Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 03:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28512

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:22
Иракцы готовы спасти Сирию

Стоило региональным и мировым державам более менее временно договориться по Идлибу, как очаг конфликтности плавно стал возвращаться на восток Сирии.

  Арабский новостной сайт al-Ma’aloumah приводит цитаты одного из командиров Народного Ополчения Ирака согласно которым, подразделения Хашад аль-Шааби(Народное Ополчение) готовы отправится в Сирию для добивания остатков ДАЕШа в координации с правительственной армией САР. Данное заявление последовало на фоне нового витка кризиса между Анкарой и сирийскими курдами. Турция собирается продолжить свою военную оккупацию в Сирии теперь уже в направлении востока Евфрата под предлогом борьбы с курдами из YPG(организация считающаяся "террористами” в Турции) и их ручным проектом в лице SDF*. Пока что турки ограничиваются обстрелами территорий подконтрольных курдам, вбрасывают сообщения в СМИ об концентрации армии в тандеме с подконтрольными Анкаре сирийскими инсургентами и за кулисами дипломатии умоляют Штаты разрешить им начать военную операцию. В свою очередь курды требуют от янков обратное, а именно не допустить вторжения турок на подконтрольные SDF территории севера Сирии. В ответ на сосредоточение военной техники турецких агрессоров у сирийской территории оккупированной курдскими боевиками YPG, курды сняли свои передовые отряды сосредоточенные в области Дейр эз-Зора у линии фронта против остатков ДАЕШа, и отправили в направлении границы с Турцией. Таким образом курды показали американцам всю серьезность своей озабоченности действиями турецких интервентов. И по логике YPG, если Штаты ничего не предпримут, то курды готовы сами защищаться от вторжения Анкары, даже ценою отсутствия борьбы с такфиристами. Радикалы в свою очередь воспользовались ситуацией относительной свободы действий в районе юго-востока Дейр эз-Зора и стараются продвинутся в глубь территорий подконтрольных SDF, но и параллельно попытаться "обрести вторую жизнь” в Ираке. И этот факт естественно беспокоит иракские власти, однако даже он не является главным в данной ситуации, так как очевидно, что былых "успехов” такфиристы не повторят. Максимум их нынешних возможностей это подпольно-диверсионная война, но как "завораживающая” наивные умы идеология, проект себя исчерпал.

Ключевым моментом является даже не желание Багдада покончить с радикалами, намного важнее то, что для отрядов Народного ополчения Ирака подвернулись условия по своей аналогии напоминающие битвы за Алеппо, пригороды Хомса, Дамаска, на передовой на юге Сирии и в ряде других мест по всей стране. Дело в том, что благодаря КСИР и Хизбаллах были сформированы отряды особого назначения из числа иракских добровольцев связанные с фракциями из Хашад аль-Шааби. Цель новоявленных подразделений заключалась в обеспечении военно-тактической помощи сирийской армии и местному ополчению в борьбе с инсургентами. Помимо большого количества совместных операций иракских революционеров(Хашад аль-Шааби возникла именно в

революционном процессе иракских мусульман против интриг запада в виде диктатуры ДАЕШа) и сирийских военных структур, периодически иракцам под руководством офицеров КСИРа без участия сирийцев приходилось как обороняться, так и атаковать противников. Причина – тяжелая война с постоянным наличием нескольких фронтов находящихся в активной стадии. Соответственно армии Сирии, Хизбаллах и иным проиранским формированиям приходилось регулярно перебрасывать свои основные силы от одного объекта к другому. Отметим, что именно в Сирии у упомянутых иракских бригад появился не малый опыт сотрудничества с силами ВВС РФ и САР. После освобождения ключевых городов Сирии часть иракских бригад передислоцировалась на Родину, остальные были перекинуты в места временной концентрации в дополнение к сирийским вооруженным силам для военных операций против остатков местной инсургенции.

Учитывая славный опыт борьбы с терроризмом и иноземной оккупацией(ключевые отряды Народного Ополчения Ирака в прошлом воевали с американскими оккупантами), как у себя в стране, так и в соседней Сирии, бойцы фракций иракского ополчения с успехом могли бы прикончить сразу трех зайцев окопавшихся на севере Сирии и угрожающих суверенитету страны.

1 – американские военные базы и их французские союзники.

2 – турецкая интервенция в союзе с подконтрольными Анкаре сирийскими мятежниками.

3 – курдский сепаратизм под командованием YPG.

4 – освобождение Голанских высот оккупированные сионизмом, вплоть до спасения самой Палестины путем ликвидации сионистской колонии. (Известно, что например одна из ключевых организации иракского Ополчения под названием Харакат Хизбаллах аль-Нуджаба имеет специальную "бригаду освобождения Голан”) Что касается остатков ДАЕШа, то с задачей ликвидации боевиков могла бы справится и сирийская армия.

Однако проблема в другом, а именно в Штатах и ее ручной коалиции которые намеренно сохраняют боеспособность такфиристов оправдывая тем самым свое присутствие в Сирии и намеренно не позволяют Дамаску уничтожить террористов.

Тем временем новостные сводки информируют об сосредоточении частей иракской армии и бригад Народного Ополчения Ирака у границ с Сирией которые ждут приказа для боевых действий. В такой разворачивающейся игре американцы пытаются всячески не допустить продвижения иракских революционеров в Сирию и воссоединения с правительственной армией. Именно такое объяснение стоит за маневрами империалистов которые пытаются уговорить курдов из SDF остаться на линии фронта против ДАЕШа и игнорировать турецкие атаки, заверяя, что смогут остановить Анкару дипломатическими усилиями. SDF необходимы янкам именно как противовес и физический барьер на случай проникновения в Сирию представителей Народного Ополчения Ирака. Вот тут то и начинается веселая головоломка в первую очередь для Штатов. Так как PMU(сокращенная аббревиатура Народного Ополчения Ирака по-английски) являются по совместительству членами

иракских вооруженных сил и интегрированы в национальную армию(за таким решением стоит Тегеран, данный шаг подразумевает под собой одну из многочисленных иранских уловок против американцев на иракской шахматной доске), то они естественным образом будут находится в составе иракских военных преследующих остатки ДАЕШа на территории восточной Сирии. В случае если курды из SDF агрессивно воспримут присутствие иракцев, янкам придется разнимать теперь уже не только турков с курдами которые оба союзники Вашингтона, но и курдов с иракцами, которые тоже все те же союзники Вашингтона. Ведь армия Ирака в официальных бумагах признана "союзником” США. Поэтому янки что бы не выглядеть полными идиотами пытаются не допустить продвижение иракцев и отток курдов с фронта в Дейр эз-Зоре на север провинции Хасака и в районы около Манбиджа. Идиотизм конечно забавно, но американский гегемон может себе позволить "ляпы” даже в стократном размере, на то он и гегемон-империалист в однополярном мире. Скрытая цель Вашингтона – не допустить расположения иракских революционеров замаскированных под иракскую армию на востоке Сирии, так как это станет началом конца для все американских проектов(смотрите выше нумерацию потенциальных целей иракских ополченцев и армии САР). Именно исходя из враждебной политики в отношении Дамаска и его союзников, возникает причина вашингтонского желания "помирить” турков с курдами или хотя бы не допустить эскалации очередного конфликта между ними. Ведь при таком раскладе инициатива в борьбе с такфиристами в районе востока Сирии моментально отходить к генералам армии САР. Вот здесь и приходит время для нового пришествия отрядов Хашад аль-Шааби, теперь уже "официально”. Поэтому передвижение бронетехники американцев вдоль сирийско-иракской границы является сигналом отрядам Хашад аль-Шааби присутствующих в составе иракской армии, об имитации готовности американцев противостоять иракским революционерам в случае перехода сирийской границы. Тогда следует в саркастическом стиле задать вопрос янкам, "вы что собрались воевать с иракской армией? Они же союзники в борьбе с "терроризмом””. Оправдание американцев в виде жалобы на "проиранские подразделения” в стане армии Ирака неуместны, так как иракский генштаб ничего подобного не обнаружил при принятии решении об интеграции Хашад аль-Шааби в состав вооруженных сил. А даже если это и так? Вашингтон, что предлагает разбирать по частям иракскую армию и делить ее на "своих” и "чужих”? Дураков в Багдаде нету, никто этим заниматься не будет.

Тем не менее, что бы слова воплотились в дела, необходимо реализовать план действий согласно которому иракская армия в координации с Дамаском воспользуется переходом через город Абу-Камаль или же займет территории оставленные курдскими повстанцами из SDF. Добавлю, что и среди руководства фракции Народного Ополчения Ирака наивных или прямолинейно мыслящих нету, и никто не будет становится легкой добычей американских стратегов. Иракские революционеры действуют постепенно и без спонтанных решений, реализуя тактические маневры. Так член иракского парламента и

представитель организации "Лига праведников”(одна из фракции Хашад аль-Шааби) Наим аль-Аббуди заявил: "открытие контрольно-пропускных пунктов предвещает новую страницу в плане безопасности в Ираке и Сирии, где терроризм был распространен в течение длительного времени. Сообщение между Ираком и Сирией через пограничные переходы задушит террористические группировки, будет способствовать миру и развитию экономики обеих стран.” Данное заявление говорит, что иракские ополченцы обоснованно следуют за развитием региональных интересов своей страны и соседей. Законное обоснование? Законное и придраться не к чему. Таким образом успешные переговоры между Дамаском и Багдадом по поводу открытия границ и развития сотрудничества по всем направлениям, дело времени. А суть нового соглашения будет иметь двоякий смысл из-за лицемерных правил ведения политики благодаря Вашингтону который и установил такие "правила”. На поверхности соглашение между арабскими странами будет носить статус "официального сотрудничества и добрососедских отношений”, но под маской дипломатии будет обсуждаться стратегия совместной борьбы с оккупантами и инсургентами. Что не может не тревожить Вашингтон, который уже чувствует присутствие иранских советников за спинами иракцев и сирийцев.

 

P.S.

Пару слов по поводу склок турков и курдов. Янки уже активно ведут работу в данном направлении пытаясь сгладить конфликт и остудить пыл Анкары, Эрдогану "победоносная войнушка” нужна и как форма торга с Вашингтоном типа такого "выбирай или мы или они”(в прошлом Эрдоган не раз молил Штаты разрешить именно ему оккупировать Ракку), и как повышение личного рейтинга на будущих выборах внутри своей страны, и как "доказательство успешной личной политики в Сирии” на случай попыток осуждения от политических конкурентов, плюс очередная военная авантюра Эрдогана призвана отвлечь внимание турецкой общественности от экономических проблем, ну и конечно же выполнение своих обязательств перед НАТО(Турция член НАТО, Сирия давняя цель Штатов и НАТО). В случае если Штаты все таки не дадут провести широкомасштабной операции против курдов, турки всегда могут рассчитывать на своих марионеток в лице боевиков под брендом ССА. Поэтому в случае прямых столкновений между ССА и SDF, Эрдоган снова начнет торг с Вашингтоном и уже активнее пытаясь разыграть карту с Москвой, как фактор раздражителя американцев.

Уже очевидно, что Анкаре нет необходимости(а была ли вообще такая "необходимость?”) находится в Сирии, но она продолжает попытки оккупировать новые земли сирийцев под различными предлогами. Американцев присутствие Турции полностью устраивает, за исключением наличия вражды Анкары к другим союзникам Штатов – курдов. Но в дальнесрочной перспективе турецкая интервенция нужна янкам как активная сторона ставящая под собой цель уничтожения сирийской государственности. То же самое касается

и курдов. И сейчас мы видим как янкам удается на данном этапе "сгладить углы” в очередной авантюре Анкары. Дрессировка своих марионеток(турки и курды) проходит в виде совместных рейдов американских военных патрулей на оккупированной сирийской территории, как с турками(Манбидж), так и с курдами(Кобани). Говоря прямо империалисты не будут ссориться ни с кем из этой пары, так как Вашингтон рассчитывает на них в борьбе против Сирии и Ирана.

* – так как SDF это проект Вашингтона по "легитимизации” курдских сепаратистов из YPG, читатель для себя может отметить, что на данный момент SDF является синонимом YPG.

 

Дамир Назаров





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://ru.truthngo.org/иракцы-готовы-спасти-сирию/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 903 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Сирию, готовы, спасти, Иракцы | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+