Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 16:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:46
Японские скульптуры Догу: глиняные пришельцы

Официальная наука считает эти фигурки японскими. Видимо, на том основании, что найдены они были в Японии. Однако вопрос не так прост, как может показаться. Сейчас некоторые исследователи думают, что фигурки вовсе не японского происхождения, и изображают они… инопланетян. Речь идёт о знаменитых фигурках догу.



Тайна культуры Дземон

Догу являются одними из самых древних глиняных скульптур в истории человечества. Древнейшие из них датируются X-IV тысячелетиями до нашей эры. Их относят ко времени периода дземон в Японии, который начался ещё в период неолита и завершился в I тысячелетии до н.э.

При этом интересен такой факт: изготовление глиняных фигурок (не только догу) было распространено в исторической древности, но затем эта традиция глиняного творчества внезапно и необъяснимо прервалась в промежуток между IV-V вв. н.э. практически повсеместно, просуществовав почти две с половиной тысячи лет.

И фигурки догу тут не исключение, а подтверждение этому странному факту. Но что послужило причиной прекращения «глиноваяния» – загадка, которую не может объяснить официальная наука. Впрочем, она также не может объяснить и сами фигурки догу – что это такое, для чего они служили, кого изображали и кто их создавал.

В настоящее время найдено около 15 тысяч фигурок догу. Более ранние имеют плоскую форму, а объёмными они становятся в III тысячелетии до нашей эры. То, что делали их неяпонцы современного типа – уже понятно. Японцам они достались в «наследство».

В указанный временной промежуток на территории нынешних японских островов существовали айны, а также таинственная культура, гораздо позднее названная по верёвочным орнаментам на керамике – дземон. Люди культуры дземон создававшие догу, не были японцами и не были айнами.

Пока не установлено никакой достоверной связи их культуры с культурой остальной части Азиатского континента. Найденные скелеты и костные останки «дземонцев» указывают, что они не принадлежали к монголоидам, и вообще их происхождение – до сих пор большая загадка Под стать «дземонцам» и изготовленные из тёмной глины догу, уникальные в неолитической культуре.

Люди или…?

Догу поражают разнообразием форм. У них весьма искажены пропорции тела, у большинства – необычное лицо и удивительная голова, например, треугольная или сердцевидная. Вся поверхность фигурок изрезана зигзагами, кругами, треугольниками и прочей «геометрией».


Среди догу встречаются образы животных, но, в основном, статуэтки всё-таки изображают людей или, по крайней мере, человекообразных существ. Правда, какого пола? Часть учёных, особенно представителей официальной науки, полагает, что это женские фигурки с выраженными «дамскими» признаками: широкие бёдра, грудь, беременность. Некоторые из догу даже «демонстрируют» роды.

На этом основании делается предположение, что догу, во-первых, глиняная «иллюстрация» эпохи матриархата, когда представительницы слабого пола играли в обществе первостатейную роль и когда с женщиной связывались важнейшие моменты бытия: зарождение, жизнь, плодородие. А во-вторых, это ритуальные принадлежности.

Разумеется, что это был за ритуал – учёные ответить не в состоянии, но гипотез выдвигают предостаточно. Одной из самых интересных является такая: статуэтки использовались в качестве … лечащих устройств. То есть они изображали людей, страдающих от каких-либо недугов.

В такие фигурки жрецы, знахари или, может быть, шаманы переносили болезни реальных пациентов, и затем фигурки разбивались, тем самым избавляя больных от страданий.

Что ж, в пользу этой версии может служить факт, что многие догу дошли до нас сильно повреждёнными, но сознательно или просто сказалось разрушающее действие времени – однозначно сказать невозможно.

И, к тому же, никакой «лекарской» версией нельзя объяснить характерное и загадочное отсутствие правой руки у огромного количества фигурок.

Ещё одна гипотеза предполагает, что догу – это специфические амулеты, посредством которых происходил контакт с природными стихиями или богами. И тех, и других «дземонцы» пытались умилостивить, «уговорить», используя каким-то образом глиняные статуэтки.

А ещё существует версия, что догу – это изображения космических пришельцев, палеоастронавтов, если хотите. И у этой версии – серьёзные основания быть услышанной.

Портрет пришельцев?

Дело в том, что часть догу всем своим видом напоминают человека в скафандре. Если к таким догу присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что голова странной формы – это не просто голова, а шлем с круглыми окошками, слишком большими, чтобы быть человеческими глазами.

Причём иногда такое окошко может быть только одно и на всё лицо, или же оно расположено сзади, или даже вообще окошки могут отсутствовать. Щели на «линзах» в таких глиняных шлемах – это, по сути, солнцезащитный козырёк или щиток, который имеется и в современных шлемах.

Замечено, что практически у всех догу возле рта и щёк и наличествуют три круглых выступа – совершенно непонятно для чего нужные в изображении земного человека и очень даже понятные, если речь заходит о скафандрах – такие выступы могли играть роль «гнёзд» для присоединения кабелей переговорных устройств или дыхательных шлангов.

Иногда фигурка догу представляет собой как бы остов, у которого отсутствуют кисти рук и стопы ног. Вполне возможно, что это изображение пустого скафандра.

Особый вопрос – женская «грудь» на некоторых фигурках. Для сторонников «инопланетной» версии это вовсе не грудь, а кнопки управления скафандром. И вообще, говорят они, для женской фигуры догу – всё-таки страшно непропорциональны. Это раз.

Во-вторых, имеются глиняные фигурки, датируемые тем же временем, но при этом совершенно «человеческие». И, наконец, элементы изображений на догу повторяются в течение практически 6 тысяч лет.

За это время многое что менялось (люди, культуры, одежды, нравы, климат и тд.) не единожды, а потому неизменность деталей загадочных статуэток свидетельствует, что они служили изображением совсем не людей, а чего-то другого.

Интересный факт: специалисты NASA дважды, в 1964-м и в 1990 году, проводили исследования догу на предмет соответствия деталей костюма статуэток с настоящими скафандрами.

И выяснилось, что детали и рисунки «декора» на догу поразительным образом совпадают с деталями реальных скафандров, и по ним даже можно определить, какую функцию они выполняют! Так что большинство исследователей склонились к мысли, что догу – это некие существа в скафандрах.

Костюмчик заказывали?

Мудрёный и изощрённый узор на большинстве статуэток породил версию «национального костюма». Дескать, никакой это не скафандр, а национальный костюм. Или татуировка, или вышивка, изображающая… змею.

По мифологии айнов, змея была «владетелем светила» и характерным образом солярных культов. Змея, свёрнутая спиралью, символизировала солнечный диск, а змея, ползущая зигзагообразно – молнию. Но между айнами и «дземонцами» нет никаких связей и параллелей. А треугольная голова и отсутствие конечностей никак не могут быть «элементом» костюма.

Если уж на то пошло, то детали национального костюма могли быть заимствованы у «пришельцев», а не наоборот, потому что национальный костюм появился позднее.

Если считать догу «документальными» изображениями палеоастронавтов, то возникает закономерный вопрос: а существуют ли в легендах и мифах намёки или указания на то, что в древности случались посещения представителей инопланетных цивилизаций и их контакт с местным населением?

Представьте себе, существуют. Сами «дземонцы» не оставили никаких письменных свидетельств, а вот у их «наследников» – японцев – имеются многочисленные мифы о полётах в небо и «сыновьях неба». Имеются также изображения на космическую «тему».

Например, рисунок в гробнице Чин Сан, датированный 2000 годом до нашей эры, где изображается царь, поднявший в приветственном жесте руку перед семью летящими дисками. Есть у японцев и легенда об огненном драконе, прилетавшем с небес, в которой звучат явные отголоски воспоминаний о межзвёздных кораблях древних астронавтов.

А ещё существует в японской мифологии сказание об обитателях морских глубин, которые назывались каппа. Эти каппа имели плавники и ласты и обладали важными знаниями, которые передали людям. Что удивительно, этот миф, возможно, нашёл реальное археологическое подтверждение.

У берегов Японии не так давно были найдены подводные руины каких-то древних построек. Тогда, может быть, догу изображают людей в подводных, а не космических скафандрах?

Впрочем, существует ещё одно удивительное совпадение. Фигурки из Японии называются догу, а в Африке, на земле Мали, обитает племя догонов, у которых тоже существуют весьма подробные сказания о визитах космических пришельцев, называвшихся номмо.

Догу и догон – не один ли у них корень? И ещё, как объяснить тот факт, что на территории Японии имеется древний термальный источник с названием… Догон?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://sci-hit.com| Просмотров: 791 | Добавил: Pantera| | Теги: Догу:, пришельцы, Глиняные, скульптуры, японские | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+