Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 140
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:04
Добро и Зло. Иллюзорная дихотомия

Все мы в детстве читали сказку «Снежная королева», сочувствовали Каю, а Снежную Королеву считали воплощением вселенского зла. Однако всё ли так однозначно? Вспомним начало сказки — Кай и Герда были детьми и все дни свои проводили в играх и безмятежном покое. Любование благоухающими розами — это, конечно, очень здорово, но благоприятная среда не способствует развитию.

Статичное состояние рано или поздно ведёт к деградации. А теперь вспомним конец сказки — Кай и Герда вернулись домой и «не заметили, как стали совсем взрослыми». И возникает вопрос: благодаря кому они стали «совсем взрослыми»? Благодаря кому научились преодолевать испытания? Благодаря кому научились ценить то, что у них есть? Благодаря кому смогли проверить свою дружбу, научиться альтруизму и самопожертвованию? Благодаря доброй бабушке у печки, которая пела им псалмы?

Несомненно, их бабушка сделала определённый вклад в формирование личности, но стремительный эволюционный прогресс и окончательная трансформация произошли благодаря именно Снежной Королеве. И кто знает, может быть, не такими уж и тёмными были её побуждения, как это может показаться на первый взгляд? Может быть, она похитила Кая лишь для того, чтобы и он сам, и его подруга стали «совсем взрослыми»? Может быть, это тот самый пример чистого сострадания, лишённого эгоизма, глупых сентиментов и жалости, которая чаще губит, чем спасает? В реальной жизни также есть подобные примеры.

Великий йогин Тибета Миларепа.

Миларепа родился в богатой семье, но его отец рано ушёл из жизни, и дядя Миларепы, не отягощённый таким балластом, как совесть, разыграв определённую многоходовку, лишил Миларепу и его мать всего имущества и фактически выгнал из дома. После этого мать Миларепы возненавидела своих родственников лютой ненавистью и в ультимативной, безапелляционной форме потребовала от Миларепы, чтобы он обучился чёрной магии и убил всех родственников. Миларепа вынужден был повиноваться — обучился и с помощью чёрной магии устроил обвал дома, в результате которого погибло 35 человек.


Именно это ужасное преступление перевернуло сознание Миларепы, он осознал, что совершил безнравственный поступок, и с кармической точки зрения его ждёт не самое лучшее будущее.


Тогда Миларепа встал на путь йоги, и пройдя через множество трудностей и препятствий, достиг самореализации. Невероятными аскезами Миларепа смог преодолеть свою карму убийства и стал великим учителем, который смог пробудить ото сна многих. Кто же поспособствовал тому, чтобы Миларепа стал великим йогином? Широко распространено мнение, что его мать была далеко не простым человеком, а бодхисаттвой, и она специально подтолкнула его убить 35 человек (у которых, очевидно, была карма быть убитыми по ряду причин) и таким образом привести его на путь йоги и самосовершенствования. Разумеется, это всего лишь версия, но подобный альтернативный взгляд на эту историю позволяет понять, что в мире всё далеко не так просто и однозначно, как мы привыкли воспринимать.

Ещё один пример — Будда Шакьямуни.
Рождённый принцем, он 29 лет прожил во дворце своего отца, но однажды он осознал, что в мире существуют старость, болезнь и смерть (отец всячески пытался скрывать это от сына по ряду причин). Принц понял, что он сам и вся его семья, и все, кто его окружает, будут болеть, страдать и умирать и, движимый желанием постичь истину, покинул дворец, отца, который мечтал вырастить из него наследника, покинул жену и ребёнка, и отправился на поиски знаний. И с точки зрения большинства людей — это глупый и безнравственный поступок.

Однако на это можно посмотреть и с другой стороны — принц, который всю жизнь прожил в роскоши, отрёкся от всего. Преодолев привязанность к дому и семье, он проявил колоссальное сострадание, на которое сегодня способны далеко не многие, сострадание ко всем живым существам. И только благодаря этому чувству и решимости, даже спустя 2500 лет, мы можем пользоваться бесценной сокровищницей знаний, которую нам оставил Будда Шакьямуни. И с высоты прошедших веков его поступок — когда он ночью, никому не сказав ни слова, покинул дворец и семью — уже не кажется таким однозначным.

Опыт многих поколений показывает, что зла как такового в принципе не существует. С позиции прошедшего времени ты понимаешь — всё, что произошло, произошло на благо. Есть хорошая поговорка: «Всё, что ни делается — всё к лучшему». Так и есть. Трудности, препятствия, лишения и даже злодеяния в итоге приводят к развитию. Разрушение чего-либо — это всегда начало нового созидания. В подготовке военных есть такая практика — полоса препятствий, когда нужно преодолеть по пути бега ряд выставленных преград. Можно ли сказать, что люди, которые построили эти препятствия, совершили зло? Вопрос риторический. А ведь в жизни всё то же самое.


Мы гневаемся, когда кто-то создаёт нам трудности или у нас что-то не получается, или кто-то по нашему (глубоко субъективному) мнению поступает неправильно. А на самом деле всё, что происходит, происходит в силу условий. Ничто не возникает без причины. Об этом важно помнить всегда. И если мы хотим устранить из жизни что-то негативное, нужно просто устранить причину, и в результате этого произойдёт эволюция.


Жизненный опыт показывает, что этот мир идеален. И каждый человек, каждое живое существо в каждый момент времени находится именно в тех условиях, которые необходимы сейчас для его развития. И любые жизненные трудности — это признак того, что человеку нужно пройти какие-то уроки и осознать определённые вещи. И порой удивляют люди, которые готовы молиться всем богам с просьбами устранить какой-то негативный фактор в их жизни.

С таким же успехом боец на старте полосы препятствий может упасть на колени и, воздев руки к небу, просить Бога убрать стоящие на пути преграды. Глупо? Но то же самое мы можем часто видеть в реальной жизни.


Вселенная разумна. И она желает только одного — чтобы мы стали лучше. А трудности и препятствия — это не зло, а инструмент для движения от несовершенства к совершенству.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://www.aum.news/psikhologiya/5758-dobro-i-zlo-illyuzornaya-dihotomiya| Просмотров: 991 | Добавил: yogainter| | Теги: Иллюзорная, добро, зло., дихотомия | Рейтинг: 3.2/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 king432  
0
Вселенная -дура . Всё хорошо в меру . Здесь этой меры нет . Зло без предела и опять начинается с начала , даже если человек уже достаточно развился . Это может привести к тому что он обозлится , т.е. к его обратной деградации.

2 DVslav  
0
Мне нравится песня К.Никольского на эту тему:



От любви к любви

От вопросa до ответа
Чеpез пропасти невзгод
По ветру иль против ветрa
То назад, a то впеpед.

От истока до итога
То в довольстве, то в нужде
То за богом, то от бога
Вслед блуждающей звезде.

Из причудливых сплетений
Чувств и мыслей, дел и слов
Из уступок и ступеней
Из развилок и узлов.

Вниз и вверх крута-полога
Вся в обмане, cyете
Всех достанет нас дорога
От беды к беде.

Сколько можно, Боже правый,
Убиваясь и горя,
Кто во имя, кто во славу
Все впустую, все зазря.

Понапрaсну словом крaсным
Мы дела свои вершим
Понапрaсну пламень ясный
Во спасение души.

По одной дорожке бродим
Этот слеп, a этот зряч
Жизне не жизнь, a что-то вроде
В свете призрачных удач.

Память в дрожь, судьба на ветеp
Мысль кругами по воде
Все на свете, все на свете
От беды к беде.

Может кто-то, я не знаю
Смысл иной во всем постиг
Может истина иная
Всех помирит и простит.

Пусть терпение продлится
До скончания веков
Пусть запомнят наши лица
У последних беpегов.

Каждый день - подарок неба
Каждый миг - игрa судьбы
Стань таким, каким ты не был
Иль останься тем, кем был.

В вечный путь, не зная срока
Сам себя благослови
Есть же где-нибудь дорога
От любви к любви.


3 Владимир01  
0
Наша жизнь, в вопросах добра и зла, стала бы ещё более понятна, если бы люди научились оценивать жизненные события с точки зрения Высшего "Я", частицей и отражением которого является человек на Земле. Высшее "Я" находится в совершенной форме чистого сознания, не обременённого никакими формами тела и привязки к какому либо конкретному месту. Носителем этого сознания является вакуум пространства и это для Высшего "Я" самый совершенный носитель, не оказывающий сопротивления в жизнедеятельности и в перемещениях Высшего "Я" в безграничном пространстве и не содержит в себе того, что привязывает сознание к чему либо конкретному. Если этому Высшему "Я"требуется выполнение конкретной творческой задачи, то оно само творит конкретные условия в более плотных формах бытия. Вначале творит более плотную осязаемую форму носителя сознания из виртуальных частиц порождаемых вакуумом, а затем из материи мысли творит более конкретную форму тела, чаще всего в виде сферы. В этой сфере оно затем формирует астральное тело по форме земного человека и по этой форме формирует точную копию человека астрального, от зародыша до взрослого человека в плотной физической форме, с учётом генетических особенностей расы родителей. В эту форму Высшее "Я" вкладывает частицу своего разума, за счёт которой человек накапливает жизненный опыт, прочувствованный в чувствах. После смерти процесс идет в обратном порядке. С этим земным опытом и с этими чувствами человек попадает в более высокий мир иллюзии Астрального мира, где этот опыт преобразуется в более высокие и затем поднявшись в высшие сферы бытия, воссоединяются с высшим "Я", становясь единым с ним. Этот процесс слияния человек может осуществить при жизни на Земле, стать единым с "Отцом .небесным" и стать на Земле "Христом" - Сыном Небесным во плоти. Такое или посмертное воссоединение, даёт Высшему "Я" более полное ощущение полноты бытия, даёт практический опыт для дальнейшей творческой деятельности, с учётом полученного опыта.
Если бы люди рассматривали свою жизнь в этом разрезе, то они оценивали бы свою жизнь не как чередование удач и неудач, свою жизнь не как удачную или неудачную, а как возможность получения опыта в благоприятных условиях, а также в преодолении жизненных трудностей, для подготовки будущего воплощения, в котором накопленного опыта и знания станет достаточно для слияния с Высшим "Я" .
Сейчас за добро и зло человек принимает приятные или неприятные моменты в жизненных условиях получения необходимого опыта. Весь этот опыт нужен и ценен и весь он пойдёт в пользу и если мы попали в нынешние неприятные условия, то это именно мы сами себе это создали их из-за недостаточного опыта и нам предстоит разгадать и распутывать эти возникающие загадки в нашей жизни, развивая, тем самым, наш земной разум, который обогатит нас как в этой жизни, так и для будущих воплощений. Высшее "Я" в соотношению к земному человеку примерно такое же, как у артиста кукольного театра по отношению к кукле-марионетке, которую артист дёргает за ниточки. С той лишь разницей, что кукла навсегда останется куклой, а человеку необходимо воссоединиться со своим господином для обретения бессмертия, а для этого необходимо поднять свои вибрации до уровня Высшего "Я", за счёт раскрытия в себе высших вибраций и особенно вибраций энергии Любви, которая является основной в высших сферах бытия..

4 Sat  
1
ДОБРО И ЗЛО - понятия весьма условные, и становятся таковыми в силу субъективности восприятия и эмоционально-чувственной восприимчивости индивида. Но не только. Объективный фактор так же присутствует как коллективная договоренность о реальности. Что я имею в виду ... Когда насилие, угнетение, или паразитирование любой формы совершается сознательно - то это и можно определить как ЗЛО, иначе говоря - ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННУЮ ДЕСТРУКЦИЮ, мешающую поступательному творческому развитию и опыту других.
Теперь о самой статье. Автор начал с Г-Х Андерсена, а затем плавно перешел на Миларепу и Гаутаму Шакьямуни. Это все ни о чем. Если брать двух последних, то они совершали свои духовные подвиги (а затем и давали учения) в рамках существующей темной психоматрицы, НЕ НАРУШАЯ САМУ МАТРИЦУ И НЕ ГОВОРЯ О НЕЙ. То же самое касается и Иисуса и Магомета и иных известных мессий прошлого. А зря ... Если уж открывать людям глаза, то нужно начинать с правды об основах их существования в этом психо-зоопарке, а не рекламировать Сансару и Карму как путь совершенствования души и тела. Разве они не знали что в человеческую ДНК вторгались и манипулировали темные космо-генетики? Разве они не знали, что человек балансирует на 3% - 5 % своего потенциала и мозга, а в геном напихали программы болезней, старения, и смерти? Сомневаюсь что не знали ... А если знали - тогда все учения и религии - это для "заключенных в тюрьме", в которую иногда с проповедью заходят пастыри различных церквей. Не работает ... Вернее работает, но на руку контролерам. Не о том как из тюрьмы СБЕЖАТЬ, а о том как тюрьму РАЗРУШИТЬ надо учения нести. А уже сразу и практику ...

5 Владимир01  
0
Вы напрасно обвиняете Гаутаму, Иисуса и других, что они не сказали правды. Они и не могли её сказать, потому что истинная правда непередаваема, а относительную всегда исказят последователи. Поэтому никто их великих учителей никогда не оставляли никаких учений в записях.Все записи и учения делали их последователи. Дело в том, что истина находится поверх всех ментальных рассуждений и представлений. Если кто-то из посвящённых начнёт вам рассказывать, что истина такая-то и такая-то, то у вас, на основе услышанного, будут умом рисоваться какие-либо образы. Но эти образы будут не идентичные тем, о которых пытался поведать посвящённый. Вы их увидите такими, которые соответствую уровню вашего развития. И рожденные вами образы укрепят ещё больше ту самую матрицу, заслоняющую истину. Все учителя пытались не рассказать об истине, а пытались поставить ученика на путь, который может привести к истине. Чаще всего этот путь является ходьбой по кругу, следуя по которому человек может приблизиться к истине и человек может когда-либо испытать озарение, и тогда он почувствует истину внутри себя.
Самое парадоксальное в том, что если человек очень стремится к истине и проявляет нетерпеливые энергичные меры к достижению этого, то высокая вероятность в том, что он ничего не достигнет. Причины будут в том, что либо он погонится за призрачным образом, созданным сознанием и утвердившимся в уме искателя истины, либо его нетерпение в достижении цели, будет невольно и неосознанно создавать веру, что в человеке истины нет, а если веры в неё нет, то она и не достижима будет. Только тогда, когда человек на основе большого опыта и знания твёрдо поймёт, что истина всегда была есть и будет всегда с ним и что она заслонена покровом собственных мыслей, только тогда человек сможет увидеть путь и достичь истины.
Вот в таких парадоксах мы живём и поэтому не следует никого обвинять, в то числе и меня. Я лишь попытался, как мог, обрисовать некоторые из сложностей учителей по отношению к ученикам и вероятнее всего получилось это неважно.

6 Sat  
1
Честно говоря меня уже мало интересует тема отношений прошлого "Учитель - ученик". Эта система себя не оправдала по причине очень низкого КПД. Сейчас время кардинальной перестройки, в том числе и духовной. Все что не работает и показало свою неэффективность или даже деструктивность в веках - на свалку истории. А разговоры про истину и пути к ней - это разговоры ни о чем. Значение имеет только конкретное действие ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 140
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+