Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:13
Эксперт назвал главную опасность введения электронных паспортов в России


Опасной и крайне привлекательной для мошенников может оказаться замена обычных паспортов россиян на электронные, которую решило провести правительство России. В новом едином документе будут аккумулированы все данные гражданина и аналитики считают, что это станет очень большой проблемой. О подводных камнях новинки «МК» поговорил с экспертом в области кибербезопасности.

Поэтапная замена бумажных паспортов на электронные, если все пойдет по плану, начнется с 2021 года. (Идею их введения озвучивали еще в 2013 году, но дальше разговоров дело не зашло.) Сам документ будет выглядеть как банковская карта с чипом и фото владельца. На чип для идентификации гражданина планируется записывать его 3D-фото, отпечатки пальцев. Там же будет электронная подпись владельца и код доступа к цифровому профилю.

А цифровой профиль планируется создать абсолютно на всех граждан, путем объединения данных из разных государственных информационных систем. На карточке на первом этапе объединят паспорт, СНИЛС и водительские права. Таким образом, предъявив электронный паспорт, его владелец сможет получить доступ ко всем видам госуслуг, совершать сделки и так далее.

Впрочем, полный функционал нового документа окончательно не определен. До конца года планируется подготовить законопроект об идентификации граждан и уже тогда детально обсуждать введение электронных паспортов. Кстати, стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиарда рублей до 2024 года. Возместить затраты правительство планирует за счет госпошлины за выдачу этого документа.

- Хранение все документов в одной корзине — в этом самые большие риски, - заявил «МК» член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы Никита Куликов. - Но как удобство, как новый уровень эволюции отношений человека и государства, - это, безусловно, полезная инициатива. Если мы хотим и дальше развиваться — нам придется переводить все документы в электронный вид. С другой стороны, при развитии новых технологий, нужно задуматься, что важнее — удобство или какая-то мнимая безопасность.

Это касается персональных данных — они уже не являются секретными, мы сами их раздаем направо и налево при первой же возможности, понимая, что по другому удобный для себя сервис мы можем не получить — регистрируясь в соцсетях, делая заказы в интернет-магазинах и так далее. А все коммерческие и даже некоммерческие структуры хотят получать информацию. Чем больше информации — тем удобнее ей воспользоваться и подчас даже неважно, какая это информация.

- Но единый электронный документ, в таком случае, очень лакомый кусок для мошенников.

- Когда появились бесконтактные карты, сразу же появились слухи, что по городу ходят некие кардеры, которые воруют с них деньги. Я не удивлюсь, что подобного рода риски опять будут обсуждаться населением. Если же говорить по факту, то на любое электронное устройство, как бы оно не было защищено, можно негативно воздействовать. Не секрет, что личные данные в электронном формате востребованы различными злоумышленниками. Три базы данных в одной — это очень привлекательно. А значит, нужно развивать технологии защиты. И в этом основная сложность.

- В чем самый большой риск?

- Я в данной ситуации вижу самый большой риск, если все это будет объединено со СНИЛС. К этому индивидуальному номеру по факту подключена вся основная информация о человеке. Именно его мошенники и сейчас пытаются выудить у граждан, которые не подозревают всей опасности. Имея только ФИО и СНИЛС злоумышленник может перевести средства гражданина из одного пенсионного фонда в тот, который ему нужен. И вот здесь есть прямая угроза интересам граждан.

Потому что все остальное, банковские карты, например, сейчас подвергаются двойной-тройной аутентификации. Вашу личность должны удостоверить, или вы вводите пароль. А вот номер СНИЛС он просто работает как номер и все. И поэтому здесь нужна какая-то новая защита. И его либо надо исключить из перечня документов, которые будут объединять в электронном паспорте, либо продумать дополнительную аутентификацию при использовании СНИЛС.

- Но ведь с электронного паспорта мошеннику нужно как-то считать информацию, чтобы получить доступ к данным.

- Добрая половина функционала электронного паспорта не нужна в обычной жизни, но человек будет носить с собой все данные даже по мелочным вопросам, допустим, пойти хлеба купить. Он прислоняет к сканеру карту, на которой все его данные — ФИО, водительские права, банковские счета, тот же СНИЛС. И позволяет устройству что-то считывать, копировать. Может и не всю информацию, а может всю? Мы же не знаем, что он там копирует. И мы, расплачиваясь за буханку хлеба, можем потерять в этой точке вообще все свои данные, что является большой проблемой.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.mk.ru/social/2018/10/09/ekspert-nazval-glavnuyu-opasnost-vvedeniya-elektronnykh-pasportov-v-rossii.html| Просмотров: 1472 | Добавил: Artek| | Теги: главную, введения, эксперт, назвал, России, паспортов, электронных, Опасность | Рейтинг: 4.5/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 nikolaiparasochko  
2

2 omygod  
0
Будет ли ваш паспорт электронным или бумажным - не очень важно. Лично я пользуюсь паспортом редко, несколько раз в год.

Куда важнее ваш смартфон. Если настройки безопасности неверные (а у 95% людей так оно и есть), вы подвергнетесь мощнейшему общипу. Будут знать где вы, какое у вас лицо (фронтальная камера включается без труда через удаленный доступ), как вас звать (ваш телефон зарегистрирован на вас, он практически не отличается от паспорта) и т.д. Какие ваши интересы (по посещаемым сайтам), кто ваши знакомые и т.п.

3 Ждущий  
3
Идиоты. Готовьтесь, что мошенники будут произвольно брать гигантские кредиты на произвольно выбранных людей. А им придется платить. Уже сейчас есть такая практика, суды становятся на сторону банков. Если будут электронные паспорта, провернуть эту фигню будет в разы легче.

4 omygod  
0
В том случае если кредит позволят оформлять удаленно, а не в банке. В той стране, где я живу, это запрещено.

5 Древлянинъ  
2
Не совсем понял, для чего менять паспорт? Чтоб от гейропы не отстать и посадить всех на жосткий поводок?

6 Ил  
0
Чип всем надо вшить. Сигнал поймать говорят, проще. И отказаться от наличных. Платежи через электронку в обязаловку. Главное - полная идентификация законопослушных граждан. Ну...тех кто в программном обеспечении ничего не смыслят.
Вот будет счастье для властей. И так не только на Руси, в любой стране о том спроси. Это ж сикоко халявы!
Тихо ржу.

7 yralskiy  
0
Замена на электронный документ - это безумие, все кто желают этого в правительстве и добиваются того, чтоб человек когда либо потерял всё. Совсем недавно заехал на заправку, налички нет, хотел заправиться и расчитаться картой, оператор говорит - извините, терминал не работает, это совсем простая ситуация, а если для оформления чего-либо или оформиться на прием к врачу, где могут понадобятся все документы, а аппаратура в офисе не работает, скажут придите завтра, а назавтра, придите послезавтра, а послезавтра - ты умер. И всего делов. Наши законотворцы совсем свихнулись на электронных новшествах, им наплевать, что некоторые люди, особенно пожилые, с гаджетами, мягко сказать, не дружат.

9 Бабайка  
1
Законотворцы не свихнулись, у них указание сверху, в максимальные сроки подготовить человеческое общество к оцифровке, подготовить всю необходимую для этого цифровую инфраструктуру (у нас в России это называют цифровой экономикой, образованием и т.п.). Посмотрите какие суммы декларируются на эти цели - порядок в триллионах рублей, можно задать вопрос, откуда денежки на эту программу, если в стране нечем платить пенсии старикам?

8 nikolaiparasochko  
0
Помаленьку после введения карточек и удостоверений личности, то есть составление персональных досье, они лукавым образом пристулят к нанесению печати.С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут7.gif( Пользуетесь только кредитными картами, деньги упразднятся)).Для того что бы что то купить,человек будет давать карту в магазине,а хозяин будет получать его деньги со счета в банке.Тот у кого не будет карточки не сможет не продавать, не покупать. А,с другой стороны они будут рекламировать(( совершенную систему)): незаметное для глаз начертание числа 666 на лбу и руке. Одновременно по телевизору будут показывать,как кто то взял чужую карту и получил по ней деньги в банке.Будут без остановки говорить7.gif( Печать лазерным лучом на лбу или руке- это более надежно,поскольку номер печати знает только её владелиц)). Печать это совершеннейшая система: Вор ни руки ни головы у вас не украдет, ни номера подглядеть не сможет. Поэтому бандитам и злодеям дают возможность свободно действовать.
КАКОВО не об этом сегодня по ящику весь день парят.
Старцы о последних временах

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+