Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:33
Жильцы одной из многоэтажек Ростова-на-Дону испортили картины художника, которые тот вывесил в подъезде.

Константин Николаев рассказывает, что это не в первый раз. "Это не просто вандализм, это плевок в душу", - заявил он "Комсомольской правде".

Обычная панельная многоэтажка в спальном районе Ростова: 3 подъезда, 10 этажей. Но когда входишь в первый подъезд, хочется разуться и надеть тапочки. Или лучше туфли на каблуках. К этому обязывают непривычная музейная красота и тишь, обволакивающая прямо с порога. Полы в красивом мозаичном кафеле. Зеркала во весь рост. Лепной декор на потолках, кружева и капители совпадают по замыслу с облаками, проглядывающими через окна. Всюду интересные детали: то маленький эстамп, то необычный номер квартиры. А дверь лифта кажется железной обивкой старинного сундука. Или вратами в рыцарский замок. И - картины, картины. Во весь рост и во всю стену, и небольшие, в красивых тяжелых рамах. Пейзажи, натюрморты - смотришь, и отлетают прочь мелкие и суетные мысли.



Автор этой красоты Константин Николаев живет на 6-м этаже. Я не иду во "врата замка", а медленно поднимаюсь по лестнице, - картины словно ведут меня, заманивая с каждого пролета.

Какой-то определенной темы в его подъездном вернисаже нет. Его картины обо всем. Много итальянских улочек и городских пейзажей. Есть полотно, где написаны узбеки на фоне старинной мечети. Константин считает ее русской картиной. "Мой товарищ Игорь Киреев несколько лет прожил в Англии, писал картины для особняка лорда Брокета. Рассказывал, что у англичан патриотизм выражается в любви к индийской культуре. Они владели Индией и, когда потеряли ее, считали, что потеряли свое. Для меня узбеки и Самарканд - потерянная российская империя. Которую мы утратили".



- Я въехал в этот дом и увидел жуткие казарменные стены: зеленый низ, грязно-белый верх. Как бы поступил любой человек на моем месте? Конечно, навел красоту, и не только в своей драгоценной спальне, но и в своем подъезде, по которому ходит, может быть, и чаще, чем по спальне. Я так и поступил.

- Молодец! - говорит первая же попавшаяся мне в подъезде соседка Константина из 36-й квартиры Валентина Щербакова. - Захожу каждый раз в подъезд как в музей. И очень чисто всегда у нас, молодежь и та не сорит, не бранится.

В истории города еще не было такого, чтобы по своему хотению не собственный особняк украшали и лелеяли, а подъезд общего пользования. Потому кто только ни побывал здесь на экскурсии. Как-то занесло даже журналиста Уоррена, ведущего передачи "Поедем, поедим". Еще Дмитрий Нагиев приезжал. И все по очереди руководители администраций района и Ростова-на-Дону.



- Не прав классик, утверждавший, что у России две беды: дураки и дороги. На самом деле их три. Он забыл подъезды, - говорит Николаев. - Изменить их я мечтал с детства. И первые пробы пера были еще в 1970-е, когда я мальчишкой жил в доме с самым обычным облупленным подъездом. И вот впервые повеяло западным ветром. Джинсы, французские фильмы. Мои друзья, раскрыв рты, смотрели на драки и голых женщин, а я - на обстановку их квартир, занавески и интерьер. Потом мы тоже пытались сделать что-то в своих заплеванных подъездах, вешали плакаты, постеры, перекрашивали двери и лифты в яркий цвет. Времена изменились, но подъезды остались. 30 лет спустя я приобрел квартиру в почти новом доме, а вошел в такой же унылый и мрачный своей безысходностью подъезд. Теперь все ездят на тот Запад, а вернувшись, вздыхают: "Вот же люди живут!" - "Хотите, - говорю, - и я вам сделаю так, как у людей?" Когда стал класть плитку на первом этаже, соседи, проходя мимо, боялись встретиться со мной взглядом, а вдруг сейчас скажу: "С вас 350 рублей". Такая вот сущность постсоветской психологии. Заходите в наш подъезд и вы поймете, что нужно делать в стране. Народ сам поддерживает свой уровень. Нашей власти интереснее обещать хорошую жизнь завтра или послезавтра. "Подождите, - кричу, - я же это уже сделал вчера!" Но тогда ей становится неинтересно. Сплошная демагогия. Говорят, чтобы изменить мир, нужно начинать с себя. Когда я начал с себя, со своего отдельно взятого подъезда - меня не заметили. Но я уже появился!

Художник утверждает, что соседям не нравится импровизированные выставка в подъезде, поскольку там живут "нормальные люди", при этом они водят на экскурсии в подъезд своих друзей и родственников.

Полицейские, к которым обратился Николаев, отказались возбуждать дело о порче имущества. Предполагаемые вандалы свою вину отрицали, а доказать их причастность не удалось.



Даже свое восхищение они выражали очень осторожно. Вдруг это не просто так. Зато противники - а оказались у Константина и таковые - не стеснялись.

Бывший председатель ТСЖ даже подал на художника в суд. Судья восхищалась картинным подъездом: "Жаль, что вы живете не в нашем доме!" Но удовлетворила иск ТСЖ. Решение судьи - привести подъезд в первоначальный вид. Потому что она слуга закона. А по Жилищному кодексу ремонт и обустройство мест общего пользования - только с разрешения 2/3 от числа всех членов ТСЖ. "То есть, разместив барельефы на стенах, я должен был испросить разрешения на это у жильцов всего дома", - поясняет Константин. Победившее в суде ТСЖ поставило ему ультиматум: или он сносит все сам, или они вызывают бригаду ремонтников, которых оплачивать придется ему.

Кассационная инстанция отменила решение районного суда, отправив дело на пересмотр. Новый судья посоветовал сторонам договариваться. На том дело и остановилось. Сейчас мы находимся в состоянии холодного мира: не замечаем друг друга.



А в другой раз кто-то жирно исписал картины фломастером. Я поговорила с "вандалом".

- На мой взгляд, первый подъезд, хоть и красивый, но неудобный для проживания, - сказал Николай, живущий, между прочим, в другом подъезде. - Я понимаю, живет в нем творческая личность, художественная и эмоциональная. Таланты, их не закопаешь. Но получается, художник самовыражается за счет соседей. Подъезд - общедомовая территория, предназначенная в том числе и для коммуникаций. А тут даже кабель-каналы не вмонтируешь. Осенью я инициировал установку камер видеонаблюдения, нужно было собрать подписи жильцов 120 квартир. Повесил объявление, а его сорвали. И так несколько раз. Наконец взял и испортил им одну картину.

Черные буквы фломастером по холсту - что раны на душе художника.

- Я несколько лет обустраиваю свой любимый подъезд и считаю, что никто, тем более из соседнего подъезда, не вправе в нем что-то менять, а тем более портить картины! - горячится Константин.

- А почему вы не купили себе дом - вот где можно было приложить свой талант?

- Мне этот вопрос многие задавали. Отвечаю так: "Когда я куплю свой дом, начну делать улицу. И тогда вы скажете: сделай город. А у меня нет денег на дом и на город. Давайте начнем с одного подъезда. Я хочу, чтобы город был красивым. А патриотизм не в том, чтобы майку с надписью "Россия" носить. А в том, чтобы реально что-то сделать для своей страны.

Он продолжает украшать свой дом. На лестничных площадках уже подготовлены стены для новых картин - огромные рамы из гипса. Старым почтовым ящикам, теснящимся на первом этаже, Николаев задумал сделать винтаж. Лишь бы никто не помешал.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 1749 | Добавил: Pantera| | Теги: картинами, плюнули, украсил, Соседи, Но, художник, душу, ему, Подъезд | Рейтинг: 5.0/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Василёк  
-2
Понятие красоты у всех разное, да и просто узнать мнение соседей не мешает. Не нужно навязывать свое мнение о красоте другим, на мой вкус - густовато и вычурно.

2 надёжа  
6
Всё равно красиво. Если ты не можешь украсить свой подъезд, пусть это делают другие на свой вкус.

3 надёжа  
5
Считаю должны спасибо сказать человеку и помочь ему по мере возможности. Дети выросшие в красоте никогда не будут свинячить там где находятся. ТО что делает этот художник это благо для всех жильцов подъезда.Таким людям надо низкие поклоны отвешивать.

4 rava  
5
Нет, лучше пусть три буквы на стенах пишут,ломают перила и т.д., а жильцы ворчат , но ничего не делают и ЖЭК тоже. А как человек по-своему украсил, за свой счет отремонтировал , про свой вкус вспомнили.

5 Sever  
0
Художник, конечно, самовыражается.. Но почему "за счет жильцов?"
если это кому-то мешает - другое дело, но я считаю, любые вопросы можно решить, в т.ч. и кабели провести
Хотя лично я не хотела бы жить в таком подъезде. Предпочитаю просто чистоту и цветы.

6 rava  
0
Я б тоже не хотела жить в подъезде, в квартире как то лучше,а пару минут до мусоропровода пройти мимо морского пейзажа, ил до почтового ящика мимо натюрмортра не принципиально, тем более ,если не за мой счет, то бишь не из моего кармана.

7 t-rex88  
2
а вы, лично вы что сделали для своего подъезда(или где-то ещё, не для себя)? Думаю ничего.

И да, согласен, с проводкой и кабелями... Всё это решаемо. Если захотеть, и не бычить.

8 t-rex88  
2
Все выпады против него, легко объяснимы.
Ты ходишь мимо ворчишь, что засрали подъезд. Возможно ходишь в жэк(или как он называется теперь), жалуетесь. И тут вы видите что кто-то не ходил и не жаловался, а взял кисть, веник, и что-там ещё, и просто взял и сделал. И вся ваша "порядочность", "борьба за лучшее", оказались просто ничем. И кто-то оказался лучше и проще ВАС, просто взял и просто сделал, а не просил и кляузничал. И вы, такой "праведник" из "борца за справедливость", превратились в пустобрёха. Вам обидно. И лучший способ защиты, это нападение. Вы начинаете придумывать причины, как обосрать этого человека и обелить себя.
НО!!! Никто не взял просто тряпку и не вытер пыль с его искусства, Не помыл кафель, не... Ведь в принципе он от них ничего и не требовал. И единственная благодарность, я понимаю, сохранить и ухаживать за тем, что уже сделано, для вас, для всех.

НО! Люди как люди! Это наша натура....
Как то так.

10 IGOR53  
0
Согласен. Это обычная зависть, что кто-то оказался лучше тебя и просто сделал реальное полезное дело, а ты только языком молол.

9 IGOR53  
0
Когда я жил в общаге, решил украсить свою стенку в комнате. Купил в художественном салоне багет, сделал из него рамки и вставил в них вырезанные из журнала Огонек репродукции знаменитых картин. И получилось нечто вроде мини-музея мировой живописи. Так начальница общежития ко мне даже небольшие экскурсии водила, чтобы показать, как нужно жить в общежитии.

11 Gvar_52  
0
Удивляет что вместо того что бы поддержать и помочь люди начинают хаять и жаловаться в инстанции - неужели все настолько очерствели. wacko

12 Карыч  
0
Нужно ли метать бисер перед свиньями?
Наверное, нужно. Только так и можно сделать из свиньи человека. В этом и состоит миссия художника. Неблагодарная, часто

14 antar  
-1
Свиньям лучше в грязи. Родная стихия.

13 Luilla  
0
Да я бы такого художника, как, допустим, соседка, каждый день пирогами б угощала!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+