На улице Тихой радиационный фон превышен в 100 раз. 
Это опасно?


Начальник городского управления гражданской защиты Александр Стяжкин спокойно стоит у огороженной территории — это безопасно. «Фонит» внутри участка с красными лентами. Он примыкает к забору стройки.

----------------------<cut>----------------------


На пустыре в центре Перми обнаружили радиационное пятно — об этом стало известно в пятницу. Какой-то мужчина позвонил по номеру 112 и сказал, что на участке вдоль улицы Тихой превышен радиационный фон. Туда выехали все экстренные службы. Замерили — естественный уровень радиации оказался превышен более чем в сто раз.

В сериалах в таких случаях над опасной зоной натягивают тент, вокруг снуют люди в белых защитных костюмах, из соседних домов эвакуируют жильцов… А как это бывает на самом деле?

В администрации Свердловского района Перми прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. И в пятницу вечером участок тротуара и полоску газона на улице Тихой огородили деревянным забором. Без всяких надписей.

В МЧС признались, что специалистов по радиационной безопасности у них нет. Роспотребнадзор подтвердил, что «гамма-фон превышал нормативные показатели в несколько раз» — и только. Хотите подробностей? Пишите запрос.

А наша редакция — рукой подать до пятна. Как-то хотелось знать….

И только в городской администрации в понедельник наконец успокоили: «Никакой угрозы нет».

- Так, может, кто-то из чиновников сходит с нами на то место и продемонстрирует, что там безопасно? К примеру, мэр? Мог бы он там сфотографироваться? Чтобы народ успокоить.

Нам пообещали, что фотографироваться для успокоения граждан будет глава Свердловского района — это его зона ответственности. Но в итоге к радиационному пятну пришел начальник городского управления гражданской защиты Александр Стяжкин, его вы и видите на фото. Пес — не его, прибился.

А сейчас — 6 вопросов о радиационном пятне.

1. Где находится опасная зона?

Зона, где зафиксировано превышение радиационного фона, находится на тротуаре на улице Тихой. Тротуар ведет мимо заправки к церкви Всех Святых, находящейся на Егошихинском кладбище.

2. На сколько превышена норма радиации?

- Допустимая норма составляет 0,3 микрозиверта в час — рентген как единица измерения уже не используется, — ответил начальник городского управления гражданской защиты Александр Стяжкин. — На том участке, площадью 12 квадратных метров, отмечено превышение примерно в сто раз.

3. Это опасно?

- Угрозы жизни и здоровью населения нет, — сообщили в управлении МЧС по Пермскому краю.

Это подтвердил и Александр Стяжкин:

- За пределами зоны ограждения — абсолютно естественный радиационный фон. Да и внутри никакого риска нет. Опасную дозу человек может получить, только если будет сидеть на этом месте целый год.

4. Откуда в центре города радиация?

По предварительной версии, излучение вызвано старым загрязнением грунта. Возможно, еще когда на этом тротуаре укладывали асфальт, в нижний слой щебенки попали «фонящие» стройматериалы. По словам Александра Стяжкина, подобное случалось в Перми пять лет назад — на стройке. Тогда опасное место обнаружила строительная компания, которая, получив участок под застройку, была обязана провести обследование территории на соответствие радиационному фону.

5. Кто и когда будет деактивировать зону?

Ни в Перми, ни в крае организаций, которые могут провести работы по утилизации и дезактивации места загрязнения, нет. Ближайшая — в Екатеринбурге. Сейчас с ней ведутся переговоры.

- В компании пообещали максимально оперативно направить сюда сотрудников, — объяснил начальник городского управления гражданской защиты. — Кроме специалистов никто не имеет права работать в зоне. Они извлекут грунт и вывезут его на специальный полигон.

6. А если спросить независимого эксперта?

- Паниковать не надо, подобное превышение радиационного фона нам ничем не грозит, — считает Анатолий Волынцев, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики твердого тела ПГНИУ. — Если бы дело происходило в помещении, где люди находятся подолгу, тогда был бы определенный вред здоровью. Но так как это место находится на тротуаре, где люди просто проходят мимо, накопить опасную дозу очень сложно. Так что надо просто извлечь грунт на этом участке и захоронить его на специализированном полигоне.

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КАК МЫ МЕРИЛИ РАДИАЦИЮ

Тем не менее мы решили сами проверить, насколько безопасно находиться поблизости от участка. Нашли на «Авито» объявление об аренде счетчика Гейгера, позвонили его хозяину, взяли на денек умный прибор (за 250 рублей и 2000 залога) и отправились на разведку, еще раз уточнив для себя, что безопасный уровень для человека — 0,30 мкЗв/час.

Внутрь огороженной зоны мы, конечно, не полезли. Просто просунули туда руку со счетчиком. И он отчаянно запищал. На дисплее высветилось: 1,09 микрозиверта/час. В 100 раз выше естественного фона и в 30 раз выше безопасного для человека.

Внутри ограждения счетчик тревожно пищалФото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Внутри ограждения счетчик тревожно пищалФото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Срочно отходим на пять метров от забора. Здесь, по словам Александра Стяжкина, превышения быть не должно. Но счетчик показывает 0,44 мкЗв/час. Да уж, сколько же времени мы тут простояли и сколько излучения получили? Успокаивает одно, в конце концов, начальник гражданской защиты — не самоубийца. А он стоял тут вместе с нами. И позировал фотографу.

В пяти метрах от забора.Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В пяти метрах от забора.Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Идем дальше. Над проезжей частью улицы Тихой счетчик уже показывает 0,18. Это практически норма. И дальше — вдоль улицы Островского, у гипермаркета «Семья» на дисплее стабильно высвечивается 0,10 — 0,12 мкЗв/час. Там совсем безопасно.

На улице Островского фон — нормальный.

На улице Островского фон — нормальный.

П.С.

В общем — боятся ненужно — живите и процветайте, здоровья вам (

6 важных вопросов о радиационном пятне в центре Перми

НО помнить нужно:

6 важных вопросов о радиационном пятне в центре Перми

6 важных вопросов о радиационном пятне в центре Перми