Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара внимательно следит за попытками греческой стороны провести разведку месторождений газа у берегов Кипра в Эгейском море. Он предупредил, что она не допустит подобных провокаций и предпримет «решительные шаги» в том же духе, в каком действует в Африне и собирается действовать в Манбидже (Мюнбиче).


В то же время Евросоюз открыто поддерживает Грецию, находясь с Турцей в давних «непроясненных» отношениях. Есть информация, что председатель Евросовета Дональд Туск беседовал с по телефону с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, после чего заявил, что «призывает Турцию избегать любых угроз или действий против какого-либо из членов ЕС».

Туск добавил, что требует от турецкой стороны придерживаться добрососедских отношений, решать споры мирным порядком и соблюдать территориальный суверенитет.

Намек на возможный конфликт Турции с Кипром, который, в сущности, никуда не уходил с 2011 года *, вполне прозрачен. Евросоюз не станет на сторону Турции, которая порядком надоела Европе в попытках войти в альянс на своих условиях, а Турция, похоже, чувствует свою силу после начала операции в «Оливоквая ветвь» в Сирии.

В 2011 году возник спор между Кипром и Турцией из-за планов Республики Кипр разрабатывать недавно открытые месторождения углеводородов в своей исключительной экономической зон. Турция пыталась помешать разработки и угрожала военным решением конфликта.