Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:16
Как экономят в странах, где люди не живут впроголодь

Владимир Сильченко 20 августа 2019

Европейцы относятся к деньгам совсем не так как мы. В этом меня убедили рассказы друзей, уехавших в Европу жить, работать или учиться. Казалось бы, уровень жизни там гораздо выше, чем у нас. Можно себе позволить не считать каждую копейку (вернее, евроцент), а жить на полную катушку. Ан нет!

Европейцы ужинают в шикарных ресторанах, путешествуют по всему миру и летают на самолетах чаще, чем мы ездим на поездах. Но при этом в повседневной жизни отличаются крайней бережливостью! О том, как экономят в Европе, я и хочу рассказать Вам сегодня.

Общие для Европы «пунктики» экономии

Способов сэкономить на мелочах европейцы придумали море!

Возьмем к примеру такую статью затрат как коммунальные платежи. Бережливым хозяйкам здесь есть, где развернуться!

Например, сегодня в Европе большой популярностью пользуются моющие средства и порошки, которые легко растворяются в холодной воде. Ура! Теперь для мытья посуды можно не тратить «драгоценную» горячую воду.

Ну, а насчет того, что европейцы умываются и моют посуду не в проточной воде, а в наполненной раковине или тазике, думаю, знают все! Помню, как в детстве к одной из моих одноклассниц приезжала девочка из Великобритании по программе «города-побратимы».

Так вот, она в первый же день спросила, где мы храним пробку для раковины. Даже с дороги умыться не могла толком, пока ей срочно не отыскали какую-то подходящую штучку. В шоке, кстати, была и она, и семья «принимающей стороны».

А еще в Европе огромной популярностью пользуются разные членские карты, которые дают скидку до 20% в кафе и магазинах. Кстати, обедать в кафе средний европейский класс не любит – слишком дорого. Офис-менеджеры не выходят на работу без свертка с домашним перекусом (бутерброды и напиток).

Экономия на питании – еще один «пунктик» европейцев. Жители стран ЕС обожают акции от супермаркетов и забивают холодильники «шаровой» едой на неделю вперед.

Кстати, бережливость европейцев простирается так далеко, что они не ленятся делать закупки… в разных супермаркетах. Ведь в одном супермаркете – акция на мясо и колбасу, с другой – на рыбу и морепродукты, а в третьем – на бытовую химию. Так зачем переплачивать за то же самое?

А теперь пару слов о нюансах экономии в разных странах.

Германия

Немцы по праву считаются самой бережливой нацией Европы. Кстати, именно они научили весь мир откладывать на будущее 10% ежемесячных доходов.

Перед каждым запланированным походом в супермаркет немецкая хозяйка обязательно составляет список покупок. Но в отличие от многих россиян, в Германии за пределы списка выходят крайне редко.


Экономят немцы не только на еде, но и на одежде. В Германии не принято переплачивать за бренды и лейблы. В этой стране гардероб обновляют только в сезон распродаж или… в магазинах секонд-хенд.

Но больше всего немцы экономят на коммуналке. Например, стиральные и посудомоечные машины стараются включать только в ночное время (ночные тарифы на электроэнергию гораздо ниже дневных). Для полива газонов используют… дождевую воду, которую собирают в специально предназначенные для этого баки.

Да, кстати, и отопление в домах немцы включают крайне неохотно и только в самые холодные дни. Зимой спальни в немецких домах прогреваются, максимум, до 18ºС.

Франция

Французы настолько «уважают» распродажи, что даже могут взять на работе отгул и накупить кучу нужных и ненужных вещей со скидкой в 70-80%.

Еще одна чисто французская «фишка» — поиск попутчиков. Причем, не только для дальних поездок, но и на работу или по магазинам. Расходы на бензин, естественно, делятся пополам.


Конечно же, французы экономят и на коммунальных платежах. Например, ванну здесь принимают по выходным. А в будние дни вся Франция обходится душем.

Швеция

Швеция считается страной с самыми высокими налогами. Наверное, поэтому здесь тоже привыкли экономить буквально на всем. Начнем с того, что шведы не только покупают одежду на распродажах и носят ее неприлично долго. После этого они еще и умудряются продавать ее на специальных сайтах!

В Швеции с детства принято «вкладывать и откладывать». Здесь на каждого ребенка с его рождения открыты накопительные счета. А на именины малыша отличным подарком считается пакет ценных бумаг какого-нибудь инвестиционного фонда. После 30-ти шведы начинают формировать собственный пенсионный фонд.


Само собой жители Швеции экономят и на электроэнергии. Например, в многоквартирных домах не принято устанавливать стиральную машинку в каждой ванной или кухне. Все жители дома пользуются общей стиралкой, которая стоит в специальном помещении.

А еще здесь выдергивают из сетей все электроприборы на ночь (компьютеры, зарядные устройства, телевизоры). Исследования показали, что сэкономленной таким образом электроэнергии в рамках всей страны вполне хватит для обеспечения всех жилых домов ее столицы Стокгольма.

США

В Америке погоня за скидками всегда считалась чем-то вроде национального спорта. Во всем мире знают, что такое «черная пятница» (первый день рождественских распродаж). В этот день из-за симпатичной вещички могут даже подраться.


А еще в США большой популярностью пользуются скидочные сайты (формата нашего Superdeal), но со своей спецификой. Например, на некоторых сайтах можно найти вещи, которые их владельцы готовы отдать бесплатно.

Кроме того, в Америке принято делить расходы даже между ближайшими родственниками. Например, фраза «Я приглашаю тебя на обед» подразумевает, что платить за еду будет приглашающий. А вот вариант «Давай пообедаем вместе» означает «каждый за себя». Причем, даже если в ресторан идет взрослая дочь с матерью или родные братья.

А какие европейские секреты экономии используете в повседневной жизни Вы?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://capitalgains.ru/obrazovanie/lichnye-finansy/kak-ekonomyat-v-evrope-berem-na-vooruzhenie.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1127 | Добавил: NeAngel| | Теги: ИЗ, СОЗДАЕТ, художница, одуванчиков, скульптуры, Невесомые, японская | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
1
Это Европа ,а это Россия. И ненужно сравнивать. Мы если отмечаем день Рождения то готовим столько что бы третья часть осталась и со временем поросенек съедает все. Вот в Израиле родители не покупают квартиры детям Ждут когда государство даст Даже те у кого есть деньги жмудят А в России мы живем ради детей,даже тогда когда у них дети,а потом ради внуков И не поеду летом отдыхать если у меня будут гостить внучата Но так в России издавно ведется И не стоит сравнивать. Разные течения жизни

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+