Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 18:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (5)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (3)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39729

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:26
ЭТАПЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Наше духовное развитие происходит постоянно, и не важно, задумываемся мы об этом, идем вперед или деградируем - это все нормально и необходимо, но можно рассмотреть условные этапы духовного развития, чтобы для кого-то что-то стало еще более понятным.

Сразу лучше предупредить, что не на одном из этапов человек не задерживается, мы проживаем опыт и одновременно находимся везде, но в различных пропорциях.

СТОЛКНОВЕНИЕ

Столкновение — на этом этапе человек впервые сталкивается с информацией, которая противоречит установкам в социуме и его собственным, противоречит общепринятому, выводит за рамки обычного мировоззрения. Здесь выбор, либо не верить, проявлять скептицизм, и отталкивать эти противоречия, либо заинтересоваться и постараться узнать подробности, чтобы лучше это для начала понять и выйти за рамки своих привычных шаблонов.

В большинстве случаем люди поверхностно что-то пытаются отыскать или перепроверить и не находя подтверждений, а порой пробуя предложенное попробовать - получают не тот результат, который был обещан и быстро возвращаются в свою привычную жизнь с определенным мнением, которое развернуть потом становится намного труднее.

ПОЗНАНИЕ

Познание — на этом этапе идет активное познание. Проявляется интерес к разным областям знаний, человек расширяет свой кругозор, и ему сразу хочется поделиться с окружающими. Начинаются первые трудности во взаимопонимании. Споры. Но процесс познания идет, и человек начинает различать людей по уровню развития, по уровню понимания жизни.

Он узнает, что за пределами материального мира есть еще что-то, начинает понимать что жизнь — это возможность для развития, а не просто так. Спустя некоторое время, человек решает заняться практикой, употребить свои знания для того, чтобы изменить свою жизнь, изменить себя, заняться саморазвитием.

ПРАКТИКА


Практика — на этом этапе начинается использование полученных знаний на практике. Человек начинает изучать движение энергий внутри себя, заниматься медитациями, различными упражнениями и техниками. Наблюдает, как изменяется его жизнь, как себя чувствует, какие события происходят и какие люди приходят в его жизнь, как привычное общество начинает рушиться, и это все не просто терять и расставаться. Многие вступают в процесс полной смены работы, друзей и близких, торопясь ускорить все процессы, но это ошибка, необходимо еще учиться сохранять свое отношение к привычному окружению, а не задирать свою гордыню, строя из себя великого всезнайку.

Это очень критичный и болезненный для многих этап, потому что окружающие люди перестают вас понимать, а вам желательно еще научиться быть в привычном образе, но уже с новыми настройками, тогда новый процесс сближения будет проходить дольше, но верно. Это все очень сложно и большинство бежит в свое новое окружение - ведь там его ждут с распростертыми объятиями, там понимают. Кто это читает - прекрасно понимают меня, но разорвав одни связи - заново их тяжело построить, да и смысла нет, а они сами по себе хороши, за них просто не нужно держаться и просто нужно быть естественным.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ




Выбор направления — после какой-нибудь серии неудач в достижении намеченных целей, человек понимает, что в его жизни есть еще и более сильные факторы, чем его собственная энергосистема, и его собственная воля и цели.

Он начинает замечать периоды взлетов и падения на разных планах, ощущает потери энергии. Учится расслабляться и не напрягаться. В конечном итоге, понимает что ему нужен выбор направления для дальнейшего развития, так как его прежние ценности постепенно ставятся под сомнение.

Все заканчивается тем, что старые ценности пересматриваются, и ему приходиться делать серьезный выбор своего дальнейшего направления. В связи с этим выбором включается новая система ценностей, выстраивается новый подход и новая жизнь.

ОТКАЗ

Отказ — на этом этапе пути происходит крах много чего. Все представления о том, что важно, что нужно, а что нет — рушатся. Человек встречается с тем, что мир по своей сути иллюзорен. Все формы временны, все состояния которые можно достичь, тоже временны. Выбранные им направления и цели не дают той отдачи, которую он ждал.

Человек начинает задумываться о смысле всего повторно и не раз, начинает жалеть и скулить, нападает меланхолия и нежелание вообще что-либо делать. Он чувствует что нечто более совершенное управляет его жизнью, что от него самого зависит совсем не многое, что мир вокруг управляем не им и не умом.

СОЗЕРЦАНИЕ

Созерцание — здесь происходит нечто более интересное. После отказа, человек полностью разочаровавшись перестает мыслить и доверять прежним идеалам и ценностям, он становиться независим, и на все смотрит с безразличием, беспристрастно. Потеряв зависимость от идеалов, человек становиться по-настоящему свободен и начинает любить иронию жизни, сочетание высокого и низкого, духа и материи.

А самое интересное, что он уже не смотрит с позиции своей личности и ума, а несколько шире, с позиции постороннего наблюдателя. Проходят недели, месяцы и годы, но духовное знание, как бы не разочаровал и как бы человек не запутался в себе, многое начинает проясняться. В конце концов, человек замечает что мир более гармоничен чем он думал. Просто он не подчиняется идеалам только одной группы людей, а развивается своими правилами и законами.

Результаты этого этапа могут быть разными для людей, но в целом, это независимое созерцание приводит к более глубокому пониманию гармонии мира. А главное, даже если произойдет очередной крах запланированной линии событий или крах очередного идеала, человек уже не теряется, а принимает как данность, учится вставать и двигаться дальше.

ПРОВОКАЦИЯ


Это самый жесткий из проверочных этапов, его никто не любит в начале и мало кто проходит. Этот этап не в середине, как тут по тексту, он везде. Заключается он в том, что как только вы заявили себе или окружающим, что вы чего-то достигли, поняли или осознали - пространство вас начинает проверять разными способами, а это очень не приятно, приходится откатываться и многие начинать с начала, пересматривать. Кто-то сдается, а кто-то идет дальше, вы кто?

ПРИНЯТИЕ

Принятие — характеризуется тем, что человек начинает принимать все как есть, и становиться благодарен всему что происходит с ним. Если раньше он ждал чего хотел, то теперь он спокойно воспринимает все, что происходит, не мучая себя ожиданиями и не терзает себя разочарованиями.

Где-то на этом этапе, становиться понятно что главный Учитель — это наша Жизнь. Человек теперь ощущает Бога в себе и вокруг себя, понимает что в каждом событии соприкасается воля человека и воля Бога. Рождается ожидание встречи с чем-то высоким, человек готовит себя к какому-то открытию.

ОСОЗНАНИЕ


Первичная осознание — здесь происходит вспышка. Вспышка сознания. Человек перестает искать каких-то знаний, эзотерических тайн, секретных техник, он ищет саму Суть, Святой Дух Создателя в себе, потому что к этому моменту он действительно осознал всю его важность и мощь.

Этот этап очень насыщен энергетически. Духовное тело человека начинает расти быстрее чем раньше, оно собирает в себе духовную эссенцию, наполняя свое сознание силой духа, происходит периодическое пробуждение и активизируется его память.

ВСТРЕЧА


Встреча — происходит наполнение себя своей силой духа, человек становиться готов к встрече с самим собой. Это может произойти самостоятельно, может произойти с помощью учителя, но этот момент ни с чем не спутать. Это встреча с собой и с Создателем, понятие глубины, пустоты, величия и отсутствия себя, как единицы чего-то - меня нет.

Сознание человека встречается с Единым и приходит в состояние Высшего Блаженства. Оно получает огромный энергетический импульс Любви, и само начинает излучать эту Любовь ко всему. Часть из этого импульса приносит какие-то знания, которые раскрываются постепенно.

ЕДИНЕНИЕ


На этом этапе происходит единение со всем - Пространством, Богом, Создателем, окружающим миром, людьми. Чувствуется огромная радость от этого совершенства и одновременная боль от непонимания этого другими. Устремлениями человека становится служение эволюции сознаний людей и бесконечное распространение Любви на окружающий мир.

Кто доходил - ощутит - тут понимания не нужно, словами это не объяснить - это прекрасно... Но жизнь в материальном мире не закончилась... эй - не зависаем, а продолжаем теперь жить с новыми ощущениями и выражаем их в простом миру, в простом общении, тихо, спокойно, не торопясь, наслаждаясь и не прогибаясь под систему, никому ничего не доказываем, но остаемся самими собой, принимая иногда привычный образ, которыми нас хотят видеть окружающие, чтобы сильно не выделяться...

Настоящее единение - это тихий процесс, не нужно шума и оркестров, это у каждого свое, и тут много своих этапов, которые нет смысла даже условно разделять и рассказывать, найдите их сами...



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: https://www.ranibu.ru/etapyi-duhovnogo-razvitiya.html| Просмотров: 1898 | Добавил: yogainter| | Теги: этапы, развития, духовного | Рейтинг: 2.7/48

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
1
Надо же, у меня совпадает, начиная с провокации и далее до частичного единения, а потом опять провокация и по кругу, вот пока так. biggrin

2 Ставр  
-1
Мне вот интересно, кто вас постоянно с упорством осла "минусит" и за что?.. cool Ну ничего, поправим, ибо нефиг.. biggrin

3 Василёк  
1
biggrin правду не любят, нравится, чтобы поддакивала, а мне это неинтересно

4 ЯесмьМУСА  
0
Очередной философский "трактат".

Н.Булгаков, автор: "Наше духовное развитие происходит постоянно, и не важно, задумываемся мы об этом, идем вперед или деградируем - это все нормально и необходимо, но можно рассмотреть условные этапы духовного развития, чтобы для кого-то что-то стало еще более понятным. "

Духовного развития не бывает. ДУХ присутствует ВО ВСЁМ и ВЕЗДЕ. Вся Вселенная ОДИН ДУХ.

"Деградация" не имеет никакого отношения к ДУХУ.

И все "этапы духовного развития" - чушь.

А "СОЗЕРЦАНИЕ" - в теме никак не вписывается.

5 sergielebedev  
0
Отличная статья!!!! Благодарю!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
Великий потоп или ядерная война? (3)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Дух, Душа и Тело (5)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Ваджра (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Четыре стороны любви (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3573
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+