Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 13:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Растит мысль (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:58
Что можно сделать с доставшимся в наследство долгом?

После смерти близкого человека, как правило, возникает вопрос с доставшимся наследством. Не всегда это могут быть недвижимость, денежные и прочие активы. Бывает, что покойный оставил после себя денежные обязательства перед кем-либо. Обязан ли его близкий родственник расплачиваться с долгами и что делать в этом случае — АиФ.ru рассказал юрист Владимир Постанюк.

Как определяются наследники?

Существует два вида наследования: по завещанию и по закону. По завещанию — это когда есть некое распоряжение, нотариально заверенное. Во втором случае формируется очередь из наследников. Это наследники первой очереди, или, если нет таковых, второй очереди.

«После чего формируется наследственная масса, т.е. все, что принадлежало умершему до наступления смерти. Это имущество, деньги, а также долги. Тогда формируется группа наследников: по завещанию, или наследники 1 очереди (это дети, дочь, супруга покойного и т.д.). Если не было завещания, то наследство делится между ними поровну. То же происходит и с долгами», — поясняет эксперт.

Могу ли я отказаться от долга, который достался мне в наследство?

Да. Только при этом придется отказаться и от другого имущества, на которое он претендует как наследник. Так как размер долга высчитывается на основе стоимости имеющегося наследства. По словам Постанюка, размер долга не может превышать сумму стоимости этого имущества и прав, которые они принимают на себя. «Например, человек получает в наследство автомобиль «Жигули» стоимостью 10 тысяч долларов. Соответственно, обязательства по выплате долга у него не могут быть больше, чем 10 тысяч долларов, даже если долгов у него больше. То есть это регулируется размером прав, которые принимает на себя наследник», — сообщает юрист.

Если сумма долгов значительно превышает стоимость наследуемого имущества, то наследник вправе от него отказаться, а, значит, и от долга.

А если я не хочу отказываться от наследства?

Если долг у вас в виде кредита, то в первую очередь банк посмотрит на унаследованное имущество. Если оно довольно приличное, то человек может частью имущества рассчитаться с банком и закрыть этот вопрос, говорит руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев.

А если я хочу оставить за собой условную квартиру или машину?

В этом случае вам придется полностью выплатить кредит и проценты по нему. Сюда же входит шестимесячный срок до официального вступления в наследство. Если человек в течение 6 месяцев после смерти человека так и не узнал об открытии наследства, то согласно ст. 1155, суд может ему восстановить этот срок и разрешить вступление в наследство.

Для начала необходимо обратиться в банк, захватив с собой паспорт, кредитный договор умершего и все необходимые документы, рассказать полностью о своей ситуации сотруднику банка. Начнется процедура переоформления договора на ваше имя. Менеджер банка проверит, была ли заемщиком внесена страховая сумма. Если кредит был на большую сумму, то она вполне могла быть обеспечена страховкой, которая покроет кредит. Но здесь много нюансов. Нужно еще доказать, что смерть человека является страховым случаем. Так, страховка не будет выплачена, если заемщик покончил с собой, погиб на войне или в местах лишения свободы или, например, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях парашютным спортом. Более того, страховка может не покрыть ваш долг полностью, если были просроченные платежи и прочие штрафы. Вам нужно будет использовать максимум дипломатических способностей, чтобы убедить банк пойти навстречу.

Если же страховки не было или она не покрывает весь долг, банк может сделать послабления и реструктурировать ваш кредит — например, снизив процентную ставку. Об этом также нужно договариваться. «В интересах банка, чтобы человек худо-бедно исполнял денежные обязательства перед ним. И если были высокие проценты и банк понимает, что ему лучше, чтобы этот кредит закрылся, то он может пересмотреть условия кредитного договора и снизить кредитный процент. Но понятно, что до нуля ничего не снизится. Все это будет опираться на ключевую ставку Центробанка, которая является нижней границей», — говорит Беляев.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1122 | Добавил: Pantera| | Теги: сделать, что, можно, доставшимся, долгом?, наследство | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Растит мысль (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Все лягушки — люди (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18037
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+