Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:59
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И КУДА ПОЕХАТЬ В АБХАЗИИ

Список красот, чудес и достопримечательностей для тех, кто собирается самостоятельно изучать интересные места Абхазии. Выясняем, что стоит посмотреть и куда поехать летом на отдыхе.

Абхазия — не только Страна души, но и Страна сказок. Здесь практически с каждым озером, горой, холмом, храмом или крепостью связано красивое и поучительное, как и все абхазские легенды, предание: об отваге и трусости, о добре и зле, о преданности и предательстве. Абхазия, как и Крым, одна сплошная достопримечательность — можно просто вооружиться картой и бродить, отыскивая древности. А так же посетить массу торговых центров, ресторанов и других организаций

Изучаем Абхазию самостоятельно: что посмотреть в Стране души?

Абхазия богата на средневековые храмы и крепости, которые можно посмотреть самостоятельно — никто не будет требовать с вас денег за входной билет. Чуть ли не в каждом селе есть какая-нибудь достопримечательность, да не одна — на отдыхе в Абхазии уж точно есть чем занять себя. Интересных мест в Стране Души там много, что придется поломать голову, выбирая, куда поехать. Итак, что же можно посмотреть в Абхазии самостоятельно этим летом?

Достопримечательности Гагры

Гагрскому району есть чем похвастаться: как в городе, так и в окрестностях полно достопримечательностей. Неподалеку от Гагры находятся руины впечатляющих средневековых Хашупской крепостей и Хасанта абаа, а также Бзыбской и Калдахуарской крепостей. Можно посетить раннехристианский Цандрипшский храм и действующий храм св. Ипатия Гагринского, построенный в 5-6 веке.

Неподалеку от Гагры, по дороге к знаменитому озеру Рица, есть удивительно чистое Голубое озеро, похожее на гигантский сапфир — говорят, дно озеро покрыто отложениями лазурита, именно поэтому оно имеет такой яркий голубой цвет. Вода в озере всегда холодная.

В самостоятельное путешествие по Абхазии обязательно должны быть включены горы: например, гора Мамдзышха, которая считается одной из самых живописных в Абхазии — на нее определенно стоит подняться. Высота горы — 1873 метра. К ней примыкает хребет Мамдзышха, у подножья которого находится Голубое озеро. На горе есть две смотровые площадки, откуда открывается шикарный вид на морское побережье.

В самой Гагре стоит взглянуть на замок принца Ольденбургского, ресторан "Гагрипш", знаменитую колоннаду, особняки начала 20 века и так далее.

Пицунда

В первую очередь посетите сосновую реликтовую рощу, знаменитую своими полезными свойствами и благотворно влияющую на лечение различных заболеваний. Прогуляться по роще вдоль побережья протяженностью 7 км и площадью 200 га истинное удовольствие (и польза). Неподалеку от Пицунды также раскинулся Пицундо-Мюссерский заповедник, в котором произрастают реликтовые и эндемичные растения: пицундская сосна, колхидский самшит, древовидный вереск, земляничное дерево и другие. Заповедник большой — его площадь 3,761 тысяча гектаров.

Что еще посмотреть в Пицунде? Посетите Пицундский храм, образец византийского зодчества. В храме отличная акустика, поэтому не поленитесь и сходите на концерт органной музыки — не пожалеете.

Гудаута: что посмотреть

Отправляясь этим летом в самостоятельное путешествие по Абхазии и решая, куда именно стоит поехать, чтобы посмотреть достопримечательности и прочие интересные места, обратите внимание на Гудаутский район. Неподалеку от города есть руины раннесредневековых Мчиштинского храма и храма Айлага-абыку, а также Мчиштинский скальный замок.

В селе Абгархук любопытные отдыхающие найдут неприступную крепость Мушба и старинную крепость Абахуаца, расположенную на высокой скале и окруженную почти отвесными обрывами — в случае опасности в крепости зажигали огонь, который видели все местные жители, и прятались в пещерах.

В селе Анухва тоже много интересного: грот "Агца", что располагается в скале на высоте около 30 метров — рисунки в нем относятся к эпохе верхнего палеолита; Мсыгвинский храм, часть которого превосходно сохранилась; храм Ачануа и Псырцский храм, крепости Абарук и Бжилва. Но самое интересное — это ацангуары, каменные пирамидальные сооружения, построенные без использования раствора и окруженные мифами и легендами.

Что еще посмотреть в окрестностях Гудауты, и без того насыщенных достопримечательностями? Это знаменитые озеро Рица и Гегский водопад, не нуждающиеся в представлении. Правда, поход к озеру Рица немного омрачается развернувшейся здесь туристической деятельностью и инфраструктурой, но озеро по-прежнему прекрасно. Также можно посетить минеральные источники Ауадхары. Как доехать до озера Рица.

Новый Афон

Новый афон тоже относится к Гудаутскому району, но о нем мы расскажем отдельно. Город древний, основан в 3 веке н. э. греками — ранее он назывался Трахеей, Аакопией, Никопсией и был крупный морским портом. Сейчас Новый Афон известен прежде всего Новоафонским монастырем и комплексом, гротом и храмом Симона Кананита, а также красивейшими пещерами — Новоафонской и пещерой Воронья-Крубера. Новый Афон считается древней и духовной столицей Абхазии.

Что еще посмотреть в Новом Афоне, помимо вышеперечисленных достопримечательностей? Можно забраться на Иверскую гору с целью изучить Анакопийскую крепость и храм, прогуляться по Приморскому парку, а также посмотреть Генуэскую башню и посетить дачу Сталина.

Достопримечательности в Сухуме

Столица Абхазии с бурной историей — городу уже более 2500 лет.

Какие интересные места и достопримечательности можно посмотреть в столице Абхазии:

Село Каманы — почитаемое святое место;
Беслетский мост — средневековый арочный мост, называемый мостом царицы Тамары;
Село Черниговка с природными джакузи;
Ботанический сад в Сухуме — один старейших в мире;
Абхазский драматический театр;
Сухумскую крепость;
Высокогорное село Псху, где время, кажется, застыло;
Акапский храм и многое другое.
Гулрипшский район

Что еще стоит посмотреть в Абхазии самостоятельно этим летом, куда еще можно поехать за достопримечательностями? На Сухуме интересные места не заканчиваются! В Гулрипшском районе советуем посетить озеро Аткел, которое называют младшим братом Рицы — озеро с подводным лесом, образовавшееся в результате сильного землетрясения и затопившее ущелье. Не менее интересны и живописны Цебельдинская долина и Кодорское ущелье. Сказочные пейзажи подарит вам и Шакуранское ущелье с каскадом водопадов, пещерами, самшитовым лесов и минеральными источниками. И напоследок посетите руины средневековой Великой абхазской стены и красивую Плачущую крепость (Нацмер), а также прогуляйтесь в приморском Агудзерском парке, где растут эвкалипты и пробковые деревья.

Интересные места Очамчирскго района

Тем, кто летом собирается в самостоятельную поездку по Абхазии, придется составить целый список достопримечательностей, куда обязательно стоит поехать. Очамчира — древний город, ранее известный как Гюэнос. В окрестностях можно самостоятельно посмотреть пещеру Абскила с горячими источниками и минеральной водой (ее также называют Отапской пещерой), белоснежный храм Мармал-абаа, гора Лашкиндар и Лашкиндарский храм, Моквский собор и Илорский храм, Пшауринский архитектурный комплекс...

Гальский и Ткуарчалский районы

В Гале и окрестностях рекомендуем посмотреть самостоятельно гору и крепость Сатанджо, храм Ацкар, крепости Оцарце и Реч абаа. Также интересны водохранилище, гидроэлектростанция и чайные плантации. А вот Ткуарчалскому району не повезло — он сильно пострадал во время войны. Рекомендуем посмотреть Бедийский храм и минеральные источники.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 888 | Добавил: Планета| | Теги: Куда, что, поехать, посмотреть, Абхазии | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+