Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:47
Как перехватывают wi-fi

В рюкзаке мой приятель носит небольшой — чуть больше пачки сигарет — прибор черного цвета с антенной. Я встречаю Воутера Слотбоома случайно в одном кафе в центре Амстердама. День солнечный, и почти все столики заняты. Некоторые посетители разговаривают, а остальные работают за ноутбуками или играют в игры на смартфонах.
Мы просим у официантки два кофе и пароль от местного Wi-Fi. Воутер включает компьютер и этот свой гаджет, запускает какие-то программы, и экран начинает заполняться рядами строчек. Постепенно мне становится понятно, что девайс Воутера подключается к ноутбукам, планшетам и смартфонам людей, сидящих в кафе. На экране начинают появляться названия вроде «айфон Йориса» и «макбук Симона».

Иногда имена этих сетей состоят из цифр и случайных букв, что затрудняет определение их месторасположения. Но в большинстве случаев названия выдают место. Мы узнаем, что Йорис недавно был в «Макдоналдсе», отпуск провел в Испании (много испанских названий сетей), по приезду развлекался на треке (он подключался к сети, принадлежащей известному местному центру картинга). Мартин, другой посетитель кафе, подключался к сети аэропорта Хитроу и американского авиаперевозчика Southwest. В Амстердаме он, скорее всего, живет в хостеле «Белый тюльпан», а завтракать предпочитает в кофейне «Бульдог».

ШАГ ПЕРВЫЙ. ВСЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К ПОДСТАВНОЙ СЕТИ

Официантка приносит кофе и пароль от wi-fi. Слотбоом подключается. Теперь он может раздавать беспроводной интернет всем посетителям кафе и перенаправлять трафик через свой маленький перехватчик.

Большая часть смартфонов, планшетов и ноутбуков автоматически ищет беспроводные сети и подключается к ним. Обычно они выбирают ту сеть, к которой ранее уже подключались.

На экране моего айфона возникает список доступных сетей — включая сеть моего домашнего провайдера, рабочую сеть и целый список сетей кафе, поездов, лобби отелей и других мест, где я бывал. Мой телефон автоматически подключается к одной из этих сетей, которые на самом деле все принадлежат маленькому черному устройству.

Слотбоом может раздавать интернет из вымышленной точки, заставляя посетителей поверить, что они подключаются к официальной сети того места, где находятся. Например, если название настоящей сети состоит из случайного набора букв и цифр (типа Fritzboxxyz123), Слотбоом может создать именную сеть (типа Starbucks). Он говорит, что люди гораздо охотнее подключатся именно к ней.

Мы наблюдаем, как все больше и больше людей подсоединяется к нашей фейковой сети. Маленькое черное устройство заманивает их, как песни сирены, и мало кто способен устоять. Уже 20 ноутбуков и смартфонов у нас в руках.

Я разрешил ему взломать меня самого, чтобы он показал, на что способен, — но сделать это можно с каждым, чей смартфон или ноутбук ищет беспроводную сеть, чтобы подключиться к ней.

Взломать можно все — за очень редким исключением.

Сейчас в мире почти полтора миллиарда смартфонов, и только в США ими пользуется более 150 млн человек. Более 92 млн взрослых американцев используют планшеты, более 155 млн — ноутбуки. Каждый год мировой спрос на лэптопы и планшеты растет. В 2013 году в мире было продано около 206 млн планшетов и 180 млн ноутбуков. И наверняка каждый владелец портативных девайсов когда-нибудь да подключался к общедоступному wi-fi — в кафе ли, в поезде или в отеле.

Проведя день с Воутером Слотбоомом, вы поймете: практически что угодно и практически кого угодно, кто подсоединен к беспроводной сети, можно взломать. Согласно данным исследования, проведенного агентством по информационной безопасности Risk Based Security, в 2013 году в сети было доступно более 822 млн персональных записей — включая номера кредиток, даты рождения, медицинскую информацию, телефонные номера и номера карт социального страхования, адреса (обычные и электронные), пароли и имена. 65 % этой информации было опубликовано американцами. Согласно данным Kaspersky Lab, в 2013 году около 37,3 млн человек по всему миру — и 4,5 млн американцев — стали жертвами попыток фишинга и фарминга, то есть данные для осуществления онлайн-платежей были украдены со взломанных компьютеров, смартфонов и различных сайтов.

Появляются все новые и новые отчеты, которые говорят о том, что фрод и перехват персональных данных становятся все более распространенной проблемой. Хакеры и киберпреступники располагают целым арсеналом средств, но преобладание открытого и небезопасного wi-fi-соединения чертовски упрощает им жизнь. Национальный центр кибербезопасности — подразделение Министерства внутренней безопасности США — не зря выпустил рекомендацию, в которой он предостерегает от использования открытых беспроводных сетей в общественных местах, а при их использовании советует избегать финансовых операций и обсуждения рабочих вопросов.

Слотбоом называет себя «хакером по этическим мотивам», то есть причисляет себя к «хорошим парням» — фанатам IT, которые хотят показать потенциальную опасность интернета и высоких технологий. Он дает советы по защите информации как отдельным людям, так и фирмам. Обычно он делает это как сегодня — демонстрируя, как легко технологии могут причинить вред.

ШАГ ВТОРОЙ. ВЫЯСНЯЕМ ИМЕНА, ПАРОЛИ, СЕКСУАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ

Вооруженные волшебным рюкзаком Слотбоома, мы перемещаемся в кофейню, которая славна цветочками, украшающими пенку местного латте. Это место облюбовали фрилансеры, которые работают здесь за ноутбуками. Сейчас в кофейне полно народу, и все уставились в свои экраны. Слотбоом включает гаджеты. Тот же алгоритм действий, и вот через несколько минут к нашей сети подключено два десятка девайсов. И снова мы видим имена их макбуков и историю подключений, иногда — имена собственные. По моей просьбе мы делаем следующий шаг.

Слотбоом запускает другую программу (которую тоже можно легко скачать), позволяющую ему извлечь еще больше информации из ноутбуков и смартфонов, подключенных к сети. Мы видим технические детали моделей телефонов (Samsung Galaxy S4), языковые настройки и версию операционной системы (iOS 7.0.5). Последнее может быть ценной информацией для хакера-злоумышленника: если у девайса устаревшая версия ОС, то всегда есть уже известные «баги», дыры в системе защиты, которыми можно с легкостью воспользоваться. Эта информация позволяет взломать операционную систему и установить контроль над устройством.

Теперь мы наблюдаем, на какие сайты заходят пользователи беспроводной сети вокруг нас. Так, кто-то с макбука просматривает новостной сайт Nu.nl, многие пересылают документы через сервис WeTransfer, а кое-кто выкладывает их наDropbox. На Tumblr наблюдается некоторая активность, кто-то только что зашел прочесть подсказки на FourSquare. Его имя тоже высвечивается, и, погуглив, мы узнаем в лицо человека, сидящего всего в нескольких метрах от нас.

Потоки информации идут даже от тех, кто не занят ни работой, ни бесцельным просмотром интернет-страниц. Многие приложения и сервисы электронной почты постоянно контактируют с серверами — так девайс может получать электронные сообщения. В ряде случаев мы можем увидеть, какая именно отправляется информация и на какой сервер.

Остановимся на этом, но, вообще-то, выяснить, кому принадлежит этот телефон, не составляет ни малейшего труда. Кстати, еще мы видим, как чей-то телефон устанавливает соединение с сервером в России и посылает туда пароль, который мы могли бы перехватить.

ШАГ ТРЕТИЙ. ШКОЛА, ХОББИ, ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ

Многие приложения, сайты и программы используют те или иные технологии кодирования. Они нужны для того, чтобы гарантировать, что информация, которая отправляется и получается вашим девайсом, недоступна для чужих глаз. Но как только пользователь подключается к беспроводной сети Слотбоома, эти меры безопасности можно сравнительно легко обойти при помощи программ-дешифровщиков.

К нашему удивлению, мы обнаруживаем приложение, которое пересылает личную информацию компании-продавцу онлайн-рекламы. Среди прочего мы видим данные о местонахождении телефона, его технические характеристики и информацию о беспроводной сети. Кроме того, мы теперь знаем имя и фамилию женщины, которая использует веб-сервис социальных закладок Delicious. В принципе, страницы, которыми пользователи Delicious делятся друг с другом, и так находятся в открытом доступе, но сложно избавиться от ощущения, что мы подсматриваем за этой женщиной, как только понимаешь, сколько можно узнать о ней.

Сначала гуглим ее имя — и тут же понимаем, как она выглядит, а также определяем, где она сидит в нашей кофейне. Нам становится известно, что она иностранка (хотя и родилась в Европе) и переехала в Нидерланды только недавно. При помощи сервисаDelicious мы узнаем, что она посещала сайт курсов голландского языка и отметила в закладках страничку о курсах для новичков.

Меньше чем за двадцать минут мы находим информацию о том, где она родилась и где училась, узнали, что она интересуется йогой, сохранила в закладки сайт по продаже антихрап-матрасов, недавно была в Таиланде и Лаосе и активно ищет в сети советы, как сохранить отношения.

Слотбоом показывает мне еще несколько хакерских трюков.

Мы проверили: это работает. Пробуем другой прием: любой, кто открывает сайт, содержащий изображения, будет видеть картинки, выбранные Слотбоомом. Все звучит достаточно забавно, если вы хотите просто подшутить, — но ничто не мешает загружать в чужие смартфоны картинки, скажем, с детской порнографией, а наличие таких изображений в вашем телефоне уже уголовное преступление.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. ПЕРЕХВАТ ПАРОЛЯ

Мы идем еще в одно кафе. Теперь я прошу Слотбоома показать, что он может сделать, если захочет серьезно навредить мне. Он просит меня зайти на live.com(сайт электронной почты от Microsoft) и ввести случайный логин и пароль. Через несколько секунд информация, которую я только что ввел, появляется у него на экране. «Теперь у меня есть информация для входа в твой аккаунт электронной почты, — говорит Слотбоом. — Первое, что я сделаю, — это сменю пароль от почты и укажу на всех сервисах, которыми ты пользуешься, что забыл свой пароль от них».

Мы проделываем то же самое с фейсбуком: Слотбоом довольно легко перехватывает логин и пароль, которые я ввожу.

Еще один прием — перенаправить интернет-трафик. Например, когда я захожу на сайт своего банка, созданная хакером программа перенаправляет меня на его страницу — клон, который выглядит так же, как настоящий сайт, но, в отличие от него, полностью контролируется Слотбоомом. Хакеры называют это DNS-спуфинг. Информация, которую я ввел на сайте, хранится на сервере Слотбоома.

Потратив полчаса, он уже знает обо мне всё…

Купить сервер HP Proliant, IBM и Dell, системы хранения
данных, комплектующие для серверов, жесткие диски, оперативную память,
контроллеры, блоки питания и т. д.недорого и быстро всегда можно на http://datum-s.ru



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 966 | Добавил: Планета| | Теги: Как, перехватывают, WI-FI | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+