Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.12.2023, 17:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Что скрывает Ваше имя (9)
7 кругов счастья (0)
Мощная биоэнергетическая техника (0)
цитата дня.. (0)
В Петербурге 62-летний аксакал из Таджикистана пырнул восьмиклассника ножом из-за снежка. (2)
что делала Украина с 2014 года (0)
Страны НАТО сохранили лазейку для восстановления отношений с Россией (2)
Стало известно о возвращении в Россию до 40% релокантов (1)
Число погибших из-за извержения вулкана в Индонезии увеличилось (6)
В Башкирии школьник ударил одноклассника ножом (1)
Der Spiegel: к сожалению, Путин прав, Россия стала сильнее (0)
Вратарь "Тампы" Василевский признан второй звездой дня в НХЛ (0)
The New York Times: 7 октября ХАМАС ударил по базе с ядерным оружием (0)
Мамина спица проткнула школьнице легкое в питерском ТЦ (0)
Российские ученые доказали внеземное происхождение жизни на Земле (13)
Назван самый полезный вид чая для организма (3)
Ученые составили генеалогическое древо крокодилов, проливающее свет на их эволюцию (2)
Через два полюса: как Ан-124 установил 17 рекордов сразу (1)
На Камчатке россиянка избила мигранта из-за оскорблений (5)
Россияне затягивают «авдеевскую удавку» с двух сторон — украинский инсайд (0)
«Цвет нации» и «утилизация». Воевать за Украину желающих не осталось В чём кроется феномен "хуторянского" патриотизма? (1)
Офис Зеленского рассматривает вариант с отставкой Залужного (1)
советы по безопасной встрече Нового года (1)
Путин допустил амнистию женщин, осужденных за ненасильственные преступления (2)
График движения в столичном метро был нарушен из-за человека на рельсах (1)
Салливан рассказал, когда США прекратят поставлять оружие Украине (0)
Немецкого дирижера отстранили от фестиваля из-за работы в России (0)
Израиль готов пустить в тоннели ХАМАС морскую воду (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 4 декабря 2023 г. (5)

Новости готовят...

Новостей: 25204

В архиве: 11391

Новостей: 7730

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2544

В архиве: 4005

Новостей: 1291

В архиве: 338

Новостей: 1218

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1064]Астрономия и космос [1303]Бывает же такое! [1935]
Гипотезы, версии, прогнозы [4990]Дом, сад, кулинария [960]Животные и растения [477]
Здоровье, человек [1753]Искусство, поэзия [535]История, археология, судьбы [5608]
Мир вокруг нас [1507]Наука и технологии [1147]Непознанное [3097]
НЛО, уфология [219]Новости, общество, в мире [16506]Психология и отношения [534]
Религии, учения [104]Советы и истории из жизни [732]Стихия, климат, экология [928]
Фильмы и видео [1128]Частное мнение [2633]Это интересно! [2589]
Юмор, афоризмы, притчи [956]


12:40
Загадочные резонаторы в мегалитах Карельского перешейка


В Ленинградской области на расстоянии 11 километров от Каменногорска (ранее финский Антреа) недалеко от поселка Красный Сокол (бывш. Соккала) находится знаменитый скальный массив с пещерами и неизвестного назначения полостями искусственного происхождения.

Вообще, окрестности Антреа богаты на археологические находки. Самые ранние относятся к эпохе неолита. В начале прошлого века здесь были найдены каменные и костяные рыболовные снасти и орудия труда, а также самая древняя в мире сохранившаяся рыболовная сеть из ивовой коры возрастом более 10 тысяч лет.

Всего в скальном массиве близ Красного Сокола обнаружено шесть небольших пещер, четыре из них находятся в разломах скал, а две хорошо доступны, в них можно попасть с подножья скального массива.
Эти две доступные пещеры имеют форму эллипсоидов, одна длиной около четырех и диаметром около двух метров, вторая пещера немного меньше.

Уклон «пола» пещер направлен в сторону входа. Пол отполирован, но «полировка» не зеркальная, а словно натерта за века входящими и выходящими людьми. На потолке поверхность достаточно ровная, но не «отполированная».

Рядом со входом в пещеры плашмя на земле лежат гранитные плиты, словно отрезанные от гранитного массива. Может показаться, что они когда-то прикрывали вход в пещеры.

Есть различные версии происхождения и предназначения этих пещер – от утилитарно-исторических до фантастических.

Выдвигаются разные версии по поводу возникновения этих пещер. Постараемся кратко вас с ними ознакомить.

К первым относятся версии, что пещеры использовались местным населением в качестве убежища во время вражеских шествий. Так гласили старинные финские легенды. Однако, они, скорее касаются пещер в трещинах – там есть пещеры длиной около тридцати метров, в которые могли укрыться до 100 человек.

Что касается двух эллипсоидных пещер, в которые могли уместиться лишь несколько человек, то их назначение менее понятно. Из реалистичных, хотя и экзотических предположений они могли использоваться как сауны. Это косвенно подтверждается следами гари на потолке и отполированным посетителями полом. Хотя, копоть могла появиться и совсем недавно. Вариант реальный, учитывая любовь финнов к саунам. Если в такой пещере разжечь костер, то стены нагреются и, потом будут равномерно, со всех сторон, отдавать тепло по принципу бани по черному или русской печи.

Однако некоторые исследователи, в частности, кандитат физико-математических наук Сергей Салль, считают, что это сооружения древней мегалитической (гиперборейской) цивилизации, физически представляющие из себя резонаторы Гельмгольца. Классический резонатор Гельмгольца это сферический сосуд с открытым тонким горлышком, сделанный из меди. Впервые его сделал Гельмгольц в середине 19 века для изучения звуковых сигналов.

С.Салль полагает, что эти резонаторы в скальном массиве являлись инфразвуковым оружием, а плиты неподалеку – это остатки пункта управления. Масла в огонь этой гипотезы подливают сведения о том, что немцы из Аненербе в годы войны исследовали эти пещеры, а уходя, по свидетельству местных жителей, взорвали несколько входов. В ютубе вы можете найти соответствующее видео, набрав, например, «резонаторы красный сокол. Салль».

Из простых предположений, приходит в голову еще один вариант - использование пещер в ритуальных целях именно в связи с их свойствами резонаторов. У местных финских народов в дохристианские времена, да и позднее, как и у многих других народов, были свои знахари и прорицатели. Даже в сказке Андерсена "Снежная королева", написанной в новое время, есть такая героиня - "старая финка". Если подобный предсказатель - прорицатель (оракул, одним словом), вещал сидя в пещере - резонаторе, то это должно было производить сильное впечатление. Искаженный ("как из бутылки"), голос прорицателя должен был приводить наивных слушателей в религиозный трепет: ведь они только что с ним говорили и голос его был обычным, а после того, как он вошел в священную пещеру, в него селились духи и он вещает их голосами...




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 355 | Добавил: Pantera| | Теги: карельского, мегалитах, перешейка, загадочные, резонаторы | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7056]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(229)


Интересное сегодня
Назван самый полезный вид чая для организма (3)
На Камчатке россиянка избила мигранта из-за оскорблений (5)
Российские ученые доказали внеземное происхождение жизни на Земле (13)
«Цвет нации» и «утилизация». Воевать за Украину желающих не осталось В чём кроется феномен "хуторянского" патриотизма? (1)
Россияне затягивают «авдеевскую удавку» с двух сторон — украинский инсайд (0)
Что скрывает Ваше имя (9)
В Петербурге 62-летний аксакал из Таджикистана пырнул восьмиклассника ножом из-за снежка. (2)
The New York Times: 7 октября ХАМАС ударил по базе с ядерным оружием (0)
Число погибших из-за извержения вулкана в Индонезии увеличилось (6)
Мамина спица проткнула школьнице легкое в питерском ТЦ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7301
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6117
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3888
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20464
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12756
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12179
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 11197
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные



18+