Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:12
ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ

Программа продовольственной помощи малоимущим гражданам (в США на таких сидит более 10% населения) с внедрением так называемых «продуктовых карт» запускается в России. Сейчас инициатором программы выступает Минпромторг, который предлагает продовольственные карточки, отоваривать которые малоимущие граждане смогут в магазинах. Есть и другие идеи реализации помощи самым бедным. Само по себе признание проблемы голода и нищеты, принятие ответственности за зоны бедствия – является для власти мужественным поступком. Это движение в правильном направлении.

Когда о таком говорили в ГД РФ 12 лет назад, то дело было сорвано обвинением: «вы хотите вернуться к карточной системе». На самом деле аналогичные «карточные системы» действуют не только в США, но и практически во всех богатых странах. Может быть, потому они и богатые?

Подходы меняются. В лучшую сторону меняются… Вспоминая (видимо, с некоторым внутренним запоздалым покаянием) времена Е.Гайдара, Юрий Лужков, Гавриил Попов написали статью «Еще одно слово о Гайдаре»:

«Был февраль 1992 года. На совещании, которое вел Егор Тимурович, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ. <…> Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. 
И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное.
Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».

Сегодня «дурацкие» для Гайдара вопросы стали считать важными, и отвечать на них намерены. Сенатор Лисовский, например, предлагает доставлять продукты для малоимущих «Почтой России». Он очень интересно это мотивирует:

- В продовольственный набор для малообеспеченных граждан следует включать только ту продукцию, которую производят отечественные аграрии. А прямая доставка от производителя к потребителю, минуя торговые сети, приведёт к удешевлению стоимости…

Возникает и другой вопрос: приоритет по исполнению Программы продовольственной помощи малоимущим гражданам останется у Минпромторга, или будет передан Минсельхозу? Инициаторы переноса хотят одновременно поддержать и малообеспеченных жителей, и российских аграриев.

Как говорит Лисовский: «Мы считаем, что в такой набор должны войти продукты, которые в большом объёме производят наши аграрии, — подсолнечное масло, крупы, сахар, мясные консервы из курицы и свинины», — говорит первый зампред комитета. У всех этих товаров длительный срок хранения, благодаря чему их можно доставлять «Почтой России» без товарной наценки. А сэкономленные на продуктах первой необходимости деньги малообеспеченные граждане потратят на овощи, фрукты, свежую рыбу, мясо и другие товары. Включать их в набор, с точки зрения сенатора, нецелесообразно из-за малого срока хранения и невозможности заставить торговые сети отдавать предпочтение продукции отечественных производителей».

По его подсчётам, согласно проекту Минпромторга, из 300 миллиардов рублей, выделенных на реализацию программы, 150 миллиардов достанутся торговым сетям.

А если изменить оператора госпрограммы и саму систему распределения, то удастся сэкономить бюджетные средства и максимально снизить товарную наценку.

Казалось бы, речь идёт о частном благотворительном вопросе. Но позвольте оценить его с точки зрения ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Ведь на самом деле, забота о каждом – это обязанность прогресса, «прогресс только для избранных» пахнет рабовладением и фашизмом.

В этом смысле автоматизация снабжения человека всем необходимым для жизни – одно из основных направлений развития цивилизации.

Где прогресс? Где хлеб стал человеку доступнее. Чем доступнее хлеб человеку, чем менее получение хлеба обставлено всякими условиями (порой просто невыполнимыми) – тем более цивилизованным можно считать общество.

Идеал в этом смысле – моя школьная столовая из 80-х. На каждом столе тарелка с нарезанным хлебом, плюс прибор с сахаром, солью, горчицей. Горчицу старшие звали «профсоюзным маслом» - если у человека совсем нет денег, он брал бесплатный хлеб и мазал бесплатной горчицей. Ну, а если есть деньги – тогда ещё что-то заказывал. Однако наличие денег = выставлению условий, и, повторюсь, не всегда выполнимых. Абсолютная доступность хлеба – это когда его получение (пусть в ограниченных количествах) – не связано ни с какими условиями или ограничениями (за исключением, может быть, уголовных).

Всякое изобилие с червоточиной, если нет гарантии его сохранения на завтрашний день (чем грешит всегда рыночная экономика).

Ведь это только дикарь мыслит настоящим временем, человек же цивилизованный живёт в трёх измерениях времени: прошлом, настоящем и будущем. Дикарю лишь бы сегодня обожраться, а завтра хоть трава не расти… Цивилизованный человек хлеба к обеду возьмёт в меру, но желает, чтобы эта мера не уменьшалась ни при каких условиях.

В этом смысле продовольственные карточки, как страховой механизм для гражданина – очень важны для прогресса и цивилизации. Можно сказать даже, что общество не является цивилизованным, если его гражданам не предлагается гарантированный минимум.

Это касается уже древних цивилизаций: вспомним Афины с их «оболами» - по сути, продуктовыми карточками правительства полиса для обнищавших сограждан…

Но речь идёт не только о принципах человечности – о взаимопомощи, вытесняющей звериную конкуренцию за место под солнцем. Отрабатываемый на продуктовой карте механизм отношений очень важен для всех, открывает прогрессивную цивилизационную перспективу для всего общества.

Прежде всего, такие карточки – зародыш национальных денег. В них заложен избавленный от спекуляций на мировых биржах принцип полного цикла: от пашни до стола, от первой производственной операции до конечного продукта.

Человек, который не держит в своих руках весь цикл обеспечивающего его производства – подобен тому, кто лишён ключей от собственного дома.

Если ты не контролируешь какую-то стадию производства необходимого тебе продукта – ты слишком уязвим для шантажа.

Допустим, семенной фонд тебе доставляют из-за границы. Если вдруг перестанут доставлять – ты же останешься без хлеба! А как ты можешь контролировать заграничных поставщиков?

Поэтому только тот имеет ключи от собственного дома, кто контролирует весь цикл обеспечивающего производства. От семени, брошенном фермером в землю, через все промежуточные стадии, до каравая на обеденном столе.

Именно этот механизм и заложен в продуктовых картах: определённый объём оплачиваемого производства ими фермеру гарантирован, как гарантирован и некоторый объём пищи малоимущему. Производитель и потребитель связаны долгосрочным фьючерсным контрактом, в чём нам видится будущее всей экономики, если цивилизация будет развиваться. А не деградировать, как сегодня.

Дело ведь не только в том, чтобы гарантировать нужный продукт каждому гражданину. И не только в том, чтобы гарантировать оплату труда отечественного крестьянина, избавив себя от возможного шантажа иностранными поставщиками. Дело не только в понимании ПРОИСХОЖДЕНИЯ продукта, в понимании того, что продукт берётся из земли путём обработки (в фантазиях либералов продукт «возникает» из воздуха после демонстрации пачки долларов США).

Цивилизация ставит перед управленцем как экономические, так и экологические задачи.

Экономическая задача – снижать цены. Делать дорогое дешёвым. Долгосрочный фьючерсный контракт содержит в себе механизм кардинального снижения цен. Производитель отдаёт продукт без посредников (без накруток) – и не вкладывает в цену продукта риска за несбытую часть товара.

Чем ниже риск остаться с товаром на руках, не распродав его весь – тем ниже и накрутка самого производителя. Если тебе заранее гарантирует оплату определённого количества картофеля тот, кто непосредственно этот картофель потом ест – то цену на картофель можно кардинально сократить. Ни посредников, ни рисков остаться без сбыта производителю в цену закладывать не придётся!

Это решает и экологическую задачу. Если фермер не продал часть урожая, и она у него сгнила – это ведь не только убытки фермера. Это и напрасно нанесённый экологии вред. Трактор коптил, горючее жгли, почву истощали – ради чего? Продукт-то в итоге испортился, не найдя сбыта…

В долгосрочном фьючерсном контракте сбыт гарантирован на годы вперёд. Это шанс перестать переводить невосполнимые ресурсы в никуда, и производить строго-нужное количество продукта, без переработок, убытков и экологического ущерба.

В целом, одним словом, я называю это ЦИВИЛИЗАЦИЯ. То есть – власть ума и расчёта.

Если человек настолько развит, что может, с ручкой и блокнотом в руках, рассчитать, сколько ему нужно картошки или пшена на год вперёд – то он получает денежную премию за развитость.

Премия эта заключается в низкой цене гарантированных поставок через «Почту России». Заказал килограмм в день – тебе привозят килограмм в день. И стоит этот килограмм в 2, в 3, в 4 раза дешевле, чем на свободном рынке. Вот тебе и премия за ум!

Если же человек недоразвит, считать умеет плохо, рассчитать объём потребления наперёд не может – то цивилизация на него возлагает денежный штраф за тупость: иди на рынок и покупай там втридорога, раз не в состоянии наперёд предусмотреть, что заказать в заявке!

Таково экономическое будущее цивилизации, и ему нет альтернативы, если не считать альтернативой культурный регресс…

Александр Леонидов; 20 июля 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/D81D1E6031932F57/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1020 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: карты, Дорожные, ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ | Рейтинг: 2.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 38
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+