Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 18:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 26
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (5)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (3)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39729

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:28
Древнеславянские обереги наших предков

Кольца да перстни встарь носили куда чаще, чем нынче. Девочка надевала тонкое колечко на левую руку, женщина носила крупные, заметные перстни на правой, а уж становясь старухой передавала украшения, как знак жизненной силы, своей наследнице. Решетчатые перстни – одна из самых известных находок старинных украшений. Такие украшения носили в XII-XIII веках.

        Старинный решетчатый перстень и кольцо «Нить Макошь» из лавки «Северная сказка»

        Носили перстни и мужчины. Встарь мужские перстни были даже крупнее, приметнее, чем женские. Вот древние славянские обереги, фото которых ниже. Здесь перстни «с шипами». Шипы, конечно, округлые, безопасные для ношения. Иногда они складываются в узор, напоминающий крест. 

              Старинные обереги, фото перстней «с шипами» и работы современных мастеров.

              Старинные славянские обереги для праздничного обряда: русальные браслеты

              Про русальные браслеты кто не слышал? Называют их ещё Новгородскими браслетами. Именно в Новгороде мастера лучше всего делали эти удивительные украшения. На каждом таком браслете целая история с сюжетами из праздничных гуляний. Красота такая, что хочется её повторять, носить и нынче: не только на праздники, а в обычные дни. Мастера, вдохновленные волшебными узорами, делают с ними не только браслеты, но и кольца.

                  Древние славянские обереги, русальные браслеты с гусляром и кольцо с гусляром из лавки «Северная сказка».

                  Традиционные браслеты, конечно, тоже изготавливают. И цельные с отлитым узором, и воздушные-резные.

                    Мужские и женские старинные обереги: фото подвесок

                    Знаем, что нынче в качестве оберега люди чаще выбирают подвески, а не кольца да браслеты. Были и встарь такие вещицы. Подвески редко носили как сейчас на цепочке. Нанизывали их в ожерелья и бусы, носили на поясе. Для женщин одно из лучших украшений – подвеска Лунница. Много видов их было встарь: двурогие, трехрогие и даже округлые. Часто Лунницы украшали зернью – мелкими металлическими шариками. Да ещё наносили на них полоски-насечки, непременно 28 штук, по числу лунных дней.

                        Лунницы, старинные обереги, фото которых перед вами. Серебряная Лунница с зернью создана по их образу.

                        Мужчины носили обереги воинские, в виде оружия. Например, вот такие топорики. Здесь мастер повторил даже узор из кружков на подвеске.

                            Старинный воинский оберег-топорик в точности повторен мастером.

                            Старинные обереги Русского Севера

                            На Русском Севере были и свои украшения, не встречающиеся в других местах. Особо славились наши мастера резьбой по кости. Вырезали подвески да серьги, гребни, небольшие шкатулки и даже украшения для мебели. Часто кость раскрашивали, чтобы лучше показать работу мастера, подчеркнуть её красоту.

                                На фотографии из музея богатые, расписные серьги из кости. А в лавке у нас серьги попроще, такие носили наши жонки встарь.

                                Что думаете про древние славянские обереги теперь? Убедили мы вас, что среди работ мастеров есть точно повторенные древние украшения? Мы же думаем, что и те обереги, что вдохновлены нашей древней культурой, но не повторяют старинных украшений в точности, не менее хороши. Да то решать вам – каждый может выбрать среди украшений то, что ему по нраву!





                                Оцените материал:




                                ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


                                Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


                                Категория: История, археология | Источник: https://www.kramola.info/vesti/rusy/drevneslavyanskie-oberegi-nashih-predkov| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1629 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: обереги, Древнеславянские, наших, предков | Рейтинг: 4.1/13

                                В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
                                Всего комментариев: 1
                                1 Древлянинъ  
                                0
                                Надо знать, для чего, что. Ждём возвращение Богов. Самим человечеству не выкарабкаться, и ждёт нас судьба Фаэтона.

                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]


                                По этой теме смотрите:


                                Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
                                Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
                                Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
                                Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
                                Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
                                Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
                                Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



                                Поиск


                                НАША БЕСЕДКА

                                СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
                                Онлайн всего: 26
                                Пользователей: 26
                                Сейчас комментируют: 0

                                Мы комментируем

                                Загрузка...

                                На форуме

                                Я - РУС

                                (250)


                                Интересное сегодня
                                Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
                                Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
                                Великий потоп или ядерная война? (3)
                                Тайна мертвой и живой воды (1)
                                Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
                                Дух, Душа и Тело (5)
                                Ваджра (0)
                                Возможности путешествия во времени (0)
                                Великий варвар - Александр Македонский (0)
                                Четыре стороны любви (0)

                                Loading...

                                Активность на форуме

                                Постов на форуме: 8310
                                Группа: Модераторы

                                Постов на форуме: 6357
                                Группа: Проверенные

                                Постов на форуме: 4221
                                Группа: Проверенные

                                Постов на форуме: 4194
                                Группа: Проверенные

                                Постов на форуме: 3572
                                Группа: Проверенные

                                Постов на форуме: 2879
                                Группа: Модераторы

                                Великие комментаторы:
                                Василёк
                                Комментариев: 22050
                                Группа: Друзья Нашей Планеты
                                игорьсолод
                                Комментариев: 18114
                                Группа: Проверенные
                                Микулишна
                                Комментариев: 16417
                                Группа: Друзья Нашей Планеты
                                nikolaiparasochko
                                Комментариев: 13356
                                Группа: Проверенные
                                Благородный
                                Комментариев: 11709
                                Группа: Проверенные
                                Geda
                                Комментариев: 9797
                                Группа: Проверенные



                                18+