Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:26
Дети, Воспитанные Без Религии, Добрее И Более Чуткие, Считают Ученые

«…нужно сказать, что религиозные родители, как правило, имеют более авторитарный стиль воспитания”.

По данным исследования, опубликованного в журнале Current Biology в 2015 году, дети, воспитанные без религии, как правило, добрее, чем дети, воспитанные в очень религиозных семьях.

Исследование стало результатом совместных усилий многочисленных ученых из семи различных университетов, расположенных по всему миру.

Исследовались дети из различных семей, включая христианских, мусульманских и нерелигиозных, и обнаружили, что, помимо прочего, дети из религиозных семей были более осуждающими.

Исследование называлось «негативная связь между религиозностью и детским альтруизмом во всем мире».

«В целом, наши выводы … противоречат здравому смыслу и распространенному предположению, что дети из религиозных семей более альтруистичны и добры по отношению к другим.

В более общем плане они ставят под сомнение, является ли религия жизненно важной для нравственного/ морального развития, поддерживая идею о том, что секуляризация нравственного дискурса не уменьшит человеческую доброту – на самом деле, она будет делать прямо противоположное”, — говорится в исследовании.

В исследовании приняли участие около 1200 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Дети были из разных культур, в том числе из США, Канады, Китая, Иордании, Турции и Южной Африки.

Из тех, кто участвовал в эксперименте, почти 24% были христианами, 43% мусульманами и 27,6% нерелигиозными. Дети, исповедовавшие иудаизм, буддизм, индуизм, агностицизм или другие менее распространенные религии, не были достаточно статистически значимыми, чтобы включить их результаты.

В ходе исследования дети ставились в ситуации, когда у них была бы возможность поделиться с другими. Им также показали видеозаписи, на которых дети дерутся и толкают друг друга, в то время как исследователи оценивали их реакцию.

Результаты исследования «убедительно демонстрируют, что дети из семей, идентифицирующих себя как одну из двух основных мировых религий (христианство и ислам), были менее альтруистичны, чем дети из нерелигиозных семей”, по мнению исследователей.

Исследователи также отметили, что старшие дети, которые были больше привязаны к определенной религии, “проявляют самые большие негативные отношения”.

Исследование также показало, что религиозные дети более склонны к осуждению и наказанию по отношению к другим детям.

«Религиозность была обратно пропорциональна детскому альтруизму и положительно коррелировала с их карательными наклонностями. Вместе эти результаты показывают сходство между странами в том, как религия отрицательно влияет на альтруизм детей, оспаривая мнение, что религиозность способствует просоциальному поведению”, — говорится в исследовании.

«Хотя общепризнано, что религия определяет моральные суждения людей и их просоциальное поведение, отношение между религией и моралью является спорным”, — продолжают исследования.

Один из аспектов, который не был рассмотрен в исследовании, заключается в том, что религиозные родители часто наказывают своих детей, а такие вещи, как шлепки, считаются социально приемлемыми.

Вполне вероятно, что именно по этой причине детям религиозных родителей труднее ладить с другими людьми.

Многочисленные исследования в настоящее время показали вредное воздействие шлепков и подобных стратегий воспитания.

В 2006 году комитет Организации Объединенных Наций по правам ребенка издал директиву, в которой физическое наказание называется “узаконенным насилием в отношении детей” и которое должно быть ликвидировано во всех случаях с помощью “законодательных, административных, социальных и образовательных мер».

Договор о создании комитета поддержали 192 страны, и только Соединенные Штаты и Сомали не ратифицировали его.

Порка была запрещена в 53 странах и государствах по всему миру.

Алан Каздин, доктор философии, профессор психологии Йельского университета и директор Йельского центра воспитания и клиники детского поведения, говорит, что порка даже не работает, как думают многие родители.

«Вы не можете наказать за такое поведение, которое вы не хотите. Нет необходимости в телесных наказаниях, — основано на исследованиях. Мы не отказываемся от эффективной техники. Мы говорим, что это ужасная вещь, которая не работает”, — сказал Каздин.

Важно также отметить, что существует множество научных доказательств, показывающих, что шлепки вредны для психического здоровья и развития детей, причем абсолютно никаких исследований, показывающих, что они приносят какую-либо пользу.

Исследование, показывающее, что религиозные дети менее альтруистичны, интересно, но оно неполное, потому что оно делает чрезмерный акцент на духовной практике в семье, игнорируя другие важные семейные факторы, которые способствуют воспитанию ребенка.

Однако, безусловно, есть что сказать о том, как религиозные родители склонны к более авторитарному стилю воспитания, что, несомненно, вызывает эти антиобщественные черты личности.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: http://цельжизни.орг/?p=10742| Просмотров: 1367 | Добавил: Vodolei| | Теги: воспитанные, добрее, без, Caved In, считают, Более, дети, религии, Чуткие | Рейтинг: 3.3/35

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Благородный  
3
В религии заложены морально этические нормы. А какое может быть воспитание без морали? Получатся моральные уроды.

7 Siberia54rus  
0
религия- это рабство, а вот без веры жить нельзя

2 Fenetka2  
3
ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА В ДЕЙСТВИИ.. angry

3 Alex2025  
1
biggrin Европиоидный бред. Люди без Веры опасны и несчастны. Еще Достоевский предупреждал - Если Бога нет, то все дозволено. Вся история и 20-го, да и 21-го века это подтверждает.

4 Vodolei  
-1
"Время религий уходит… люди будут вспоминать о них как взрослый человек об игрушках детства". А.Лазарев, д.т.н., "Расшифрованная Библия"

"У Господа Бога религии нет" (Махатма Ганди)

"Скоро все религии исчезнут" (Ванга)

5 Ратибор  
-1
Я живу неподалёку от православной церкви и каждый день вижу родителей с детьми - как они общаются между собой. И что-то в этом утверждении есть - рациональное зерно. Методы воспитания в религиозных семьях, во всяком случае, отличаются от обычных семей. Что есть, то есть. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но отличается. Из минусов - страх Божий заметен сразу. Разделение на рай и ад, понятие греха - это всё сквозит в лицах и в голосах и в словах. Какая-то трещина в них, нет цельности личности. Сознание расколото.
Во всяком случае это не люди будущего, совсем не такими я представляю идеального человека 24 Века. Это какое-то прошлое Земли... со всеми его, прошлого плюсами и минусами. Кстати, две мировые войны начинали именно расколотые люди и третью они же могут начать. Концепция рая и ада - опасная игрушка в руках человечества.

6 vlad47  
1
5 Ратибор. Религия религии - рознь. В отношении католичества и православия с их адом и раем всё верно. Воспитание основано на страхе. Но эти церкви далеки от Христа и Его учения, в том числе по отношеню к детям.

13 Ратибор  
0
vlad47, Вы, наверное, имеете в виду христианские мистические школы. Ну и да - во всех религиях они есть.
Вообще, что такое мистическая школа? Это группа людей вокруг того, кто обладает прямым знанием, а не отраженным. Это священник, пастор и молла, который не цитирует других пророков, а говорит своей властью. Он сам источник цитат. Он не вторичен, а первичен. Мастер. Серафим Саровский, например или Иоанн Крондтшатский. Такие Мастера есть и в наши дни, они всегда есть в любое время. И это не религия и живая школа - это не христианство. Символика христианская, речевые обороты, одежда христианская, но это НЕ христианство, это прямой Свет.

8 Василёк  
1
Не нужно противопоставлений. Качества детей не зависят от того, религиозны родители или нет, они зависят от собственных качеств и влияния родителей.

9 marhaant  
1
Всё зависит от отношения человека к себе,к жизни и к ближним,основанным на его мировоззрении.Где главным является вопрос жизни и смерти и существование Бога.То,что имеем сейчас,должно умереть,как лживое и уводящее от истины.Если человек будет иметь истинные знания о Боге и жизни и смерти,то спасать Землю и человечество не будет нужды!!!

10 Ferz  
0
.

11 rava  
0
Получили заказ на результат и отработали. Свободное миропонимание для тех, кто без костылей может ходить, т.е. созрел для этого. Не надо опережать события, подсовывать высшую математику тому, кто еще считать не научился толком. Если человек основы не выучил, не убей , не укради, не желай чужого, не рано ему за философию мироздания браться? Созревший человек оставляет религию с добрыми чувствами, закончил детский сад, вышел на новый этап духовной жизни, а двоечник хулит религии, а к свободному плаванию не готов, плавать не научился, только и умет, что отрицать , плевать, разрушать и строить умную рожу.

12 kotik  
0
И всё же ВСЁ зависит от того,КАК даются понятия добра и зла теми,кто воспитывает ребёнка. Я росла в хорошей,доброй семье,где понятия Бога отсутствовали,но при этом давались понятия справедливости,добра,сочувствия другому,желание помочь попавшему в беду.Только бабушка иногда направляла меня некоторыми мудрыми истинами,дающими понимание того,что всё,что мы делаем в своей жизни,будет оценено после нашей смерти.Помню я захотела погадать на картах на свою судьбу и бабушка мне сказала.что гадать на судьбу это грех,плохо.Врезалось в память и всю свою жизнь я не гадала на картах на свою судьбу,хотя иногда очень хотелось.Вера не должна быть слепой,она должна быть с пониманием окружающей жизни. smile

14 vlad47  
0
12 kotik. "Я росла в хорошей доброй семье, где понятия Бога отсутствовали..." А кто является источником понятий "справедливости, добра, сочувствия другому, желание помочь попавшему в беду"? Кто дал людям эти понятия? Прочитайте Божьи заповеди с пятой по десятую - и вопрос отпадёт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+