Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 11:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:05
Земля наш дом


Планета Земля — так мы, люди, ее назвали. Земля — это не просто планета, это, в первую очередь, наш общий дом, наша общая колыбель. Человек рождается на земле, живет и умирает. Так было в древности, так есть и в наши дни. На самой заре человеческой цивилизации, нам казалось, что наша земля самое надежное место, которое мы не в состоянии ни сломать, ни навредить ему. Однако за тысячи лет человек разумный сильно изменился. Когда-то шаманы и друиды выступали за единение с природой, за ее максимальное сохранение, сегодня же взгляды людей относительно нашей планеты сильно поменялись. Земля не только наш общий дом, это еще и стартовая площадка для человечества. Это первичный запас ресурсов для дальнейшего развития. Земля — это планета донор.

Несколько тысяч лет назад человек подчинил себе огонь и неожиданно для себя осознал, что он может управлять стихией. Это осознание стало началом того, что сегодня зовется идеологией власти и подчинения. Подчинив огонь, человек научился выплавлять металлические орудия и готовить вкусную и сытную пищу на огне. Это еще сильнее укрепило веру первобытных людей в то, что именно человек — должен быть царем земли. Это же и зародило жажду знаний. Знания открывали новые возможности, а новые возможности давали больше власти над своими соплеменниками и над природой.

Проходило время, знаний становилось все больше, но паритет между человеком и природой сохранялся. Так было до изобретения огнестрельного оружия. Как только человек поставил точку в физическом доминировании, изобрел способ совершенного убийства — он начал делать упор на освоение земных недр. Многие полезные ископаемые казались людям бесполезными и ненужными. Однако, растущие со стремительной скоростью потребности человечества — заставляли нас извлекать пользу из всего. Мы вырывали угольные шахты, возводили подземные рудники. И нам всегда всего хватало, а потом все в который раз сильно изменилось.

Прогресс стал настолько быстрым, что опережал объем добываемых ресурсов. Тогда весь процесс добычи был рационализирован, появились приспособления, которые позволили не только нарастить добычу полезных ископаемых, но и сделали добычу более чистой. Открытие двигателя внутреннего сгорания позволило применить по назначению нефть. Это оказалось настолько важным открытием, что добыча нефти является основой мировой экономики и по сей день. Бум автомобильного транспорта для обычных людей, военные разработки, освоение электроэнергии, покорение труднодоступных мест — все это улучшало жизнь людей и в очередной раз помогало победить природу и подтвердить свое доминирование.

Но так не могло продолжаться вечно. Старые угольные шахты стали истощаться, закрывались рудники и месторождения, но жить без этих ресурсов было уже невозможно — приходилось разрабатывать новые месторождения. В прошлом столетии человечество взяло новую высоту — мы освоили атомную энергию и покорили низкую околоземную орбиту. Было открыто множество источников альтернативной энергии, но даже сегодня никто их не рассматривает всерьез. Мир крепко погряз в необходимости безостановочной добычи нефти и газа.

С середины двадцатого века начинало формироваться общество безграничного потребления, и существует оно по сей день. Но в то время вся продукция, выпускаемая на предприятиях, в конечном итоге находила своего покупателя. В наши дни все уже не так. Автомобильная промышленность не может остановиться и производит столько машин, сколько никогда не купить. Существуют даже целые стоянки совершенно новых, но никому не нужных автомобилей. Производство миллионов телефонных аппаратов, компьютеров и периферийных устройств столкнулось с этой же проблемой. Предложение в сотни тысяч раз превышает спрос. Самое страшное то, что все в нашем мире постепенно стремится к этому рубежу. А между тем, на производство любой продукции мы затрачиваем немало не возобновляемых природных ресурсов, мы расходуем их впустую, прекрасно зная о том, что они не бесконечны. Медленно, но верно истощаются нефтяные залежи, подходят к концу и мировые запасы газа.

Площадь, покрываемая лесами, неумолимо сокращается. И лидеры ведущих государств прекрасно это осознают. Однако меры по посадке новых деревьев принимаются в недостаточном объеме. Темпы вырубки леса столь высоки, что уже к 2050 году возникнет кризис древесной промышленности. Остатки лесов будут тщательно охраняться. Все это в совокупности приводит к катастрофическому загрязнению окружающей среды.

То, что делает человек — далеко не всегда является благом. Сегодня, в 2017 году, экология в сильном упадке, а компания за идеалы общества потребления только усиливается. Специалисты разных стран делают весьма неутешительные прогнозы. Совсем скоро истощатся основные месторождения нефти и газа, а действительно функциональной альтернативы им не существует. Что бы не делал сегодня человек — он действительно разрушает нашу планету. Рушит свой собственный дом. Отсутствие рационализации приводит к эффекту усиливающегося регресса.

Полезные ископаемые, которые послужили бы толчком для прогресса, могут оказывать и обратный эффект. В цивилизации, которая преобразует полезные ископаемые ради самого процесса, а не ради определенной цели — неизбежно впадает в стадию регресса. Планета, отдает все свои соки на поддержание интересов эгоцентричного человечества.

Мы, люди, убиваем свою планету из-за собственного невежества и эгоизма. И каждый из нас понимает, что однажды — жизнь на Земле станет практически невозможной. На истощенной планете будет нечем дышать, воздух будет перенасыщен вредными элементами, недра будут пусты, и мы даже не сможем улететь на другую планету. Наша цивилизация будет обречена на гибель вместе с нашей планетой. Мы еще можем все изменить, сейчас — время еще имеется.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 561 | Добавил: Pantera| | Теги: Земля, Наш, дом | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+