Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:28
Дайте мертвым отдохнуть

Мне, закоренелому материалисту, не понять пристрастия моих родных и знакомых к посещению кладбищ. Можете считать меня бесчувственной и чёрствой, но я не понимаю, что там делать? Близкого человека не воскресишь, он все равно умер, ушел, покинул нас. А вы только бередите душу, придумывая многочисленные поводы для того, чтобы его «навестить». Все эти годовщины и даты: 9 дней, сорок, полгода, год; христианские праздники мне абсолютно непонятны. Что дает вам традиция «навещать» покойников, что движет вами, когда вы сажаете на могилах цветы и деревья, ставите памятники, тратите деньги на ограду и прочие атрибуты. Жить надо для живых, здесь и сейчас, а не для тех, чьи тела гниют глубоко под землей, или жалкие остатки пепла вмурованы в стену колумбария.

Даже если взглянуть на проблему с точки зрения веры в бессмертную душу, ее переселение, или ожидание часа расплаты где-то в специально отведенном месте. Вот ведь как получается: там, куда вы ходите с цветами, ее нет! Там, только тело, вернее все, что от него осталось. Кости или пепел. Душа все равно вас не слышит, не видит, не наблюдает. Ей все равно, она занята теперь более важными делами: продвижением по колесу Сансары или ожиданием места в очереди на Страшный Суд. К кому вы обращаетесь со слезами, к каменному надгробию и дорогой ограде.

Если брать материалистическую теорию жизни человека, то и подавно глупо часто приезжать на кладбище! Но обычно, люди не задумываются о душе, пока их не накроет чьей-то смертью. Большинство родственников, становится, скажем так, очень щепетильно в вопросах погребения, отпевания и прочей мишуры, сопровождающий уход человека из жизни. Как вы поняли, я к этому большинству не отношусь.

Я считаю, что любить, заботиться, говорить какие-то слова, нужно при жизни. Нужно ли горевать, по моему мнению? Да, но не долго. Толку от постоянных воспоминаний, литья слез, изнурения себя и родных фразами типа «а помните, каким он (она) был замечательным человеком»! Ключевое слово «был». Теперь его нет. И сколько не вой, не плач и не страдай – мёртвого не поднимешь. Можно лечь рядом, но не воскресить. К чему тогда изнывать от того, что нельзя все вернуть как было?

Мои друзья относятся к первой, многочисленной категории: далекие от религии в быту, после смерти близких, они стали придавать большое значение вопросам общения с покойными. Все эти знаки, вещие сны, разговоры с усопшими на расстоянии, бесконечные поездки на могилу – мир сузился до размеров кладбищенской ограды. И я не скажу, что они какие-то «темные» — молодые женщины, широких взглядов, с медицинским образованием. Но нет, тема мёртвых неисчерпаемый источник энергии и вдохновения!

Ну сколько можно скорбеть, даже если кто-то тебе был очень дорог?! Все, перекинь страницу календаря и живи дальше! Нет, разговоры о том, как кто-то из ушедших приснился, что при этом сказал, как посмотрел, не прекращаются до сих пор. Одна подруга на полном серьезе сокрушается, что дед сниться всем, кроме нее. Другая – постоянно проводит выходные на кладбище, возле плиты в стене, где лежит прах ее мужа. Как по мне – это особая форма извращенного издевательства над своим сознанием. На мой материалистический взгляд, но есть и религиозная позиция. Так вот она предполагает, что по покойнику не следует убиваться. Не нужно звать его обратно, говорить, как без него плохо, не хватает любви, тепла и доброты.

Согласно вере, от таких действий живых душа умершего ужасно страдает. Он-то уже не может никак повлиять на земное существование, обратно не вернут, по крайней мере, в ближайшее время и в этом теле. А оставшиеся на земле родственники, терзают его своими слезами и криками. Так что с точки религии, часто навещать умерших неправильно и неэтично. Им нужно «отдыхать».

Недавно подруга рассказала поучительную историю. У нее год назад умер дед, и бабуля, которая прожила с ним много лет в любви и согласии никак не может смириться с потерей. Да, смерть была скоропостижной, внезапной, никто не ожидал, что вся случиться за несколько минут. На кладбище Людмила, так зовут бабку, просто поселилась. Когда выдавался свободный день, ехала к нему – «поговорить».

И вот недавно Лике, моей подруге, приснился сон. Дед в домашней обстановке, на своем любимом диване, крепко спит. Все родственники дома, ходят, громко разговаривают, а он продолжает спать. Наконец, он просыпается и недовольно говорит внучке: «Да не мешайте мне отдыхать, что вы все ходите и ходите!» На этом сон обрывается. Это был один из немногих снов с его участием, который приснился Лике с момента смерти деда. Из этого странного сюжета подруга сделала логичный вывод – близкий человек очень недоволен тем, что его постоянно навещают, тормошат, мешают спать. Она рассказала об увиденном бабке, и та задумалась. За прошедший год не было еще ни одной субботы, которую она пропустила бы и не поехала на кладбище.

Сама Лика далека от религии, но после смерти деда стала относиться к этой теме более внимательно, по ее собственным словам. Она не знает, верит ли в существование бессмертной души (по образованию Лика медик). Подруга говорит, что на такое поведение толкает людей тоска по ушедшему. Но, на мой взгляд, это уже вопрос не веры, а психологии. Надо отвлекаться, скажем так, занимать свое свободное время, загружать голову земными проблемами, не придавать значения всяким снам и «знакам». Но если представить себе, что душа есть, и ей там тоже грустно, то этим сном дед хотел сказать, чтобы и его не тревожили понапрасну. Он-то уже никак не может повлиять на ситуацию, прошлого не вернешь. Смерть, физическая или уход души в иные сферы – это процесс необратимый, так зачем мучить и себя, и покойного!

Могила – это всего лишь место захоронения, а не вместилище бессмертного духа, если таковой имеется. Стена в колумбарии – лишь памятный знак на земле, там и тела-то нет: горстка пепла. Душа, если она и была когда-то, уже далеко и высоко. Она не сможет поговорить с вами, как бы вам этого не хотелось. Поэтому я говорю мертвым «прощайте», а не «до свидания». Да, я черствая атеистка, и мне легко жить, потому что я умею забывать.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://x-vesti.ru| Просмотров: 1760 | Добавил: Pantera| | Теги: Дайте, отдохнуть | Рейтинг: 3.9/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Ждущий  
2
Очень правильно написано. Все эти свечечки-цветочки-рюмочки-конфетки - глупости бесполезные. Чаще вспоминайте, и этого достаточно.

2 Merit  
4
Душа цепляется к разлагающемуся телу, родственники цепляются к разлагающемуся телу. Вот поэтому сжигали и распыляли, чтобы все поступали правильно: душа пошла бы по своим делам,а родственники смотрели бы иногда фото, вспоминали за столом блинами. И для экологии хорошо. А так там ещё на кладбищах всякая невидимая нечисть заводится, наверно поэтому и создали традицию хоронить, чтобы нечисти в этом мире было побольше.

3 Кот  
2
А вот брат мне рассказывал, что увидел могилу знакомого, умер в лет 40 могила заброшенная, он взял и положил сигаретку, а потом он во сне благодорил его, что он не забыл его, некоторые уходят под землю в ад, другие блуждают возле могилы, третьи уходят на небеса, другие в рай, когда у чела проблемы в жизни, то ему надо идти на кладбище и навести порядок на могиле, души умерших могут через полевой мир помочь

4 Василёк  
1
Уж точно, закостенелый материалист, а еще нетерпимый к горю других человек. Если людям так легче переживать потерю, если таким образом люди просят прощения перед умершими.... жаль, что это ей непонятно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+