессуаром Мессира была трость с набалдашником в виде головы черного пуделя.

В оккультизме считается, что собаки, не хуже, а то и лучше кошек, видят потусторонний мир. Это убеждение берет истоки в ранней мифологии: если они провожают души после смерти, значит, и видят умерших. За это качество собак ценили: они предупреждают людей о невидимой опасности, отпугивают злых духов и демонов. По легенде, собачий лай прогоняет нечистую силу и имеет такое же сильное воздействие на нее, как и крик петуха.

В древности, если у человека не было возможности завести собаку, то на двери дома он помещал изображение верного стража.

Обожествляли собак и африканские народы. Почтительное отношение к животному объяснялось и его утилитарной функцией. Самые быстрые лапы и острые носы ведут свою родословную с Африканского континента.
Во времена античности к пёсикам отношение было двойственное. С одной стороны, люди ценили их преданность, с другой – считали их слишком угодливыми и бесстыдными существами.

Так, именно бесстыдной, называет собаку Гомер, но считает, что для человека она является помощником.

Плиний Старший, наоборот, называет собаку и лошадь самыми высокоразвитыми существами, достойными восхищения. Конь и пёс никогда не предадут своего хозяина.

Собаки-сателлиты сопровождают многих богов. Воительница Артемида изображается с парой псов, отдаленно напоминающих нынешних гончих. Бога торговли Гермеса тоже сопровождали псы-посланники, бегущие впереди. У пастуха Ориона был пёс Всевидящий Страж Сириус.

Греческий полубог получеловек врачеватель Асклепий (Эскулап) утверждал, что зализанные собакой раны быстрее заживают.

Древние Римляне обожали все мощное, сильное и красивое. Поэтому и собак они уважали таких же. До наших дней дошли породы, которыми мы обязаны Римской империи – это т.н. молоссы. Огромные псы, с развитой мускулатурой и умильными складочками на морде. Бордосские доги, мастино-неаполетано, и другие «брылястые» собачки. С виду неповоротливые, ленивые и добродушные мастино – участвовали в дальних походах и войнах. Мощный костяк этих псов легко выдерживал боевую броню, в которую их облачали, дабы избежать ран.

В поздней русской мифологии кошка и собака – противопоставляются, как мужское и женское. Женщина – это кошка, мужчина – пёс.

Одно из славянских (русских) поздних поверий гласит, что собаку бог создал из грязи, в то время, как кошка – существо, порожденное из чистоты.

В Китае и Японии к собакам отношение особое. В китайском гороскопе, одно из «годовых» животных 12-летнего цикла – собака. Китайцы считают, что люди, родившиеся в этот год – умные, храбрые, целеустремленные и преданные. В то же время кошка, ассоциируется с хитростью и расчетливостью.

Ну, а если хотите знать мое мнение, то собак заводят люди, которые хотят, чтобы их любили просто так, а не за заслуги. От «котиков» вы таких почестей не дождетесь. И если мне дорогу перебегает черная кошка, я всегда пропускаю кого-нибудь вперед!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1144 | Добавил: Pantera| | Теги: против, собак, кошки | Рейтинг: 2.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Кот  
0
Те кто не любит кошек, как правило бывают не хорошие люди, это есть индикатор проверки на вшивость, собачники бывают похожими по характеру на собак, нервозные, затарможенные, обидчевые

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+