Генетики нашли уникальное лекарство практически от всех заболеваний
В журнале Science опубликованы результаты уникальных исследований группы ученых под руководством Навнит Матару Калифорнийского университета США. Как заявил сам профессор, в ближайшем будущем мир, наконец, получит лекарство от ожирения, как и от многих других болезней, поскольку их открытие граничит с революцией в методах лечения человека .
Суть его заключается в следующем, поясняет Матару: любая болезнь, в том числе и ожирение – это следствие генетического дефекта. Например, при ожирении ген, регулирующий аппетит, деформирован, отсюда человек постоянно переедает, у него нет тормоза в приеме пищи. Но любые гены парные, а потому один из этой пары всегда остается функциональным, и чтобы устранить возникший дефект, достаточно подвергнуть ген амплификации – усилить здоровый ген.
Ученые проделали опыты над лабораторными мышами, страдающим ожирением. После генной терапии, животные теряли до 40 процентов веса, в отличие от тех мышей, которые не подвергались такому лечению. Причем вылеченные мыши больше не испытывали «навязчивого» голода и не набирали вес.
Любая болезнь человека (не только ожирение), продолжает ученый, возникает по причине деформации одного из парных генов. И потому их метод позволит в будущем легко бороться со многими заболеваниями, к примеру, с простатитом, раком, болезнью Паркинсона и так далее. У человека, по прикидкам исследователей, могут быть, как минимум, 700 генов (а то и значительно больше) гаплонедостаточными, то есть приводящими к тем или иным серьезным заболеваниям. Устранив с помощью генной инженерии причины этих деформаций в ДНК, легко избавить человека от мучавших его хворей.
По мнению ученых, их метод с помощью специальных инъекций в мозг может быть реализован на практике уже в ближайшие годы, однако для этого нужно, чтобы его приняла медицина и в него поверили пациенты. Как показывает практика, это два довольно труднопреодолимых барьера.
Что ж, время покажет, нужно ли современному обществу нынешнее открытие группы исследователей Калифорнийского университета США.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Правильно, прорывные технологии, ведь как известно и продолжительность жизни и этапы развития любого организма -это все генные программы которые реализуются по мере надобности.
В одном месте зашьют, в другом продырявится , ведь человек - это не только шкурка. Изменения в одной мерности тянут за собой цепь изменений в других мерностях, один результат, когда изменения запускаются от духа к телу, и совсем другое, когда от обратного.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]