Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 01:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:23
Это древнее слово "время"

Общеславянский корень этого слова - *vert-, тот же, что и в глаголе verteti (вертеть). К корню присоединился суффикс *-men, и в праславянском языке слово время, скорее всего, имело форму *vertmen. В дальнейшем данная форма менялась из-за действия закона открытого слога (о нем рассказывалось здесь).

Во-первых, конечное сочетание -en превратилось в носовой гласный [ȩ] (ѧ), который в древнерусском языке впоследствии перешел в [а] после мягкого согласного (о подобных процессах говорилось в статье про юсы).

Во-вторых, изменения затронули и корень слова, где было закрытое сочетание -er- между двумя согласными. Закрытый слог здесь открывался по-разному в разных славянских диалектах. В результате, например, в старославянском языке было слово врѣмѧ, с неполногласным сочетанием -рѣ- в корне, а в древнерусском на этом же месте развилось полногласие -ере-: веремя.

Кроме того, из праславянского корня исчез звук [t].

Вы, конечно, уже догадались, если не знали раньше, что слово время в русском языке заимствовано из старославянского. Исконно восточнославянский вариант веремя у нас не прижился, хотя его можно иногда встретить в письменных памятниках XIV – XV вв. Но он сохранился в украинских диалектах, правда, с другим значением: там есть слова веремий, веремия 'кутерьма, суматоха', веремя 'погода'.

Скорее всего, в праславянском слово время имело сначала пространственное значение: ‘то, что вертится, вращается’ или ‘то, что возвращается в исходное положение’. Возможно, в нем отразились представления наших предков о времени как о цикличном движении по кругу. Родственное слово было в древнеиндийском: vartman ‘колея, след колеса’ с корнем vart- ‘вертеться, кружиться’.

В древнерусском языке время – это 'пора, определенный ограниченный отрезок времени'. Современное значение ‘мера длительности всего происходящего и существующего’ развилось позже. И название летописи «Повесть временных лет», данное ей по первым строкам, означает, видимо, что речь в ней идет об определенном периоде в прошлом. На современный русский язык фразу «се повѣсти врѣмѧньныхъ лѣтъ» чаще всего переводят как «это повесть о минувших временах».

Интересно в связи с вышесказанным рассмотреть первоначальный, буквальный смысл известной пословицы «Делу время – потехе час». И время, и час обозначают здесь ‘отрезок времени’. То есть данную пословицу можно перефразировать, например, так: «И работе, и отдыху – всему свое время». Правда, есть версия, что слово час исконно обозначало короткий временной промежуток, буквально мгновение, тогда как под временем мог пониматься сколь угодно долгий период. В этом случае наша пословица может иметь такой смысл: «Дело длится долго – а для потехи лишь краткая передышка».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab7cb51dd24841df54ce36c/eto-drevnee-slovo-vremia-5c02c2cb2c5a9503d91b1d76?&from=feed| Просмотров: 1416 | Добавил: NeAngel| | Теги: Древнее, Это, слово, Время | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
0
Этимология слова ВРЕМЯ

Самое таинственное, что есть на свете, – это время. Русское слово с этим значением – тоже очень трудно постижимая вещь. Я над ним бился вчера и сегодня долго.
Исконно русским было бы ВЕРЕМЯ, но это слово вытеснено у нас старославянским словом ВРЕМЯ. Лично я глубоко убеждён в том, что старославянизмы не следует считать заимствованием. Это наше родное. Мнение о том, что это не так – это или русофобия (злой умысел!), или невежество (глупость!).
Так вот: ВРЕМЯ. Есть мнение, что это слово звучало раньше так: WERTMENS. И я верил этому (иногда я некоторым лингвистам верю). Если бы это было правдою, то в таком случае это древнее слово разбиралось бы так:
WERT – то, что вертится, вращается, ну, или кружится,
MEN – люди или человек (раньше единственное и множественное числа никак не различались, не было таких категорий); или другое значение: нечто разумное.
Отсюда вывод: WERTMENS или в нынешнем звучании ВРЕМЯ – это то, что вращается вокруг людей (или отдельного человека). Или другой вариант расшифровки: это то, что вращается разумно, со смыслом.
Всё это мне казалось настолько очевидным, что я долгое время не подбирался к слову ВРЕМЯ вплотную. Просто мысленно держал эту этимологию у себя в голове и считал, что, когда у меня появится свободное время, я и займусь этим пустяковым и простеньким словечком и напишу о нём статью для своего словаря.
И вот сейчас появилось время, и я написал статью про ВРЕМЯ. И понял, что версия WERTMENS не годится. Красивое предположение, но ошибочное. Есть противоречия, которые невозможно объяснить. Гораздо легче отказаться от этой версии, чем принять её. Что я и делаю. Объяснять подробности пришлось бы очень долго, поэтому я их пропускаю – у меня ведь нет времени.
Зато есть другая версия – моя собственная.
Это слово звучало почти так же, как оно звучит в современном чешском языке: WERMENO и означало следующую мысль: тот срок, который нам тайно отмерен. В самом деле:
WER – это нечто тайное, скрытное (ВОР – тот, кто действует тайно! ВРАГ – тот, кто тайно приходит);
ME – это нечто отмеренное;
NO – для нас, по отношению к нам.
Поначалу это произносилось в три слога: WER-ME-NO, на каждый из которых падало отдельное ударение и каждый из которых имел собственную интонацию. И лишь затем получилось одно слово.
Когда рассказал супруге, она удивилась: неужели они, эти индоевропейцы, были такими умными?
Ну, ещё бы! Ведь это же были нордические люди! Жаль будет, если этот редкий вид исчезнет. А подобных примеров в их языке было много. Одно слово МГНОВЕНИЕ – чего стоит.
https://www.liveinternet.ru/users/1758119/post87322694/

3 Михалы4  
0
В старину на Руси слово ВОР - разбойник. Соловей-разбойник подтвердит.
Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества.

А тайное, скрытное - тать. То бишь на современном - незаметное хищение.

А вот из А.С.Пушкина:

—Кто ты таков? — спросил граф у самозванца.

—Емельян Иванов Пугачев, — ответил тот.

—Как же смел ты, вор, называться государем? — про­должал Панин.

—Я не ворон, — возразил Пугачев, играя словами и изъясняясь, по своему обыкновению, иносказательно, —я вороненок, а ворон-то еще летает.

В английском языке война пишется как «war», но читается (произносится) как «ВОР», и получается, что война это воровство, тогда как военные люди – «war men» или просто воры.

5 Василёк  
0
Очень интересно, спасибо! smile

2 Alex2025  
0
biggrin Время? Кто бы знал – что это такое. Еще когда Блаженный Августин, например, сказал: «Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю» («Исповедь»).

4 Михалы4  
0
> Время? Кто бы знал – что это такое.

Время — целое беремя.

Беремя, по Далю, это охапка, сколько можно ухватить руками.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+