Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 08:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (0)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » История и археология » История России » Я - РУС (Нам усиленны стараются стереть память о имени нашего народа.)
Я - РУС
Михалы4Дата: Среда, 24.11.2021, 16:11 | Сообщение # 201
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
«Словен же и Рус живяху между собою в любви велице, и княжиша тамо, и завладеша многими странами тамошних краев. Обладаша же и северными странами, и по всему Поморию, даже и до предел Ледовитого моря, и окрест Желтовидных вод, и по великим рекам Печере и Выми, и за высокими и непроходимыми каменными горами во стране, рекома Скир, по велицей реце Обве, и до устия Беловодныя реки, ея же вода бела, яко млеко», – «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске»

Homo sovieticus - Человек советский

"Этногенез славян: взгляд антропологов" Часть I. Е.Ю.Спицын и Г.А.Артамонов "Исторические зарисовки
http://nashaplaneta.su/forum/60-23-23154-16-1556727350

Продолжение: "... я вот на эту тему очень много думал, я нашёл ответ как он меня распознал, в чём проявилась моя русскость.", - Г.А.Артамонов

"Этногенез славян: взгляд антропологов" Часть II. Е.Ю.Спицын и Г.А.Артамонов "Исторические зарисовки


> https://www.youtube.com/watch?v=lPaTSrsRp2o

"Нам в школе выдали линейку,
Чтобы мерить объём головы."
(Аквариум - Растаманы Из Глубинки)

Берём линейку, будем мерить - черепа. Но не для шапки и не на пиратском флаге...:

"Вопрос о взаимоотношениях славян и германцев издавна привлекает внимание исследователей, но решался он в основном на материалах истории, археологии и языкознания. Специальных антропологических исследований на эту тему не было. Впервые антропологический состав славян и германцев был освещен в моей статье 4 . По абсолютным размерам мозгового и лицевого отделов черепа славяне и германцы различаются очень незначительно. Последние имеют более крупные размеры головы и лица. Эта разница усиливается, если оценивать не изолированные антропологические признаки, а их комплексы. Особенно это касается пропорций мозгового и лицевого отделов черепа, в которых учитываются признаки, функционально более или менее независимые. При сопоставлении германских и славянских племен по отношению высоты черепа к полусумме продольного и поперечного диаметров, по отношению высоты лица к высоте черепа, высоты орбит к высоте черепа и, наконец, ширины носа к ширине лица наблюдается отчетливое разделение славян и германцев. Так, у славян высота черепа, взятая в соотношении с основными диаметрами черепной коробки, выше, чем у германцев, а высота лица в соотношении с высотой черепа значительно меньше. Далее, у славян наблюдается сочетание более широкого носа с относительно более узким лицом, у германцев - более узкого носа с относительно более широким лицом. По-видимому, это одно из наиболее существенных морфологических различий, существовавших между древними славянами и германцами. К числу разграничивающих особенностей присоединяется и соотношение высоты орбиты к высоте черепа (у славян относительно ниже орбиты)."

Т. И. Алексеева, СЛАВЯНЕ И ГЕРМАНЦЫ В СВЕТЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ, 1974 г. https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/etnogenes_vost_slavyan/
 
ОтТоДата: Четверг, 25.11.2021, 07:33 | Сообщение # 202
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
П-Руссiя (Столпная Руссiя, П- Покоŭ , ангельская столпность),
то бuшь те, кто охраняетъ покоŭ Русi ,её западныŭ рубежъ


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Четверг, 25.11.2021, 09:00 | Сообщение # 203
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
ОтТо, П-Руссiя (Столпная Руссiя, П- Покоŭ , ангельская столпность),
то бuшь те, кто охраняетъ покоŭ Русi ,её западныŭ рубежъ


Это было давно и не правда. После Тевтонского ордена там от пруссов остался только топоним территории.
Пруссия 1933 года https://ru.wikipedia.org/wiki....933.svg
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 00:21 | Сообщение # 204
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Скифы
Блок Александр

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!...

В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом."(В.И.Ленин)

"Этногенез славян: взгляд антропологов" Часть III Е.Ю.Спицын и Г.А.Артамонов "Исторические зарисовки

> https://u.to/HlYEHA

Г.А.Артамонов о генетике Клёсова:

- Вы когда родство видите... Ну допустим, вы открыли родство, и что вы увидели? Как это соотносится с понятием - этнос, народ?
Да мы все родственники по большому счёту. Да вот, что мы говорили, мы все тут родственники. В Европе, вот так вот, всё можно найти... и взаимодействие. Вы когда родство увидели, вы увидели - что?
Значит, насколько понятие этнос и кровное родство, вообще соотносится?
Так может быть, народы формируются когда разрушается кровное родство? Так значит, то что вы открыли, скажем, оно может указать на некие контакты неких популяций. Но выводы, на кровном родстве - по происхождению народов, невозможны. Потому, что - это вещи разного порядка.
Более того, в науке ведутся по сей день дискуссии. Мы с вами говорили, что посвятим в передаче о том, что такое этнос и как его понимать. И среди имеющихся концептов только одна из них сегодня настаивает на крупном родстве... Но мы поговорим об этом, там очевидны политические и идеологические компоненты, менее всего связанные как раз с наукой. Тем более, подчёркиваю, вот данные науки: что ни одного чистого этноса - нет в природе. Всё изначально намешано, в том числе - с кровным родством.
И вот, Клёсову, можно пожелать, что бы он на это внимание обратил. И перестал абсолютизировать свои данные. Они могут иметь свою какую-то методику и дать какой-то результат, если он не будет придавать этому абсолютное значение.
И конечно, ему не хватает гуманитарной подготовки.
Этнос - это не биология, а социальное явление.

* * *

Хочу осмыслить всё сначала.
И, внемля зову журавлей,
Созвать к единому причалу
Живущих на земле людей.

Хочу без слёз и суесловья,
В людские посмотрев глаза,
Сказать с надеждой и любовью:
«Нам друг без друга жить нельзя!»

Пускай рассеются тревоги.
Пускай никто не по мнит зла...
Хочу, чтоб всем в пути-дороге
Хватало хлеба и тепла.
(Суханов Пётр Антонович)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН, ДНК-генеалогия против «норманнской теории»

Анатолий Клёсов:

Итак, картина вырисовывается следующая. Около 6 тыс. лет назад носители гаплогруппы R1a выдвинулись с Балкан на восток, прибыли примерно 4900 лет назад, прошли за две тысячи лет по Русской равнине, основали немало археологических культур, среди них срубная и андроновская, оставили ряд восточнославянских племен и племенных союзов, из которых как минимум девять дожили в потомках до настоящего времени, прошли до Южного Урала и дальше, вплоть до Китая, и примерно 3500 лет назад перенесли свои праславянские гаплотипы в Индию. Ныне 16% индийцев, примерно 100 миллионов человек, имеют те самые гаплотипы группы R1a, лишь незначительно мутированные за последние три с половиной тысячелетия.

А девять славянских племен остались на Среднерусской равнине, с тем, чтобы через одну-полторы тысячи лет войти в летописи под именами полян, древлян, кривичей и других, перечисленных выше.

Славянский первопредок, гаплогруппы R1a, восточных славян, жил 4900±500 лет назад, как было показано в предыдущем рассказе, то есть на тысячу, а то и более лет раньше, чем первопредок славянской части гаплогруппы N1c1. http://vvu-library.ru/klyosov/glava-07.htm


Сообщение отредактировал Михалы4 - Воскресенье, 20.02.2022, 02:43
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 06:37 | Сообщение # 205
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
"Курдский народ растерял своих сынов под обличием иранцев, турок, арабов, армян, растерял сынов, имена которых в качестве имен славных поэтов, музыкантов, полководцев украшают историю народов".
( академик Академии наук СССР - И.А. Орбели)

Анатолий Клёсов:
Курды-мусульмане расссматриваются многими как потомки пастухов, задержавшихся в высокогорных районах в ходе неолита, или новокаменного периода, 5-9 тысяч лет назад. Интересно, что они имеют те же самые модальные гаплотипы (верхняя строка), что и большинство армян и турок...
...исходный базовый гаплотип для армянской популяции жил 6200 лет назад.
...этот гаплотип принесли на землю Карабаха около 5300 лет назад. https://u.to/xnIEHA

Но!

Только у курдов-езидов вследствие их многовекового геноцида, в том числе и от курдов-мусульман - взросло: "Я был, я есть и нет мне конца…", - стать езидом нельзя, им можно только родиться.

Последние два десятилетия именно представители езидов контролируют организованную преступность в России. К общине езидов относился убитый в Москве 16 января 2013 год вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан). Также езидом является его преемник Захарий Калашов (Шакро Молодой), который в настоящее время находится в заключении.

Этнос - это не биология, а социальное явление.

Племя, народность , нация, национальность, народ. Все эти слова в целом вмещаются в одно понятие - этнос. И в последнее время появилось много разнообразных теорий о его сугубо биологической, генетической обусловленности. Так ли это и что же такое этнос?

Численное преобладание какой либо группы отнюдь не гарантия, что именно их язык и культура стали доминировать в новом этносе, тем более что в отношении древних народов и вообще неизвестно на каких языках говорили и кем себя считали группы слившиеся в новый этнос. А как пример преобладания меньшинства можно привести азербайджанцев, где ираноязычное большинство заговорило на языке тюркских пришельцев и во многом приняло их культуру и это далеко не единственный случай в истории.

То есть можно сказать, что этнос отнюдь не биологическое образование, а исключительно социальное. Люди объединяются в устойчивые (очень) социальные группы для противостояния с окружающим миром. "Мы - они" - вот основная база существования этноса. Но это "мы" исходит отнюдь не из биологии, а из конкретных условий существования и признаки определяющие это самое "мы" самые разнообразные в разных ситуациях и даже могут меняться со временем в зависимости от ситуации.

Да и вообще попытки подвести генетическую базу под этничность очень опасны. Есть большой риск разделения любого народа на "истинных" и "не истинных". Такое уже бывало в истории и ничем хорошим не заканчивалось.

* * *

— Что делать, если ты любишь еврейку, а она не отвечает тебе взаимностью?
— Запрись в ванной и займись антисемитизмом.

"Ведь она в любой науке сведущей была, Чудеса умом крылатым совершать могла.
Тайну всех светил небесных, мудрая, прочла, И на тайну тайн арканом мысль ее легла.
Знала, что сухим и влажным делать надлежит, Отчего вода пылает, пламя холодит,
Знала, что даруют звезды, что судьба творит, Отчего, как яркий светоч, разум наш горит.
Отчего он, словно солнце, светит нам в пути; Знала все, что может людям пользу принести.
Но когда в том замке стихли все тревоги в ней, Диво-дева отвратила душу от людей.
И поставила у входа в горное нутро Много грозных талисманов, созданных хитро.
Из гранита и железа — замка сторожа Высились, мечи в ладонях кованых держа.
Смельчака, который входа в замок тот искал, Талисман — меча ударом — тут же рассекал.
Кто дерзнул проникнуть в замок, сразу погибал. Лишь один привратник тайну талисманов знал.
Этот, в тайну посвящений верный страж ворот, Знал, куда ступать, и шагу вел особый счет.
Если бы со счета сбился хоть однажды он, Сталью грозною мгновенно был бы поражен.
А врата твердыни, к небу высившей отвес, Для людей незримы были, как врата небес.
Если б самый мудрый зодчий их сто дней искал. Все же их, как врат небесных, нам не указал.
И была хозяйка замка — пери красотой — Рисовальщицей китайской царской мастерской.
Челке гурии подобной — был калам ее Полем раковин, дающим перлам бытие.
И княжна однажды краски и калам взяла, В рост на белый шелк свой образ светлый нанесла.
На шелку, как бы из света, тело соткала, И в стихах прекрасных надпись, как узор, сплела:
«Если в мире кто желает мною обладать И твердынею, которой силою не взять,
Пусть, как бабочка, бесстрашно он летит на свет, Пусть он будет храбрым.
Места здесь для труса нет,
Жаждущий добычи этой, знай — тебе нужна
Жизней тысяча и больше, а не жизнь одна.
Пусть вся жизнь на трудный будет путь устремлена, И четыре ты условья соблюди сполна:
Имя доброе, во-первых, доброту имей.
Во-вторых, умом раскинув, победить сумей
Чары грозных талисманов, ставших на пути,
В третьих, — коль, разрушив чары, сможешь ты пройти,
То найди ворота. Мужем станет мне лишь тот, Кто ко мне не через крышу, через дверь войдет.
И четвертое: направься в город. Буду там Ждать тебя я и загадки трудные задам.
Только тот, кто все условья выполнит вполне, Только тот отважный витязь мужем будет мне,
Тот, кто все мои условья превозможет, — он Сокровенным камнем счастья будет одарен.
Но погибнет тот, кто, взявшись, дела ее свершит. Пусть он был велик, — унижен будет и убит.
И, в таком порядке надпись заключив, она Слуг покликала. И, свиток им вручив, она
Отдала приказ: «Идите к городским вратам, Этот свиток пригвоздите к городским вратам.
Пусть любой — и кто б он ни был, — лик увидев мой, Пожелает, чтобы стала я его женой.
Пусть прочтет мои условья и сюда придет, Овладеет мной и замком или же умрет»."
(Гянджеви Низами, Семь красавиц - Славянская царевна https://u.to/xXIEHA )

Низами Гянджеви- классик курдской и персидской поэзии!


Недавно перечитал "Семь красавиц"! Непревзойденный Низами написал эту поэму воистину волшебным языком. После прочтения мне захотелось перечитать биографию одного из величайших поэтов Востока и Мира.

Открываю один сайт, потом другой, и так раз десять.. И практически всюду пишут: азербайджанский поэт, азербайджанский философ, родился в азербайджанской Гяндже.. После зашёл посмотреть, что же люди пишут в комментариях под такими рассказами! Моему удивлению не было предела - они вторят автору, а те же единицы здравомыслящих, выражающих сомнения-подвергаются жесточайшей критике! Бесподобно!

Начнем разбираться с вопросом..

Великий Низами Гянджеви родился в одноимённом городе(Гянджа) приблизительно в 1141 году. Настоящее имя поэта звучит так: Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф ибн Заки Муайад. А Низами Гянджеви - творческий псевдоним, так называемый "лакаб". На момент рождения нашего героя, город Гянджа переходит из рук курдской династии Шеддадидов в руки государства Ильдегизидов(это государство образовано кыпчаками-половцами на осколках сельджукской империи - по сути татарами). Надо отметить, что к моменту перехода владения над городом от курдов к кыпчакам- Ильдегизиды были полностью иранизированы и чурались всей прежней тюркской жизни, активно защищая свои города от своих же соплеменников. При этом Ильдегизиды имели значительные торговые и культурные отношения со всеми курдскими династиями региона(Раванддидами и двумя ветвями Шаддадидов), конечно предварительно обеспечив себе роль сюзерена в этих отношениях. Все это привело к тому что на конец XII и начала XIII веков - г. Гянджа был практически полностью заселен ираноязычными народами.

Отцом Низами был иранский чиновник по имени Юсуф ибн Заки, родом он был из центрального Ирана, города Кум. Ушел из жизни очень рано, поэтому более детальной информации о нем нет.

Мамой прекрасного поэта была курдянка Ра'иса - дочь вождя из курдского племени, имеющего родственные связи, что с Шеддадидами, что с Раввандидами.. Теперь думаю не надо объяснять почему родители Низами приняли решение переехать к своим влиятельным родственникам в столицу государства Шеддадидов - город Гянджа. Мама нашего героя также уйдет из жизни рано, и сирота Низами будет воспитан братом матери Ходжа Умаром. Вот что он написал о своей маме:

“Моя мать-курдянка покинула нас,

Покинула этот мир материнская душа”

(Низами Гянджеви. Лейли и Меджнун).

Из этого следует заметить, что Низами с самого рождения находился в окружении курдов, также достоверно известно, что в нем текла кровь курдской знати. И кто он после этого, если не курд. А единственное за что цепляются все желающии приладить свою историю и искусство к чужому- это неизвестность его отца. Но оставим это пока..

Из средневековых источников известно, что у Низами был брат, и звали его - Кивами Мутарризи ( Доулатшах Самарканди "Записки о стихотворцах", 1487 год).

Практически неограниченные возможности курдских династии, дали молодому Низами тот уровень достатка, который позволял ему быть независимым от мнения окружающих(чего он очень боялся), не думать о материальном и целиком, без остатка, отдать себя изучению трудов великих персидских и арабских поэтов, историков, астрономов, математиков, праведников Ислама, Христианства, Иудаизма. Кроме этого он хорошо владел всей полнотой информацией о нюансах веровании иранских народов в доисламский период. Все свои глубокие познания он изливает на бумагу, возводя прекрасные стихотворные мосты между двумя такими разными "Иранами": авестинским и исламским. Именно поэтому каждое его творение, является предметом столь пристального научного изучения.

Но самым любимым занятием молодого Низами было прочтение известного и гениального персидского поэта Фирдоуси и его бессмертного труда Шахнаме(“Книга царей”). И кажется, все чего он так хотел- превзойти своего кумира! И многие считают, что это ему удалось.

Практически всю свою жизнь Низами Гянджеви провел в родном городе, не покидая его.

В жизни гения случилось три брака. Как передают источники первой женой Низами была освобожденная им рабыня-половчанка Афак. Рабыня была преподнесена в дар Низами наместником Дербента. В своих произведениях он не раз восхвалял любимую. Хотя при знатности поэта, иногда возникают сомнения: как ему было позволено породнится с рабыней, да ещё и наложницей другого мужчины? И при этом так старательно описывать свою жену и её черты- представляя её на суд читателю. Всё это просто противоречит духу и набожности людей того времени. Хотя изобилие художественных форм и аллегории, которыми он описывает отношения мужчин и женщин, просто будоражит и волнует даже равнодушного читателя - ГЕНИЙ (если не читали - читайте!). Но всё же, думаю, что она была его наложницей, но кто знает? Прожил он со своей избранницей около 8 лет, в браке у них родится сын Мухаммад. А сразу после завершения им его легендарной поэмы “Хосров и Ширин”, жена Низами покинет бренный мир.

После утраты великий курд обретет ещё две жены, но их постигнет та же учесть, что Афак: каждый раз завершая поэму он будет терять жену. Тогда Низами скажет:

Боже, почему за каждую поэму я должен пожертвовать женой!

За свою недолгую жизнь поэт успел оставить неизгладимый след, который и в будущем будет влиять на других курдских и в более широком смысле персидских поэтов, таких как: Физули, Харис Битлиси (XVIII в.), Махмуд Баязиди (XIX в.), Ахмад Хани(XVII) и другие..

Из многообразия завещанных нам великолепных произведении, колосом возвышается его Хамса! - так называемая пятерица, которую для всего человечества оставил нам его непревзойденный талант! Вот они: «Сокровищница тайн» («Махзан-ул-Асрар»), «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» («Хафт пейкэр») и «Искандер-наме».

Кроме них курдский поэт после себя оставит: 6 касыд(од), 116 газелей(лирических стихов), 30 рубаев и другое. Но вся сокровищница стихотворных откровении гения хранится в персидском сборнике поэзии Нузхат ол-Маджалис(составитель персидский поэт Джамал ал-Дин Халил Ширвани, XIII век)

Заключение:

Беспристрастный читатель!

Вашему вниманию представлена очень краткая, но фактическая биография величайшего персидского, курдского поэта раннего средневековья, яркого представителя западной(тебризской,закавказской) стихотворной школы большого Ирана - Низами Гянджеви. Его труды бриллиантом украсят "корону" золотого века персидской литературы.

Так с учётом всех этих фактов, разве можно игнорировать то обстоятельство, что его называют как угодно, но только не курдским поэтом! Разве может хоть один народ на Земле,разбрасывать такими сынами, параллельно теряя своё культурное значение для всех окружающих.

Многие в Азербайджане говорят: что это вдруг в Иране стали интересоваться Низами, ведь до начала XX века его трудов будто не существовало для литераторов Персии, а позже Ирана?. Ответ прост, для многих в Иране в нем сошлось зло в квадрате: первое - курд, второе - суннит, а да, есть ещё и третье, если кто читал Низами, то знает, как он нелестно отзывается в своих произведениях о радикальных шиитах-исмаилитах. Вот этим и объясняется такого рода амнезия в шиитском Иране,где имеется самое многочисленные суннитское "меньшинство" ‐ курды! Но сейчас время политики и даже такие чисто исторические и литературные вопросы, становятся значимым козырем в игре государств, так что "щепетильным фактами" из жизни и произведении Низами можно пренебречь. Не хочу в этой статье поднимать религиозные вопросы, но это так чтобы некоторые азербайджанские ученые не думали и не писали статьи о том, что это благодаря интересу Азербайджанской ССР в мире проснулся интерес к произведениями курдского гения. Все знали Низами, любили и любят его произведения!

Кроме Низами - светоча курдской литературы, таже участь постигла и других курдских писателей и поэтов, перечисляем: герой соц.труда, Рахимов Сулейман, Шамо Ариф, Али Валиев, Гусейн Курдоглу, Шамиль Аскеров и многие другие.

Цель этой публикации не утяжелить отношения между двумя народами, а наоборот, желание пересмотреть позиции. Курды, безусловно талантливый и многочисленный народ, но история, литература, традиции и конечно Вера это, то немногое, что у него осталось. Большое зло лишать любой народ его достойнейших сынов,тем более, когда у него нет государства, способного отстоять свою историю!

P/S: Низами Гянджеви не писал ни на одном языке, кроме персидского! Все факты причисляющие его к "тюркам" - это гадание о национальной принадлежности его отца и старательные интерпретации художественных образов в его произведениях! Что само собой ничего общего с реальным научным подходом не имеет. Для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, на мой скромный взгляд, необходимо собрать научную конференцию, куда пригласить: иранцев, азербайджанцев и курдов, говорящих на диалекте сорани. Дать им оригинальные тексты произведений великого курдского поэта Низами, а после попросить перевести. Результаты разочаруют всех, кроме курдов!

Исаев К. https://u.to/xHIEHA

* * *

Мощный выехал рус: чье стерпел бы он иго?!
Щеки руса — бакан, очи руса — индиго.
Он являл свою мощь. Он соперников звал.
Он румийских воителей бил наповал.
Исторгавшая душу из вражьего тела,
Булава его всех опрокинуть хотела.
Стольких опытных бросил он в смертную тьму,
Что уж больше никто не бросался к нему.
И когда грозный рус, незнакомый со страхом,
Славу Рума затмил в поле взвихренным прахом,
Он, сменив булаву на сверканье меча,
На китайцев напал и рубил их сплеча.
И, подобный копью, он скакал горделиво.
Вслед за тем и копьем он играть стал на диво.
Но на бой от румийцев на гордом коне
Дивный выехал всадник в красивой броне.
В его стройном коне не орлиная ль сила?
Меч ли взял он с собой или взял крокодила?
Шелк — на шелковом теле, блистает кафтан,
Блеск лазури шелому булатному дан.
Джинн мечтал о сраженье, как будто о пире,
У копья его тяжкого — грани четыре.
Закричал он врагу, приосанясь в седле:
«Не желаешь ли тотчас уснуть на земле?!
Пред тобой — Зериванд. Я посланец Гиляна.
Для меня лишь забава сразить Аримана!»
Лишь узрел его облик воинственный рус,
На устах своих горький почувствовал вкус.
«Перед ним. — он решил, — ничего я не значу.
Враг чрезмерно силен. Я утратил удачу».
Он коня повернул. Как степной ураган,
Он стремглав поскакал в свой воинственный стан.
Но копье в убегавшего всадника следом
Тотчас бросил гилянец, привыкший к победам.
И копье, пронизавшее спину, гляди:
На четыре ладони прошло из груди!
Но коня задержать оно все ж не сумело:
Конь доставил на место пробитое тело.
И столпились над телом эйлакцы: оно
Словно распято было. И было дано
Всем взиравшим увидеть, что змей из Гиляна
Распинает могучих враждебного стана.
Опустились поводья. Ни рус, ни буртас
Не спешили на бой. Весь их пламень угас.
И когда истомились войска ожиданьем,
Новый выступил рус. И, согласно преданьям,
Был сродни он Кинталу и звался Купал.
Зериванд перед ним тотчас грозно предстал.
Тяжко бились бойцы и звенели мечами,
И скрестились мечи огневыми лучами,
Но умелый гилянец, исполненный сил,
Все же голову вражью булатом скосил.
Так рубил Зериванд всех врагов несчастливых:
Скоро семьдесят русов легло горделивых.
Взор отважных бойцов нерешительным стал,
И на грозного льва рассердился Кинтал.
Шлем надел кипарис, застегнул он кольчугу,
И с мечом он к коню — к неизменному другу —
Поспешил и вскочил на него, как дракон,
И коня вскачь направил на недруга он.
И узрел Зериванд облик руса могучий.
И взревел он гремящею бурною тучей.
Два индийских мгновенно скрестились меча.
Эта схватка, как полдень, была горяча.
То гилянец был точкой, а битвенный лугом
Поскакавший соперник — стремительным кругом,
То Кинтал скакуна останавливал. Жар
Двух воителей рос. Лют был каждый удар.
Но друг друга сразить все ж им не было мочи.
С часа третьей молитвы сражались до ночи,
И настал должный срок. Царь могучий — Кинтал
Поднял меч, и гилянец сверкающий пал.
Был он сброшен Кинталом с седла золотого.
Больше не было льва дерзновенного, злого.
И был счастлив Кинтал завершением дня,
И к своим он погнал вороного коня.
(Низами Гянджеви — Искендер-наме: КИНТАЛ-РУС ПОРАЖАЕТ ГИЛЯНСКОГО ВОЖДЯ ЗЕРИВАНДА)

1968
Журавли

слова (авара) Расула Гамзатова, музыка (еврея) Яна Френкеля
перевод с аварского (еврея) Наума Гребнева

> https://u.to/x3IEHA

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Музыка, стихи, живопись... искусство имеет ли этническую принадлежность? А советский народ - этнос? А ведь как чужеродно смотрится национальная принадлежность авторов "Журавли" - в этой выстраданной гениальной песне всего советского народа, но вложенная стихами в перо авара и окрылённая в песню евреями... советских людей - Homo sovieticus.
Всё что прекрасно и разумно, "Что не можно глаз отвесть", это достояние всех народов, в том числе и советский народ, где каждый имеет свою историю и свою культуру, но без вражды и без корысти... Homo sovieticus, пора домой.

"И к своим он погнал вороного коня."


Сообщение отредактировал Михалы4 - Воскресенье, 20.02.2022, 06:58
 
Михалы4Дата: Четверг, 24.02.2022, 05:37 | Сообщение # 206
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
"Конверт был заклеен, и на нем была надпись: «Вскрыть в городе».

Я открыл. Внутри было несколько листов бумаги. И дискета.

Вот что было написано на этих листах:

Моя книга о временах настолько далеких, что и представить почти невозможно. Ведь для нас и Русь Владимира Мономаха – «седая древность», и Египет времени строительства пирамид – «седая древность», и Вавилон, и Шумер… Но из той дали, которую я так часто вижу в своих снах, мы все – от древних египтян и шумер, вплоть до нас с вами, уважаемый читатель, – выглядели бы почти «современниками», стоящими ближе друг к другу, чем к моим героям. Конечно, за столь долгий срок люди изменились. Порой настолько, что, боюсь, меня бы не поняли, попытайся я описать все «так, как оно было», или же книгу стало бы невозможно читать из-за сплошных авторских объяснений. Да и роман как литературный жанр имеет свои законы, пренебрегать которыми не решаются даже те, кто пишет о совсем близком прошлом. Поэтому хочу заранее предуведомить каждого, кто раскроет эту книгу:

Мир, о котором в ней рассказывается, давным-давно исчез. Наши современники, не приобщившиеся к цивилизации, те, кого называют «отсталыми народами», вовсе не то же самое, что они, ушедшие. Австралийцы, огнеземцы, индейцы Южной Америки и прочие – скорее лишь тени того Мира, лишь «осколки разбитого вдребезги». Конечно, кое-что от древнего прошлого в этих, как их теперь называют, «архаических обществах» сохранилось, как, впрочем, сохранилось кое-что и в обществах «цивилизованных». Но жизнь, бившая ключом в те времена, когда по Земле бродили мамонты, – иная жизнь, и никакие этнографические экспедиции к «отсталым народам» воссоздать ее не могут."
( Микулов Олег > Закон крови)

" - Андрюха, у нас труп возможно криминал, по коням!" (с)

Исследование смертельной травмы мужчины из Сунгиря. Сергей Васильев. Родина слонов № 313

> https://u.to/m2UGHA

Археолог – это следователь, очень сильно опоздавший на место преступления. В этом случае примерно на тридцать тысяч лет. Столько времени пролежали на окраине современного Владимира останки богато одетого мужчины, умершего явно не своей смертью.

Но от чего он умер? Что характер смертельного ранения может рассказать об обществе, в котором он жил? И чем лопата археолога отличается от каменного бифаса?

Говорим о погребении мужчины со стоянки Сунгирь с доктором исторических наук, кандидатом биологических наук, заведующим Отделом физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Сергеем Владимировичем Васильевым.

00:00 Вступление
01:48 Погребения на стоянке Сунгирь
04:04 Сергей Васильев
04:31 Характеристика стоянки Сунгирь
07:04 Датировки стоянки Сунгирь
08:56 Раскопки стоянки Сунгирь: О. Н. Бадер и М. М. Герасимов
11:20 Инцидент с лопатой
13:44 История исследования останков со стоянки Сунгирь
20:30 Новые возможности антропологических исследований
27:13 Подозрительное отверстие в черепе
28:37 Археологическая трасология
29:29 Кость живая и мёртвая
33:37 Особенности погребения Сунгирь-1
35:04 Как был нанесён смертельный удар?
38:02 Сотрудничество с судмедэкспертами
40:47 Два смертельных ранения
41:30 Заключение


Сообщение отредактировал Михалы4 - Четверг, 24.02.2022, 05:40
 
Михалы4Дата: Пятница, 25.03.2022, 15:56 | Сообщение # 207
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Добро не оставляет шрамов…
Поэтому его не помнят…

Славяне в рабстве: экономика Древней Руси в свете археологии, нумизматики и новых документов.

> https://www.youtube.com/watch?v=ZDpJAIpRc64

В гостях, Вячеслав Кулешов - профессор, доцент... Государственного орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Императорского Эрмитажа...

И что главное удивительно, полтора часа не давал Клим Санычу слова вставить.
 
ОтТоДата: Понедельник, 27.06.2022, 14:41 | Сообщение # 208
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Кто такие этруски?
из книги Анатолий Клёсова и Ахмеда Глашева "Скифы, сарматы, аланы: происхождение, наследие, ДНК"



Клёсов Анатолий, Глашев Ахмед. Скифы, сарматы, аланы: происхождение, наследие, ДНК. — М. : Наше Завтра, 2022. — 656 с.

Известный русский мыслитель Владимир Соловьёв однажды заметил, что "идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности". Замечание красивое, но спорное, поскольку раздумья человеческие и промысел Божий не могут быть явлениями одного порядка, сопоставимыми между собой. Процессы этногенеза и нациестроительства тоже совершаются не в соответствии с чьими-либо теориями и пожеланиями, как в отношении будущего (концепция "советского народа — строителя коммунизма" наглядный тому пример), так — и особенно — в отношении прошлого (концепция "древних укров — предков человека" пример ещё более наглядный). Но любому человеку и любому человеческому сообществу важно ответить самим себе на "вечные" вопросы: "Кто мы? Откуда? Куда мы идём?", — и тем самым определить свой путь в пространстве и времени. Поэтому чем дольше в свете наших знаний видно прошлое, тем более определённым и обоснованным представляется наше будущее. Чем глубже уходят наши "корни", тем прекраснее представляются будущие цветы и плоды. Отсюда непреходящее внимание к поиску своих и чужих исторических "корней", их длине во времени и ареалу в пространстве. Отсюда "коренные" и "некоренные" народы, "исторические" земли и так далее.

Книга Ахмеда Глашева и Анатолия Клёсова посвящена доказательству того, что господствующая в современной науке концепция об ираноязычности двух известных в истории народов: скифов и сарматов, занимавших, по крайней мере, в античные времена (V в. до н.э. — V в. н.э.) западную часть евразийской Великой Степи, — к настоящему времени не подтверждается в должной мере объективными культурными данными и данными ДНК-генеалогии, изучающей различия гаплогрупп ДНК в мужских Y-хромосомах и имеющей более-менее точную хронологическую шкалу мутаций данных гаплогрупп и их последовательности. "Со своей стороны, со стороны ДНК-генеалогии, мы выдвигаем два положения. Первое: сарматы абсолютно преобладающе имели гаплогруппу R1b, с захоронением на спине, в то время как скифы абсолютно преобладающе имели гаплогруппу R1a, с захоронением в скорченном положении на правом боку у мужчин, на левом боку у женщин… Второе: если у сарматов была гаплогруппа R1b, то крайне маловероятно, что они говорили на "иранском" или "индоиранском" языке, что суть индоевропейские языки", — пишет А.А. Клёсов.

Отдельной темой внутри книги выступает продолжение полемики А.А. Клёсова с представителями широко представленной на Западе "популяционной генетики", которую автор именует "попгенетикой" (реклама "личных генетических паспортов" с результатом типа "вы на 43% русский, на 27% поляк" и т. д. — это как раз их глобальный бизнес-проект, совмещённый с получением биоматериалов у населения разных стран мира).

По мнению авторов, популярность "иранской" концепции во многом обусловлена стремлением "отсечь" от истории и культуры Великой Степи её пратюркских и праславянских обитателей, чьи наследники и потомки сегодня составляют основу российской государственности и русской цивилизации. В целом книга даёт существенный материал относительно того, насколько привлечение современных биохимических методик исследования генетического материала в комплексе с традиционными может способствовать лучшему пониманию и решению важных культурологических и исторических проблем, в том числе, например, проблем возможного этрусско-скифского, этрусско-сарматского и этрусско-славянского родства.

***

К сожалению, в российской исторической науке традиционно продолжает существовать разрушающий, деструктивный подход, касается ли это норманизма или других периодов отечественной истории. Селективно выбираются и вводятся в "официальный" оборот только источники, преуменьшающие значение, роль славян в исторических процессах. Нет в этом обороте "Историографии" М. Орбини, нет трудов польского архиепископа Станислава Богуца, выдающегося просветителя, в одном из трудов которого, "Исторические исследования происхождения славян и сарматов", описываются славяне, проживавшие в древние времена от Сирии до Понта Эвксинского (Чёрного моря). Нет десятков других книг, ставших в древности или в Средние века классическими, где повествуется о славянах прошлых тысячелетий. Об этом же есть целая библиотека сербских историков прошлого, которые славянами называют тех, кого российские (и западные) историки называют "скифами". Если против этого у историков есть возражения — где они?

Этруски всё чаще сегодня становятся объектом пристального внимания. В конце 2021 г. в международном научном журнале Science Advances появилась долгожданная статья об ископаемых ДНК этрусков "Происхождение и наследие этрусков сквозь 2000-летний археогеномный временной разрез", в авторах — 38 человек, половина из них — итальянцы, остальные — из десятка других стран мира (соавторов из России не было)…

О гаплотипах в статье не говорится, о снипах были только поверхностные замечания, но наличие гаплогрупп позволяло получить общую картину, чего на данном этапе вполне достаточно. Авторы изучали общую геномную картину, основываясь на геномах 82 древних этрусков (или тех, кого за этрусков принимали), из них 48 мужчин, для которых определили гаплогруппы Y-хромосомы, т. е. мужской половой хромосомы. Фраза "кого за этрусков принимали" — не случайна, потому что датировки захоронений этрусков, описанных в статье, начинались 2600 лет назад и уходили к нашему времени до начала II тыс. н. э. (970 лет назад), когда этрусков давно уже не было. Во всяком случае, тех этрусков, которые у современных историков ограничены довольно чёткими временными рамками.

Сразу перейдём к тому, что на самом деле показывает ДНК-генеалогия по гаплогруппам той статьи, но что авторы не обсуждали и в текст статьи не включили. На вопрос о том, при чём здесь этруски, есть определённый ответ: этруски жили в целом во времена скифов и продолжали жить во времена сарматов, как их понимают историки, и среди теорий о происхождении этрусков есть утверждающие, что они вышли с территорий, занимаемых скифами и/или сарматами. Посмотрим, так ли это.

Итак, ископаемые ДНК во времена Римского царства и начала Римской республики (2750–2500 лет назад, слегка округлённо, или 804–436 лет до н.э.) показали гаплогруппы субкладов R1b–P312, R1b–L2, R1b–L151, R1b–P310 (в сумме пять образцов), и G2a — несколько ветвей, в сумме три образца, если это были действительно ископаемые этруски. Напоминаем, что, согласно воззрениям историков, этруски жили на северо-западе Апеннинского полуострова 2800-2100 лет назад, и приведённая верхняя датировка заканчивается на том, что этруски получили римское гражданство и ассимилировались в Римской империи, быстро утратив свой язык, неиндоевропейский, по данным большинства лингвистов. Так что датировка самых ранних ископаемых образцов (2600–2500 лет назад) соответствует раннему периоду этрусков, с точки зрения историков, их (этрусков) в сумме 8 образцов, то есть 18% от всех Y-хромосомных образцов изученных этрусков.

Все перечисленные ветви-субклады гаплогруппы R1b — древние, вышли в континентальную Европу с Пиренейского полуострова за 2000 лет до времён Римского царства и, как видно, вошли в ДНК этрусков, тогда ещё не порабощённых и не ассимилированных римлянами. Впрочем, у древних римлян определённо были те же ветви гаплогруппы R1b, так что провести грань между теми и другими по гаплогруппам затруднительно.

Здесь помогает лишь то, что древние римляне письменный язык этрусков не понимали, известно их выражение Etruscum non ligatur— "этрусское не читается". Поэтому данные по гаплогруппам можно понимать так, что в состав древних римлян и этрусков входили одни и те же гаплогруппы R1b, но вошли они в разные времена, и если у древних римлян язык был уже индоевропейский (который был перенят носителями R1b в конце II — начале I тыс. до н.э.), то у этрусков продолжал оставаться древний, неиндоевропейский язык. Откуда он мог взяться? Данные, хотя и ограниченные, дают предварительный ответ: это или древний язык носителей R1b, т. е. язык эрбин, который, возможно, остался и у басков на Пиренейском полуострове, и на юге Франции, или язык носителей древней гаплогруппы G2a. Ископаемые гаплогруппы G2a находят по всей Западной Европе с археологическими датировками между 7000 и 5000 лет назад. Их носители были почти полностью истреблены эрбинами, т. е. носителями гаплогруппы R1b, между 4500 и 4000 лет назад. Получается, что те носители гаплогруппы G2a, кого не удалось истребить (кстати, к этой же гаплогруппе относился и печально известный "ледовый человек" Отци, которого убили неизвестные преследователи в Альпах на границе с Апеннинами примерно в те же времена), и образовали древнейший "субстрат" этрусков вместе с представителями или потомками тех, кто их истреблял.

В период Римской республики, 2500—2000 лет назад (слегка округлённо), этруски постепенно сходили с исторической арены. Состав их гаплогрупп, по данным упоминаемой здесь статьи, в этот период времени был следующий: R1b–P312, R1b–L2, R1b (другие разные ветви), G2a (разные ветви), видимо, потомки тех древних этрусков. Как мы видим, этруски ещё держатся, их состав по гаплогруппам такой же, как во времена Рима. Но с началом Римской империи, т. е. с конца прошлой эры до 476 года н. э. (1545 лет назад), и ещё на 600 лет позже, состав этрусков или тех, кого за этрусков приняли, претерпел значительные изменения. Ископаемые ДНК показывают гаплогруппу G2a, но с датировкой 1300 лет назад, примерно 200 лет после падения Римской империи, так что эти G2a могли быть или потомками древних этрусков, или уже относительно недавними визитёрами, J2a (1700–1800 лет назад), J2b (1300 лет назад), R1b–L2 (1200 лет назад), R1b–L51 (970 лет назад), J1a (1040 лет назад), I1 и I1a (1600 и 1060 лет назад), R1b–Z2103 (1740 лет назад), R1b–M269 (1600 лет назад), J2a (1700 и 1800 лет назад), E1b (1300 лет назад).

Мы видим, что в ходе владычества Римской империи в захоронениях предполагаемых этрусков появляются разнообразные ДНК с разными гаплогруппами. Видимо, тех, кто интересуется этрусками, они уже не должны особенно беспокоить. Могли быть и поздние захоронения на исторических местах обитания этрусков.

Самое, пожалуй, характерное — то, что ни в одном случае у изучаемых этрусков не было найдено гаплогруппы R1a. Этим наносится сильнейший удар по мему "этруски есть русские", который и был с самого начала привнесён "новохронологами" и театральными юмористами без каких-либо оснований, если не считать "народной этимологии", то есть внешней похожести названий народов ("русские" и "расены", они же "тиррены"). Это также отнюдь не усиливает заверения энтузиастов, что этрусские тексты читаются на основе славянских языков. К их усилиям стоит относиться с уважением, но славянские языки связаны с преобладанием у их носителей гаплогруппы R1a (восток, запад и север Восточной Европы, традиционно называемые восточными и западными славянами) или гаплогруппы I2a–Y3120 (южные славяне). Однако гаплогруппа I2a у ископаемых этрусков тоже пока не обнаружена, и тем более не обнаружена гаплогруппа-субклад I2a–Y3120, которая появилась только во второй половине I тыс. до н.э., за 200–300 лет до н.э. У исходных этрусков, первой половины I тыс. до н.э., места для этого субклада просто нет. Конечно, можно придумывать фантастические гипотезы, чтобы как-то объяснить наблюдаемую ситуацию с ископаемыми гаплогруппами этрусков, а можно терпеливо ждать новых исследований. Сейчас же с "этрусками-русскими" стоит, увы, повременить… "притормозить", как и с тем, что этрусские тексты можно читать на русском или других славянских языках. Здравый смысл подсказывает, что при наличии славян и их предков в Древнем Риме кто-то из них был бы способен прочитать этрусские надписи и опровергнуть максиму "этрусское не читается". Но этого, видимо, не произошло.

Если упомянуть профессиональных, академических лингвистов, то, насколько нам известно, никто из них не читал этрусские тексты на русском или славянских языках. Здесь можно вспомнить Н.Я. Марра, который находил связь между этрусским и баскским языками, описывал "этрусский слой баскского языка" и писал, что "баски сами себя считают этрусками"; И.М. Дьяконова, который писал: "Меня поразило типологическое сходство между этрусскими и хурритскими грамматическими структурами",— и статью С.А. Старостина "О принадлежности этрусского языка к восточнокавказской языковой семье". Если кратко, то можно привести такое резюме того, что об этрусках говорят историки:

1. Этруски населяли северо-запад Апеннинского полуострова в I тыс. до н.э. то есть противоположно венетам: венеты жили на северо-востоке, там, где сейчас Венеция и Венетское озеро. Иногда эту общую датировку опускают до 1200 лет до н.э., то есть примерно 3200 лет назад.

2. Древние этруски жили раньше древних римлян. Римляне переняли многое из культуры этрусков, потом с ними воевали, победили и в итоге раздали их земли отставным римским военным. Так этруски ассимилировались с Древним Римом (в I в. до н.э.) и затем окончательно с Римской империей.

3. Происхождение этрусков неизвестно. Есть несколько противоречивых гипотез, ни одна из них не доказана. То, что этруски жили на Апеннинах с древности, археологи отрицают. Другие теории предполагают, что предки этрусков пришли или из Малой Азии, или из Скифии (северокаспийских степей), или с севера, из-за Альп.

Возвращаемся к "геномным исследованиям" этрусков в обсуждаемой статье и к "общей геномной картине". Проблема в том, что "общая геномная картина", как мы не раз писали выше, имеет крайне малую разрешающую способность. Так, она оказалась почти одинаковой у всех этрусков в работе, а её "калибровка" страдала обычными искажениями "широкогеномными" популяционными генетиками. Она обычно не способна увидеть разницу между гаплогруппами R1a и R1b, что влечёт принципиальные недоразумения в интерпретациях результатов геномного анализа. Обе обычно зачисляются в "степную предковость", потому что неотличимы от гаплогруппы-субклада R1b–Z2103, найденного во многих образцах ДНК в ямной культуре…

В общем, "методология" "попгенетиков" понятна, но вернёмся к "степной предковости", она же "степная наследственность". Поскольку гаплогруппы R1a и R1b "геномный анализ" не различает, да и зачем ему различать, там же усредняются ДНК мужчин и женщин, а у женщин Y-хромосом вообще нет. Поэтому для "попгенетиков" гаплогруппы не указ. Отсюда, как следствие, появилось заблуждение, что археологическая культура шнуровой керамики (R1a, 5200–4300 лет назад) произошла от ямной культуры (R1b, 5300–4600 лет назад), потому что R1a и R1b слились при их геномном определении, а вторую археологи определяют как более древнюю (см. датировки чуть выше), вот и неправильный вывод. Отсюда же следующий неверный вывод о том, что гаплогруппа R1b в Европе имеет "степную предковость", потому что R1b–Z2103 в ямной культуре геномными методами неотличима от R1b–Р312 и R1b–U106 в Европе, хотя они относятся к разным ветвям, и две последние в ямной культуре не были и пришли в Европу, а именно на Пиренейский полуостров, кружным путём, минуя ямную культуру, и только с Пиренейского полуострова заселили Западную и Центральную Европу. Гаплогруппа R1b–P312 представляет в основном культуру колоколовидных кубков, вовсе не "степную".

Все эти и множество других аналогичных примеров показывают, что "геномный анализ" пока непригоден для изучения древней истории, статуса науки он ещё не достиг. Он даёт очень поверхностное "видение" и слишком часто вводит в заблуждение тех, кто руководствуется его выводами. Это надо знать, чтобы понимать интерпретации и выводы статей, как в упоминаемой здесь статье об этрусках. "Геномный анализ" приводит авторов к выводу о "большой доле степного компонента" в этрусках, а на самом деле в приложении к статье указано, что среди всех ископаемых ДНК есть всего один образец R1b–Z2103, да и то из захоронения с археологической датировкой 1740 лет назад, то есть уже в нашей эре. То, что авторы приняли за "степной компонент", суть европейские гаплогруппы R1b–P312, R1b–L2, R1b–L51, R1b–L151, R1b–P310 и подобные, которые продвинулись в континентальную Европу, включая Апеннины с живущими (или формирующимися) там этрусками, и вошли в их Y-хромосомы. Степи там совершенно ни при чём. Но поскольку в авторах статьи про этрусков В. Хаак, автор той самой статьи про "степную предковость" 2015 года, поэтому она же, "степная предковость", неизбежно приписывается этрускам в новой статье.

Авторы статьи показывают, что этруски имеют весьма схожие друг с другом геномные показатели, хотя сами же в приложении к статье приводят список гаплогрупп этрусков, в состав которых входят R1b (разных ветвей), G2a (разных ветвей), J2a, J2b, J1a, I1, E1b, то есть об однородности геномных показателей этрусков говорить не приходится. Да и показывают авторы это при вводимом произвольном и формальном условии, что геномный анализ производится при числе генетических компонентов или при формализованном представлении о числе общих предков этрусков (которое у геномных генетиков называется числом К), которое авторы выбрали, равном 11. А как выбирали, почему пришли именно к 11 "общим предкам"? Да просто перебрали получаемые компьютерные картинки при К от 1 до 16, и при К = 11 картинка приглянулась больше, чем при других значениях.

Возвращаемся к обсуждаемой статье. Статья начинается с подробного изложения взглядов историков на изучаемый вопрос, в данном случае на историю этрусков. Перечисляются разнообразные гипотезы о происхождении этрусков, упоминается их выдающаяся техника металлургии, цитируются представления античных историков, описывается ассимиляция этрусков с Римской империей в ходе и как результат этрусско-римских и этрусско-греческих войн и т. д. Это всё полезно для любознательных читателей, особенно тех, кто не осведомлён об этрусках, но при последующем изложении статьи становится проблемой, потому что мешает объективному анализу данных.

Мешает, потому что авторы дальше начинают подгонять свои данные под теории историков. Если только историки не противоречат друг другу, то всё замечательно, "генетика подтверждает исторические науки", как и наоборот. А если историки противоречат друг другу, то наблюдаем типичный цугцванг, когда любой последующий ход проигрышный, поскольку кому-то противоречит. А этого допускать никак нельзя, потому что тот, кого не подтвердили, огорчится и потребует у генетиков предъявить доказательства, почему так. А этого допускать тем более нельзя, не будут же они, генетики, рассказывать, что просто выбрали К = 11, потому что так лучше выглядит диаграмма или потому что геномные картинки для любых гаплогрупп практически одинаковы, а там "степная предковость" только потому, что так написали авторы другой статьи в 2015 году, и автор той статьи в авторах и этой, про этрусков…

Поэтому, когда историки друг другу противоречат, "геномные генетики" избирают неопределённый стиль изложения. Так в статье и получилось: вместо того чтобы чётко изложить, что они получили, а потом сравнить с данными и интерпретациями историков, "обсуждение" статьи представляет собой набор взаимоисключающих суждений. Одновременно рассматриваются неконкретные "выводы", перемежаемые теориями историков. При этом буквально центральную часть в обсуждении занимает та самая "степная предковость" этрусков, полученная якобы в ямной культуре, что, конечно, неверно, но авторы не могут от этого уйти, ходя круг за кругом вокруг этой "степной предковости". При этом они сами себя загнали в ловушку и никак не могут понять, как это "индоевропейский язык ямников" (что неверно) превратился в неиндоевропейский язык этрусков, когда наследственность от "ямников". Поэтому часть обсуждения посвящена вопросу, что "наследственность" язык не определяет, что любому ясно с самого начала. Точнее, когда определяет, а когда нет, и надо проводить конкретный анализ в конкретной ситуации.

На самом деле, авторы сделали здесь двойную ошибку: во-первых, никакой "степной наследственности" у этрусков нет (из 44 образцов ДНК Y-хромосомы только один образец можно отнести к потомкам "ямников", причём потомок жил в III в. н.э., через 3000 лет после "ямников"), во-вторых, индоевропейских языков в ямной культуре не было. Да и откуда им там было взяться? Из Сибири? Из Северного Казахстана? Из Приаралья? Да и статья 2015 года, которую авторы не раз цитируют (она якобы показала, что в ямной культуре были индоевропейские языки), была в этом отношении неверной. Ничего этого она не показала, да и не могла показать, поскольку языки в ДНК не записаны, это предмет интерпретаций. Но в той статье и интерпретаций не было, это было фактически постулировано на основании ранних работ Марии Гимбутас и её последователя Д. Антони, который был в авторах той самой статьи. Но этого оказалось достаточно, чтобы вынести не соответствующий действительности постулат в название статьи, и вот теперь авторы статьи об этрусках опять пошли по ошибочному пути — о "степной предковости" и о якобы индоевропейских языках тех "степных предков", которых у этрусков тоже не было. Тем более что в авторах статьи об этрусках, напоминаю, был тот самый В. Хаак, главный автор той самой статьи 2015 года. Круг замкнулся.

Вывод: если бы авторы статьи про этрусков оставили в ней только список гаплогрупп Y-хромосомы и обсуждали только их, то статья была бы намного более конкретной, информативной и занимала бы всего пару страниц. И это было бы действительно ценно. Таким образом, с этрусками у нас есть новые ценные и неожиданные данные, но их ещё предстоит объяснить с позиции исторической науки.



ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
ОтТоДата: Понедельник, 27.06.2022, 14:42 | Сообщение # 209
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Какова древнейшая история территории современной России?
«…народы Евразии не раз создавали цивилизации такого же исторического уровня, как и обитатели более теплых и плодородных земель, но в несравненно более тяжелых условиях», - пишет Андрей Буровский в своей книге «Наша древнейшая история».



ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Понедельник, 27.06.2022, 20:58 | Сообщение # 210
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
ОтТо, Книга Ахмеда Глашева и Анатолия Клёсова посвящена доказательству того, что господствующая в современной науке концепция об ираноязычности двух известных в истории народов: скифов и сарматов, занимавших, по крайней мере, в античные времена (V в. до н.э. — V в. н.э.) западную часть евразийской Великой Степи, — к настоящему времени не подтверждается в должной мере объективными культурными данными и данными ДНК-генеалогии, изучающей различия гаплогрупп ДНК в мужских Y-хромосомах

Клёсову и Глашеву не кажется странным, что тюркоязычные киргизы имеют гаплогруппу R1a, а ираноязычные курды генетически относятся к евреям? Понятие - ассимиляция, для них пустой звук? Вот прямо сейчас, в России, малые северные народы почти утратили свой национальный язык. В Азербайджане дети ираноязычных родителей почти перешли на тюркоязычный азербайджанский. Языки и гаплогруппы к принадлежности какого либо народа не имеют привязанных исторических значений. Сербы считают себя потомками сарматов говорящих на материнском языке. А киргизы изначально были ираноязычные, точно также как тюркоговорящие булгары стали славянами - болгарами.

Ахмед Глашев, бывший "директор" АНО "НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЮРКОЛОГИИ", просто делает политический заказ извращая историю под турецкую дудку.
 
Михалы4Дата: Понедельник, 27.06.2022, 21:03 | Сообщение # 211
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
ОтТо, пишет Андрей Буровский в своей книге «Наша древнейшая история».

...псевдонаучные произведения Буровского ввиду наличия у него профессионального образования от других авторов псевдоисторических теорий отличает эрудиция и знание специальной литературы. Несмотря на это, его работы характеризуются нарушением логики, существенными противоречиями и игнорированием научных фактов. Ставя своей целью реабилитацию важного научного поля, скомпрометированного «нацистскими извращениями» и «расистскими заблуждениями», автор сам воспроизводит идеи расизма и нацизма. https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87
 
ОтТоДата: Понедельник, 27.06.2022, 22:36 | Сообщение # 212
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Михалы4, ты бы ещё привёлЪ мнение госдепа США вЪ качестве авторитетного источника...
Википедия и комментарии подЪ видео вЪ ютубе для тебя достоверные источники,
а члены uзборского клуба такЪ себе спецiалuсты...
ТакимЪ образомЪ ты ,Михалы4 , иностранный агентЪ biggrin


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня

Сообщение отредактировал ОтТо - Понедельник, 27.06.2022, 22:42
 
Михалы4Дата: Понедельник, 27.06.2022, 23:41 | Сообщение # 213
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
ОтТо, а члены uзборского клуба такЪ себе спецiалuсты...

Эти члены одной ногой в фашистское дерьмо наступили.
 
ОтТоДата: Вторник, 28.06.2022, 17:45 | Сообщение # 214
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Цитата Михалы4 ()
Эти члены одной ногой в фашистское

это вЪ википедии написано?


ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Вторник, 28.06.2022, 18:18 | Сообщение # 215
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
ОтТо, это вЪ википедии написано?

Лучше спроси у Александра Ивановича Вздугина по прозвищу Сашара зачем он водил своего сына плевать на памятник Ленину.
 
ЭлектронДата: Вторник, 28.06.2022, 19:05 | Сообщение # 216
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 3889
Статус: Offline
Рус - от слова "Bella Arm Air KondRUS"....
Это коренная нация на Межзвёздной военной базе Дея, ныне полностью истреблённой казаками-изменниками...
Все остальные НЕ имеют никакого права назвать себя Русами.


Армия!
 
Михалы4Дата: Среда, 29.06.2022, 10:55 | Сообщение # 217
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Электрон, когда ты заикаешься о карусах твои близкие и родственники каждый раз крутят у виска или уже привыкли?
 
ЭлектронДата: Четверг, 30.06.2022, 06:12 | Сообщение # 218
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 3889
Статус: Offline
0,2%
0.9%
99,1%


Армия!
 
ЭлектронДата: Суббота, 02.07.2022, 18:04 | Сообщение # 219
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 3889
Статус: Offline
Цитата Михалы4 ()
Электрон, когда ты заикаешься о карусах твои близкие и родственники каждый раз крутят у виска или уже привыкли?

Называя себя Русом, ты знаешь Правила Приличия?
Мы давно общаемся.... помнится ещё со Старой Планеты... Как был балбесом, так и остался... Не обиду... Тебе , кроме меня, никто такое не скажет...


Армия!
 
Михалы4Дата: Суббота, 02.07.2022, 21:42 | Сообщение # 220
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Электрон, на той "Наша Планета" ты так не чудил.)))
Такшта, вопрос актуальный и закономерный. Рамки приличия, мои - аккуратные. А не прилично - вопрос звучал бы жёстче, поверь. Антисоветизм, это один из видов проявления русофобии. А твоя карусия и есть антисоветизм.
 
ОтТоДата: Среда, 10.08.2022, 13:55 | Сообщение # 221
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6352
Статус: Offline
Как иностранцы писали нашу историю. Памяти a. В. Пыжикова
(Золотой фонд ДеньТВ. Доктор исторических наук aлександр Пыжиков о том, почему мы смотрим на свою историю глазами иностранцев.)



ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
Михалы4Дата: Понедельник, 05.12.2022, 14:01 | Сообщение # 222
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
На лекции в университете профессор объясняет студентам этимологию слова "стибрить".
- Существует такая версия, что отправляясь в очередной весенний поход легионы Юлия Цезаря переходили по мосту реку Тибр. Неожиданно конь Юлия Цезаря оступился и упал в воду. Самого Юлия Цезаря удалось спасти, но вот коня его унесли полные воды Тибра. С тех пор глагол "стибрить" стал означать "стащить", или "украсть" что-нибудь.

(голос с галерки)
- Простите, профессор, а из Пизы ничего не пропадало?

Где родина славянских языков? Д.Джангиров и Д.Петров

> https://u.to/RlF6HA

Д.Петров: Долгое время литературным языком (славян) был язык очень небольшого народа... старо македонский...

Слова "старо" с македонского языка на русский - "ЛОМ". Сломанный македонский язык?

Древнемакедонский язык  — язык, на котором говорило население Древней Македонии в I тысячелетии до н. э.
...древнемакедонский является самостоятельным языком — возможно ближайшим родственником древнегреческого, или самостоятельным палеобалканским индоевропейским языком.

Исконно македонские слова собраны в основном в лексиконе Гесихия из Александрии (словарь греческого языка и его диалетов) в V веке н. э., однако их недостаточное количество и возможные ошибки в глоссах не дают возможности утверждать однозначно о природе языка, на котором говорили древние македоняне, учитывая, что древнемакедонский язык вышел из активного употребления почти за тысячу лет до жизни Гесихия. Однако, древнемакедонский был достаточно близок к древнегреческому языку, являясь фактически его диалектом.

Научное изучение этого языка началось лишь в начале XX века.

Македонский язык  — язык македонцев, один из славянских языков. В генетическом плане наиболее близок болгарскому языку, вместе с которым образует восточную подгруппу в рамках южнославянской языковой группы.

Основной лексический фонд составляет общеславянская лексика...

Древнейший период — со времени заселения славянскими племенами Балканского полуострова до XII века. В это время стали формироваться прамакедонские диалекты в рамках болгарско-македонского диалектного континуума. Предки македонцев и болгар образовали своё первое славянское государство — Первое Болгарское царство (с VII века). На территории Македонии распространился старославянский, и позднее, церковнославянский язык.

Период XII—XIII веков. В данный период произошло формирование специфических македонских языковых черт, в частности, переход носовой гласной *ǫ > а и появление средненёбных аффрикат ќ, ѓ. К XIII веку сложились основные различительные признаки македонских диалектов. Продолжилось развитие церковнославянской письменности. Начался процесс балканизации македонского языка.

В древности на территории Македонии использовались старославянские / церковнославянские азбуки глаголица и кириллица (X—XIII века). В дальнейшем применялась только церковнославянская кириллица, её различные варианты были распространены у македонских славян вплоть до XIX века.


Сообщение отредактировал Михалы4 - Понедельник, 05.12.2022, 14:03
 
Михалы4Дата: Понедельник, 08.05.2023, 17:17 | Сообщение # 223
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Соседка стучится ночью. Спрашиваю: "Кто?".
Отвечает: "Соли надо?!".

"Бремя доказательства, или сколько лет русской цивилизации" Е.Ю.Спицын и А.П.Леонков на радио Аврора

> https://www.youtube.com/watch?v=o0_Fu_i2O5A

Спицын: Маркер (восточных славян при ракопках)... жилище. Вот когда, на относительно локальной территории, в определённых культурных слоях... находят однотипные жилища. Небольшие жилища, размером 15-25 кв.м, обязательно с очагом, при чём этот очаг стоит не в центре, а в углу, и с обязательным наличием посадочных мест... которые идут по периметру всего дома. Вот когда ты находишь подобного рода жилища, на довольно большой тер-рии и компактно, то ты 100% можешь говорить, что это именно восточно-славянская культура.
Потому, что такой тип жилища на прямую связан с организацией нашей восточно-славянской общиной... Малая семья, дети и их родители. У славян не кровно-родственная, а территориальная община. При чем в этой общине могли жить разные этнические представители.
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 28.05.2023, 22:21 | Сообщение # 224
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
Как известно, люди по-разному воспринимают входящую информацию. В основном выделяют три типа людей: аудиалов, визуалов и кинестетиков. Аудиалы - это те, кто воспринимает информацию на слух, визуалы воспринимают глазами, а кинестетики - кожей. Так вот, аудиалам достаточно сказать, визуалам - показать кулак... А вот с кинестетиками проблема - пока в рыло не получат, ничо не понимают.

"Фарш обратно не проворачивается: правда против кривды". Е.Ю.Спицын на конференции канала День-ТВ

> https://www.youtube.com/watch?v=XUdFDTjC1k0

Евгений Спицын:
"Частной собственности.... не было никогда в русской поземельной общине. Института частной собственности мы вообще не признавали, тем более не объявляли её священной неприкосновенностью.
И это позволило соседской или территориальной славянской общине пережить все формы классического государства, будь то феодальная, будь то буржуазная. И Ленин уловил этот момент... что Советы и будут теми органами нового государства, на базе которых мы будем строить пролетарское государство...
Нам нужны Советы как работающие корпорации. Они законодательствуют, они же исполняют, они же и контролируют. "


Сообщение отредактировал Михалы4 - Воскресенье, 28.05.2023, 23:18
 
Михалы4Дата: Четверг, 03.08.2023, 22:25 | Сообщение # 225
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Статус: Offline
В неслабый кабак в Париже на Елисейских полях заходит русский, подзывает официанта и говорит:

– Братишка, народу здесь многовато, можно их всех за дверь, один хочу посидеть.

Официант, понятное дело, ни в какую, но русский дает ему чемоданчик денег, и он всеми силами освобождает ресторан. Русский смотрит вокруг, говорит:

– А можно весь оркестр куда-нибудь на улицу отправить в полном составе?

Опять следует чемодан бабла, и оркестр идет гулять. Далее русский докапывается до обстановки, требует вынести всю мебель кроме одного стола и стула. Еще чемодан – нет вопросов. Потом он делает заказ:

– Литр водки, кусочек черного хлеба, и дохлую кошку.

Ну, гарсон не будь дураком, ловит кошку, умертвляет ее, приносит водку, хлеб, получает еще чемодан франков и сваливает. Но, сгорая от любопытства, все же подсматривает за русским.

Сидит русский за столом, сидит, потом берет бутыль «Столичной», выпивает полностью из горла, занюхивает хлебом и начинает горестным взглядом осматривать голый зал. Потом хватает дохлого кошака за хвост, со всей дури шваркает им по столу и, утирая слезу, произносит:

– Ээээээх, скукотища б…!

Жюль Мишле (1798 - 1874) — французский историк и публицист, представитель романтической историографии, автор глубоко субъективных трактатов об истории, обществе и природе, написанных ярким, взволнованным языком. Автор термина «Ренессанс» («Возрождение»).

Мишле о России

В связи с волнениями в Польше Мишле, симпатизировавший повстанцам, характеризовал русских как «скотов-варваров, недостойных общения с европейскими народами». Мишле писал, что у чистокровных русских взгляд ящерицы, и интеллектуально они имеют мало общего с европейцами. После упреков со стороны Герцена Мишле на время скорректировал своё отношение к России, называя её «самым юным членом семейства европейских народов», однако в 1871 г. он вновь описывает Россию как «азиатскую страну, чистота крови которой была подпорчена немецкой бюрократией» и где, таким образом, сходятся тирании Азии и Европы. Крестьянское население России он называет живущим «в туне и во сне» и питающим отвращение к идеям собственности, ответственности и труда. Оттого тиранам «русскую расу» запугивать и держать в подчинении проще, чем любой другой народ в мире. Мишле был солидарен с Чаадаевым в том, что у России нет ни прошлого, ни будущего.

Автор — «РОССИЯ КАК СТРАНА КОММУНИЗМА В ДЕВЯТНАДЦАТОМ ВЕКЕ?
Образы царской России как коммунистического обществаво Франции, 1840-1880 гг.»

"В 1856 году француз Жюль Мишле на основе инспекции Гакстгаузен так описывает Россию:

«Каждая страница книги г-на Гакстгаузена убеждает читателя, что в России и земледелие и земледельцы пребывают в плачевном состоянии, что производят они очень мало, что крестьяне, легкомысленные и непредусмотрительные, едва ли способны измениться в лучшую сторону.
Нас уверяют, что население в России растёт очень быстро. Но зато не растёт производство; никто ничего не делает. Удивительный контраст: людей становится больше, но сама жизнь, кажется, заражена немощью и смертью. Для объяснения такого чуда довольно одного слова, и слово это вбирает в себя всю Россию.
Русская жизнь — это коммунизм.

Русский коммунизм — вовсе не общественное установление, это естественное условие существования, объясняемое особенностями расы и климата, человека и природы. Русских нельзя отнести к числу людей северных. В них нет ни северной яростной мощи, ни северной неколебимой серьёзности. Русские — люди южные; это понимает всякий, кому знакомы их бойкость и проворство, их бесконечная подвижность. Лишь нашествие татарских орд заставило их покинуть юг и обосноваться посреди той громадной топи, которая именуется Северной Россией. Эта мрачная часть России населена очень густо. Напротив, богатая и плодородная южная часть остается безлюдной.

Восемь месяцев в году страна тонет в грязи, делающей невозможными какие бы то ни было перемещения; в остальное время земля покрыта снегом и льдом, так что путешествия возможны, но — если ехать не в санях — трудны и опасны. Унылое однообразие подобного климата, невольное одиночество, проистекающее из невозможности двинуться с места — всё это сообщает русскому человеку чрезвычайную потребность в движении.

Если бы железная рука власти не приковывала русских к земле, все они, и дворяне и крестьяне, разбежались бы куда глаза глядят; они принялись бы ходить, ездить, путешествовать. Все русские только об этом и думают, как бы сбежать от царя и начальников. Они пашут землю и служат в армии помимо воли; рождены они для того, чтобы странствовать, быть разносчиками, старьёвщиками, бродячими плотниками, а главное — кучерами; вот ремесло, которым они владеют блистательно.

Не имея возможности покориться голосу этого инстинкта, зовущего его вдаль, земледелец находит утешение в суетливых передвижениях, ограниченных пределами родной деревни. Постоянный передел земли, передача участков из одних рук в другие дают возможность всей общине совершать своего рода путешествия на месте. Благодаря этим частым обменам скучная недвижная земля начинает казаться разнообразной, пришедшей в движение. К русским в точности применимо то, что говорят, — возможно, с меньшими основаниями — о славянах в целом: «Для них нет ни прошлого, ни будущего; они знают только настоящее».

У русских есть множество превосходных качеств. Они кротки и уступчивы, из них выходят верные друзья, нежные родители, они человеколюбивы и милосердны. Беда лишь в том, что они напрочь лишены прямодушия и нравственных принципов. Они лгут без злого умысла, они воруют без злого умысла, а лгут и воруют они везде и всегда.
В России все, от мала до велика, обманывают и лгут: эта страна — фантасмагория, мираж, империя иллюзий».
(Жюль Мишле)

RUSSIA AS THE LAND OF COMMUNISM
IN THE NINETEENTH CENTURY?
Images of tsarist Russia as a communist society
in France, c. 1840-1880 https://web.archive.org/web....ttp


Сообщение отредактировал Михалы4 - Четверг, 03.08.2023, 22:26
 
Форум » История и археология » История России » Я - РУС (Нам усиленны стараются стереть память о имени нашего народа.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
О, когда я вернусь!.. (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
Тайна за Плутоном. (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные