Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 12:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:22
Галопом по достопримечательностям Центральной России

Сегодня речь пойдет о Центральном федеральном округе и его достопримечательностях. Узнать подробную информацию и часы работы, а так же воспользоваться бронью гостиницы или заказом такси, всегда можно на справочном сайте www.voronezhphone.ru

Россия 10 – достопримечательности Центрального ФО.

1. Коломенский кремль

Кремль в Коломне поражает своей мощью и величием. Построенный в 1525-1531 годах на месте слияния рек Москвы и Коломенки, он был одной из самых неприступных крепостей Московского государства. К сожалению, сегодня сохранились только некоторые фрагменты крепостных стен и семь башен. За стенами кремля стоит Успенский кафедральный собор, построенный в 14 веке, несколько церквей и шатровая колокольня – самая громкая звонница в нашей стране. В настоящее время на территории кремля размещается военно-исторический спортивно-культурный комплекс.

2. Смоленская Крепостная стена

Смоленская Крепостная стена протяженностью 6,5 км была построена в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова в 1595—1602 годах. К сожалению, сохранилось меньше половины оборонительных стен и башен. В средние века крепость имела огромное оборонное значение для Российского государства. Начиная с 17 века, ее несколько раз штурмовали многочисленные иностранные войска неприятеля. Каждая из отступающих армий считала своим долгом взорвать и уничтожить хотя бы часть крепостной стены. В одной из уцелевших башен сегодня организован музей Смоленской крепости.

3. Ростовский кремль

Другое название Ростовского кремля – Метрополичий двор. Изначально он возводился как резиденция митрополита Ростовской епархии. Поэтому стены кремля имеют весьма декоративный характер и не рассчитаны на тяжелую оборону. Построена православная резиденция в 17 веке, расположена на берегу озера Неро в центре Ростова. Стены кремля имеют 11 башен, внутри территории находится несколько церквей и соборов. В конце 18 века его едва не снесли, но местные жители отстояли архитектурный памятник, ставший сегодня самой известной достопримечательностью Ярославской области. В стенах Ростовского кремля снимали эпизоды знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

4. Хоперский заповедник

Одной из важнейших задач заповедника стало восстановление и сохранение популяции русской выхухоли. В целом же заповедник, основанный в 1935 году в Воронежской области, призван разработать и продвигать методы рационального природопользования экологических систем в долине реки Хопер. На территории расположено около 400 озер, во время весенних паводков затапливается более 80% площади заповедника. Это определяет особый биосферный характер флоры и фауны природных комплексов здешних мест, и делает заповедник одним из самых богатых на равнинах Восточной Европы.

5. Богородицкий музей-заповедник

Богородицкий музей и парк расположен на территории бывшей усадьбы графов Бобринских в Тульской области. Его история началась в конце 18 века, когда императрица Екатерина Великая распорядилась о начале строительства загородного ансамбля под руководством архитектора Ивана Старова. В те времена двухэтажная белая усадьба и прилегающий к ней обширный сад, считались настоящим чудом здешних мест. Сегодня музей-заповедник постепенно восстанавливается после разгрома в годы Отечественной войны. В 1988 году был достроен дворец, где размещен краеведческий историко-художественный музей, идет восстановление парка.

6. Усадьба Храповицкого

Во Владимирской области в 3 километрах от города Судогда расположена дворянская усадьба, отличающаяся редким для Центральной России архитектурным решением. Дворцово-парковый ансамбль, включающий в себя готический замок, каскад прудов, многочисленные ремесленнические и лесохозяйственные постройки, сады и парки, сочетающие в себе принципы регулярной и пейзажной планировки, был построен в конце 19 века по заказу полковника лейб-гвардии Владимира Храповицкого. Сегодня усадьба охраняется государством как памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Но, к сожалению, представляет собой руины, сквозь которые мало проглядывается былое величие. А все подвижки в части восстановления имеют очень неопределенный характер.

7. Троице-Сергиева Лавра

Жемчужина Сергиева Посада, именуемая в церковной литературе как Свято-Троицкая Сергиева Лавра, расположена в центре города на реке Кончуре. Основана мужская обитель в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Уникальный объект, возведенный в 1422 году – белокаменный Троицкий собор, самое раннее строение монастыря, сохранившее к тому же иконостас, расписанный великими мастерами Даниилом Черным и Андреем Рублевым. В Троицком соборе лежат мощи Сергия Радонежского. С 1993 года архитектурный ансамбль, с течением времени сформировавшийся вокруг лавры, входит в число объектов ЮНЕСКО в России.

8. Смоленский Успенский собор

Успенский кафедральный собор находится на Соборной горе в центральной части Смоленска. Самое первое здание собора, ставшее первым же памятником монументального зодчества в городе, было построено на этом месте по приказу Владимира Мономаха в далеком 1101 году. После захвата Смоленска польскими войсками в 1611 году, на месте рухнувшего собора был возведен костёл. После освобождения города последний был разобран, и началось почти столетнее строительство нового огромного пятиглавого храма. Возведенный в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годах, собор выглядит столь величественно, что по преданию даже Наполеон снял шляпу, оказавшись рядом с ним.

9. Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Центральным звеном музея Курской битвы является полотно-диорама, посвященное Прохоровскому танковому сражению 12 июля 1943 года. Холст, расписанный военными художниками, изображает бой 29-го корпуса 5-ой гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта П.А. Ротмистрова. Кроме диорамы в музее хранится более 5 тысяч исторических экспонатов. На площади перед музеем находится выставка военной техники. Музей будет интересен любителям военной истории и всем, кто чтит память победы в ВОВ. Битва за Москву, Сталинградское сражение, Курская битва и ювелирная операция «Багратион», стали главными стратегическими сражениями войны. А стратегия преднамеренной обороны применимая в Курской битве стала классикой воинского искусства.

10. Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Одна из красивейших усадеб России. Природный и мемориальный государственный музей-заповедник И.С. Тургенева представляет собой комплекс усадебных строений — храм Спаса Преображения, богадельню, церковную сторожку, фамильную часовню и различные хозяйственные постройки. Парковая зона – каскад прудов, тенистые липовые аллели — один из лучших образцов русского садово-паркового искусства конца 18 — начала 19 века. Дом-музей И.С. Тургенева хранит большую коллекцию вещей писателя, имеющих большую историческую и художественную ценность.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 847 | Добавил: Планета| | Теги: достопримечательностям, центральной, России, По, Галопом | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+