Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:08
Жесткая и прекрасная. Царица кочевников Томирис


Знаменитая массагетская царица Томирис жила в VI веке до нашей эры, однако образ её популярен и сегодня. В произведениях искусства её часто изображают смуглой красивой женщиной с воинственным нравом. Согласно преданию, именно её воинам удалось погубить легендарного персидского правителя Кира II Великого. Это роковое сражение для персов было связано с личной трагедией Томирис.

Она - мать, потерявшая единственного, горячо любимого сына. Эта женщина действительно воплощала нежность материнской любви и невероятную жесткость воительницы. Существует даже предположение о том, что образ предводительницы амазонок в древнегреческих мифах был написан именно с Томирис. Какой же была жизнь массагетской правительницы? И какие её страницы оказались самыми значимыми для царицы кочевников?

Юная наследница
В VI веке до нашей эры степные просторы современного Казахстана населяли воинственные кочевые племена массагетов. Образ массагетского воина стал "классическим” примером воинственного степного кочевника.

Немало могущественных правителей, имеющих сильную армию и укреплённые границы своих держав, старались обходить стороной земли, на которых можно было столкнуться с массагетами. Слишком воинственными и непредсказуемыми были эти люди.

Если верить Геродоту, родилась Томирис в 570 году до нашей эры. Её отцом был Спаргапиф, знаменитый скифский царь. Именно он занимался воспитанием юной наследницы, прививая ей интерес к военному делу и политике.

В ту пору дочь могла унаследовать царский титул, если у правителя не было наследников-сыновей. Спаргапиф, рано потерявший жену (согласно легенде, мать Томирис умерла во время родов) старался превратить дочь в достойную наследницу. И, хочу отметить, ему это удалось в полной мере.

Когда девочке исполнилось пять лет, она уже ловко управлялась с лошадьми, прекрасно держалась в седле. Через год она уже уверенно держала короткий меч, а вскоре научилась использовать и другие виды оружия. В подростковом возрасте Томирис уже умела стрелять из лука с обеих рук, нередко побеждала на скачках.

Девушка превратилась в превосходного воина. Кроме того, у Томирис был непростой характер. Она стремилась заполучить всё, чего желала, однако понимала, что для достижения цели следует приложить усилия. Современники описывали её как решительную и грозную воительницу. Единственным человеком. которому Томирис беспрекословно подчинялась, оставался её отец.

Избранник Томирис
Во время одного из празднеств, устроенных Спаргапифом, к царю скифов прибыли гости - тиграхауды во главе с красавцем Рустамом. Томирис предложила каждому из воинов состязаться с ней в своём искусстве. Во время противостояния с Рустамом тот уступил первенство Томирис, после чего она сняла пояс и бросила его на землю. Это значило, что девушка готова стать его женой.

Но, к сожалению, жизнь в браке разочаровала Томирис. Муж проводил дни в празднестве и разгулах. После смерти его отца он и вовсе уступил место царя тиграхаудов своему младшему брату - у Рустама не было тех честолюбивых планов и амбиций, которые вели по жизни Томирис.

Единственной радостью для Томирис стал её сын Спаргапис (возможно, он был назван в честь отца женщины - есть явное созвучие). После смерти царя Спаргапифа и скорой кончины Рустама именно Томирис возглавила племена кочевников.

Несмотря на то, что она имела авторитет в рядах воинов и с самого детства воспитывалась как наследница, статус царицы оказался крайне тяжел для неё. Томирис понимала, что её народ окружён множеством врагов, которые непременно ринутся в степные земли, если массагеты, саки и скифы проявят слабость.

Правление Томирис
Чтобы сделать племена массагетов сильнее, Томирис приходилось учиться у своих противников. Наблюдая за развитием воинского дела и техники у своих врагов, царица и сама совершила немало армейских преобразований. Была создана тяжёлая кавалерия, стали использоваться знамёна, появилась многотысячная женская армия. Несомненно, воинов прекрасного пола вдохновляла именно Томирис.

Кроме того, кочевники стали использовать особые приёмы во время атаки. Они прятались за спинами лошадей во время галопа. Противнику могло показаться, что это всего лишь табун лошадей мчится по степи. Однако уже совсем скоро появлялись фигуры всадников, и враг, ошеломлённый внезапностью, был атакован.

Трагедия матери
Самое безжалостное сражение времён правления Томирис развернулось между массагетами и персидскими воинами, которых возглавлял "царь царей” Кир Великий. Несмотря на то, что кочевники одержали победу, персы не собирались сдаваться. С помощью хитрого манёвра им удалось захватить в плен отряд массагетов. Томирис была потрясена - среди пленников был и её любимый сын. В своём письме к Киру она говорила:

"Алчущий крови Кир, … отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно… Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен”.
Геродот отмечает, что пленный Спаргапис дождался, пока с него снимут оковы, после чего умертвил себя - он предпочёл смерть плену. Поняв, что Кир не послушает её, Томирис вступила в очередной бой с персами.

В этом сражении был убит Кир Великий. По приказу Томирис его обезглавили и распяли. Голову "царя царей” окунули в чашу, наполненную человеческой кровью. Как сказала Томирис:

"Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!”

История о сражении с персами, павшими в битве с кочевниками, - последнее упоминание о Томирис. Её дальнейшая судьба неизвестна, хотя есть предположение, что античный город Томис на берегу Чёрного моря был построен именно этой грозной правительницей. Историки так и не могут сказать, где находится могила знаменитой царицы массагетов.

И хотя загадок осталось крайне много, судьба этой женщины по-прежнему вызывает интерес. В характере Томирис причудливо сплетались нежность и жесткость, бесстрашие и боязнь матери за единственного сына, которого, увы, она так и не смогла спасти.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 486 | Добавил: Pantera| | Теги: жесткая, прекрасная., царица, кочевников, Томирис | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Из серии убить дракона. Пока убивала его, сама драконом стала.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+